Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20726 2017-04-06 19:07:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивинские мальчики слишком разные для обобщений.

они не одинаковые, да. и в то же время, кмк, их можно объединить или разделить на группы и подгруппы.
интересно, предпринималась ли попытка составить типологию крапивинских героев?

#20727 2017-04-06 19:18:32

Marmota sapiens

Re: Крапивин

Товарищи парусята, мы с модератором Джесс проверили все жалобы, поступающие на вашу тему, и по итогам забанили на две недели одного наиболее злостно скатывающегося во флуд а оффтопик анона, еще один анон находится под пристальным наблюдением до ближайшей новой жалобы. Пишите, телеграфируйте, если что.

#20728 2017-04-06 19:41:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А во времена Аристотеля парус поднимали очень редко, в основном ходили на веслах и недалеко от берега.

На сферических кораблях?

#20729 2017-04-06 19:50:09

Анон

Re: Крапивин

Если это не троллинг и тема действительно интересует, советую Тартлтауба - серию про двоюродных братьев-мореходов и купцов: "По винноцветному морю", "Череп грифона"... Кстати, мне кажется, или у Крапивина что-то было про сухопутные паруса? Не считая поездок под зонтиком. Доска на полозьях на льду с парусом - он про такое не писал?

Отредактировано (2017-04-06 19:52:10)

#20730 2017-04-06 22:11:15

Анон

Re: Крапивин

Про такое писал Волков в "Урфине Джюсе", но совершил кощунство - пустил на борт сухопутного корабля девчонку, что и привело к крушению у черного пика Гингемы.

#20731 2017-04-06 22:57:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Про такое писал Волков в "Урфине Джюсе", но совершил кощунство - пустил на борт сухопутного корабля девчонку, что и привело к крушению у черного пика Гингемы.

Как он мог, сволочь! Где же тонкий звонкий тополек, на которого тут дрочат пару анонов?

#20732 2017-04-06 23:00:23

Анон

Re: Крапивин

Про такое писал Волков в "Урфине Джюсе", но совершил кощунство - пустил на борт сухопутного корабля девчонку, что и привело к крушению у черного пика Гингемы.

ты сам не знаешь, что сейчас совершил, анон!
1. Упомянул девочку на корабле
2. Упомянул "Урфин Джюса" - что может ассоциироваться с уральской рок-группой, чья музыка особо-противная некоторым тут писателям
3. Да и вообще...

#20733 2017-04-06 23:05:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Про такое писал Волков в "Урфине Джюсе", но совершил кощунство - пустил на борт сухопутного корабля девчонку, что и привело к крушению у черного пика Гингемы.

ты сам не знаешь, что сейчас совершил, анон!
1. Упомянул девочку на корабле
2. Упомянул "Урфин Джюса" - что может ассоциироваться с уральской рок-группой, чья музыка особо-противная некоторым тут писателям
3. Да и вообще...

Сжечь книгу Волкова!!!

#20734 2017-04-07 10:18:48

Анон

Re: Крапивин

"Урфин" был моей любимой книгой в возрасте 8-10 лет, а такой группы знать не знаю.

#20735 2017-04-07 11:21:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

    нгемы.

Как он мог, сволочь! Где же тонкий звонкий тополек, на которого тут дрочат пару анонов?

Деревянная нога дяди Чарли за такое сойдет? :)

#20736 2017-04-07 12:36:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

    нгемы.

Как он мог, сволочь! Где же тонкий звонкий тополек, на которого тут дрочат пару анонов?

Деревянная нога дяди Чарли за такое сойдет? :)

Неа, на ней листики не растут.  :bubu:

#20737 2017-04-07 12:44:55

Анон

Re: Крапивин

– А я приехала в Россию с папой и мамой, когда была совсем крошкой, – сказала Сашкина мать. – Потом мы встретились с Карлом и поженились. Он работал в Саратове пекарем. А перед самой войной простудился и умер… А потом умерла Марта, моя старшая дочь. И мы приехали сюда…

Те, кто читает сейчас, наверно, усмехнутся над этим «мы приехали». Понятно, что «их приехали». Но эти строчки писались в шестидесятом году, когда можно было лишь глухими намеками упоминать о мытарствах немцев – жителей Советского Союза во время войны – и уроженцев Поволжья, и тех, кто разными путями оказался в России во время Первой мировой и в двадцатые годы (это были специалисты – инженеры и техники). Были и такие, кто в тридцатые годы бежал от Гитлера (из огня да в полымя). Это было везение, если попадали они не в лагеря, не в тундру, а в такие вот сибирские городки, как наш…
В одной из незаконченных повестей моего старшего брата Сергея рассказывается о дружбе главного героя, шестнадцатилетнего паренька, с немецкой девушкой, высланной из Поволжья. Она была вдохновенной комсомолкой, завидовала Зое Космодемьянской, отчаянно жалела, что ее не возьмут на фронт даже санитаркой. А то, что ее и других немцев переселили в Сибирь, считала мудрой политикой Иосифа Виссарионовича.
«– Что поделаешь, раз война. Ведь и в самом деле могли найтись такие, кто пошел бы на службу к оккупантам. Конечно, немного, но… А переезд был совсем не тяжелым. Каждой семье дали отдельную грузовую машину, на пути были организованы пункты питания…»
Прочитав этот абзац, я посмотрел на брата, как… ну, в общем, посмотрел.
Он пожал плечами:
– Не считай меня идиотом. Когда-нибудь про это напишут все, как было. А пока можно лишь так…
Но скоро он понял, что и пока так тоже нельзя. Никогда нельзя, если нечестно. И повесть осталась недописанной…
А еще я вспоминаю добродушную худую тетку по имени Эльза. Фамилия ее (как мне кажется сейчас) была именно Реген. Она в течение двух-трех месяцев снимала в нашей квартирке на улице Герцена проходную комнатушку. Рассказывала, что она эстонка, эвакуировалась сюда из Таллина. По русски Эльза говорила чудовищно плохо. Лепёшку называла, например, – «леблёшка». Наше семейство – брат, сестра, мама и я – поэтому и прозвали ее Леблёшкой. Эльза не обижалась.  ( Нарисованные герои)

Любит наш фантазер микшировать реальность и сказочки. Немцев "сослали", а эстонка - эвакуировалась, "я когда нибудь напишу..". Отличная позиция - тогда нельзя,тогда не пишу, а когда можно - я так напишу, да еще и привру немножко ( я ведь фантазер)! Паразитирование на истории. Может, надо быть порядочнее: тогда боялся, так может и сейчас не надо уж сильно тужится, выдумывая детские страшилки про ужасную страну.
Как много заочной и косвенной ненависти скопилось у пана ВПК, что он честно дождался Перестройки и безжалостно заклеймил всех своих штампованных врагов. Автор попал в поколение, которое не попало на фронт, а место жительства не позволило попасть под оккупацию, получил отличное и весомое образование, возможность работать и творить. Все то, что гос-во могло ему дать, оно ему дало. Как только идеология гос-ва дала сбой - сразу надо кинуться добивать ее. Это отлично характеризует "шестидесятников", к которому автор и относится.  Гражданской позицией и не пахнет, пахнет непорядочностью

#20738 2017-04-07 12:58:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это отлично характеризует "шестидесятников", к которому автор и относится.

Хватит гавкать на шестидесятников! ВПК относится к ним только по возрасту, и все! Шестидесятники - это лучшее, что могла дать "оттепель" и которую (оттепель) потом безжалостно прихлопнули. Это Галич, это Высоцкий, это Ким, это Окуджава, это Стругацкие, это Шварц, это целая плеяда отличных кинематографистов и детских писателей, кстати, тоже! Ничего такого сейчас уже не пишут и не снимают. А ты берешь одного приспособленца и всех пытаешься впихнуть в его шкуру, пыхтя от усердия и злости. Тебе-то что плохого сделали шестидесятники, оштрафовали за безбилетный проезд?

#20739 2017-04-07 13:01:13

Анон

Re: Крапивин

А фантастика какая была в шестидесятые - это просто песня! "Люди как боги" Снегова, например... Пятилогия Свирина... Шефнер!

#20740 2017-04-07 13:11:13

Анон

Re: Крапивин

Любит наш фантазер микшировать реальность и сказочки. Немцев "сослали", а эстонка - эвакуировалась, "я когда нибудь напишу..". Отличная позиция - тогда нельзя,тогда не пишу, а когда можно - я так напишу, да еще и привру немножко ( я ведь фантазер)! Паразитирование на истории. Может, надо быть порядочнее: тогда боялся, так может и сейчас не надо уж сильно тужится, выдумывая детские страшилки про ужасную страну.
Как много заочной и косвенной ненависти скопилось у пана ВПК, что он честно дождался Перестройки и безжалостно заклеймил всех своих штампованных врагов. Автор попал в поколение, которое не попало на фронт, а место жительства не позволило попасть под оккупацию, получил отличное и весомое образование, возможность работать и творить. Все то, что гос-во могло ему дать, оно ему дало. Как только идеология гос-ва дала сбой - сразу надо кинуться добивать ее. Это отлично характеризует "шестидесятников", к которому автор и относится.  Гражданской позицией и не пахнет, пахнет непорядочностью

Товарищ коммунист, у вас сова трещит по швам. Шли бы вы в лес со своей нафталиновой ностальгией. Это выглядит даже более мерзостнее, чем брюзжание самого Петровича о "современной музыке, фильмах, книгах, гаджетах и т.д"

#20741 2017-04-07 13:22:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это отлично характеризует "шестидесятников", к которому автор и относится.

Хватит гавкать на шестидесятников! ВПК относится к ним только по возрасту, и все! Шестидесятники - это лучшее, что могла дать "оттепель" и которую (оттепель) потом безжалостно прихлопнули. Это Галич, это Высоцкий, это Ким, это Окуджава, это Стругацкие, это Шварц, это целая плеяда отличных кинематографистов и детских писателей, кстати, тоже! Ничего такого сейчас уже не пишут и не снимают. А ты берешь одного приспособленца и всех пытаешься впихнуть в его шкуру, пыхтя от усердия и злости. Тебе-то что плохого сделали шестидесятники, оштрафовали за безбилетный проезд?

Ты научись доносить свою мысль без хамства, быдло-псевдоинтеллигент! У меня свое отношение к этой плеяде персонажей и их роли в судьбе страны. Я абсолютно не считаю их чем-то особенным и "лучшим", а, скорее,наоборот, но это оффтоп и я не буду его здесь развивать. Достаточно сказать, что весь "шестидесятнеческий" кинематограф СССР - слепое подражание "французской новой волне". Учи матчать эпохи.
Открой тему и там гавкай.

#20742 2017-04-07 13:33:37

Анон

Re: Крапивин

А фантастика какая была в шестидесятые - это просто песня! "Люди как боги" Снегова, например... Пятилогия Свирина... Шефнер!

фантастика у них - супер! Ламповая, наивная и светлая. Только не надо, постфактум, в политику и историю лезть

#20743 2017-04-07 13:37:39

Анон

Re: Крапивин

Товарищ коммунист, у вас сова трещит по швам. Шли бы вы в лес со своей нафталиновой ностальгией. Это выглядит даже более мерзостнее, чем брюзжание самого Петровича о "современной музыке, фильмах, книгах, гаджетах и т.д"

в силу возраста и личных убеждений мне насрать на коммунистические идеалы. Но есть некие исторические и моральные аксиомы, которые находятся вне идеологии. Если для вас элементарная порядочность и историческая справедливость - нафталин, то это у вас что-то трещит по швам. Если вы проблему ВПК видите только в его брюзжании о музыке и гаджетах, то вы,элементарно, болван. Отчего, лично мне, совершенно, не мерзостно - кому-то надлежит и болваном быть...

#20744 2017-04-07 14:16:23

Анон

Re: Крапивин

Всем селом напали - еле отгавкалась! =D
Что-то это залетное мне напоминает одного персонажа из официального ВК Крапивина. Оно там тоже постоянно ноет и размазывает сопли, что великий командор "предал идею" и так же гавкает на всех, кого хоть по одной фразе заподозрит в "либерастстве".  :hmm:

#20745 2017-04-07 16:31:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Учи матчать эпохи.

Мон шер, я эту эпоху даже отчасти помню, я 62 года рождения. И речь шла не об эпохе в целом, а о явлении шестидсятников, на которых тут некто - подозреваю, что ты - вызверяется уже которую сотню страниц подряд просто так, за здорово живешь. Какие там у тебя личные счеты с кем-то из шестидесятников - твое личное дело и твои комплексы, но вываливаешь ты на них тут лучи поноса и притягиваешь их к чему попало  с завидной регулярностью, без всякой аргументации и в самом быдляцком стиле. Потому и говорю - уймись.

#20746 2017-04-07 17:16:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Учи матчать эпохи.

Мон шер, я эту эпоху даже отчасти помню, я 62 года рождения. И речь шла не об эпохе в целом, а о явлении шестидсятников, на которых тут некто - подозреваю, что ты - вызверяется уже которую сотню страниц подряд просто так, за здорово живешь. Какие там у тебя личные счеты с кем-то из шестидесятников - твое личное дело и твои комплексы, но вываливаешь ты на них тут лучи поноса и притягиваешь их к чему попало  с завидной регулярностью, без всякой аргументации и в самом быдляцком стиле. Потому и говорю - уймись.

ты ее отчасти помнишь? Он закончилась, когда тебе было 6 лет))) Под Маяковским Роберта слушал или в политехе на ступеньке сидел? - "мы пахали!" Желание примазаться к эпохе, столь, неудержимо?
Угомони свой святой гнев или иди создавай группу, там и пылай. Само понятие «шестидесятник» заболтано, обессмыслено, да и с самого начала не имело поколенческого смысла, являясь приблизительным псевдонимом времени.
Я свое мнение уже высказал и, тем более, эта тема не касается данного сабжа. На сем тему и закончим

#20747 2017-04-07 17:25:36

Анон

Re: Крапивин

Закончим до твоих следующих лучей поноса. Или создай СВОЮ тему "Мерзкие шестидесятники". Остальное слишком сложно для твоего понимания, боюсь... Как-то - шесидесятники не закончились в 1969 году, вот удивление-то.

#20748 2017-04-07 19:11:51

Анон

Re: Крапивин

Дырчатая луна.
Продолжение.
Как мы помним, ГГ объелсся грибов и у него были глюки видит глючный сон.
Особое спасибо модераторам, за то что выложили список чтений в заглавном посте.
В жизни не нашёл бы свои чтения.

Скрытый текст

Конец первой главы второй части.
И всех с пятницей!

#20749 2017-04-07 19:22:40

Анон

Re: Крапивин

Вот это да, "Дырчатая луна" вернулась. Велкам! Давно пора, а то без чтений тут всех сохнет и дохнет.

#20750 2017-04-07 19:34:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Конечно, как стройный мальчик в маечке и трусиках может показаться противным?

К тому же  выцветших! :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума