Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20701 2017-04-06 13:31:41

Анон

Re: Крапивин

Мы про какого-то конкретного ребенка говорим или про КМ вообще?

#20702 2017-04-06 14:41:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И, потом, давайте разберем с чье точки зрения мы будем рассматривать "любовь"

Я всегда рассматриваю, неважно любовь ли, дружбу, товарищество и прочее о чем пишет Крапивин, только со своей точки зрения. И она не усматривает, ни сюсюканья, ни эроса, ни григорианской любви, ни остального из 1000 и одного "обвинений".

Анон пишет:

Не забывайте, что творчество ВПК - это фантазерство и не всегда применимо в реальной жизни, а, если точнее, совершенно не применимо в реальных (не фантазерских) условиях.

Я могу лишь постараться не забыть эту твою точку зрения на творчество Крапивина.

#20703 2017-04-06 14:45:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мы про какого-то конкретного ребенка говорим или про КМ вообще?

На мой взгяд, имеет смысл говорить  - если вдруг (ну вдруг же!) действительно хотят поговорить, а не "как обычно" -  про конкретного ребенка. Иначе  очередное пустословие. Крапивинские мальчики слишком разные для обобщений.

#20704 2017-04-06 14:52:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы про какого-то конкретного ребенка говорим или про КМ вообще?

На мой взгяд, имеет смысл говорить  - если вдруг (ну вдруг же!) действительно хотят поговорить, а не "как обычно" -  про конкретного ребенка. Иначе  очередное пустословие. Крапивинские мальчики слишком разные для обобщений.

Вы издеваетесь? Тут 800 страниц "доказывают цитатами", что все КМ как один под копирку придуманные и все обмазаны одинаковыми соплями.  =)

#20705 2017-04-06 14:57:27

Анон

Re: Крапивин

Я всегда рассматриваю, неважно любовь ли, дружбу, товарищество и прочее о чем пишет Крапивин, только со своей точки зрения.

вот, именно поэтому, вы не видите того, что, возможно, видят другие.
а точек зрения - миллион.

Чай хорош, когда он сладок и не хорош, когда не сладок (согласно твоих представлений), но когда от количества сахара, там стоит ложка, то это вызывает, вполне определенный,рефлекс.

#20706 2017-04-06 15:01:09

Анон

Re: Крапивин

Крапивинские мальчики слишком разные для обобщений.

Послушай, кэп, были бы они были разные - не появилось бы такого термина и мэма.
Все, как под копирку, с одинаковыми атрибутами, интересами и пр. :yeah:

#20707 2017-04-06 15:10:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

вот, именно поэтому, вы не видите того, что, возможно, видят другие.

Еще раз: проблема не в том, что видят (буквы и знаки препинания в тексте одни и те же), а как оценивают увиденное.
Мы все видим линию горизонта. Если на основание "увиденного" мне будут впаривать про плоскую землю и небесный купол, то реакция будет как на "одинаковых крапивинских мальчиков".

#20708 2017-04-06 15:12:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

вот, именно поэтому, вы не видите того, что, возможно, видят другие.

Еще раз: проблема не в том, что видят (буквы и знаки препинания в тексте одни и те же), а как оценивают увиденное.
Мы все видим линию горизонта. Если на основание "увиденного" мне будут впаривать про плоскую землю и небесный купол, то реакция будет как на "одинаковых крапивинских мальчиков".

+++

#20709 2017-04-06 16:55:22

Анон

Re: Крапивин

Это мне напоминает реакцию художника Валентина на происки "баб-критикесс". "Где же они все одинаковые, где?" - вопиял он, шелестя альбомом с вихрастыми, голенастыми, большеглазыми...

#20710 2017-04-06 17:23:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

вот, именно поэтому, вы не видите того, что, возможно, видят другие.

Еще раз: проблема не в том, что видят (буквы и знаки препинания в тексте одни и те же), а как оценивают увиденное.
Мы все видим линию горизонта. Если на основание "увиденного" мне будут впаривать про плоскую землю и небесный купол, то реакция будет как на "одинаковых крапивинских мальчиков".

Не обманывайте сами себя. Видя линию горизонта собственными глазами, вы бы совершенно спокойно восприняли идею плоской земли и небесного купола, если бы до этого вам не втемяшили, что все это не так, а на самом деле земля - шар. Тут, хоть, видь, хоть - оценивай. Все дело в вашей заангажированность, причем, совершенно, дремучей)))

П.С.  попробуйте думать собственной головой и отключите опцию "восприятие впаривания"

#20711 2017-04-06 17:34:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не обманывайте сами себя. Видя линию горизонта собственными глазами, вы бы совершенно спокойно восприняли идею плоской земли и небесного купола, если бы до этого вам не втемяшили, что все это не так, а на самом деле земля - шар. Тут, хоть, видь, хоть - оценивай. Все дело в вашей заангажированность, причем, совершенно, дремучей)))

А вот и нет. Идею НЕ ровной Земли выдвигали ещё до нашей эры и неоднократно. А Аристотель доказал её круглость, в том числе опираясь именно на наблюдения за линией горизонта. Эратосфен, Аристотель, Пифагор Самосский - и это я не знаю, как оно там на Востоке было, наверняка свои изыскания проводились. Анон, учи матчасть, прежде чем с таким шумом пердеть в лужу.

Просто нужно иметь опцию "Умение анализировать", которой у тебя явственно нет.

Отредактировано (2017-04-06 17:36:11)

#20712 2017-04-06 17:43:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аристотель доказал её круглость, в том числе опираясь именно на наблюдения за линией горизонта.

Аристотель предполагал, что Земля круглая, ссылаясь на тень Земли по время лунных затмений. Пифагор, как считается, позаимствовал знание у египетских жрецов. Эратосфен наблюдал за Солнцем в зените, его лучами. Не позорился бы, а, такими примерами?

#20713 2017-04-06 17:44:15

Анон

Re: Крапивин

А вот и нет. Идею НЕ ровной Земли выдвигали ещё до нашей эры и неоднократно. А Аристотель доказал её круглость, в том числе опираясь именно на наблюдения за линией горизонта. Эратосфен, Аристотель, Пифагор Самосский - и это я не знаю, как оно там на Востоке было, наверняка свои изыскания проводились. Анон, учи матчасть, прежде чем с таким шумом пердеть в лужу.

Просто нужно иметь опцию "Умение анализировать", которой у тебя явственно нет.

Судя по всему, опция, до сих пор не отключена))).Все ссылки на дремучих писателей мудрецов. А своим глазам верить не пытались? Попробуй,это увлекательно, мой маленький мозгопромытый друг

#20714 2017-04-06 17:46:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аристотель предполагал, что Земля круглая, ссылаясь на тень Земли по время лунных затмений.

А так же то, что корабли на море исчезают из вида, будто спускаясь за горизонт. Ебучее природоведение, третий класс. Кто виноват, что ты даже этого не помнишь?

Анон пишет:

А своим глазам верить не пытались? Попробуй,это увлекательно, мой маленький мозгопромытый друг

Если я на море понаблюдаю за кораблями, замечу то же самое, что и Аристотель, и чо?

#20715 2017-04-06 17:47:49

Анон

Re: Крапивин

Аристотель предполагал, что Земля круглая, ссылаясь на тень Земли по время лунных затмений. Пифагор, как считается, позаимствовал знание у египетских жрецов. Эратосфен наблюдал за Солнцем в зените, его лучами. Не позорился бы, а, такими примерами?

Эти примеры, не иначе, взяты из "Шкатулки доказательств" самого Командора, потому и являются непогрешимыми и единственно верными. Правда, я удивлен, почему нигде не указан ТОПОЛЬ  как гномон!))

#20716 2017-04-06 17:57:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не обманывайте сами себя.

Если человек не позволяет обманывать себя другим, это вовсе не значит что он обманывает себя сам.

Анон пишет:

отключите опцию "восприятие впаривания"

Отключи опцию впаривания.

#20717 2017-04-06 17:58:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это мне напоминает реакцию художника Валентина на происки "баб-критикесс". "Где же они все одинаковые, где?"

Мне тоже порой кажутся одинаковыми бабы-критикессы.

#20718 2017-04-06 17:58:40

Анон

Re: Крапивин

А так же то, что корабли на море исчезают из вида, будто спускаясь за горизонт. Ебучее природоведение, третий класс. Кто виноват, что ты даже этого не помнишь?

Судя по всему, вы учили навигацию у самого Адмирала Швейцарского Флота. Корабли могут исчезать из вида по многим причинам. Прежде, чем вступать в спор, закройте Природоведение и поинтересуйтесь таким понятием как "порог зрения". Поверьте,это никак не связано со "спусканием за горизонт", мой  любознательный пионер.

Если я на море понаблюдаю за кораблями, замечу то же самое, что и Аристотель, и чо?

а давайте корабли оставим в покое, или вам новых примером, пока,не подвезли ? ))))

#20719 2017-04-06 18:01:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если я на море понаблюдаю за кораблями, замечу то же самое, что и Аристотель, и чо?

И миру явится новый Аристотель!

#20720 2017-04-06 18:01:25

Анон

Re: Крапивин

Нет, давайте не будем оставлять корабли в покое. Давайте вспомним заветы Командора: у кораблей есть па-ру-са! И они — сверху! То есть верхняя часть корабля отличается от нижней части, и вполне можно понять, весь корабль становится слишком маленьким, чтобы его можно было увидеть (порог зрения), или же в какой-то момент от корабля остаются видны одни па-ру-са.

#20721 2017-04-06 18:02:50

Анон

Re: Крапивин

Если человек не позволяет обманывать себя другим, это вовсе не значит что он обманывает себя сам.

В точку! Тогда позволяй себя обманывать и не придется врать самому себе)))
Ты-гений !

#20722 2017-04-06 18:07:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, давайте не будем оставлять корабли в покое. Давайте вспомним заветы Командора: у кораблей есть па-ру-са! И они — сверху! То есть верхняя часть корабля отличается от нижней части, и вполне можно понять, весь корабль становится слишком маленьким, чтобы его можно было увидеть (порог зрения), или же в какой-то момент от корабля остаются видны одни па-ру-са.

А во времена Аристотеля парус поднимали очень редко, в основном ходили на веслах и недалеко от берега. Анон с Аристотелем, процитируй свой учебник, как Аристотель наблюдал за уходищими вдаль от суши парусами?

#20723 2017-04-06 18:08:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а давайте корабли оставим в покое

Можно оставить. Вспомнить например  о дальтонизме или галлюцинациях. Не вижу я, но "видят другие".

#20724 2017-04-06 18:09:52

Анон

Re: Крапивин

Нет, давайте не будем оставлять корабли в покое. Давайте вспомним заветы Командора: у кораблей есть па-ру-са! И они — сверху! То есть верхняя часть корабля отличается от нижней части, и вполне можно понять, весь корабль становится слишком маленьким, чтобы его можно было увидеть (порог зрения), или же в какой-то момент от корабля остаются видны одни па-ру-са.

я бы добавил...Не случайно, па-ру-са находятся, именно, сверху корабля,но, никак, не внизу. Почему? Потому, что па-ру-са - это,нечто, высокое и чистое, как и прообраз всего нашего существования.  Сверху - па-ру-са, внизу - грязный деревянный ящик, с бухими матросами, крысами, гальюнами и блевотиной по углам. Но странное дело, именно этот ящик дает точку опоры па-ру-сам! какой убийственный парадокс.

#20725 2017-04-06 18:57:50

Анон

Re: Крапивин

А еще есть мач-ты... Бим-сель, брам-сель, тим-сель. Куда пропал чтец?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума