Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20551 2017-04-01 12:08:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

На 800 страницах треда приводились цитаты, подверждающие

Не подтверждающие, а свидетельствующие. И не цитаты, а их интерпретации. Об отсутствии мозгов читающих жопой.

Анон пишет:

Мне это уже напоминает мантру или молитву.

Ты про "800 страниц треда"? Мне тоже напоминает. Секта жопоглазиков, ушибленных Крапивиным,  повторяет заученные мантры.

#20552 2017-04-01 12:09:45

Анон

Re: Крапивин

Ну думаю не меньше, чем внешнее будет выдаваться за основное содержание крапивинских книг. Возможностью заменить проверяется, что главное, а что лишь фон.

Да какая разница, фон-не фон?! Просто тошнит от постоянных брамселей в тему и не в тему.

У меня иной взгляд как на первое, так и на второе.
Крапивин не отрекся ни от одной своей книги, ни от одного своего героя, ни от важности "отряда" товарищей в жизни ребенка.  И утверждаемые им истины и идеи не изменились.
Если  критиковал шкурников и хапуг, захватывающих детские площадки под гаражи да грядки, то и к олиграхам симпатией не проникся. Если был в противостоянии власти и ребенка на стороне ребенка, то так и остался.

Вы мне отвечаете зазубренными лакированными аксиомами, которые звучат везде на всех форумах в неизменном виде, где задаются подобные вопросы. Конечно он не отрекся ни от одной своей книжки)))Это было бы верхом глупости.  Он просто СЕЙЧАС иначе интерпретирует все написанное им раннее - и пионерия не пионерия ( я то писал о друШбе) и галстук не галстук, а так - милая аллегория, просто тряпочка, и СССР - это вообще непонятно, что ( кстати в "Однажды играли.." он так и заявил, что для него нет понятия "Большой родина", он этого термина вообще не понимает, для него Родина - ул. Герцена). Это как понимать? Хотя, что тут понимать - типичное мировоззрение хомячков интеллигенции 90-х.

Тебе не кажется, что ты вправе говорить лишь  за себя, но никак  не за целое поколение? Все поклонники Крапивина почувствовали себя преданными? У меня другие сведения.

Я,хотя бы, могу причислить себя к этому поколение и прекрасно знаю отдельных представителей и то, как мы это воспринимали, тогда как ты, судя по всему,уже -  "улучшенная модель", родившаяся , гораздо, позже, потому и рассуждаешь об этом промеждупрочим.

Уж не "преданный" ли  читатель оказался по сути предающим свои прежние идеалы.

мои идеалы при мне, как и двуличие автора - в его книгах.

Если ты так вспоминаешь свою первую любовь, то сочувствую тому человеку.

Ну, что поделаешь - каждому свое. Наверное, тебя можно лишь бесконечно поздравлять.

#20553 2017-04-01 12:10:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но молодой разум всегда стремиться дать всему объяснение. Самому себе я объяснял это тем, что мне, просто, не повезло встретить в жизни подобных персонажей,но где-то они, безусловно есть.

Угу, мой разум тоже нечто подобное нашептывал: "В Севастополе". :) Пока мне не объяснили те, кто там жил, что там тоже не сплошь Сандалики и Роськи по улицам бегают. А такие же люди, как везде.

5 баллов !

#20554 2017-04-01 12:30:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Конечно он не отрекся ни от одной своей книжки)))

Чтд.

Анон пишет:

Он просто СЕЙЧАС иначе интерпретирует все написанное им раннее - и пионерия не пионерия ( я то писал о друШбе) и галстук не галстук, а так - милая аллегория, просто тряпочка,

Но ты почему-то уверен, что это он сейчас неверно интерпретирует, а не ты - тогда и сейчас?
Писал-то действительно о дружбе,  а вот галстук не был тряпочкой, ни тогда, ни сейчас, наоборот.

Анон пишет:

и СССР - это вообще непонятно, что ( кстати в "Однажды играли.." он так и заявил, что для него нет понятия "Большой родина", он этого термина вообще не понимает, для него Родина - ул. Герцена). Это как понимать?

Понимай как хочешь. Что, в ранних книгах он заявлял мол "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз?" По-моему, он всегда подчеркивал свое созвучие с Пушиным, а у того "нам целый мир чужбина, отечество нам..."

Анон пишет:

мои идеалы при мне, как и двуличие автора - в его книгах.

Я не могу с уверенностью судить о твоих идеалах, но Крапивин в двуличие не замечен. Последователен и прямодушен, верен своим идеалам и прочие теоремы.

#20555 2017-04-01 12:48:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По-моему, он всегда подчеркивал свое созвучие с Пушиным, а у того "нам целый мир чужбина, отечество нам..."

Ах, он еще и это делал?! :)

Анон пишет:

Я не могу с уверенностью судить о твоих идеалах, но Крапивин в двуличие не замечен. Последователен и прямодушен, верен своим идеалам и прочие теоремы.

:) Именно что теоремы. В теории оно, конечно, проще... А насчет галстука... Каховский: "Есть такая, знаете, оргнизация - юных ленинцев. Меня в нее принимали!" (в споре с дядей). А также поет хвалу советской власти (гордо стоя перед шпаной). "Значит, вы сильней советской власти? ...Я - не власть, но она за меня, а не за вас, а вы - плесень".
А ВПК позже на голубом глазу заявляет - галстук это просто символ паруса, а не то, что вы себе подумали, и по советской власти топчется, как может. :) Раньше бы он сказал, что Павлику Морозову просто "Задурили голову"?

А для «Эспады» галстуки - это не часть школьной формы, без которой завуч не пускает на уроки. Это символ алого треугольного паруса, кливера. Именно такие паруса помогают идти круто к ветру…

("Бронзовый мальчик")
Он бывает просто трогателен в своих попытках мимикрикровать, этот пан Птулский.

#20556 2017-04-01 13:09:49

Анон

Re: Крапивин

:) Именно что теоремы. В теории оно, конечно, проще... А насчет галстука... Каховский: "Есть такая, знаете, оргнизация - юных ленинцев. Меня в нее принимали!" (в споре с дядей). А также поет хвалу советской власти (гордо стоя перед шпаной). "Значит, вы сильней советской власти? ...Я - не власть, но она за меня, а не за вас, а вы - плесень".
А ВПК позже на голубом глазу заявляет - галстук это просто символ паруса, а не то, что вы себе подумали, и по советской власти топчется, как может. :) Раньше бы он сказал, что Павлику Морозову просто "Задурили голову"?

это просто отвратительно. Не красиво пан писатель.

#20557 2017-04-01 13:11:19

Анон

Re: Крапивин

Именно такие паруса помогают идти круто к ветру…

держать нос по ветру)))

#20558 2017-04-01 13:27:56

Анон

Re: Крапивин

Писал-то действительно о дружбе,  а вот галстук не был тряпочкой, ни тогда, ни сейчас, наоборот.
Понимай как хочешь. Что, в ранних книгах он заявлял мол "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз?" По-моему, он всегда подчеркивал свое созвучие с Пушиным, а у того "нам целый мир чужбина, отечество нам..."
Я не могу с уверенностью судить о твоих идеалах, но Крапивин в двуличие не замечен. Последователен и прямодушен, верен своим идеалам и прочие теоремы.

на это заученно дерьмо даже отвечать не буду. Стыдно, господин-товарищ-пан!

Я могу понять, что у любого публичного творческого человека могут быть критики и,даже,недоброжелатели и многие из них подвергаются и подвергались весьма жесткому обсерону. Как пример - С. Михалков. Вот тут,действительно, писатель никогда ничего не интерпретировал, никогда не мимикрировал и не отходил от своих принципов 50 летней давности, причем, и в непростые 90-е. Мужик открыто поддержал ГКЧП, что в ту пору приравнивалось к уголовке.  Тоже имел дворянские шляхетские корни,но никогда не пыжился этим в угоду своего "инакомыслия". Упрекать его можно во всем, чем угодно, но только не в том, от чего так усердно оправдывается ВПК со своими апологетами.

Отредактировано (2017-04-01 13:37:58)

#20559 2017-04-01 13:37:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ах, он еще и это делал?!

Не знаю, я ж пишу "по-моему". Возможно, что и не подчеркивал. Но в гайдаровском стиле  про "крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной" Крапивин точно не писал. И про "счастливое детство", за которое спасибо - тоже, наоборот, показывал проблемы, делающие советского ребенка несчастным.

Анон пишет:

В теории оно, конечно, проще... А насчет галстука...

Можно и насчет галстука. Только если ты перестанешь ставить знак равенства между автором и героями, уж от этого-то  должны были отучить в школе. Каховский - это Каховский, у него свое видение. Саша Медведев - это не Каховский, у него может быть свое.
У вот у автора  один и тот же посыл: нельзя относиться к отрядному символу как  к обычному куску ткани. И пасовать перед шпаной нельзя.

Анон пишет:

Он бывает просто трогателен в своих попытках мимикрикровать

Не мимикрировать, а показать разных героев или разные эпохи.

#20560 2017-04-01 13:47:23

Анон

Re: Крапивин

Можно и насчет галстука. Только если ты перестанешь ставить знак равенства между автором и героями, уж от этого-то  должны были отучить в школе. Каховский - это Каховский, у него свое видение. Саша Медведев - это не Каховский, у него может быть свое.
У вот у автора  один и тот же посыл: нельзя относиться к отрядному символу как  к обычному куску ткани. И пасовать перед шпаной нельзя.

опаньки! Как красиво вывернулся, по-крапивински. Даже Кошак позавидовал бы.
  Сомневаюсь, что положительный герой озвучивал чьи-то мысли, а не авторские. Может хватит этой полОвы и лабуды?) "Герои - типа мои, но что они там в книжке наговорили, это их проблемы")))
С тобой все ясно, "защитник" :yeah:

#20561 2017-04-01 13:59:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как красиво вывернулся

Не вывернулся, а сказала как есть. Это жопоглазикам приходится сначала выворачивать прочитанное, а потом выворачиваться самим, ага.

Анон пишет:

Сомневаюсь, что положительный герой озвучивал чьи-то мысли, а не авторские.

Как ты школу-то закончил, а?

Анон пишет:

Может хватит этой полОвы и лабуды?)

Не мне решать, хватит ли тебе нести лабуду.

#20562 2017-04-01 14:18:50

Анон

Re: Крапивин

Не вывернулся, а сказала как есть. Это жопоглазикам приходится сначала выворачивать прочитанное, а потом выворачиваться самим, ага.

аргумент за 150 или вам там новых аргументов, еще, не подвезли?)

#20563 2017-04-01 14:24:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

опаньки! Как красиво вывернулся, по-крапивински. Даже Кошак позавидовал бы.
  Сомневаюсь, что положительный герой озвучивал чьи-то мысли, а не авторские. Может хватит этой полОвы и лабуды?) "Герои - типа мои, но что они там в книжке наговорили, это их проблемы")))

Анон, да с такими бесполезно дискутировать, как с сектантами. Есть такая замечательная книга Сирано де Бержерака "Иной свет, или Государства Луны". Так вот, там он дискутирует с иезуитом на тему "вертится ли Земля", приводя всякие рациональные доводы. И наконец слышит: "Хорошо, я согласен допустить, что Земля вертится, но только потому, что внутри нее ад, и ее вращают грешники, пытаясь убежать от адского огня". Так вот, тот иезуит был куда более свободомыслящий, чем капивинские хомячки, для которых его книги - Библия (часто  читанная нискосок), а сам он - непогрешимый святой.

#20564 2017-04-01 15:10:41

Йозеф Эметс

Re: Крапивин

По просьбе моего дорогого друга я закрываю эту тему, полную самых гнусных объявлений! Разве вам сами не стыдно?

#20565 2017-04-01 17:35:18

Анон

Re: Крапивин

ма шери, да с такими бесполезно дискутировать, как с сектантами. Есть такая замечательная книга Сирано де Бержерака "Иной свет, или Государства Луны". Так вот, там он дискутирует с иезуитом на тему "вертится ли Земля", приводя всякие рациональные доводы. И наконец слышит: "Хорошо, я согласен допустить, что Земля вертится, но только потому, что внутри нее ад, и ее вращают грешники, пытаясь убежать от адского огня". Так вот, тот иезуит был куда более свободомыслящий, чем капивинские хомячки, для которых его книги - Библия (часто  читанная нискосок), а сам он - непогрешимый святой.

Они даже диспут ведут, строго, по Канону ))) Все ответы одинаковые, строго регламентированы, созданные в едином Центре )))

#20566 2017-04-01 18:09:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вы мне отвечаете зазубренными лакированными аксиомами

Я сначала подумала о другом значении слова и попыталась вообразить аксиому с зазубринами.

#20567 2017-04-01 19:35:00

Анон

Re: Крапивин

Монтажник, почему ты приуныл?

#20568 2017-04-01 19:42:57

Анон

Re: Крапивин

Блджад, я вообще не понял, о чем вы аноны? Предмет дискуссии потерян на последних 25 страницах, вернитесь плиз в какое-нибудь внятное русло :)

#20569 2017-04-01 19:54:12

Анон

Re: Крапивин

Секта жопоглазиков " на 800 страницах треда" определила, что дважды два это пять, тринадцать и шестьдесят девять. И теперь сетуют, что им каждый раз  зазубренно говорят про четыре.

#20570 2017-04-01 20:14:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Секта жопоглазиков " на 800 страницах треда" определила, что дважды два это пять, тринадцать и шестьдесят девять.

А тебя что заставило прочитать эти 800 страниц, пиздоглазик?

#20571 2017-04-01 22:48:20

Анон

Re: Крапивин

Секта жопоглазиков " на 800 страницах треда" определила, что дважды два это пять, тринадцать и шестьдесят девять.

Нельзя ли остановиться на чем-то одном? :) Вот эти шредингеровские коты заипли. Я ниуя не понимаю, о чем тут трещат уже

#20572 2017-04-02 07:59:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но молодой разум всегда стремиться дать всему объяснение. Самому себе я объяснял это тем, что мне, просто, не повезло встретить в жизни подобных персонажей,но где-то они, безусловно есть.

Угу, мой разум тоже нечто подобное нашептывал: "В Севастополе". :) Пока мне не объяснили те, кто там жил, что там тоже не сплошь Сандалики и Роськи по улицам бегают. А такие же люди, как везде.

А Инск?

#20573 2017-04-02 23:24:39

Анон

Re: Крапивин

Продолжение чтений. Глава четвертая.

Скрытый текст

#20574 2017-04-02 23:46:36

Анон

Re: Крапивин

:lenin:

Скрытый текст

#20575 2017-04-03 04:53:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Границу сделал точно по экватору.

А какую половину тогда рисовать? Нашу или американскую?

У мальчика очень плохо с географией.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума