Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20526 2017-03-31 20:28:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Которые он меняет, как перчатки. От атеизма в "Севке Глущенко" и "Журке" так ловко вполз в православие, что диву даешься.

Из чего такие выводы? И про  атеизм, и про православие?

#20527 2017-03-31 20:32:21

Анон

Re: Крапивин

А как же постоянно высказываемые претензии, что пишет 45 лет про одних каховских с разными фамилиями? Или про то, что все его  любимые герои  - с детства и юности?

Постоянное изменение идеалов - всегда дурно пахнет - особенно для автора, ставящего своей целью воспитание нового поколения. Герои одни и те же, только у них меняются идеологическая направленность вместе с автором).
Почему-то до 90-х годов у автора нигде не упоминаются "проклятые НКВДэшники", репрессии, "духота сталинского режима" - ведь маленький Владик так хорошо все это помнил, порой,даже то чего и не было)). Потом изменились идеалы (вместе с идеологией страны) и автора прорвало ! Ни одно упоминание про свое тюменское детство не обходится от плевка в "проклятый режим".

#20528 2017-03-31 20:37:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но Крапивин-то верен идеалам, что любимым книгам-героям, что своим идеям и принципам.

Которые он меняет, как перчатки. От атеизма в "Севке Глущенко" и "Журке" так ловко вполз в православие, что диву даешься.

но остался верным идеалам отрядов и дружбы)))

#20529 2017-03-31 20:38:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Которые он меняет, как перчатки. От атеизма в "Севке Глущенко" и "Журке" так ловко вполз в православие, что диву даешься.

Из чего такие выводы? И про  атеизм, и про православие?

Из текстов его книг.

#20530 2017-03-31 20:44:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Постоянное изменение идеалов -
Герои одни и те же, только

Идеал не меняется. Борьба с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью. Защита детского мира. Разные дружба-товарищество.

Анон пишет:

Почему-то до 90-х годов у автора нигде не упоминаются "проклятые НКВДэшники", репрессии, "духота сталинского режима" -

Нигде?  например "Острова и Капитаны", 1984-87. Прошедший лагеря Курганов или бабушка Редактора, получившая за мнение о фильме три года по доносу подруги.

#20531 2017-03-31 20:45:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Из текстов его книг.

А ведь мы читали одни и те же тексты.

#20532 2017-03-31 20:58:37

Анон

Re: Крапивин

Идеал не меняется. Борьба с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью. Защита детского мира. Разные дружба-товарищество.

ой не тошните мне эти карамелизированные заученные сопли

Нигде?  например "Острова и Капитаны", 1984-87. Прошедший лагеря Курганов или бабушка Редактора, получившая за мнение о фильме три года по доносу подруги.

А-ха-ха. Только не говорите, что это он написал в 1984))) В 1987 - ВПОЛНЕ. Вместе с "новыми" обновленными сознанием

#20533 2017-03-31 20:59:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Из текстов его книг.

А ведь мы читали одни и те же тексты.

Вот именно, непонятно почему вы этого не видите. Хотя...

#20534 2017-03-31 21:11:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ой не тошните мне

Анон пишет:

Только не говорите, что

Так нравиться давать указания?

#20535 2017-03-31 21:16:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот именно, непонятно почему вы этого не видите.

Потому что читаю глазами, собственными и мозги опять жн не выключаю.

#20536 2017-03-31 21:18:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот именно, непонятно почему вы этого не видите.

Потому что читаю глазами, собственными и мозги опять жн не выключаю.

если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет.

#20537 2017-03-31 21:21:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет.

Если вы что-то "видите", это не значит, что это оно и есть на самом деле.

#20538 2017-03-31 21:22:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Из текстов его книг.

А ведь мы читали одни и те же тексты.

Это называется "blind spot".

#20539 2017-03-31 23:35:33

Анон

Re: Крапивин

https://meduza.io/feature/2017/03/31/kt … -tom-svete
Не сочтите за политический вброс, но мне этот далог чем-то напомнил о Редакторе. Только Крапивин об этом не напишет.

#20540 2017-04-01 06:07:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет.

Не в том дело, что видим, а как осмысливаем увиденное. Можно агриться на увиденное  внешнее, но не смотреть глубже, не  видеть сути.
Вот спорили тут об «Островах и капитанах», для одних это «опять про паруса», а для других «паруса» там - дело десятое. Я предлагала заменить морскую составляющую на авиационную (или любую другую) – и сюжет не развалится, и идея саги останется той же.

Вот если я читаю цикл крапивинских статей насчет пионерского отряда, то вижу, что идеологии  там практически нет, чиста дань времени. Не про классовую борьбу и воспитание строителей коммунизма по заветам вождей же. Как создавать детский отряд, чтобы он бы действительно детским и действительно отрядом. Не формальностью и докукой, а чтоб товарищество и разные интересные дела. Опять же, заменить пионерский на морской (космический, патриотический, любой) детский отряд – принципы построения и функционирования отряда, уважение к отрядным традициям и символике останутся теми же.

#20541 2017-04-01 06:15:54

Анон

Re: Крапивин

Моментик, но показательный. Не воспевавший, когда принято было, даже не упоминавший его тогда Крапивин вступился за героя, когда его стало модно оплевывать. Я про Павлика Морозова.

А вообще, кто в курсе, какие идеи в тренде российской детской литературы скажем в последнее десятилетие?

#20542 2017-04-01 08:29:51

Анон

Re: Крапивин

https://meduza.io/feature/2017/03/31/kt … -tom-svete
Не сочтите за политический вброс, но мне этот далог чем-то напомнил о Редакторе. Только Крапивин об этом не напишет.

Сочтем :))

И Крапивин не напишет и анонам похуй. Основное дрочево анонов в этом треде - морально замочить как можно больше ясноглазиков, чтобы ацкийсотона мог править вечно и мордор нигде не кончался )))

#20543 2017-04-01 09:19:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет.

Не в том дело, что видим, а как осмысливаем увиденное. Можно агриться на увиденное  внешнее, но не смотреть глубже, не  видеть сути.
Вот спорили тут об «Островах и капитанах», для одних это «опять про паруса», а для других «паруса» там - дело десятое. Я предлагала заменить морскую составляющую на авиационную (или любую другую) – и сюжет не развалится, и идея саги останется той же.

Вот если я читаю цикл крапивинских статей насчет пионерского отряда, то вижу, что идеологии  там практически нет, чиста дань времени. Не про классовую борьбу и воспитание строителей коммунизма по заветам вождей же. Как создавать детский отряд, чтобы он бы действительно детским и действительно отрядом. Не формальностью и докукой, а чтоб товарищество и разные интересные дела. Опять же, заменить пионерский на морской (космический, патриотический, любой) детский отряд – принципы построения и функционирования отряда, уважение к отрядным традициям и символике останутся теми же.

да сколько можно говорить про эти "если заменить"? Заменить (постфактум) можно что угодна и на что угодно,но автор же не заменил.
Не заменил на авиацию, потому что слабо в ней шарил ( а с детства шликал на морское), и не заменил с пионерского на космическое, потому что это было выгодно в плане продвижения своего отряда и в плане хороших гонораров от публикации в "Пионере".

Я не сильно заидеологизированный человек и в детстве носил галстук, потому что все носили. Будучи мальчишкой, случайно, прочел Крапивина и удивился, что он поднимает в середине 80-х какие-то дремучие истины,которые уже пылью покрылись. Оказывается автор решил реанимировать потухающий огонь пионерской сознательности, какой он был в начале движения. Точно так же как некоторые современные секты хотя реанимировать духовность первых христиан. Лично я был поражен таким подходом и автор сумел меня убедить, что нельзя просто так забывать "наследие героического прошлого". Представляете, каким я выглядел идиотом, когда носил галстук вне школы (как Сандалик) и излучал стремление к справедливости и идеалам добра. Правда,для меня этот этап быстро прошел. Да и про ВПК я забыл. Вспомнил через 20 лет и ужаснулся, как этот апологет "героического наследия" сумел технично откреститься от свои "пионерской зорьки" и на голубом глазу заявлять, что все это было "всего лишь". Он предал целое поколение мальчишек которые ему тогда поверили, зажглись. Сейчас я воспринимаю его как не очень порядочного слюнтяя, способного брать за живое, исключительно, нюнями и ламповостью - спрос всегда найдется. А больше ничего. Жаль стало, словно вспоминаешь первую любовь

#20544 2017-04-01 09:20:49

Анон

Re: Крапивин

https://meduza.io/feature/2017/03/31/kt … -tom-svete
Не сочтите за политический вброс, но мне этот далог чем-то напомнил о Редакторе. Только Крапивин об этом не напишет.

типичный политвброс. Уже и тут рекрутируете?

#20545 2017-04-01 10:18:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Представляете, каким я выглядел идиотом, когда носил галстук вне школы (как Сандалик) и излучал стремление к справедливости и идеалам добра. Правда,для меня этот этап быстро прошел. Да и про ВПК я забыл.

Вам повезло, что прошел и, видимо, безболезненно. Меня в пору увлечения Крапивина долго и больно царапало несоответствие суровой действительности (школы, сверстников и тд) тому, что он поет в своих книгах. В результате анон стал своего рода эскапистом и стал сочинять свои миры.

#20546 2017-04-01 11:02:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

да сколько можно говорить про эти "если заменить"?

Ну думаю не меньше, чем внешнее будет выдаваться за основное содержание крапивинских книг. Возможностью заменить проверяется, что главное, а что лишь фон.

Анон пишет:

он поднимает в середине 80-х какие-то дремучие истины,которые уже пылью покрылись.
этот апологет "героического наследия" сумел технично откреститься от свои "пионерской зорьки"

У меня иной взгляд как на первое, так и на второе.
Крапивин не отрекся ни от одной своей книги, ни от одного своего героя, ни от важности "отряда" товарищей в жизни ребенка.  И утверждаемые им истины и идеи не изменились.
Если  критиковал шкурников и хапуг, захватывающих детские площадки под гаражи да грядки, то и к олиграхам симпатией не проникся. Если был в противостоянии власти и ребенка на стороне ребенка, то так и остался.

Анон пишет:

Он предал целое поколение мальчишек

Тебе не кажется, что ты вправе говорить лишь  за себя, но никак  не за целое поколение? Все поклонники Крапивина почувствовали себя преданными? У меня другие сведения.
Уж не "преданный" ли  читатель оказался по сути предающим свои прежние идеалы.

Анон пишет:

Жаль стало, словно вспоминаешь первую любовь

Если ты так вспоминаешь свою первую любовь, то сочувствую тому человеку.

#20547 2017-04-01 11:49:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Представляете, каким я выглядел идиотом, когда носил галстук вне школы (как Сандалик) и излучал стремление к справедливости и идеалам добра. Правда,для меня этот этап быстро прошел. Да и про ВПК я забыл.

Вам повезло, что прошел и, видимо, безболезненно. Меня в пору увлечения Крапивина долго и больно царапало несоответствие суровой действительности (школы, сверстников и тд) тому, что он поет в своих книгах. В результате анон стал своего рода эскапистом и стал сочинять свои миры.

Меня несоответствие царапало, тоже,весьма, болезненно. Но молодой разум всегда стремиться дать всему объяснение. Самому себе я объяснял это тем, что мне, просто, не повезло встретить в жизни подобных персонажей,но где-то они, безусловно есть. Детство. Наивность. Теперь же я воспринимаю его писанину как обычную сказку - хочешь читай, хочешь не читай - с жизнью ничего общего не имеющую

#20548 2017-04-01 11:51:16

Анон

Re: Крапивин

https://meduza.io/feature/2017/03/31/kt … -tom-svete
Не сочтите за политический вброс, но мне этот далог чем-то напомнил о Редакторе. Только Крапивин об этом не напишет.

типичный политвброс. Уже и тут рекрутируете?

Подгорает?

#20549 2017-04-01 11:52:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но молодой разум всегда стремиться дать всему объяснение. Самому себе я объяснял это тем, что мне, просто, не повезло встретить в жизни подобных персонажей,но где-то они, безусловно есть.

Угу, мой разум тоже нечто подобное нашептывал: "В Севастополе". :) Пока мне не объяснили те, кто там жил, что там тоже не сплошь Сандалики и Роськи по улицам бегают. А такие же люди, как везде.

#20550 2017-04-01 11:55:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин не отрекся ни от одной своей книги, ни от одного своего героя, ни от важности "отряда" товарищей в жизни ребенка.  И утверждаемые им истины и идеи не изменились.
Если  критиковал шкурников и хапуг, захватывающих детские площадки под гаражи да грядки, то и к олиграхам симпатией не проникся. Если был в противостоянии власти и ребенка на стороне ребенка, то так и остался.

Мне это уже напоминает мантру или молитву. На 800 страницах треда приводились цитаты, подверждающие удивительную гибкость товарища Птулского, но блажен, кто верует.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума