Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20501 2017-03-31 18:43:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что в  крапивинских книгах пионерского, так это пионерская романтика - барабаны, знамена, галстуки, костры, товарищество. Все это может быть интересно  детям, некоторым, при  любой идеологии.

Реальным советским детям эпохи расцвета Крапивина были интересны рок-музыка, фантастические фильмы, конструкторы, джинсы и т.д.


Можно сравнить количество идеологии и нравоучительности, равно как и попадание в тренд детской литературы, скажем,  у Губарева и Крапивина:
В "Королевство кривых зеркал" попадает пионерка в галстуке, в финале она поет пионерскую отрядную песню. Классовая борьба бедняков и рабов против богачей и знати. Посмотрев "на себя со стороны", героиня исправляется от недостатков.
На остров Двид попадает мальчик с игрушечным оружием. И вот уже и  борьба отнюдь не классовая, и в мораль не столь прямолинейно.

Губарев писал ещё при живом Сталине! Расцвет мозгомойки а-ля КНДР. Естественно, там без "Взвейся развейся" нельзя было. Всех, кто не так писал — просто убили уже.
Крапивин Фламинго писал в другую совершенно эпоху, в 1980 году. Когда, ПРИ ЖЕЛАНИИ, можно было не про пионеров-барабаны писать.

#20502 2017-03-31 18:46:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

  "Скажите, Ленин, в нас идея не ветшает?"
И Ленин отвечает.
На все вопросы отвечает Ленин. (А.Вознесенский "Лонжюмо", 1963)

Лол. Сложно представить себе более лживую и приспособленческую гниду, чем совписы и Вознесенский персонально.
Чел просто зарабатывал на домик в Переделкино, отдых в Коктебеле и турпоездки по вожделенных капстранам.
Уверен, он для работы над этой халтурой себе путёвку во Францию выбил, в целях вдохновения.

#20503 2017-03-31 18:48:09

Анон

Re: Крапивин

У Алексина, как бы его ни ругали, почти нет идеологии и пионерии. У Киселева ее нет. У Носова нет. У Третьякова нет вообще.

#20504 2017-03-31 18:50:31

Анон

Re: Крапивин

"Скажите, Ленин, в нас идея не ветшает?"
И Ленин отвечает.
На все вопросы отвечает Ленин
. (А.Вознесенский "Лонжюмо", 1963)
Число книг (и фильмов) с коммунистами-комсомольцами и их коммунистическими идеалами  "открытым текстом" было и в 60-80 значительным. Ну хотя бы сериалы "Вечный зов" или "Наше призвание" вспомни.
Впрочем, это офф.

Ты вообще идиот или как? То что ты перечислил это идеологический официоз власти. Причем,большинство имело типичный заказной характер "по заказу министерства..." и т.д. Рядовая общественность жила совсем иными параметрами. Ты бы уже не позорился, тупо цитировать отрывки разных там лениниан.

Ни одного примера из детской литературы ты не привел, а твои "экскурсы" мало того, что изобилуют фактическими ошибками, так вообще не соответствуют теме спора.

ок, укажи мне на фактические ошибки. Я открыт к диспуту.

Что в  крапивинских книгах пионерского, так это пионерская романтика - барабаны, знамена, галстуки, костры, товарищество. Все это может быть интересно  детям, некоторым, при  любой идеологии. А именно советской, той коммунистической, идеологии у Крапивина самый  минимум, необходимый временной фон.

Э-э-э! Не надо лгать. Тут уже приводился пример Журки и Каховского по поводу пионерии и "подонков". Я уверен, что вы не знакомы с "пионерскими опусами" автора, потому и считаете, что пионерия и галстук там упоминается, исключительно в качестве романтики). Отличительное "крапивничество" было как раз в том, что он сетовал на тех, кто не выражает святому пионерскому галстуку соответствующий пиетет.


В "Королевство кривых зеркал" попадает пионерка в галстуке, в финале она поет пионерскую отрядную песню. Классовая борьба бедняков и рабов против богачей и знати. Посмотрев "на себя со стороны", героиня исправляется от недостатков.
На остров Двид попадает мальчик с игрушечным оружием. И вот уже и  борьба отнюдь не классовая, и в мораль не столь прямолинейно.

вот именно. те же яйца, только в профиль)))

#20505 2017-03-31 18:51:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лол. Сложно представить себе более лживую и приспособленческую гниду, чем совписы и Вознесенский персонально.
Чел просто зарабатывал на домик в Переделкино, отдых в Коктебеле и турпоездки по вожделенных капстранам.
Уверен, он для работы над этой халтурой себе путёвку во Францию выбил, в целях вдохновения.

Увы, да. Это та еще была особь "в лавировочку". Как и Евтушенко с его "Братской ГЭС". "Тебе я отвечу Лениным!" :) И все же не все писатели тогда были такими. Помню историю про то, как какой-то советский борзописец начал жаловаться Евгению Шварцу, как сейчас страшно и трудно жить: "Вам хорошо, Женя, вы сказки пишете!" На что Шварц, улыбаясь своей грустной улыбкой, ответил: "Нет, это ВЫ сказки пишете".

#20506 2017-03-31 19:21:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Рядовая общественность жила совсем иными параметрами. Ты бы уже не позорился,

Ты бы уже не позорился каждый раз съезжать. Говорили о литераторах, оказалось, об общественности.

Анон пишет:

ок, укажи мне на фактические ошибки. Я открыт к диспуту.

Тебе не раз указывали. Но память золотой рыбки не позволяет запоминать даже собственные заявления.

Анон пишет:

Э-э-э! Не надо лгать.

Узбогойся, это право останется за тобой. Не претендую.

#20507 2017-03-31 19:27:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

  "Скажите, Ленин, в нас идея не ветшает?"
И Ленин отвечает.
На все вопросы отвечает Ленин. (А.Вознесенский "Лонжюмо", 1963)

Лол. Сложно представить себе более лживую и приспособленческую гниду, чем совписы и Вознесенский персонально.
Чел просто зарабатывал на домик в Переделкино, отдых в Коктебеле и турпоездки по вожделенных капстранам.
Уверен, он для работы над этой халтурой себе путёвку во Францию выбил, в целях вдохновения.

:friends:

#20508 2017-03-31 19:31:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Множество детских писателей тогда обходились без этого фона.

Разумеется. Если они писали ламповые сказочки и приключения например. Надеюсь, мне не надо напоминать, что в половине произведений и Крапивин обходился без этого фона.
Но поднимая реальные школьные проблемы советского человека 12 лет без пионерской организации никак не обойтись - это часть его жизни.

Анон пишет:

В трилогии про Каховского столько этой идеологии, что мама не горюй.

Споры Каховского с пионерским начальством что ли? Так они о моральных вопросах, не идеологических.

Анон пишет:

А тут и буденовки, и красные конники, "переделывающие мир", и галстуки

Что, ничего такого не могло быть в жизни 12-летнего мальчика, жившего в СССР начала 70-х? Ни комиссаров в пыльных шлемах, ни праздника приема в пионеры?  А вот у  меня другие сведения, ага.

Анон пишет:

В "Колыбельной" Чирок ужасно страдает, что его не приняли в прионеры, и "принимает" себя сам, тайком прокравшись в пионерскую комнату и держась за знамя. В "Синем городе" мальчишка так же тайно "крестит" себя сам - времена изменились

А надо наоборот? Но ты сам все понял: времена изменились, нынешие мальчишки действительно чужды пионерской романтики, а число верующих среди пацанов выросло по сравнению с советским периодом.

#20509 2017-03-31 19:34:05

Анон

Re: Крапивин

Узбогойся, это право останется за тобой. Не претендую.

не в обиду. Учите историю родной страны.Увлекательно и поучительно

#20510 2017-03-31 19:39:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Реальным советским детям эпохи расцвета Крапивина были интересны рок-музыка, фантастические фильмы, конструкторы, джинсы и т.д.

И такие дети тоже встречаются в крапивинских текстах. Но были дети и с другими интересами. Выбор за автором, по каких детей ему будет интересно написать книгу.

Каждый из вас абсолютизирует собственный опыт и знания жизни. У вас так было, значит, только так и могло быть. У нас так не было, значит, нигде не могло. Эта «песенка» возникает периодически, но, увы, аргументом служить не может.  Знаете вы всех реальных  советских детей, ага.
И у меня есть собственный опыт прожитого детства. А еще  я не сомневаюсь, что жизненный  опыт и знание детей Крапивиным несоизмеримо выше знаний любой здешней тп.

#20511 2017-03-31 19:42:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Разумеется. Если они писали ламповые сказочки и приключения например. Надеюсь, мне не надо напоминать, что в половине произведений и Крапивин обходился без этого фона.
Но поднимая реальные школьные проблемы советского человека 12 лет без пионерской организации никак не обойтись - это часть его жизни.

Вы, видимо, тогда не жили. А меня принимали в "юные пионэры", но никакой частью моей жизни эта гребаная организация не стала. Хотя класс был правофланговый, а классная была похожа на классную из "Колыбельной". Только куда более сумасшедшая. Ей ничего не стоило посреди урока вывести нас в рекреацию, чтобы мы там ходили строем и орали песню "Куба, любовь моя!" Подъему патриотизма это не способствовало.
Школьные проблемы? Скажем, "Девочка и птицелет" Киселева, в том числе и школьные. Где там пионерская организация? Там неформальная тусовка умных детей, увлекающихся химией. "Сверхприключения сверхкосмонавта" Медведева. :))) Мне вообще трудно даже вспомнить, кто бы в те времена уделял столько внимания пионерии и пионерской атрибутике, сколько уделял Крапивин. Даже в "Ваське Трубачеве" ее меньше, а там сталинские годы.

#20512 2017-03-31 19:45:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А еще  я не сомневаюсь, что жизненный  опыт и знание детей Крапивиным несоизмеримо выше знаний любой здешней тп.

Сам-то понял, че сказал?! :))) "Жизненный опыт и знание детей Крапивиным несоизмермо выше..." Велик могучим русский языка.

#20513 2017-03-31 19:50:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сам-то понял, че сказал?!

Я-то - да. Что у Крапивина жизненный опыт и знание детей более лучше.

Анон пишет:

Велик могучим русский языка.

Бесполезно.

#20514 2017-03-31 19:54:52

Анон

Re: Крапивин

Но поднимая реальные школьные проблемы советского человека 12 лет без пионерской организации никак не обойтись - это часть его жизни.

Вы не читали, что писалось выше? Дело не в упоминании пионерской организации как такой, а в неистовом шлике автора на тему, а потом, в таком же, неистовом открещивании от нее

А надо наоборот? Но ты сам все понял: времена изменились, нынешие мальчишки действительно чужды пионерской романтики, а число верующих среди пацанов выросло по сравнению с советским периодом.

Все верно. Но если ты однажды предал идеалы того, к чему призывал в 70-80е, то кто даст гарантию, что ты не предашь свои новые идеалы,вне зависимости от их содержания.

#20515 2017-03-31 19:56:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне вообще трудно даже вспомнить, кто бы в те времена уделял столько внимания пионерии и пионерской атрибутике, сколько уделял Крапивин.

Так это не было в тренде?!! Вот и я о чем.
А он уделял внимание всем составляющим жизни ребенка. Пионерский отряд мог быть средством педагогического давления, мог  быть ненужной докукой, а мог  сделать  жизнь человека интереснее и защищеннее. Вот за третье Крапивин и ратовал.

#20516 2017-03-31 19:57:02

Анон

Re: Крапивин

А еще  я не сомневаюсь, что жизненный  опыт и знание детей Крапивиным несоизмеримо выше знаний любой здешней тп.

вы гарантируете? )))

#20517 2017-03-31 20:01:24

Анон

Re: Крапивин

а мог  сделать  жизнь человека интереснее и защищеннее. Вот за третье Крапивин и ратовал.

а потом переква- лифи - цировался ))))

#20518 2017-03-31 20:03:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вы не читали, что писалось выше? Дело не в упоминании пионерской организации как такой, а в неистовом шлике автора на тему, а потом, в таком же, неистовом открещивании от нее

Прочитать не значит согласиться, не так ли? Мало ли чем и какой  неистовый шлик "увидели" непоймикто. 

Анон пишет:

Но если ты однажды предал идеалы того, к чему призывал в 70-80е, то кто даст гарантию, что ты не предашь свои новые идеалы,вне зависимости от их содержания.

Но Крапивин-то верен идеалам, что любимым книгам-героям, что своим идеям и принципам.

#20519 2017-03-31 20:05:51

Анон

Re: Крапивин

более лучше.

ТП

#20520 2017-03-31 20:06:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А еще  я не сомневаюсь, что жизненный  опыт и знание детей Крапивиным несоизмеримо выше знаний любой здешней тп.

вы гарантируете? )))

Что я ни секунды в том не сомневаюсь? Чем хочешь поклянусь.

#20521 2017-03-31 20:08:48

Анон

Re: Крапивин

Но Крапивин-то верен идеалам, что любимым книгам-героям, что своим идеям и принципам.

безусловно.  разное время - разные герои-принципы))))

#20522 2017-03-31 20:10:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а мог  сделать  жизнь человека интереснее и защищеннее. Вот за третье Крапивин и ратовал

.а потом переква- лифи - цировался ))))

Нет, мысль про нужность  детских отрядов-товариществ у него постоянно присутствует.

#20523 2017-03-31 20:13:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

разное время - разные герои-принципы

А как же постоянно высказываемые претензии, что пишет 45 лет про одних каховских с разными фамилиями? Или про то, что все его  любимые герои  - с детства и юности?

#20524 2017-03-31 20:19:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что у Крапивина жизненный опыт и знание детей более лучше.

"Более лучше" - это уже лучшее. :)

#20525 2017-03-31 20:23:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но Крапивин-то верен идеалам, что любимым книгам-героям, что своим идеям и принципам.

Которые он меняет, как перчатки. От атеизма в "Севке Глущенко" и "Журке" так ловко вполз в православие, что диву даешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума