Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20376 2017-03-30 18:59:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я, честно, говоря не могу понять такую "скорострельность" ВПК. Зачем? Гонорары? Писать-то особо не о чем, постоянные самоповторы. Это же понижает уважение к автору

По писательскому дневнику видно, что он без литературы не может. Заканчивает одну вещь - тут же начинает другую.
Пытался бросить в начале 90-х - и не смог.

особую "скорострельность" я заметил, как раз,начиная с 90-х. да и сам автор упоминал, что, порой, на книгу уходило 20 дней.

Пытался бросить? про такое не слышал. а подробнее?

#20377 2017-03-30 19:01:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пытался бросить? про такое не слышал. а подробнее?

В дневнике есть, ссылку на который приносили. Типа:
"20 марта. Закончил повесть. Всё! Теперь я писатель-пенсионер, хватит".
"22 марта. Начал новую книгу."

#20378 2017-03-30 19:02:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Не роляет. Мы ж о другом - есть люди, которым нравится обсуждать не то, что им нравится, а то, что их бесит. На холиварке таковых большинство.

Тут полно тредов для обсуждения хобби, гораздо больше, чем хейтерских.
Крапивин - хобби. Но для тебя то, что перед ним не делают троекратное "Ку!" и не говорят, что поздние книги так же хороши, как ранние, уже обсирание.

Анон, ты залетный или прикидываешься дурачком? Твоя память услужливо спрятала тонны говнофантазий и высеров на семью Крапивиных? На сыновей, невестку, внука и внучку. Ладно, дедушка уже старенький, полдороги к маразму прошел, можно и погиенить слегка. Но у ебанашек же вообще крышу снесло. Такое впечатление, что там не просто бесит, а что-то очень личное.
И кто тут вообще требовал от тебя делать троекратное "ку"? "Сама придумала - сама поверила"?

#20379 2017-03-30 19:02:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин - хобби.

Хобби, которое уж лет 20 как не нравится, называется по-другому.

#20380 2017-03-30 19:03:05

Анон

Re: Крапивин

А еще эпиграф к "Стальному волоску", что ли - про "последнюю сказку".

#20381 2017-03-30 19:03:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Крапивин - хобби.

Хобби, которое уж лет 20 как не нравится, называется по-другому.

:friends:

#20382 2017-03-30 19:04:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Твоя память услужливо спрятала тонны говнофантазий и высеров на семью Крапивиных?

Так противная семейка, что поделаешь. =D Никакие книги это не исправят.
А вот его жену только хвалили.

#20383 2017-03-30 19:06:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Крапивин - хобби.

Хобби, которое уж лет 20 как не нравится, называется по-другому.

Да фто ты говоришь?  :hmm: Я люблю фильмы Вуди Аллена, но последние лет 20 он снимает хрень.
Большинство поклонников Гайдая и Рязанова не любят их поздние фильмы. И т. д.

#20384 2017-03-30 19:08:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Твоя память услужливо спрятала тонны говнофантазий и высеров на семью Крапивиных?

Так противная семейка, что поделаешь. =D Никакие книги это не исправят.
А вот его жену только хвалили.

Опять рыбья память?  ;) Ни разу никто не хвалил, только жалели.  А это, знаешь ли, совершенно другое дело.
Благо, женщина всю жизнь прожила домохозяйкой. Не дай бог, засветилась бы где - назвали бы и ее противной и обосрали бы.

#20385 2017-03-30 19:09:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Крапивин - хобби.

Хобби, которое уж лет 20 как не нравится, называется по-другому.

Да фто ты говоришь?  :hmm: Я люблю фильмы Вуди Аллена, но последние лет 20 он снимает хрень.
Большинство поклонников Гайдая и Рязанова не любят их поздние фильмы. И т. д.

А что там у Вуди Аллена - жена, дети? Тоже мерзкие?  :lol:

Отредактировано (2017-03-30 19:09:37)

#20386 2017-03-30 19:09:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я люблю фильмы Вуди Аллена, но последние лет 20 он снимает хрень.

И именно эту хрень тебе так интересно обсудить.

#20387 2017-03-30 19:10:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Опять рыбья память?

От рыбьих мозгов слышу. =D

Анон пишет:

Ни разу никто не хвалил, только жалели. 

Я лично хвалила.

#20388 2017-03-30 19:11:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В дневнике есть, ссылку на который приносили. Типа:
"20 марта. Закончил повесть. Всё! Теперь я писатель-пенсионер, хватит".
"22 марта. Начал новую книгу."

Попытка расписать новую ручку кончилась у Дарьи Донцовым двухтомным романом.

#20389 2017-03-30 19:11:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что там у Вуди Аллена - жена, дети? Тоже мерзкие? 

Он сам мерзкий.  :evil:

И именно эту хрень тебе так интересно обсудить.

Очень популярная тема у поклонников - "Когда Вуди скатился окончательно и почему". =D

Отредактировано (2017-03-30 19:12:04)

#20390 2017-03-30 19:12:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Опять рыбья память?  ;) Ни разу никто не хвалил, только жалели.  А это, знаешь ли, совершенно другое дело.
Благо, женщина всю жизнь прожила домохозяйкой. Не дай бог, засветилась бы где - назвали бы и ее противной и обосрали бы.

И у кого такая память? Она учительница вообще-то!

#20391 2017-03-30 19:13:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может и то и другое одновременно, как опус про деда Пинцета.

Да, это один из самых ярких примеров. Талант Крапивина, вроде, никто не отрицал. Просто он такой, ну очень своеобразный. Поэтому и чтения так популярны. Кто стал бы так долго обсуждать какого-нибудь штамповщика банальностей? Скучно.

#20392 2017-03-30 19:14:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кто стал бы так долго обсуждать какого-нибудь штамповщика банальностей? Скучно.

Кстати, именно поэтому тема Верещагина заглохла.

#20393 2017-03-30 19:14:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Опять рыбья память?  ;) Ни разу никто не хвалил, только жалели.  А это, знаешь ли, совершенно другое дело.
Благо, женщина всю жизнь прожила домохозяйкой. Не дай бог, засветилась бы где - назвали бы и ее противной и обосрали бы.

И у кого такая память? Она учительница вообще-то!

Блин, а кто ж тогда готовил, стирал, убирал? Неужто сам Петрович?  :lol:

#20394 2017-03-30 19:15:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я его фантастику не понимаю, точнее не могу понять зачем он ее начал писать. Были книжки о земных правильных героях в духе советского соцреализма, школьники, учителя, хулиганы.

А зачем ее вообще пишут?
Сам Крапивин говорил, что  никогда не старался писать фантастику ради фантастики, но если героям становилось тесно в обыденном пространстве, то придумывал другие миры и планеты, чтобы расширить сцену действия. Как с самого начала творчества было, "Я иду встречать брата"1961,  так и продолжалось.

Я не верю тому, что говорит ВПК о своем творчестве. Создается совсем иное впечатление. Фантастика в начале 60-х - это мода на все космическое-межгалактическое и не удивительно, что прочитав "Страна багровых туч" молодой Крапивин пишет свою фантастику ( кстати, и там и там упоминается фотонный космический корабль, только у Стругацких - ракета, а у ВПК? Правильно! Фрегат!)
А что касается остальной Крапивинской откровенной фантастики, то она появляется в 90-х - время, когда на наших полках появляется масса фэнтези и т.д. Кстати, космической темы уже нет, она не популярна, а популярны переходы во времени и пространстве.
Налицо гонка за трендом.

#20395 2017-03-30 19:16:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Большинство поклонников Гайдая и Рязанова не любят их поздние фильмы. И т. д.

Кстати, Рязанов "испортился" примерно в те же годы, что и Крапивин. Уходить надо вовремя.

#20396 2017-03-30 19:17:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пытался бросить? про такое не слышал. а подробнее?

В дневнике есть, ссылку на который приносили. Типа:
"20 марта. Закончил повесть. Всё! Теперь я писатель-пенсионер, хватит".
"22 марта. Начал новую книгу."

а...это? Ну это стариковское ворчание. 90-е заставили взяться за перо с новой силой (не знаю, как с вдохновением)

#20397 2017-03-30 19:18:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, а кто ж тогда готовил, стирал, убирал? Неужто сам Петрович? 

Считаешь, что поэт Даша Крапивина не сама убирает, и поэтому не "домохозяйка", а "публичная персона"?

#20398 2017-03-30 19:18:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Считаешь, что поэт Даша Крапивина не сама убирает, и поэтому не "домохозяйка", а "публичная персона"?

И Лариса тоже.

#20399 2017-03-30 19:23:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, а кто ж тогда готовил, стирал, убирал? Неужто сам Петрович? 

Считаешь, что поэт Даша Крапивина не сама убирает, и поэтому не "домохозяйка", а "публичная персона"?

О чем я и говорю. Дашу Крапивину обосрали именно за то, что она "поэт". Нидайбох Ирина Крапивина в перерывах между школой и домом написала бы хоть один стишок или нарисовала рисуночек - тут же раскатали бы в асфальт и сказали бы что "муж и жена - одна сатана". И не надо ля-ля, что такого бы не было.  =D

#20400 2017-03-30 19:25:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Считаешь, что поэт Даша Крапивина не сама убирает, и поэтому не "домохозяйка", а "публичная персона"?

И Лариса тоже.

Конечно нет! Они ж там в своей мафиозной каравелле используют деточек как рабов. Те за них всё делают. Я не шучу, какой-то анон писал об этом на ранних страницах.  :girly:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума