Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20351 2017-03-30 17:07:25

Анон

Re: Крапивин

У меня любимые "Алые перья", "Валькины друзья и паруса" и "Та сторона...", но исключая "Фрегат Африку". У "Наследников" только выборочные главы.

#20352 2017-03-30 17:51:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Были вещи весьма. Иначе, меня бы тут не было

Конечно, были. "Та сторона, где ветер", "Ковер-самолет", даже в трилогии о Каховском было очень много годного. Может, если бы автор писал меньше, он бы писал лучше?

Я, честно, говоря не могу понять такую "скорострельность" ВПК. Зачем? Гонорары? Писать-то особо не о чем, постоянные самоповторы. Это же понижает уважение к автору

#20353 2017-03-30 17:52:52

Анон

Re: Крапивин

Т.е. ты уверен, что дело не в тебе, а в Крапивине?

ты не видишь разницы? Я вижу. Значит проблема в обоих

#20354 2017-03-30 17:54:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

вообще не помню, чтобы кто-то позднего Крапивина тут хвалил. Есть такие, отзовитесь?

Ну тут-то вообще собрались не для того, чтобы хвалить Крапивина. То же мне, выборка для выводов.
Лично мне нравятся крапивинские книги разных периодов.

#20355 2017-03-30 18:02:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Конечно, были. "Та сторона, где ветер", "Ковер-самолет", даже в трилогии о Каховском было очень много годного. Может, если бы автор писал меньше, он бы писал лучше?

Лучше для кого? Вот для меня лучше, если бы Крапивин  писал исключительно о так называемых "каховских с разными фамилиями в разные эпохи". Пусть бы вообще не было трех частей "Голубятни" с "Ковром" впридачу, но была б еще одна реалстори с нужным мне типажом героя. Потому что для любителей ламповых сказочек и детской фантастики уже написано тыщи книг и еще  напишут, без Крапивина. А у меня - все, два десятка крапивинских книг, и  больше уже не будет...
))) "Меняю весь цикл Великого Кристалла на одну ненаписанную книжку про Стрелка!
Но только Крапивин-то пишет так, как лучше для всех.

Я его фантастику не понимаю, точнее не могу понять зачем он ее начал писать. Были книжки о земных правильных героях в духе советского соцреализма, школьники, учителя, хулиганы. Может, с помощью фантастики автор, в который раз, хочет улететь в свое тюменское детство и доиграть,добегать, домечтать. Может быть, ибо реалистичная история его трудного детства уже неоднократно обсосана со всех сторон. Никого не убеждаю, но читая (после долгой паузы) его фантастику, прихожу к выводу, что это такой-то суррогат в угоду тренду или творческое слабосилие. Трудно ведь писать одно и то же об одном и том же...

#20356 2017-03-30 18:08:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Многие, и не только в этом треде, говорили, что не любят книги позднего Крапивина.

Многие говорили, что вообще не любят Крапивина, никакого. Многие говорили, что любят отдельные вещи из разных этапов творчества.

Люди, которым Крапивин однажды зашел, по-любому, будут следить за его творчеством и, если, не глотать каждый его перл, то хотя бы знакомится с произведениям разных периодов и сравнивать. Во всяком случае, могут выразить свое мнение и оценить качество писанины.
Те кто "не любят Крапивина, никакого" тут делать-то нечего. Зачем время тратить?

#20357 2017-03-30 18:09:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну тут-то вообще собрались не для того, чтобы хвалить Крапивина.

Да что ты говоришь. Поднимаем глазоньки к верхнему посту:

Давайте перетрем за Крапивина

"Перетрем", а не "обосрем". Тут многие признавались, что любят его ранние книги.

#20358 2017-03-30 18:11:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я, честно, говоря не могу понять такую "скорострельность" ВПК. Зачем? Гонорары? Писать-то особо не о чем, постоянные самоповторы. Это же понижает уважение к автору

По писательскому дневнику видно, что он без литературы не может. Заканчивает одну вещь - тут же начинает другую.
Пытался бросить в начале 90-х - и не смог.

#20359 2017-03-30 18:12:28

Анон

Re: Крапивин

Те кто "не любят Крапивина, никакого" тут делать-то нечего. Зачем время тратить?

Риторический вопрос. У них надо спрашивать, но они ж не признаются.  ;)

#20360 2017-03-30 18:19:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я его фантастику не понимаю, точнее не могу понять зачем он ее начал писать. Были книжки о земных правильных героях в духе советского соцреализма, школьники, учителя, хулиганы.

А зачем ее вообще пишут?
Сам Крапивин говорил, что  никогда не старался писать фантастику ради фантастики, но если героям становилось тесно в обыденном пространстве, то придумывал другие миры и планеты, чтобы расширить сцену действия. Как с самого начала творчества было, "Я иду встречать брата"1961,  так и продолжалось.

#20361 2017-03-30 18:22:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Те кто "не любят Крапивина, никакого" тут делать-то нечего. Зачем время тратить?

Тратят же время в именных темах дайрипейсательниц. От большой любви, ага.

#20362 2017-03-30 18:25:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Люди, которым Крапивин однажды зашел, по-любому, будут следить за его творчеством

Он мне заходил и не однажды, особенно в детстве -  "Та сторона", "Трое на площади", про Каховского и Джонни, но потом становилось все хуже и гаже, и после "Рыбаков" мое терпение лопнуло. Более позднее если и знаю, только по здешним чтениям. То, что он гнал в последние годы, и творчеством-то назвать нельзя, а его интервью все еще усугубляют.

#20363 2017-03-30 18:27:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Перетрем", а не "обосрем". Тут многие признавались, что любят его ранние книги.

Типа соблюсти "объективность" перед тем как обосрать.

#20364 2017-03-30 18:36:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тратят же время в именных темах дайрипейсательниц.

Крапивин в разделе "Фандомы и ролевки", а не "Люди". Тут еще обсуждают "Фантастических тварей", видеоблоггеров и т.д. - ругают, хвалят.
Пейсательниц никто бы не обсуждал, если бы они со своими высерами не лезли в чужие фандомы и френдленты. Что, на фикбуке нет говноавторов? Полно. Но именных тем у них нет.

#20365 2017-03-30 18:38:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

"Перетрем", а не "обосрем". Тут многие признавались, что любят его ранние книги.

Типа соблюсти "объективность" перед тем как обосрать.

:facepalm: Я это слышу еще со времен "Иной грани". "Вывсёврети, вы просто ненавидите Мэтра и всё его творчество, поэтому и критикуете!"
Нам лучше знать, для чего мы тут собрались, залётное.

#20366 2017-03-30 18:40:41

Анон

Re: Крапивин

О, опять у кого-то зачесалось. Щас тут анон вам расскажет, для чего вы все собрались на самом деле.  :lenin:

#20367 2017-03-30 18:40:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Те кто "не любят Крапивина, никакого" тут делать-то нечего. Зачем время тратить?

Тратят же время в именных темах дайрипейсательниц. От большой любви, ага.

Обрати внимание - когда начали читать нормальные книги Крапивина, никто не пишет "Ну и хрень", "Чтец, как ты это выдержал?!", "Молока тебе за вредность!" и т.д.

#20368 2017-03-30 18:42:02

Анон

Re: Крапивин

Добавлена 4 глава в фанфик.

https://ficbook.net/readfic/5341468

https://ficbook.net/readfic/5341468/138 … rt_content

или здесь

Скрытый текст

#20369 2017-03-30 18:43:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин в разделе "Фандомы и ролевки", а не "Люди"

Не роляет. Мы ж о другом - есть люди, которым нравится обсуждать не то, что им нравится, а то, что их бесит. На холиварке таковых большинство.

#20370 2017-03-30 18:49:22

Анон

Re: Крапивин

Добавлена 4 глава в фанфик.

И опять Оценка +7 за всё время существования фика.
И эти люди будут НАМ рассказывать, для чего МЫ здесь собрались.  :facepalm:

#20371 2017-03-30 18:51:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Обрати внимание - когда начали читать нормальные книги Крапивина, никто не пишет "Ну и хрень", "Чтец, как ты это выдержал?!", "Молока тебе за вредность!" и т.д.

Ну активничают тп с одинаковыми взгядами-вкусами, неудивительно.

#20372 2017-03-30 18:52:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не роляет. Мы ж о другом - есть люди, которым нравится обсуждать не то, что им нравится, а то, что их бесит. На холиварке таковых большинство.

Тут полно тредов для обсуждения хобби, гораздо больше, чем хейтерских.
Крапивин - хобби. Но для тебя то, что перед ним не делают троекратное "Ку!" и не говорят, что поздние книги так же хороши, как ранние, уже обсирание.

#20373 2017-03-30 18:53:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну активничают тп с одинаковыми взгядами-вкусами, неудивительно.

ТХ, зачти поздние книги, объясни, что в них хорошего. =D

#20374 2017-03-30 18:54:18

Анон

Re: Крапивин

Не обязательно бесит, может просто смешить.

#20375 2017-03-30 18:58:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не обязательно бесит, может просто смешить.

Может и то и другое одновременно, как опус про деда Пинцета.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума