Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18351 2017-02-26 01:49:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А сейчас Игорь писал в своей комнате

Пошлый анон не то прочитал.(

#18352 2017-02-26 13:37:46

Анон

Re: Крапивин

Почему бы ему тогда вообще эти темки втихую не обойти? Не, у него Журка - политически сознательный!

А зачем их обходить? Все по делу: юношеский максимализм помноженный на политизированность. Про критическое восприятие информации: он вам кто? Диссидент? Нет, обычный советский мальчик. Почему он должен не доверять родным советским СМИ? По поводу Израиля: ни фига израильтяне не белые и не пушистые, вовсю оттяпывают территорию у соседей.

#18353 2017-02-26 14:09:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Про критическое восприятие информации: он вам кто? Диссидент? Нет, обычный советский мальчик. Почему он должен не доверять родным советским СМИ?

При чем тут, блин, диссидент? Моя компания - практически ровесники Журки, нас или тошнило от этой пропаганды, или просто становилось пофиг, что там бубнят по телеку. Открою глаза: обычные советские мальчики тех времен политические новости узнавали скорее из анекдотов. Про Анжелу Дэвис, например. А тут у него аж прямо душа горит, как телек посмотрит. Ну, не верю я в это! Был анекдот, как кто-то пришел на работу в неглаженых брюках. - Что такое, почему? "Да я включил телек - там Брежнев, включил радио - Брежнев, а утюг уже побоялся включать, вдруг и там тоже Брежнев будет". В нашем классе одна (прописью) девочка была КД, верила в победу коммунизма и в родные советские СМИ, на нее приходили посмотреть из других классов. Она одна не снимала галстук, выходя из школы. Ты, видеть, в те времена не жил, анон?

#18354 2017-02-26 14:16:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

обычный советский мальчик. Почему он должен не доверять родным советским СМИ?

С одной стороны - обычные советские мальчики, с другой - обычные немецкие, тоже доверяющие родным СМИ... Страшно это, вам не кажется? В дедушкином предмертном письме Журку призывали отстаивать правоту, даже если все кругом говорят вроде бы правильные слова, но, видать, это отстаивание должно было оставаться только на уровне срача с учителями и режиссерами местных мелкосоциальных программ. Все остальное - строго в соответствии с линией партии.

#18355 2017-02-26 15:02:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

он вам кто? Диссидент? Нет, обычный советский мальчик.

Анон пишет:

Ты, видеть, в те времена не жил, анон?

+1 В конце 70-х - начале 80-х анон не встречал обычных мальчиков и девочек, интересовавшихся политикой. Ни в школе, ни во дворе, ни в пионерских лагерях. Политику школьники обсуждали на политинформациях и всяких пионерско-комсомольских мероприятиях, это воспринималось как что-то показушное, а в обычной жизни о таком не говорили.

#18356 2017-02-26 18:33:13

Анон

Re: Крапивин

Ура!!! Список чтений! Спасибо составителю!

#18357 2017-02-26 19:00:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, обычный советский мальчик.

Мне сдается, понятие "обычный советский мальчик" существует только в мозгу тех, чье детство пришлось уже на постсоветские годы.

#18358 2017-02-26 19:23:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне сдается, понятие "обычный советский мальчик" существует только в мозгу тех, чье детство пришлось уже на постсоветские годы.

Может, оно означает мальчика с агиплакатов? То есть, оно примерно как КМ. В теории есть, а вот в реале почти не встречается.

#18359 2017-02-26 19:41:30

Анон

Re: Крапивин

Разве не было чтений "Рыжего знамени упрямства", "Лето кончится не скоро" и "Мраморного кролика"? Последнее точно было, да и прочеее цитировали. И "Колесо Перепёлкина". И "Оруженосца Кашку". Или там недостаточно для чтений нацитировали? Не наезд, просто интересуюсь и уточняю.
За список составителю респект, вижу, что кое-что пропустила, хотя и читала с начала.

Отредактировано (2017-02-26 19:44:50)

#18360 2017-02-26 19:52:20

Анон

Re: Крапивин

РЖу цитировали и перетирали очень часто, но системно не читали, а жаль.

#18361 2017-02-26 20:05:10

Анон

Re: Крапивин

И "Самолёта Серёжку" точно читали. А "Бронзового мальчика" не дочитали, точно помню.

#18362 2017-02-26 20:22:34

Анон

Re: Крапивин

Чтений перечисленных книг не было, притаскивали отдельные цитаты и обсуждали. Пропустить я не могла, потому что перечитала всю тему (и это было прекрасно :-D). "Мраморный кролик" входит в другую автобиографическую книгу, которую и читали. Очень много чтений не завершено (не заброшены чтецами, как я поняла, только "Луна" и "Журавленок"), подхватывайте кто хотите.

Анон-составитель

#18363 2017-02-26 20:22:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В конце 70-х - начале 80-х анон не встречал обычных мальчиков и девочек, интересовавшихся политикой. Ни в школе, ни во дворе, ни в пионерских лагерях. Политику школьники обсуждали на политинформациях и всяких пионерско-комсомольских мероприятиях, это воспринималось как что-то показушное, а в обычной жизни о таком не говорили.

Наверное, кто-то в своих компашках и обсуждал. Но вряд ли прочитанное в газетах.

#18364 2017-02-26 20:26:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне сдается, понятие "обычный советский мальчик" существует только в мозгу тех, чье детство пришлось уже на постсоветские годы.

В основном, кажется, да. С уточнением: моя бабушка, детство которой пришлось на 1950-е, видела больше идеологизированных детей, чем мои мама и папа, но, как это ни странно, судя по ее рассказам, даже и в ее время о политике дети не говорили. Но вот если их спросили бы, они бы ответили, что живут в лучшей стране в мире. А мои папа и мама в 1970-х уже ничего такого не сказали бы: они учились в престижной школе, где котировались импортные фломастеры и жвачки, джинсы и дубленки.

#18365 2017-02-26 20:41:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Наверное, кто-то в своих компашках и обсуждал. Но вряд ли прочитанное в газетах.

У меня была не такая компашка, там говорили о песнях Высоцкого и о "Машине времени", и это было у нас самое околоблизкое к политике в 1981-1984. Правда, анекдоты были о Брежневе...

#18366 2017-02-26 20:47:30

Анон

Re: Крапивин

А мы на Брежнева карикатуры рисовали, злостные, с бровями. И анекдоты были, и подпольные стишата, и перепечатываемые на пишмашинке в 7-8 классе стихи Гумилева и "Реквием"... Мы были диссиденты в свои 11-13 лет? И даже поэму заучивали наизусть (по слухам, написали старшеклассники из другой школы), про наивного крестьянина, явившегося за правдой в Кремль в Ленину, там еще Феликс фигурировал. Помню куски до сих пор:

Скрытый текст

Стих был длинный, никому не попадался? Конец брежневских лет. Анону подруга в 8 классе под огромным секретом его продиктовала, а после прочтения - сжечь. :) Запретный плод сладок, если ты не Журка!

Отредактировано (2017-02-26 20:54:23)

#18367 2017-02-27 08:43:41

Анон

Re: Крапивин

Стих огонь :lol:
Анон, а еще отрывки помнишь?

#18368 2017-02-27 08:52:15

Анон

Re: Крапивин

Вылетело из головы за давностию лет... Там было еще так:
"Увидел он в руках моих мешок,
картавил, прыгал, выл и гоношился,
а я стоял, вдыхая запашок,
и думал: "Где ж Ильич запропастился?"

#18369 2017-02-27 11:19:46

Анон

Re: Крапивин

помнится, в 70-х все киностудии СССР резко начали клепать фильмы на школьную тему ("ключ без права передачи",  "розыгрыш"...) и сложностях в отношении поколений - все дело в том, что номенклатура понимала, что необратимо появляется новое поколение, которому абсолютно пофиг идеалы отцов и, тем более, учителей. По-сути, разные идеологические платформы. Пытались как -то решить вопрос на культурно-просветительском уровне.
Крапивин, тоже, в свою очередь,как дяд глубоко пропагандированный, чем и зарабатывал на хлеб, в 80-х, вдруг, достает старую шарманку и начинает скрипеть про пионерию, галстук и прочие, отживающие рудименты. Грустно было старичку, что молодежь такая пездуховная и непохожая на него, юного-тимуровца.
Но продолжалось это недолго : в "Сандалике" 1984 (блять, как не имя, то розовые дедушкины сопли), еще идеалы социализма реют на ветру, а уже в "Островах и капитанах" 1985-87 - уже неа. Понял, дедушка, что пора с темки съезжать...
Помню, году,эдак в 1986, в случайном "Пионер" прочел о Сандалике. Понравилось. Стал искать номера. С лучшим другом поделился, мол, читаю про парня, интересно, зовут Сандалик.  Как? - спросил лучший друг. Сандалик?  Он, что, гомосек?  Ты читаешь про пионера-гомосека? Фу...Просто автор заигрался с розовыми соплями детства, перегнул с уровнем няшности

Отредактировано (2017-02-27 11:23:25)

#18370 2017-02-27 14:06:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

С лучшим другом поделился, мол, читаю про парня, интересно, зовут Сандалик.  Как? - спросил лучший друг. Сандалик?  Он, что, гомосек?  Ты читаешь про пионера-гомосека?

:))))
А вроде ж еще в "Бронзовом мальчике" устами неистребимого Корнеича что-то милое про галстуки изрекалось? Только он там как-то резко обоснуй сменил - не смвол единства трех поколений, а что-то морское. И все равно про пионерию что-то тепло говорил, а вся его тусовка кивала и поддакивала. А в нынешней Каравелле разве галстуки уже не носят?

#18371 2017-02-27 18:59:04

Анон

Re: Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Подсел во взрослом виде,
подкупило непосредственное описание совка.
Треш короче. Причем детский и правдивый.
Конечно БЛ, но не практикующий.

#18372 2017-02-27 19:02:53

Анон

Re: Крапивин

-  Товарищ старшина!.. Но вы же не знаете... Вот вы его... А он же не виноват. Его Капрал заставил! И этот... Шкалик! Правда...

Анон вспоминает, что в советском детстве последнее что могло прийти в голову советскому ребенку - это посоветоваться со взрослым или не дай бог рассказать ему что и как.
КМы и КМские родители тут исключение.
В защиту Крапивина могу сказать, что как исключение они и подаются.

Если бы придира-анон из всего наследия ВПК первм прочел "Журавленка" - возможно, и впечатлило бы. Но когда в пятнадцатый раз тебе всовывают "обязательный набор", становится трудно со-пе-ре-жи-вать. Вот.

Это то, что бесит у Крапивина больше всего.
Пов-то-ре-ни-я.

#18373 2017-02-27 19:06:37

Анон

Re: Крапивин

В советское время и впрямь разрешалось ездить на государственной машине куда хочешь, если умудряешься экономить бензин? (что за нормативы - другой вопрос)

РАзрешалось или нет не знаю, но все ездили.
И не домой обедать, а подхалтурить.
А что делать - GPSа не было.

#18374 2017-02-27 19:08:01

Анон

Re: Крапивин

Семейный кодекс РФ: "3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей". Из пояснений: "...когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья)".

А практика, когда ребенка до трех лет отправляют в дом ребенка, а его старшего брата в детский дом - уже не используется?

#18375 2017-02-27 19:13:41

Анон

Re: Крапивин

Вот с "Израиль на всех лезет и бомбит" анона даже в детстве самого бомбануло.

Последние известия следующего дня положили конец всем сомнениям. Диктор бодро сообщил о решительном отпоре, оказанном израильским агрессорам.
Если Израиль обозвали агрессором, значит, бои идут на арабских территориях. Диктор как-то забыл сказать, что между Египтом а Израилем находились войска ООН и что Израиль перепрыгнуть через них не мог, убрать эти войска он тоже не требовал. Пока враги были разделены нейтральными силами, драка просто не могла начаться. Эти силы убрали при самом активном участии СССР. Как же Израиль стал агрессором?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума