Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18226 2017-02-15 22:19:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Говорил же вам, этот чтец половину высасывает из пальца, а вы "не-не, всё круто, пусть продолжает"

Ну и что такого страшного, даже если "высасывает из пальца"? Это же сразу бывает видно, т.е. ничего страшного - в заблуждение не введет. У каждого свой жизненный опыт, влияющий на оценку чужих текстов.  Зато чтец знакомит меня с сюжетом, а сама я с тех пор, как окончила школу, не могу читать ВПК. Но интересуюсь, что он еще писал.

#18227 2017-02-15 23:11:49

Анон

Re: Крапивин

Это невольный защитник Крапивима.
Чтец, продолжай!
Никого не слушай.
Крапивин вон, тоже из пальца всё высасывает. Что ж теперь?
А у тебя классно получается, даже если я не со всем согласен. Все коленки как на ладони, не дано между страниц выискивать :)

#18228 2017-02-15 23:36:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин вон, тоже из пальца всё высасывает. Что ж теперь?

Вот именно. Чтец, продолжай!))

#18229 2017-02-15 23:54:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В трусиках с кормашками.
Видать тогда так называли шорты.

Именно так. Набоков, отставший в эмиграции от русского языка и законсервировавшийся в лексиконе своего времени, трусиками называет шорты (а футболки - фуфайками).

#18230 2017-02-16 10:04:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин вон, тоже из пальца всё высасывает. Что ж теперь?

Вот именно. Поэтому и ржем с этого.  ;D А над чтецом, получается, низзя ржать, когда он высасывает? Тышо, это же святое!  :trollface:

#18231 2017-02-16 10:42:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вы шутите, что ли? ВПК живет в своем манямирке, он не борец совсем, более того, он нарцисс и ведом своими интересами, а не какими-то, боже упаси, принципами. Озвучить свое мнение на дружеской кухоньке - ок, норм. Лезть на амбразуру - да ну нафиг.

+100. И, боюсь, у него нет того, что его может глодать. Ему всегда 12, и он всегда прав. Потому погано мне как-то читать про его 12-летних, вечно лезущих на амбразуру, того же Журку.

У меня всегда подгорало, что в "Островах и капитанах" историю с плагиатом раскручивали школьники.
Ну ладно, Гаймуратов не сразу узнал и жил далеко.  А Ревский! Единственный живой свидетель, совершеннолетний и дееспособный, жил в том же городе, сам человек творческой профессии, понимающий, что это такое - выдавать чужое произведение за своё... Нет, "Ах, я опять оказался меж двух огней!" - и умыл руки.
Вот от таких Ревских, мелких и хилых в детстве, мелких и хилых - уже характером - во взрослом возрасте, меня у Крапивина тошнит больше, чем от Марти Сьюх, кидающихся с деревянными мечами на амбразуру.

#18232 2017-02-16 10:59:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Крапивин вон, тоже из пальца всё высасывает. Что ж теперь?

Вот именно. Поэтому и ржем с этого.  ;D А над чтецом, получается, низзя ржать, когда он высасывает? Тышо, это же святое!  :trollface:

Да ржите на здоровье, смех жизнь продлевает. Я ж не Крапивин, в истерику впадать не буду, даже если вы там наманикюренные все. Ну, если мое восприятие не заходит - то и фиг с ним. Но я хорошо помню свои ощущения в подростковости: "А это точно Крапивин? А чего это у него герой, как будто мальчик, которого в детских жураналах в ту пору полагалось вырезать из вклеек на развороте и всякие костюмчики на него примеривать, тоже вырезанные из бумаги..."

#18233 2017-02-16 11:02:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А Ревский! Единственный живой свидетель, совершеннолетний и дееспособный, жил в том же городе, сам человек творческой профессии, понимающий, что это такое - выдавать чужое произведение за своё... Нет, "Ах, я опять оказался меж двух огней!" - и умыл руки.

А Ревский вообще знал о плагиате? Давно я уже не перечитывал это. И что, решил не идти против кумира юности?

#18234 2017-02-16 11:04:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У меня всегда подгорало, что в "Островах и капитанах" историю с плагиатом раскручивали школьники.
Ну ладно, Гаймуратов не сразу узнал и жил далеко.  А Ревский! Единственный живой свидетель, совершеннолетний и дееспособный, жил в том же городе, сам человек творческой профессии, понимающий, что это такое - выдавать чужое произведение за своё... Нет, "Ах, я опять оказался меж двух огней!" - и умыл руки.
Вот от таких Ревских, мелких и хилых в детстве, мелких и хилых - уже характером - во взрослом возрасте, меня у Крапивина тошнит больше, чем от Марти Сьюх, кидающихся с деревянными мечами на амбразуру.

Ну давайте, перепишите концовку, там где взрослые, совершеннолетние и дееспособные раскручивают историю с плагиатом, а школьники сидят на жопе ровно и наблюдают за этим. А мы все тут прочтем и скажем: "Вау! Вот как надо было завершить историю!"
Крапивин бы сгорел со стыда и начал бы ковырять засохшую ранку на коленке и виновато сопеть.
А подросткам как было бы интересно читать сюжет. Школьники расследуют детективную историю, а под конец, когда все стало ясно, приходят взрослые и "Ата-та!" вывели на чистую воду.
Красота.

#18235 2017-02-16 12:47:00

Анон

Re: Крапивин

Крапивин хотел написать о том, как сын Толика раскрутил историю с плагиатом. И написал, придумав обоснуй для этой истории. Ревский по условиям задачи не знал о плагиате и не мог знать, т.к. повесть Курганова не читал, только слышал эпилог. Начал что-то предполагать после разговоров с Егором. Но Егор самостоятельно докопался до истины, хотя, до этого тоже сомневался. Что же, по мнению анона 18237, Егору следовало мчаться со своими неоспоримыми доказательствами к Ревскому? А смысл? Раз уж всё сам выяснил, сам и продолжай, а не беги на ручки ко взрослому дяде. Действовал спонтанно, рисковал остаться вообще без повести (о чём сам и переживает). Спасло то, что Наклонов оказался не последней сволочью. Или испугался за репутацию. Но если бы он решил уничтожить рукопись, ничто не помешало бы сделать это, если бы действовал не Егор, а Ревский.

P.S. Чтец "Дырчатой луны", возвращайся!

#18236 2017-02-16 14:10:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А Ревский вообще знал о плагиате? Давно я уже не перечитывал это. И что, решил не идти против кумира юности?

Он сказал, что Наклонов вообще соврамши: "Толик нам вообще не пересказывал рукопись, только упомянул о ней". И после был дивный пассаж: "И вот я опять мечусь между ними как меж двух огней".

Анон пишет:

Егору следовало мчаться со своими неоспоримыми доказательствами к Ревскому?

Так он и помчался. =D В смысле, поделился. А взрослый дядя - в кусты. Хотя у него и аудиозапись эпилога была.
Конечно, с обывательской точки зрения он прав - если мальчик ошибся, мальчика пожурят, а на дядю и в суд подать могут. Но это с мещанской точки зрения, а не Героической Крапивинской!

Анон пишет:

Ну давайте, перепишите концовку

Спервадобейся, ага. =D

#18237 2017-02-16 14:20:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он сказал, что Наклонов вообще соврамши: "Толик нам вообще не пересказывал рукопись, только упомянул о ней". И после был дивный пассаж: "И вот я опять мечусь между ними как меж двух огней".

Вот после этого разговора с Ревским Егор и засомневался всерьёз.

Анон пишет:

Так он и помчался. =D В смысле, поделился. А взрослый дядя - в кусты. Хотя у него и аудиозапись эпилога была.
Конечно, с обывательской точки зрения он прав - если мальчик ошибся, мальчика пожурят, а на дядю и в суд подать могут. Но это с мещанской точки зрения, а не Героической Крапивинской!

Возможно, я давно читала и не всю последовательность событий правильно помню, но по-моему, окончательно Егор уверился в своих догадках после того, как вспомнил, что Наклонов не мог дословно знать текст эпилога от Толика, потому что они поссорились раньше, чем Толик сам прочёл эпилог.
Но Ревский этих тонкостей не знал, узнал только от Егора, поэтому для него в целом прокатила версия об общих исторических источниках, мемуарах, и т.д. Сам Ревский мало того, что не настаивал на разборках, так ещё и убеждал Егора быть поосторожнее в поступках и обвинениях. Так что не вижу у него желания чужими руками добиться справедливости. Он не боялся, что засудят за клевету, он не хотел вообще никаких разборок со старым другом.
Но самое главное - в отличие от Егора Ревский не был уверен в том, что эпилог рассказывает о вымышленном герое, а не реальной исторической личности.

Отредактировано (2017-02-16 14:31:53)

#18238 2017-02-16 14:30:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Возможно, я давно читала и не всю последовательность событий правильно помню, но по-моему, окончательно Егор уверился в своих догадках после того, как вспомнил, что Наклонов не мог дословно знать текст эпилога от Толика, потому что они поссорились раньше, чем Толик сам прочёл эпилог.
Но Ревский этих тонкостей не знал, поэтому для него прокатила версия об общих исторических источниках, мемуарах, и т.д. Сам Ревский мало того, что не настаивал на разборках, так ещё и убеждал Егора быть поосторожнее в поступках и обвинениях. Так что не вижу у него желания чужими руками добиться справедливости.

Анончик, вы зря так стараетесь объяснить всё подробным сюжетом. Самое главное - что у людей пригорает, а сюжет, обоснуй - это всё второстепенное и вообще тлен.  ;)

#18239 2017-02-16 14:40:32

Анон

Re: Крапивин

Возможно, я давно читала и не всю последовательность событий правильно помню, но по-моему, окончательно Егор уверился в своих догадках после того, как вспомнил, что Наклонов не мог дословно знать текст эпилога от Толика, потому что они поссорились раньше, чем Толик сам прочёл эпилог.

Ага. И после этого Ревский подтвердил, что Толик рукопись вообще не пересказывал. Живой свидетель.

Анон пишет:

Сам Ревский мало того, что не настаивал на разборках, так ещё и убеждал Егора быть поосторожнее в поступках и обвинениях. Так что не вижу у него желания чужими руками добиться справедливости.

Вот именно - Ревскому на справедливость было вообще наплевать. Тем более, что один друг давно помер, а с живым ссориться не хочется.

Анон пишет:

Самое главное - что у людей пригорает

"Ололо, багет!" забыл приписать. =D
Если ты не заметил, тут второй год обсуждают, у кого от чего пригорает: у кого от крапивинской мизогинии, у кого от шортиков-коленочек, у кого от религиозности сабжа. У меня - от этого сюжетного хода.
Облизывать Мэтра иди на голубятню.

#18240 2017-02-16 14:53:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А над чтецом, получается, низзя ржать, когда он высасывает? Тышо, это же святое!

Кто это тебе запрещал ржать и писал про святое? О-о
Тут написали "Говорил же вам... а вы "не-не, всё круто, пусть продолжает", я и ответила, что мне и сейчас хочется, чтобы чтец продолжал.

#18241 2017-02-16 14:54:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот именно - Ревскому на справедливость было вообще наплевать. Тем более, что один друг давно помер, а с живым ссориться не хочется.

Ой, да, боже ж мой, ну какая там дружба - классическая влюблённость  :please: Там не просто принципы - там  КМ-овские принципы вышли против старой любви и привязанности. Но поскольку любовь тоже КМ-овская, Шурка мечется, пидорасится, но сам против Олега пойти не может.

Отредактировано (2017-02-16 14:55:41)

#18242 2017-02-16 15:03:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот именно - Ревскому на справедливость было вообще наплевать. Тем более, что один друг давно помер, а с живым ссориться не хочется.

Так Ревский тут и не главный герой. Главные - Толик, Гай и Егор, они рыцари меча и справедливости, а Ревский так, для фону, вроде. и положительный, но не совсем, с червоточинкой. А Наклонов так и вообще...
Различные тайные альтер-эго автора. Тут как недавно обсуждавшиеся эпизоды с Полозом. ВПК ассоциирует себя с Толиком, но прикидывает, что в определённых обстоятельствах мог бы стать и "Ревским", и "Наклоновым".

#18243 2017-02-16 15:22:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А над чтецом, получается, низзя ржать, когда он высасывает? Тышо, это же святое!

Кто это тебе запрещал ржать и писал про святое? О-о
Тут написали "Говорил же вам... а вы "не-не, всё круто, пусть продолжает", я и ответила, что мне и сейчас хочется, чтобы чтец продолжал.

С чего ты взяла, что я отвечал тебе?  :lol:

#18244 2017-02-16 15:43:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Различные тайные альтер-эго автора. Тут как недавно обсуждавшиеся эпизоды с Полозом. ВПК ассоциирует себя с Толиком, но прикидывает, что в определённых обстоятельствах мог бы стать и "Ревским", и "Наклоновым".

О, интересная версия.

#18245 2017-02-16 15:46:30

Анон

Re: Крапивин

Аноны с чтецом, заебали. Пусть читает кто что хочет, форум общий. Кому не нравится - проматывайте.

#18246 2017-02-16 16:00:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Различные тайные альтер-эго автора. Тут как недавно обсуждавшиеся эпизоды с Полозом. ВПК ассоциирует себя с Толиком, но прикидывает, что в определённых обстоятельствах мог бы стать и "Ревским", и "Наклоновым".

О, интересная версия.

Версия пришла в голову  после перечитывания эпизода с беседой Ревского и Егора.
Цитата-простыня:

Скрытый текст

#18247 2017-02-16 16:09:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ВПК ассоциирует себя с Толиком, но прикидывает, что в определённых обстоятельствах мог бы стать и "Ревским", и "Наклоновым".

Скорее, Ревским. ;D С лидерскими качествами у него не очень, только мелкой школотой командовать.
Зато осторожности - хоть отбавляй.

#18248 2017-02-16 16:21:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

С чего ты взяла, что я отвечал тебе?  1135

Я подумала, что ты отвечал всем, кто не против чтений.

#18249 2017-02-16 16:37:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Олег, прямо скажем, писатель не блестящий. Книжки у него средненькие. Пишет о том, о другом, хватается за разное, а главной темы, стержня для себя найти не может. Это уж кому сколько таланта отпущено… А человек он умный и все это понимает. Годы меж тем идут, и ясно уже, что в классики не выбиться…

Ну, нет, ВПК про себя так думать не мог.
Он всегда знал, что хороший писатель, любит себя перечитывать и т.д. :)
Скорее, тут отсылка ко всем советским историям о так и не раскрытом плагиате ("Тихий Дон", "Давным-давно").

#18250 2017-02-16 17:24:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он сказал, что Наклонов вообще соврамши: "Толик нам вообще не пересказывал рукопись, только упомянул о ней".

Ревский сказал, что не помнит, что Толик что-то рассказывал. Ебать, претензия - человек не смог вспомнить события почти полувековой давности! И он реально не знал тонкостей с эпилогом. В отличие от Егора. И для Ревского Наклонов, не редиска, а нормальный образованный человек, котором самому по силам написать такую повесть. Это даже более вероятно, чем находка старой рукописи Курганова. Какая тут нахер влюбленность? Нормальный здравый смысл.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума