Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17751 2017-01-22 22:06:44

Анон

Re: Крапивин

А я так понял, что Крапивин пытается сохранить молодость своими книгами, как Дориан Грей — портретом.

#17752 2017-01-22 22:12:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я так понял, что Крапивин пытается сохранить молодость своими книгами, как Дориан Грей — портретом.

Да, блин, нет. Аноны, милые, вы книгу-то помните? Дориан был добрым воспитанным и во всех отношениях подающим надежды юношей. Пока не зазнался, стал класть на свои былые принципы болт, творить чернухи и порнуху, потому что можно же. И хочется. Все постепенно, под одобрение общества, все так же считавшего его милым юношей и восхищавшегося им. Портрет в книге так, метафора.

Не тот анон, если что, мог тоже не так понять.

#17753 2017-01-22 22:21:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я так понял, что Крапивин пытается сохранить молодость своими книгами, как Дориан Грей — портретом.

И это тоже! И портрет в книге - не метафора, а фантастический прием. На портрете отражались все его пороки, а в натуре он оставался с виду юным и невинным. Потому и клал болт. Э-э... Болтик. Наш Дориан Петрович в книгах своих юный, невинный, со взором горящим, а в жизни... Но в отличие от Дориана, знавшего свою тайну, этот, похоже, считает себя идеалом со всех сторон портрета. В моральном плане. Разве что вот брюхо длинное, да ноги волосатые, да старческие хвори, но для своих юных персов он еще - огого! Они еще вовсю прыгают к нему на коленки!

#17754 2017-01-22 22:31:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И портрет в книге - не метафора, а фантастический прием.

Ладно, не метафора, а фандопущение. Сформулировал я ошибочно, бывает.

#17755 2017-01-22 23:10:45

Анон

Re: Крапивин

Только связанные с ясноглазыми шотиками

"р" пропущена специально?

#17756 2017-01-22 23:12:37

Анон

Re: Крапивин

Все-таки детство во многом подготовка к жизни, любительский уровень
Грустно наверное так и не стать профессионалом

Читать по теме: "здраствуй и прощай" Бредбери

Отредактировано (2017-01-22 23:20:02)

#17757 2017-01-22 23:15:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И портрет в книге - не метафора, а фантастический прием.

Ты так пишешь, будто один и тот же образ в художественном произведении не может быть и фантастическим приемом, и метафорой.

#17758 2017-01-22 23:19:41

Анон

Re: Крапивин

О детстве. Не сомневаюсь, что есть люди, с радостью вернувшиеся бы в детство и не желавшие взрослеть, когда были сами детьми. Вряд ли таких много, но они существуют.

В Аноновом детстве - все хотели быстрее вырасти.
Мои же дети и их окружение - ни разу не хотят.
Но тут, наверное, объективные причины:
Нам бы их детство, а не то что описано у Крапивина, и мы бы никуда оттуда не захотели бы...

#17759 2017-01-22 23:20:34

Анон

Re: Крапивин

В каком-нибудь интервью кэп говорил, зачем в его отряде шевроны-аквельбанты и прочая псевдовоенщина? Просто помню, что Макаренко писал об этом. Для него военизация в  колонии была полуигровым способом привить дисциплину его беспризорникам, а еще объединить их. Но Крапивин брал, насколько понимаю, только "мальчиков из хороших семей". Так зачем?

#17760 2017-01-22 23:25:20

Анон

Re: Крапивин

И в поте там, или не в поте, но у меня работа любимая и творческая, и хотя детство было клевым, но и во взрослой жизни я не для того сижу, чтобы как Яр, грустно дрочить на шортики, из которых вырос.

Аноны, вы путаете что первично, а что вторично.
Дроч на шортики - это в первую очередь. Потому что ориентацию не выбирают. А обожествление детства - это уже следствие.
Почему я так думаю?
Потому что дроч только на мальчиков. Если бы причина была просто в инфантилизме - мальчик или девочка никакой в жопу разницы не было бы.

#17761 2017-01-22 23:26:37

Анон

Re: Крапивин

Сперва Крапивин был очень хорошим писателем, классик там или нет. "Мальчик со шпагой", "Летчик для особых", "Трое на площади", "Та сторона, где ветер"... Но то, во что он скатился потом - это портрет Дориана Грэя какой-то. Уж лучше бы вовремя перестал писать, но он же не может, в чем я усматриваю выраженные признаки графомании, как и в самолюбовании его и неспособности воспринимать любую критику.

Да ладно графаминия.
Если бы тебя так хвалили и столько платили, ты бы поже херню томами катал бы.

#17762 2017-01-22 23:28:43

Анон

Re: Крапивин

Глух я не к "словам разума", а к хейтерскому нудёжу - густо замешанном на банальной зависти, пополам с жЫром и абсурдом.

Лично мне Крапивина жалко.
Хотя ему несказанно в жизни повезло. Но повезло относительно.

#17763 2017-01-22 23:32:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Касательно ПМвП. А чего его хвалить-то: квантовую теорию либо интуитивно понимаешь, либо нет (в данном случае речь не о матаппарате).

Аа, так вон оно о чем писано - о квантовой теории! :) То есть, даже любимого писателя аругментированно похвалить - никак? Красноречие отказывает, настолько там все прекрасно? Эх... Чтецы, где вы, ау...

Не красноречие отказывает, а интуиция подсказывает: сумма сведений, доступная на текущий момент критически неполна. Проще говоря - чего-то архиважного мы все ещё не знаем. Я своей интуиции верю - жизнь приучила.

Вас тоже в третьем классе на второй год оставляли?

Отредактировано (2017-01-22 23:37:39)

#17764 2017-01-22 23:33:16

Анон

Re: Крапивин

Но книги ВПК безусловно хороши одним моментом: они способны привить юному читателю зайчатки

Опечатка???

#17765 2017-01-22 23:35:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но книги ВПК безусловно хороши одним моментом: они способны привить юному читателю зайчатки

Опечатка???

Не, шо вы, зайчатки - это крайне важно для подрастающего поколения!

Отредактировано (2017-01-22 23:35:50)

#17766 2017-01-22 23:35:35

Анон

Re: Крапивин

Но книги ВПК безусловно хороши одним моментом: они способны привить юному читателю зайчатки
Опечатка???

Нет, просто этот луркойоб нахватался смишнявых словечек и юзает их к месту и не к месту.

#17767 2017-01-22 23:37:10

Анон

Re: Крапивин

В каком-нибудь интервью кэп говорил, зачем в его отряде шевроны-аквельбанты и прочая псевдовоенщина? Просто помню, что Макаренко писал об этом. Для него военизация в  колонии была полуигровым способом привить дисциплину его беспризорникам, а еще объединить их. Но Крапивин брал, насколько понимаю, только "мальчиков из хороших семей". Так зачем?

Дети это дело любят.
У скаутов тоже самое (хотя и не так вычурно).
Это к Фрейду не ходи, и так ясно.

#17768 2017-01-22 23:38:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но книги ВПК безусловно хороши одним моментом: они способны привить юному читателю зайчатки

Опечатка???

Не, шо вы, зайчатки - это крайне важно для подрастающего поколения!

:yeah:

#17769 2017-01-22 23:39:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сперва Крапивин был очень хорошим писателем, классик там или нет. "Мальчик со шпагой", "Летчик для особых", "Трое на площади", "Та сторона, где ветер"... Но то, во что он скатился потом - это портрет Дориана Грэя какой-то. Уж лучше бы вовремя перестал писать, но он же не может, в чем я усматриваю выраженные признаки графомании, как и в самолюбовании его и неспособности воспринимать любую критику.

Да ладно графаминия.
Если бы тебя так хвалили и столько платили, ты бы поже херню томами катал бы.

У меня бы на столько томов комплексов бы не хватило. Ни Эдиповых, ни каких других. А кэп в одном из интервью слезно жловался, что его не издают и даже на штаны не хватает. Это было как раз в ту пору, когда начала выходить серия с картинками Стерлиговой.  Ему вообще всю жизнь что-то недодают, бедняге, хныхнык сплошной. Сосиску не варят, книги не издают, критикессы какают в душу...

#17770 2017-01-22 23:40:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сперва Крапивин был очень хорошим писателем, классик там или нет. "Мальчик со шпагой", "Летчик для особых", "Трое на площади", "Та сторона, где ветер"... Но то, во что он скатился потом - это портрет Дориана Грэя какой-то. Уж лучше бы вовремя перестал писать, но он же не может, в чем я усматриваю выраженные признаки графомании, как и в самолюбовании его и неспособности воспринимать любую критику.

Да ладно графаминия.
Если бы тебя так хвалили и столько платили, ты бы поже херню томами катал бы.

У меня бы на столько томов комплексов бы не хватило. Ни Эдиповых, ни каких других. А кэп в одном из интервью слезно жловался, что его не издают и даже на штаны не хватает. Это было как раз в ту пору, когда начала выходить серия с картинками Стерлиговой.  Ему вообще всю жизнь что-то недодают, бедняге, хныхнык сплошной. Сосиску не варят, книги не издают, критикессы какают в душу...

Да ладно прибедняться.
У Кэпа три с половиной комплекса покругу ходят.
Повторение на повторении и повторением погоняет.

#17771 2017-01-22 23:41:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но книги ВПК безусловно хороши одним моментом: они способны привить юному читателю зайчатки

Опечатка???

Не, шо вы, зайчатки - это крайне важно для подрастающего поколения!

Вместе с шотиками из опечатки несколькими постами раньше.

#17772 2017-01-23 00:11:25

Анон

Re: Крапивин

Аноны, вы путаете что первично, а что вторично.
Дроч на шортики - это в первую очередь. Потому что ориентацию не выбирают. А обожествление детства - это уже следствие.

Ну, анон, педофилия это не ориентация.

И относительно инфантилизма - писателей инфантилов огромное количество, и это никак не определяет уровень их литературного мастерства. Есть гениальные тексты, из которых инфантилизм просто прет. У Крапивина проблема в другом - он не просто не желает взрослеть и давать взрослеть своим героям, у него повзрослевший мальчик становится хуже в духовно-нравственном плане, вот в чем беда. Пока он ребенок - он честен, добр, отважен, благороден, справедлив, наделен искрящейся фантазией и способен на преданную и верную дружбу, как только мальчик повзрослел, он стух и испортился. Даже те персонажи, которые были вдохновенными мальчиками в книгах Крапивина, став взрослыми тускнеют и превращаются в унылое говно, даже "взрослые друзья", альтер-эго автора, бесцветны и однообразны, он даже их не может вытянуть. Хотя, казалось бы, в чем проблема? Не взрослей, смени игрушки и продолжай быть ясноглазым рыцарем без страха и упрека. Тут дело не в инфатилизме, вот откуда, интересно, у ВПК это святого мальчишество?

#17773 2017-01-23 00:12:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дроч на шортики - это в первую очередь. Потому что ориентацию не выбирают. А обожествление детства - это уже следствие.
Почему я так думаю?
Потому что дроч только на мальчиков. Если бы причина была просто в инфантилизме - мальчик или девочка никакой в жопу разницы не было бы.

Но он же "обмирает" по собственному детству, в котором мальчиком был...

#17774 2017-01-23 00:13:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

писателей инфантилов огромное количество,

Например?

#17775 2017-01-23 00:22:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

писателей инфантилов огромное количество,

Например?

Да тот же Уайльд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума