Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17726 2017-01-22 20:34:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я все еще считаю, что такая позиция - результат того, что у Крапивина не было профессии и взрослой жизни. Он из одних игр плавно перетек в другие.

Тогда по идее все писатели и люди прочих творческих профессий, а также (возможно) педагоги должны оставаться инфантилами? Но это не так.

В том-то и дело, что у подавляющего большинства писателей сперва было какое-то другое занятие, профессия. Тех, кто со школьной скамьи пошел по литературной тропе, исчезающе мало. Прежде чем писать о жизни, надо ее понюхать. Лондон, Марк Твен, Экзюпери, Куприн, Хэрриот, Корбет, да кто только не... Макаренко всю жизнь с детьми работал, но такого в жизни хлебнул, чего Крапивину и не снилось.

#17727 2017-01-22 20:39:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что же - именно это тебя и бесит: что пока ты там вкалываешь в поте лица своего, кто-то просто берёт и осуществляет свои мечты? Не в политоте же дело в конце-то концов... или напротив, именно в ней? Ну, если так - то какая разница, что и как ты там считаешь?

Да мне на твои слова тоже похуй, как и всему мирозданию. И что бесит меня, уже было изложено, но глух ты к словам разума, анончик. И в поте там, или не в поте, но у меня работа любимая и творческая, и хотя детство было клевым, но и во взрослой жизни я не для того сижу, чтобы как Яр, грустно дрочить на шортики, из которых вырос.

#17728 2017-01-22 20:47:41

Анон

Re: Крапивин

Сперва Крапивин был очень хорошим писателем, классик там или нет. "Мальчик со шпагой", "Летчик для особых", "Трое на площади", "Та сторона, где ветер"... Но то, во что он скатился потом - это портрет Дориана Грэя какой-то. Уж лучше бы вовремя перестал писать, но он же не может, в чем я усматриваю выраженные признаки графомании, как и в самолюбовании его и неспособности воспринимать любую критику.

#17729 2017-01-22 20:52:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что же - именно это тебя и бесит: что пока ты там вкалываешь в поте лица своего, кто-то просто берёт и осуществляет свои мечты? Не в политоте же дело в конце-то концов... или напротив, именно в ней? Ну, если так - то какая разница, что и как ты там считаешь?

Да мне на твои слова тоже похуй, как и всему мирозданию. И что бесит меня, уже было изложено, но глух ты к словам разума, анончик. И в поте там, или не в поте, но у меня работа любимая и творческая, и хотя детство было клевым, но и во взрослой жизни я не для того сижу, чтобы как Яр, грустно дрочить на шортики, из которых вырос.

Глух я не к "словам разума", а к хейтерскому нудёжу - густо замешанном на банальной зависти, пополам с жЫром и абсурдом. Ну не дрочит Яр на "шортики", хоть ты пополам тресни и мехом вовнутрь вывернись что б такое удумать, надо вместо разума рваный валенок иметь. И ты ещё удивляешься, что тебе не верят? Хотя чего уж там, ничего ты не удивляешься - только устало и привычно делаешь вид. :facepalm:

Отредактировано (2017-01-22 20:52:41)

#17730 2017-01-22 21:00:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Глух я не к "словам разума", а к хейтерскому нудёжу - густо замешанном на банальной зависти, пополам с жЫром и абсурдом.

Номер "вы все завидуете!!!1111 ажтрисет!!!111" выполнен на троечку, без огонька.
Ну давай, расскажи, за что можно завидовать сабжу?

#17731 2017-01-22 21:01:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И ты ещё удивляешься, что тебе не верят?

Я удивляюсь только одному - какого рожна ты о себе пишешь во множественном. :) Ну, и полному отсутствию аргументации твоей фанатской позиции. Похвали вот "Помоги мне в пути", например - аргументированно.

Отредактировано (2017-01-22 21:03:21)

#17732 2017-01-22 21:04:49

Анон

Re: Крапивин

Сперва Крапивин был очень хорошим писателем, классик там или нет. "Мальчик со шпагой", "Летчик для особых", "Трое на площади", "Та сторона, где ветер"... Но то, во что он скатился потом - это портрет Дориана Грэя какой-то. Уж лучше бы вовремя перестал писать, но он же не может, в чем я усматриваю выраженные признаки графомании, как и в самолюбовании его и неспособности воспринимать любую критику.


Критика заёбывает. Особенно, критика ремесленная. Но шут бы с ней, с критикой - меня больше занимают некоторые, так сказать, подмечаемые корреляции:

Ну, писатель Денисов в ОиК - это ещё списываем на совпадение, допустимое такое, ага. Затем: лейтенант Щагов и некий мертвый "отец олег", который детишек держаться вместе учил - почти дуплетом. Закончилось всё известным скандалом с "Минищукиным".

Кому-нибудь ещё наклёвывается предположение, что ИРЛ дискуссии между ВОН и ВПК несколько больше лет, чем этак двадцать? Да и дополнительное объяснение тому, куда и почему пропал творческий запал времён "Хроник Кристалла", тоже легко экстраполируется.

Отредактировано (2017-01-22 21:06:16)

#17733 2017-01-22 21:13:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И ты ещё удивляешься, что тебе не верят?

Я удивляюсь только одному - какого рожна ты о себе пишешь во множественном. :) Ну, и полному отсутствию аргументации твоей фанатской позиции. Похвали вот "Помоги мне в пути", например - аргументированно.

А с чего я тебе стану доказывать, что я не верблюд гималайский?  :rainbow:

Касательно ПМвП. А чего его хвалить-то: хроноквантовую теорию либо интуитивно понимаешь, либо нет (в данном случае речь не о формализуемом матаппарате), а книга именно, что об одном её частном следствии, вытекающем из совокупности нескольких других... Меня больше заботит то, что учитывая принципиальную неспособность ВПК писать "плоско и в один слой" - эта весчь ещё преподнесёт немало сюрпризов. Другой вопрос - каких. Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём.  :vanga:

Отредактировано (2017-01-22 21:17:28)

#17734 2017-01-22 21:13:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Критика заёбывает. Особенно, критика ремесленная

Подозреваю, что для ВПК "неремесленная критика" - это безудержные похвалы.

#17735 2017-01-22 21:17:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Касательно ПМвП. А чего его хвалить-то: квантовую теорию либо интуитивно понимаешь, либо нет (в данном случае речь не о матаппарате).

Аа, так вон оно о чем писано - о квантовой теории! :) То есть, даже любимого писателя аругментированно похвалить - никак? Красноречие отказывает, настолько там все прекрасно? Эх... Чтецы, где вы, ау...

#17736 2017-01-22 21:19:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Касательно ПМвП. А чего его хвалить-то: квантовую теорию либо интуитивно понимаешь, либо нет (в данном случае речь не о матаппарате).

Аа, так вон оно о чем писано - о квантовой теории! :) То есть, даже любимого писателя аругментированно похвалить - никак? Красноречие отказывает, настолько там все прекрасно? Эх... Чтецы, где вы, ау...

Не красноречие отказывает, а интуиция подсказывает: сумма сведений, доступная на текущий момент критически неполна. Проще говоря - чего-то архиважного мы все ещё не знаем. Я своей интуиции верю - жизнь приучила.

Отредактировано (2017-01-22 21:21:03)

#17737 2017-01-22 21:31:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но то, во что он скатился потом - это портрет Дориана Грэя какой-то.

:great:

#17738 2017-01-22 21:32:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Критика заёбывает. Особенно, критика ремесленная

Подозреваю, что для ВПК "неремесленная критика" - это безудержные похвалы.

Тут видишь, в чём дело: никто из здесь мал-мала бякающихся друг с другом анонов с ВПК на брудершафт не пил. А если и пили - фиг признаются. А если признаются - не факт, что не соврут.  =D

Но книги ВПК безусловно хороши одним моментом: они способны привить юному читателю зайчатки системного анализа. Как это ни странно -  через экспозицию готовности окружающего мира не вполне ожиданно "солгать, украсть, убить" и не со зла, а так... И напротив - не вполне ожиданно же оказаться добрее и волшебнее, нежели это о мире принято полагать.

Отредактировано (2017-01-22 21:34:27)

#17739 2017-01-22 21:35:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но то, во что он скатился потом - это портрет Дориана Грэя какой-то.

:great:

А что плохого в портрете Дориана Грея? Кроме того, что от него по традиции сквикает ярых материалистов, разумеется.

Отредактировано (2017-01-22 21:36:42)

#17740 2017-01-22 21:40:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что плохого в портрете Дориана Грея? Кроме того, что от него по традиции сквикает ярых материалистов, разумеется.

Это метафора.

#17741 2017-01-22 21:45:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что плохого в портрете Дориана Грея? Кроме того, что от него по традиции сквикает ярых материалистов, разумеется.

Это метафора.

Ну, предположим. Однако же, подмечено: там где речь заходит о портрете Дориана Грея, бутылках Кашинского ЛВЗ или там, шагреневой коже - рано или поздно всё сводится к какой-нибудь "гипотезе Пильгуя", или шашням подозрительных ротанов например. Или ещё какой форме теории заговора - непринципиально, в материалистическом или мистическом её виде.

Отредактировано (2017-01-22 21:46:57)

#17742 2017-01-22 21:47:17

Анон

Re: Крапивин

А какие ещё метафоры к чему сводятся?

#17743 2017-01-22 21:47:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что плохого в портрете Дориана Грея? Кроме того, что от него по традиции сквикает ярых материалистов, разумеется.

Я не тот анон, что написал, и не тот, что согласился, но понял их так, что поздний Крапивин похож на раннего, как портрет Дориана Грея на самого Дориана, выглядевшего молодо и красиво, в то время как на портрете была уродливая развалина с порочным выражением лица. Не понял про ярых материалистов. Почему их должно сквикать от уродства больше, чем ярых идеалистов?

#17744 2017-01-22 21:51:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Однако же, подмечено: там где речь заходит о портрете Дориана Грея, бутылках Кашинского ЛВЗ или там, шагреневой коже - рано или поздно всё сводится к какой-нибудь "гипотезе Пильгуя", или шашням подозрительных ротанов например. Или ещё какой форме теории заговора - непринципиально, в материалистическом или мистическом её виде.

Это что? Приступ шизофазии?

#17745 2017-01-22 21:53:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что плохого в портрете Дориана Грея? Кроме того, что от него по традиции сквикает ярых материалистов, разумеется.

Не понял про ярых материалистов. Почему их должно сквикать от уродства больше, чем ярых идеалистов?

Наводящий вопрос: а кем из них, по твоему, был Оливер "овцысъелилюдей" Кромвель?

Думай, гугли, удивляйся. И мух отгоняй. А я посплю.

#17746 2017-01-22 21:54:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Однако же, подмечено: там где речь заходит о портрете Дориана Грея, бутылках Кашинского ЛВЗ или там, шагреневой коже - рано или поздно всё сводится к какой-нибудь "гипотезе Пильгуя", или шашням подозрительных ротанов например. Или ещё какой форме теории заговора - непринципиально, в материалистическом или мистическом её виде.

Это что? Приступ шизофазии?

Нет. Гугл в помощь. Но ты ж ниасилишь...

#17747 2017-01-22 21:59:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет. Гугл в помощь. Но ты ж ниасилишь...

Ой, ой, какие мы умные и нитакиекакфсе  :yeah:

#17748 2017-01-22 22:02:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я не тот анон, что написал, и не тот, что согласился, но понял их так, что поздний Крапивин похож на раннего, как портрет Дориана Грея на самого Дориана, выглядевшего молодо и красиво, в то время как на портрете была уродливая развалина с порочным выражением лица.

Я тот анон, что писал о Дориане, и ты меня правильно понял, бро.

#17749 2017-01-22 22:04:17

Анон

Re: Крапивин

Блин, этот гибрид монтажника с мелкобуквой тоже уже сломался. Кажется, пора писать модерам, чтоб и его уносили. Невозможно же смотреть, как чувак с IQ<70 пытается умничать, доказывая, что он тут умнее всех.

#17750 2017-01-22 22:05:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

    Подозреваю, что для ВПК "неремесленная критика" - это безудержные похвалы.

Тут видишь, в чём дело: никто из здесь мал-мала бякающихся друг с другом анонов с ВПК на брудершафт не пил. А если и пили - фиг признаются. А если признаются - не факт, что не соврут.

За него говорят его книги и интвервью, при чем тут брудершафты. Хотя при желании можно и показания очевидцев найти. Попавших под брызги его "адекватности".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума