Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17301 2016-12-20 13:12:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И совсем уже по-идиотски смотрится тирада о билетах на самолет - и тут же высер, что ребенок может обойтись и без телефона. В Питере, Карл, где в одном нашем микрорайоне за месяц, полагаю, случается больше нехорошего, чем в вашем Инске за год! Как-то: три огнестрела через дорогу, граната, привязанная к ручке машины и так далее... Так что продолжайте вещать, я переключаюсь на другой канал.

У вас установлена программа шпион на ребенкином телефоне?
Если нет - то кнопочный телефон будет гораздо эффективнее. а) его время реакции быстрее, б) батарейка живёт дольше.

Блин, кто бы мог подуууумать! Мне открыли глаза, темному пещерному питерскому питер-кантропу, шо есть в мире кнопочные мобильники и они тем-то и тем-то отличаются от смартов! Присоединяюсь к предыдущим ораторам - сгинь. Уйди, Ктулху ради, и с советами, и с вопросами про пельмени и сметану! И вот тогда я тебя извиню... Если захочешь. "Я тебя поцелую - потом. Если захочешь". ("Здравствуйте, я ваша тетя").

#17302 2016-12-21 02:56:42

Анон

Re: Крапивин

Черт дернул заглянуть туда-сюда, в книги "ненаглядного" Крапивина. Как же задолбала его манера обязательно упоминать, что кто-то из женских персонажей толстый. "Появилась толстая Настя". Это как-то ее характеризует? "Открылась дверь, появился толстый писатель Капивин. Он виновато сопел..."

#17303 2016-12-21 07:08:35

Анон

Re: Крапивин

Черт дернул заглянуть туда-сюда, в книги "ненаглядного" Крапивина. Как же задолбала его манера обязательно упоминать, что кто-то из женских персонажей толстый. "Появилась толстая Настя". Это как-то ее характеризует? "Открылась дверь, появился толстый писатель Капивин. Он виновато сопел..."

Ну он вообще уделяет много внимания описанию внешности.
Порой черезчур подробно.
Получается очень чувственно :)

#17304 2016-12-21 09:25:57

Анон

Re: Крапивин

Черт дернул заглянуть туда-сюда, в книги "ненаглядного" Крапивина. Как же задолбала его манера обязательно упоминать, что кто-то из женских персонажей толстый. "Появилась толстая Настя". Это как-то ее характеризует?

конечно, характеризует. Значит, не фифа какая-нибудь, у которой мальчики и танцульки на уме. Будет возиться с Сопливиком, стирать ему бельишко и печь пирожки.

#17305 2016-12-21 11:01:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Будет возиться с Сопливиком, стирать ему бельишко и печь пирожки.

С худеньким Сопливиком. Стирать его шортики и гольфики и печь ему пирожки, ругаясь на ножки-спички в сандаликах.

#17306 2016-12-21 19:04:12

Анон

Re: Крапивин

Толстый Питвик робко прячет тело жирное в утесах...

#17307 2016-12-21 19:06:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Черт дернул заглянуть туда-сюда, в книги "ненаглядного" Крапивина. Как же задолбала его манера обязательно упоминать, что кто-то из женских персонажей толстый. "Появилась толстая Настя". Это как-то ее характеризует? "Открылась дверь, появился толстый писатель Капивин. Он виновато сопел..."

Ну он вообще уделяет много внимания описанию внешности.
Порой черезчур подробно.
Получается очень чувственно :)

Нет, но почему если кто-то из ЖЕНСКИХ персонажей толстый, потом это приклеивается на манер погоняла? "Толстая Настя сказала"... "Толстая Вика пришла" - и так далее? Почему никогда нет "Худая Маша воскликнула"?

#17308 2016-12-21 22:56:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ясноглазики, а вы заебали примерять на себя песню Высоцкого, не имеющую к вам никакого отношения. В борьбу с подлецами и уж тем более палачами вы вступаете лишь в своих глюках и ролевках, так что-с... Высоцкий не ваши мелкие трудности в борьбе с училками и кондукторами имел в виду.

А мне эта песня Высоцкого кажется ужасной фальшью, хуже крапивинского моралофажества.

"Значит нужные книги ты в детстве читал!!11"
Книги это фан, энтертеймент. Читать книги не значит быть хорошим человеком.

"Путь прорубая отцовским мечом"
Это вообще фейспалм двойной. Во второй половине двадцатого века. Отцовским мечом. Чего?

Реально крапивинский Пафос и Моралфажество.

#17309 2016-12-22 00:00:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это вообще фейспалм двойной. Во второй половине двадцатого века. Отцовским мечом. Чего?

А это разве не к фильму про Айвенго?

#17310 2016-12-22 00:03:59

Анон

Re: Крапивин

Там в песне еще начало "Средь оплывших свечей и вечерних молитв". Какой же это 20 век?

#17311 2016-12-22 00:08:17

Анон

Re: Крапивин

Так это фильм про средние века. А разве песня как бы не про сегодняшний день? Её и поминают всё время в контексте, мол, актуально.
Разве  в средневековье были дети-книгочеи с "нужными книгами" (Библией что ли?). Такие дети это примета нашего времени.

#17312 2016-12-22 00:13:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И мне кажется, что автор действительно постоянно переживает собственное послевоенное полуголодное детство и не может из него выбраться. И с годами это усугубляется.

Так это же естественно. Называется импринтинг.
Впечатления детства или юношества самые яркие. На всю жизнь. Последующие впечатления
Анон по себе замечает - ему больше всего нравятся книги, фильмы, музыка юношеские - то что было в 19-20.
А в 35 замечаю, что новое как-то уже не особо вставляет. И это пугает  :heh:

#17313 2016-12-22 00:15:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так это фильм про средние века. А разве песня как бы не про сегодняшний день? Её и поминают всё время в контексте, мол, актуально.
Разве  в средневековье были дети-книгочеи с "нужными книгами" (Библией что ли?). Такие дети это примета нашего времени.

Я над этой песней в детстве ломал голову. Фильм смотрел несколько раз, прежде всего из-за Робин Гуда, песня запомнилась. Но к какому она времени относится я не понял до сих пор:
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.
С одной стороны, да, и мне казалось, что "книжные дети" - это Высоцкий о современниках, но, с другой - свечи и молитвы.

#17314 2016-12-22 00:17:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

С одной стороны, да, и мне казалось, что "книжные дети" - это Высоцкий о современниках, но, с другой - свечи и молитвы.

Я думаю что свечи с молитвами, как и трофеи с кострами, книжные дети, не знавшие битв, находили в книгах, которыми жили.

Тоже ещё в детстве песню не любил, в основном потому что считал что читал книги более чем годные, но при этом стремиться в бой с отцовским мечом желания не было.

#17315 2016-12-22 00:21:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я думаю что свечи с молитвами, как и трофеи с кострами, книжные дети, не знавшие битв, находили в книгах, которыми жили.

Да, похоже, что так.

#17316 2016-12-22 00:23:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я думаю, ВПК не любит "Стрелялки с голыми девицами" и "Завывание под электрогитары", потому что это все пришло с богомерзского Запада, а значит бездуховно и фуфуфу.

Да ну. Дело не в этом, а в том, что он старый уже, вот и одна "поганая молодёжь" на уме.
Какого-то антизападничества у него не вижу. Наоборот, среди берёзок сплошь какие-то загадочные готические города Айзенхорнбурги и Хорнайзунштадты :-)

#17317 2016-12-22 00:28:32

Анон

Re: Крапивин

В средневековье-то 99% процентов взрослых было неграмотно! Какие уж тут дети-книгочеи.
Книги массово разве что в монастырях были и у отдельных богачей-книгочеев.
Да и книги ПРО средневековье это Вальтер Скотт, начало 19 века :-)
Так что песенка точно про наше время, только с аллюзиями на средние века.

#17318 2016-12-22 00:52:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

  Юная заведующая реквизитом пальчиками поправила на себе лоскуточки, заменяющие купальник, изогнула плавную линию бедра и томно спросила:
    — Это что же? Значит, никакой личной жизни?

Почему заведующая реквизитом на съемочной площадке в купальнике? Да ещё и открытом, судя по описанию?
Она на пол-ставки подрабатывает ещё и актрисой в эротической сцене?

#17319 2016-12-22 01:27:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне эта песня Высоцкого кажется ужасной фальшью, хуже крапивинского моралофажества.

Бред собачий несешь, анон.

Отредактировано (2016-12-22 01:28:08)

#17320 2016-12-22 01:29:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тоже ещё в детстве песню не любил, в основном потому что считал что читал книги более чем годные, но при этом стремиться в бой с отцовским мечом желания не было.

Твои проблемы. Значит, песня не про тебя.

#17321 2016-12-22 01:38:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне эта песня Высоцкого кажется ужасной фальшью, хуже крапивинского моралофажества.

Бред собачий несешь, анон.

Крапивинофага ответ.
Ой, то есть высоцкофага.

#17322 2016-12-22 01:48:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне эта песня Высоцкого кажется ужасной фальшью, хуже крапивинского моралофажества.

Бред собачий несешь, анон.

Давайте просто сойдемся на том, что у всех разные вкусы, а? Чем сраться за Высоцкого, может, еще раз пропесочим ВПК за мизогинию?  :pink: Чтец Луны, где ты там?

#17323 2016-12-22 02:11:08

Анон

Re: Крапивин

Ну просто эта конкретная песня Высоцкого настолько крапивинская, что это даже не офф-топик.
"Книжные дети, рубите мечами подлецов! А то сами будете подлецами!"
Ну чистый ВПК же.

#17324 2016-12-22 15:42:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думаю, ВПК не любит "Стрелялки с голыми девицами" и "Завывание под электрогитары", потому что это все пришло с богомерзского Запада, а значит бездуховно и фуфуфу.

Да ну. Дело не в этом, а в том, что он старый уже, вот и одна "поганая молодёжь" на уме.
Какого-то антизападничества у него не вижу. Наоборот, среди берёзок сплошь какие-то загадочные готические города Айзенхорнбурги и Хорнайзунштадты :-)

Сейчас да, старый. А раньше был молодой, но точно так же презрительно относился к современной музыке, модных шмотках и видиках.
Антизападничества нету, но налицо дроч на старину. Что мы видим в описываемых Хренозандоштадтах? Старинные зАмки, статуи, храмы, развалины древних сооружений, дикая природа. Единственный западный город, не вписывающийся в этот тип - Реттерберг. Развитая инфраструктура, автоматизация всего, чего только можно, домашний робот-компьютер у каждого. Но по условиям произведения это "отрицательный" город. Все прочие развитые мегаполисы будущего расположены исключительно в Сибири или Крыму (и их аналогах в параллельных мирах).

#17325 2016-12-22 20:09:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Антизападничества нету, но налицо дроч на старину. Что мы видим в описываемых Хренозандоштадтах? Старинные зАмки, статуи, храмы, развалины древних сооружений, дикая природа. Единственный западный город, не вписывающийся в этот тип - Реттерберг. Развитая инфраструктура, автоматизация всего, чего только можно, домашний робот-компьютер у каждого. Но по условиям произведения это "отрицательный" город. Все прочие развитые мегаполисы будущего расположены исключительно в Сибири или Крыму (и их аналогах в параллельных мирах).

Анон, ну это уж ты придираешься. Кто-то дрочит на старину, кто-то на светлое будущее, кто-то на постапок. Тогда уж всех фентезятников скопом можно записать в дрочащих на старину. А что действие происходит в Сибири или в Крыму, так Сибирь-Крым он хорошо знает, понятно, о них и пишет. Было бы хуже, если б он писал про какую-нибудь (например) Аляску, где ни разу не был. Тут в тред уже вносили описание поездки в Грузию, там еще прибалт какой-то был, что ли. Такая была лажа.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума