Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#126 2015-04-12 22:47:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

кому интересно - вброс про педофилию у Крапивина

Чота ебанашка какая-то ядерная

ваистину ядреная. Все в одну кучу, все смешалось в голове. Строго говоря, анон и сам бы не поощрял воспитателя, который приучает больших уже детей к обнимашкам со взрослыми. Но там какой-то поносный поток бреда, после которого обвинениям верится с трудом. А уж "я не состою на учете в дурке, я ей даже бумажку показала!!!" говорит о бредящей больше, чем она хочет.

#127 2015-04-12 22:47:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Цезаренков

Галуаст в треде?

Проорала в голос.

#128 2015-04-12 22:50:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, скорее всего своего "Эваренка", то есть сокращение имени,  Галуаста скопипиздила у ВПК. Она в свое время писала в стиле Крапивина какие-то почеркушки. На дайри лежит.

я б почитал!

#129 2015-04-12 22:59:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И не надо забывать, что Крапивин  часто пишет о девочках своего детства-юности или в мирах условно соответствующих советчине, а те девочки были более "патриархальны" в плане заботы о парнях, чем даже современные

Ну что за бред  :facepalm:

Ну ты вспомни, как тогда воспитывали женщин и как мужчин и какой ценностью после войны сильно поредевшие мужчины были наделены. Женщина - и жнец и чтец и на дуде игрец везде и всюду. И в том числе в плане ухода за домашними. Вот и встанет все на свои места. Есть противоположные сведения - аргументируй.

#130 2015-04-12 23:07:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а что Журка не так сделал? отказался сниматься? не подчинился? ага, "неподчинение для школы хуже хулиганства и воровства" (с)

Да, кстати, и это тоже хорошо в творчестве Крапивина: если тебя не поддержали в священной корове Коллективе - это не значит, что ты неправ, если есть внутренняя, обоснованная уверенность в правильности своего поступка. "Крапивинский" детский нонконформизм - это хороший, правильный нонконформизм, который не дает, скажем, присоединиться к чмору слабого или помогает ребенку воспротивиться насилию в отношении него. Он завязан на хороших, общечеловеческих ценностях. А "идеализм" - это то, что поддерживает в таком выборе. Но если кто-то видит в его книжках только фальшь, безобразие-непослушание и рассказики о бесплодных мечтателях - да ради бога.

#131 2015-04-13 00:11:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Никто же ее не обвиняет в лесбиянстве.

Обвинять в этом также глупо, как в гетеросексуальности.  Но разве К. подозревают в том, в чем подозревают, на основании книг? О нем много всяких слухов, независимо от книг, о жизни.

Ну дык. Возвращаемся на первую страницу треда - Макаренко, Устинов, кто там ещё - издержки профессии. А обсуждаем тексты.

А почему в одну кучу смешаны Устинов, насчет которого все достаточно понятно, и Макаренко? Я чего-то не знаю о Макаренко?

#132 2015-04-13 00:13:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему в одну кучу смешаны Устинов, насчет которого все достаточно понятно, и Макаренко? Я чего-то не знаю о Макаренко?

Извини, но не могу не спросить - что именно понятно с Устиновым и на основании чего?

Я имею в виду, что любой, кто работает с детьми, особенно нестандартными, может быть описан в терминах педофилии.

#133 2015-04-13 00:20:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я имею в виду, что любой, кто работает с детьми, особенно нестандартными, может быть описан в терминах педофилии.

Плюсую. И об этом писали в самом начале треда. Даже о Миклухо-Маклае, который этнограф, а не педагог.
Педофилия - модная тема, запретная, и в то же время "шок-контент", работает правило желтой прессы. Вброс. Публика: FUUUUUUUUUUU! и тут же "дайте две!" И хавает до заворота кишок.
Профит.
Даже если человека полностью оправдают, осадочек у сплетников останется навсегда.
Макаренко, кстати, ненавидела и гнобила Крупская. В том числе подпускались и подозрения в распущенности. Но там была чистая политика и передел сфер влияния. Он был честнейшим человеком.
Про Устинова и Сливко (Тропа и Чергид) только читала, не знаю подробностей.
А противники нестандартной педагогики обожают этот аргумент.
Кстати, и Корчака и Соловейчика не щадили все те же сплетники.
Главное, самому не замараться в чужих суждениях и кляузах, высосанных из пальца.

#134 2015-04-13 00:54:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему в одну кучу смешаны Устинов, насчет которого все достаточно понятно, и Макаренко? Я чего-то не знаю о Макаренко?

Извини, но не могу не спросить - что именно понятно с Устиновым и на основании чего?

Я имею в виду, что любой, кто работает с детьми, особенно нестандартными, может быть описан в терминах педофилии.

Анон, я бы не хотел тащить это сюда. Вкратце так, я в свое время изучил все, что нашел в инете на эту тему. Там последняя история чуть ли не в 2004 году была, вот я пару лет спустя и читал. Сейчас, может быть, уже потерто многое. Видел сканы (фотки?) машинописных листов из уголовного дела 70-х годов, по которому Устинов был признан виновным. Выглядели они вполне убедительно. Но более всего меня убедила собственно поэзия и проза Устинова. При этом мне его все равно жалко и он мне в некоторых вещах симпатичен. Но для себя я на вопрос ответил, увы.

#135 2015-04-13 01:07:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, я бы не хотел тащить это сюда. Вкратце так, я в свое время изучил все, что нашел в инете на эту тему. Там последняя история чуть ли не в 2004 году была, вот я пару лет спустя и читал. Сейчас, может быть, уже потерто многое. Видел сканы (фотки?) машинописных листов из уголовного дела 70-х годов, по которому Устинов был признан виновным. Выглядели они вполне убедительно. Но более всего меня убедила собственно поэзия и проза Устинова. При этом мне его все равно жалко и он мне в некоторых вещах симпатичен. Но для себя я на вопрос ответил, увы.

Ага, и раз ты решил, что виновен Устинов, то я на основании этого должен решить, что виновен и Крапивин, так что ли?

#136 2015-04-13 01:41:53

Анон

Re: Крапивин

Лично мне Крапивин и его сопливые мальчики-истерички резко неприятны, даже вызывают гадливость.

Анон пишет:

И не надо забывать, что Крапивин  часто пишет о девочках своего детства-юности или в мирах условно соответствующих советчине, а те девочки были более "патриархальны" в плане заботы о парнях, чем даже современные

ВАТ? Те девочки воспитывались на примерах пионерок-героев, отважных летчиц, ходили наравне с мальчиками на нвп и становились физиками, программерами (когда кибернетика перестала быть продажной девкой капитализма, лол), а если ты из патриархальной глубинки и твое окружение не вкурило сути всеобщего равенства, то это твои проблемы.

мимо

#137 2015-04-13 01:46:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Те девочки воспитывались на примерах пионерок-героев, отважных летчиц, ходили наравне с мальчиками на нвп и становились физиками, программерами

Ходили. Становились. А еще им капали на мозги постоянно, что тыжедевочка, тыжедолжна и в школе на отлично учиться, и дом в чистоте содержать, и в платьицах постоянно, и нидайбох на этом платьице пятнышко - все, ты неряха, тебя такую взамуж никто не возьмет, а взамуж - это самое ценное, что в жизни у девочки есть: даже если она главдиректор завода, но у нее нет взамужа - она бедняжка, неполноценная, не везет ей в жизни.

#138 2015-04-13 01:46:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

она хорошая, но мне было жаль Горьку, который чувствовал себя из-за нее "сбоку припека".

А мне было жалко что Журка с Капралом не подружились.

#139 2015-04-13 01:49:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лично мне Крапивин и его сопливые мальчики-истерички резко неприятны, даже вызывают гадливость.


Ну у него не все такие герои, хотя истеричек тоже хватает.

#140 2015-04-13 01:55:54

Анон

Re: Крапивин

Мне очень нравиться Давно закончилась осада, только малость цепляет тема с морским корпусом. Герой выглядит абсолютно неприспособленной нюней, типа он отличный от всех с неебать какой тонкой душевной организацией. Хотя, конечно для сюжета нужно было каким-то образом перекинуть его в Севастополь.

А бриг Артемида слащав, шопиздец. Там отказ мальчика от продолжение морской карьеры и обличение корабельных наказаний (за дело кстати) просто одна из многих натянуто неестественных конструкций.

#141 2015-04-13 02:03:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я бы не хотел тащить это сюда. Вкратце так, я в свое время изучил все, что нашел в инете на эту тему. Там последняя история чуть ли не в 2004 году была, вот я пару лет спустя и читал. Сейчас, может быть, уже потерто многое. Видел сканы (фотки?) машинописных листов из уголовного дела 70-х годов, по которому Устинов был признан виновным. Выглядели они вполне убедительно. Но более всего меня убедила собственно поэзия и проза Устинова. При этом мне его все равно жалко и он мне в некоторых вещах симпатичен. Но для себя я на вопрос ответил, увы.

Ага, и раз ты решил, что виновен Устинов, то я на основании этого должен решить, что виновен и Крапивин, так что ли?

Анон, все, чего я хотел и о чем написал в первом сообщении - узнать, почему другой анон равняет Устинова и Макаренко.

#142 2015-04-13 02:41:07

Анон

Re: Крапивин

Никто никого не равняет. Несколькими коментами выше ясно сказано: любого человека, который занимается неофициальной педагогикой с трудными и нестандартными детьми дураки могут обвинить в чем угодно. Далее перечислялись люди, о которых сплетники гавкают за их спиной даже после их смерти, не говоря уже о при жизни. Вот и все.

#143 2015-04-13 03:20:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ходили. Становились. А еще им капали на мозги постоянно, что тыжедевочка, тыжедолжна и в школе на отлично учиться, и дом в чистоте содержать, и в платьицах постоянно, и нидайбох на этом платьице пятнышко - все, ты неряха, тебя такую взамуж никто не возьмет, а взамуж - это самое ценное, что в жизни у девочки есть: даже если она главдиректор завода, но у нее нет взамужа - она бедняжка, неполноценная, не везет ей в жизни.


А в моей семье никому не капали. Что мы делали неправильно?

#144 2015-04-13 03:21:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ВАТ? Те девочки воспитывались на примерах пионерок-героев, отважных летчиц, ходили наравне с мальчиками на нвп и становились физиками, программерами (когда кибернетика перестала быть продажной девкой капитализма, лол), а если ты из патриархальной глубинки и твое окружение не вкурило сути всеобщего равенства, то это твои проблемы.

Но это была основная опция, анон. А дополнительная - как раз то, что плюс к этому тыжедевочка и должна. От этого даблбайнда советские женщины массово и ехали крышей.

#145 2015-04-13 03:32:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но это была основная опция, анон. А дополнительная - как раз то, что плюс к этому тыжедевочка и должна. От этого даблбайнда советские женщины массово и ехали крышей.


Вот тебе плюсую. Ужасно тупо и бессмысленно было пытаться соединить идеи равенства и остаточное патриархальное дерьмо.

#146 2015-04-13 04:13:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ужасно тупо и бессмысленно было пытаться соединить идеи равенства и остаточное патриархальное дерьмо.

Бессмысленно в стратегическом плане - да. Тупо? Нет, не тупо. Подло и гнусно.

#147 2015-04-13 04:53:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А еще им капали на мозги постоянно, что тыжедевочка, тыжедолжна и в школе на отлично учиться, и дом в чистоте содержать, и в платьицах постоянно, и нидайбох на этом платьице пятнышко - все, ты неряха, тебя такую взамуж никто не возьмет, а взамуж - это самое ценное, что в жизни у девочки есть: даже если она главдиректор завода, но у нее нет взамужа - она бедняжка, неполноценная, не везет ей в жизни.

где-то, может,  и капали. но не в книгах Крапивина.

Анон пишет:

А в моей семье никому не капали. Что мы делали неправильно?

в моей тоже. и в окружении, включая школу.
но людям нравится обобщать.

#148 2015-04-13 05:05:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну у него не все такие герои, хотя истеричек тоже хватает.

что понимается под "истеричка"? медицинский диагноз или альтернативное свое видение а ля "обслуга"?

#149 2015-04-13 06:18:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

что понимается под "истеричка"? медицинский диагноз или альтернативное свое видение а ля "обслуга"?

Истерички у него там прежде всего сами мальчики.

#150 2015-04-13 06:47:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дети синего Фламинго - хоть одна положительно роляющая женщина любого возраста?

в "Детях синего фламинго" есть отрицательные персонажи, и все они - мужчины. а женщины - две мамы, Асик, старушка-знахарка - добрые.

Напротив, Юлька плюнул на горе матери и остался на острове.

ему не плевать на горе матери, наоборот, мальчик очень сильно переживает, как они там. и очень хочет вернуться. но не любой же ценой.
его родителям было плохо, но они были живы. а если б Юлька тогда не остался на острове, то умер бы Птенец. и некому было бы спасти остальных детей.
в финале книге Юлька возвращается домой.

Гораздо крепче мне запомнился другой Юлькин крик. Врезался навечно. Это когда Юлька, оставив нас, бежит по улице Красных Летчиков к своему дому:
– Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума