Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#13551 2015-08-11 13:02:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У героя там кассирша просит посмотреть гривенники, типа, сдачи нет. Я слово "гривенник" последний раз слышал в реальной жизни в 80-х гг, если вообще слышал, а не читал тогда же в литературе. Слово "салоп" сейчас вообще гуглить пришлось. Нет, встречал его в классической литературе ("что ты раскланиваешься с какой-то салопницей?"), но все равно...

Я с Украины, поэтому в школе долго думал, что гривенники из классической литературы как-то связаны с нашими гривнами.  :lol: А в обиходе это слово вообще никогда не слышал.

#13552 2015-08-11 13:12:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У героя там кассирша просит посмотреть гривенники, типа, сдачи нет. Я слово "гривенник" последний раз слышал в реальной жизни в 80-х гг, если вообще слышал, а не читал тогда же в литературе. Слово "салоп" сейчас вообще гуглить пришлось. Нет, встречал его в классической литературе ("что ты раскланиваешься с какой-то салопницей?"), но все равно...

Я с Украины, поэтому в школе долго думал, что гривенники из классической литературы как-то связаны с нашими гривнами.  :lol: А в обиходе это слово вообще никогда не слышал.

В принципе связаны, общее происхождение от
"Древнерусская гривна — крупный серебряный слиток или брусок, служивший денежной и весовой единицей в Древнерусском государстве и на соседних с ней территориях".

Называть 10 копеек "гривенником" - это примета очень старого времени, когда на один или несколько гривенников можно было что-то купить. Если мне не изменяет память, на 10 коп. в позднем Союзе можно было купить стаканчик дешевого мороженого (не сливочного, а молочного или фруктового). Соответственно, в еще более ранее время можно было купить еще что-то более существенное. А, одно блюдо какое-нибудь в столовой.

Когда 10-копеечные монеты особой покупательной способности не имеют, хрен бы кассирша сказала "три гривенника". Сказала бы "тридцать копеек посмотрите".

#13553 2015-08-11 13:15:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Слово "салоп" сейчас вообще гуглить пришлось.

В этом месте анон заржал, потому что салоп - одежда верхняя, а там лето и платье.

Отредактировано (2015-08-11 13:16:00)

#13554 2015-08-11 13:24:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

хотя какого года эта нетленка?

"Ампула Грина" 2006-го или 2007-го года. Я летом 2007-го был в отпуске на югах, присматривал на тамошних книжных развалах "чего бы почитать на пляже?", видел на прилавке Ампулу Грина, как сейчас помню. Хотел было купить, но прочитал аннотацию и передумал) Как потом оказалось, правильно передумал)
И у меня в 2007-м тоже была мобила Самсунг, как на верхней фотке.

#13555 2015-08-11 13:27:47

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а у кого есть дети или братья-сёстры из ЦА Крапивина - они это читают? Про гривенники, салопы, плохие айфоны ясноглазых, любующихся чугунными утюгами?
Анон в детстве не мог читать Жюль Верна, хотя родители всячески подталкивали - ну такой затхлой стариной веяло от его описаний, что сами приключения уже и не воспринимались.

Отредактировано (2015-08-11 13:38:41)

#13556 2015-08-11 13:31:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И у меня в 2007-м тоже была мобила Самсунг, как на верхней фотке.

Ну тогда норм, и дед в кои-то веки уловил современные тренды.

#13557 2015-08-11 13:40:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

плохие айфоны ясноглазых, любующихся чугунными утюгами

утюги во всей этой ебанине самое верибельное. ребенка заинтересовать можно чем угодно, на то он и ребенок. откопал утюг на чердаке, порадовался, пошел в новую видеоигру поиграл - порадовался. ну если нормально развитый ребенок. некоторые родители к крапивинскому возрасту выпасают в головах своих деток адские стада своих тараканов, и у ребенка появляются предубеждения и поводы для снобизма.

но ваще канешна какая же хуйня эти командорские ламповые ценности, если одно присутствие рядом айфона их мгновенно обесценивает. поэтому айфоны надо заранее табуировать и не подпускать. как-то это жалко.

#13558 2015-08-11 13:42:46

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а у кого есть дети или братья-сёстры из ЦА Крапивина - они это читают? Про гривенники, салопы, плохие айфоны ясноглазых, любующихся чугунными утюгами?
Анон в детстве не мог читать Жюль Верна, хотя родители всячески подталкивали - ну такой затхлой стариной веяло от его описаний, что сами приключения уже и не воспринимались.

А мне норм заходило, такой винтаж. Но я могу тебя понять, что тебе не заходило. Родители вообще склонны подсовывать детям то, что нравилось им самим, и возмущаться неприятию. Главное, нам самим такими не стать, и учитывать, что время идет, и даже любимые книги устаревают, и новому поколению они могут быть непонятны и неинтересны. Не уподобимся Крапивину :)

#13559 2015-08-11 14:01:32

Анон

Re: Крапивин

У магазине около дома 10 копеек зовут "дестюнчиками".  :bubu:  Я каждый раз готов улететь к Плутону, когда на кассе говорят "и еще три дестюнчика, пожалуйста!". Дурацкое слово какое-то. Сорри за внезапность, но вроде к слову пришлось.

#13560 2015-08-11 14:01:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, а у кого есть дети или братья-сёстры из ЦА Крапивина - они это читают?

племяннику в начальной школе нравились "Рыцарь прозрачного кота" и "Портфель капитана Румба" - совсем детское, сказочное и с приключениями. Больше ничего не пошло.

#13561 2015-08-11 14:12:26

Анон

Re: Крапивин

У магазине около дома 10 копеек зовут "дестюнчиками".  :bubu:  Я каждый раз готов улететь к Плутону, когда на кассе говорят "и еще три дестюнчика, пожалуйста!". Дурацкое слово какое-то. Сорри за внезапность, но вроде к слову пришлось.

А полтинники пиздюнчиками не зовут? (Извините, не слержался)

#13562 2015-08-11 14:15:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У магазине около дома 10 копеек зовут "дестюнчиками".

Будь я на твоем месте, каждый раз слышал бы "писюнчики".

#13563 2015-08-11 14:19:43

Анон

Re: Крапивин

Вообще из знакомых анона Крапивина парадоксальным образом больше читают взрослые, чем дети или подростки.
Дети - мелкота любит "Мальчик девочку искал" и "Давно закончилась осада", четырнадцатилетняя девица - "Острова и капитаны" и "Мальчика со шпагой". В обоих случаях книги подсунули родители, дальше дети искали сами, много плевались, но что-то зашло. Жюль Верна, кстати, мелкота тоже любит, но только "Пятнадцатилетнего капитана" и "Детей капитана Гранта". Там няшные кузен Бенедикт и Паганель.
(результаты беглого скайпоопроса)

Кстати, в моей жизни гривенниками звали не десятикопейки, а десятирублёвки...

Отредактировано (2015-08-11 14:21:02)

#13564 2015-08-11 14:29:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Жюль Верна, кстати, мелкота тоже любит, но только "Пятнадцатилетнего капитана" и "Детей капитана Гранта". Там няшные кузен Бенедикт и Паганель.

Я тоже эти две книги любил, особенно "Капитана" - потому что там главному герою лет почти как мне, а он уже огого.

#13565 2015-08-11 14:36:11

Анон

Re: Крапивин

У магазине около дома 10 копеек зовут "дестюнчиками".  :bubu:

Анон сообщает для статистики, что в детстве (80-е, не ДС-1, но близко) и мы называли десятикопеечные монеты "десятюнчиками". А пятнадцатикопеечные - "пятнадчиками". Насчет "двадцатиков" уже не поручусь, но могло быть. Блин, уже и не выговоришь. Гривенниками монеты называли, но только взрослые, очень изредка и не все. А "десятюнчики" и прочее - это было сугубо детское.

#13566 2015-08-11 14:39:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У магазине около дома 10 копеек зовут "дестюнчиками"

У нас - "десюнчиками".  :trollface:

#13567 2015-08-11 14:39:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А "десятюнчики" и прочее - это было сугубо детское.

Уверен, узнай об этом Командор, непременно бы включил в свою новую книгу. Это же так миииииило

#13568 2015-08-11 14:53:49

Анон

Re: Крапивин

Ампула Грина. Часть 2, глава 1
В которой наконец появляется вероятный Грин, его ампула и давно жданная нами доза чернухи. Ну и ВОДА, куда без нее

Скрытый текст

#13569 2015-08-11 15:07:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну и ВОДА, куда без нее

Скрытый текст

#13570 2015-08-11 15:33:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А первая была "Плитка бабы Клавы"

Ага, то-то вся глава была, как бред пронизанного ИЗЛУЧЕНИЕМ умирающего мозга.

#13571 2015-08-11 16:24:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

год назад у меня нашли какую-то болезнь (с непонятным названием: то ли «дебют», то ли "дубликат"). Мне пришлось таскать с собой шприц и ампулы и несколько раз в день самому себе делать уколы

Анон пишет:

Я молчу, что даже детдомовец отлично знает, бля, слово "диабет".

:trollface:  Чтец, и ничего-то ты не понимаешь. "Дебют" у него был. Дебют шизофрении. Нет, ну рановато, конечно, зато все признаки, как у большинства классических КМов. Ну, там, владение силами Вселенной, голоса ниоткуда, теории заговоров и так далее.

#13572 2015-08-11 16:36:32

Анон

Re: Крапивин

Ампула Грина. Часть 2, глава 2
В которой Великий Рояль освобождает ГГ-2 от Мерцалова, но непонятно, зачем так долго

Скрытый текст

#13573 2015-08-11 16:39:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Дебют" у него был. Дебют шизофрении. Нет, ну рановато, конечно, зато все признаки, как у большинства классических КМов.

Странно, что дирекция прекратила это дело - лежит себе проблемный подросток овощем, и все счастливы) галоперидол такая штука.

#13574 2015-08-11 16:41:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Странно, что дирекция прекратила это дело - лежит себе проблемный подросток овощем, и все счастливы) галоперидол такая штука.

Г - гуманизьм. Хотя вообще, конечно, недогляд.

#13575 2015-08-11 16:44:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ГГ-2 поссал прямо на берегу за контейнерами

Бля, зачем про это писать? :facepalm:
А еще порнуху ругают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума