Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#13526 2015-08-10 16:22:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вроде бы такая хня была у Стругацких?

Наверняка, ВПК тащит, откуда попало.
У меня вон ощущение, что Красные Пески - родом из того же "Оранжевого Портрета", только там это был вроде как Марс.
Опять же, итты - "итиа"...

#13527 2015-08-10 18:34:36

Анон

Re: Крапивин

Чтец полагает, что пацану прилипло бы что-то типа "Лыша", если на то пошло. Или "Рифма", потому что она была темой спора с училкой.

Ампула Грина. Часть 1, глава 5
В которой немного бытового сексизма, красные пески, ещё ах'энн, ахэнненная мистика и в целом ничего не происходит.

Скрытый текст

#13528 2015-08-10 19:19:21

Анон

Re: Крапивин

Ну Нитка же Анита, чего бы и не быть Юноне? Ассоциации с рок-оперой, все дела.  :lolipop:

#13529 2015-08-10 19:56:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ассоциации с рок-оперой, все дела.

да-да, ее в честь рок-оперы и назвали.

#13530 2015-08-10 20:43:17

Анон

Re: Крапивин

Ампула Грина. Часть 1, глава 6
В которой герой гуляет, подвергается плиточному гипнозу и встречает человека-рояля

Скрытый текст

#13531 2015-08-10 21:38:56

Анон

Re: Крапивин

Бедный ВПК. Взрослым такое будет читать неинтересно, потому что слишком глупо и слащаво. Детям - потому что оно не просто устарело, оно как-то вообще не вписывается. ВПК вроде пытается писать про какое-то альтернативное будущее, но у меня такое чувство, что это будущее было 15 лет назад. Ну вот кому оно надо? Ясноглазым?

#13532 2015-08-10 21:58:39

Анон

Re: Крапивин

Это была последняя из книг Крапивина, которую я, в свое время, прочитал. Так переклинило отвращением, что все, как отрезало.

#13533 2015-08-10 23:02:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Баб-Клава, ты опять, небось, плитку жарила полдня и потом выключить забыла?.. Ну вот, и я про то же. Сколько раз говорил: если разогреваешь эту фиговину, накрывай ее корытом.

Да это же у нее микроволновка. У которой, как известно, Лучи или даже Излучение. Как и у мобильников и компьютеров.
Интересно, что для бабушек прошлого Излучение было еще и у телевизора, а нынешние бабки приспособились и не получают от него вреда (даже если не носят шапочку из фольги). А вот баба Клава эволюционировала дальше и не получает вреда от плитки.

#13534 2015-08-10 23:51:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это была последняя из книг Крапивина, которую я, в свое время, прочитал. Так переклинило отвращением, что все, как отрезало.

Вот ты знаешь, ты третий, что ли, на моей памяти с тем же моментом. Притом, что те двое мэтра очень любили.
Я потому и решил почитать именно её.

Анон пишет:

Да это же у нее микроволновка. У которой, как известно, Лучи или даже Излучение. Как и у мобильников и компьютеров.

Что-то мне вспомнилось про того чувака, к которому психовозка приехала по вызову, что его облучают.
Поднялась-таки этажом выше - а там десяток м/в вниз дверцей на полу лежат...

#13535 2015-08-11 00:02:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот ты знаешь, ты третий, что ли, на моей памяти с тем же моментом. Притом, что те двое мэтра очень любили.
Я потому и решил почитать именно её.

;D Я тоже любил. Веришь ли, Голубятню в былые годы едва ли не наизусть знал. Но что-то сломалось. Я все поздние книги Крапивина не читал, но начал что-то подозревать после "Лето кончится не скоро", потом, морщась, прочитал "Топот шахматных лошадок" и с треском обломался на "Ампуле". Она феерически тошнотна. Но я "Скворечники" или, там, "Тополят" не читал. Возможно, охренел бы от них.
Так что читай, дорогой. Я тебе очччень благодарен.

#13536 2015-08-11 01:25:44

Анон

Re: Крапивин

спасибо чтецу.

чота мэтр подохуел как-то, не? Стивен Кинг конечно наше все, но пиздить у него не стесняясь великому детскому командору не пристало как-то? хотя какого года эта нетленка? у нас вся писательская тусовка года до двухтысячного была свято уверена, что кроме них, западных книг никто не читает, поэтому можно рерайтить и не париться.

#13537 2015-08-11 01:59:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну Нитка же Анита, чего бы и не быть Юноне? Ассоциации с рок-оперой, все дела. 

Юнна? Есть же совецкая поэтесса Юнна Мориц (хотя это вроде псевдоним).
А так вооюще зная логику имяобразований у Мэтра там что угодно может быть, хоть Гудрун

#13538 2015-08-11 02:40:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

хотя какого года эта нетленка?

Что-то одиннадцатого, что ли. Или даже двенадцатого.
А мэтр кстати признавался где-то в любви и уважении к Кингу, "Оно" хвалил.

Анон пишет:

А так вооюще зная логику имяобразований у Мэтра там что угодно может быть, хоть Гудрун

Не, не, героиня - Юнона. В честь "Юноны и Авось". Даже лампшейдится тем, что Перекос спрашивает, не дразнили ли её Авоськой, и клянется, что сам так дразнить не будет (типа, романтика).

Ампула Грина. Часть 1, глава 7
Которая, как арбуз, состоит на 90% из воды. Оставшиеся 10% занимает неинформативный разговор с Лышарой и клиффхэнгер.

Скрытый текст

#13539 2015-08-11 09:20:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Александра Леонидовича

Это кого?

#13540 2015-08-11 09:51:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Даже лампшейдится тем, что Перекос спрашивает, не дразнили ли её Авоськой, и клянется, что сам так дразнить не будет (типа, романтика).

Блядь. Это то же самое, что Викторию Боню стали бы в детстве дразнить Кладовкой. Потому что она Боня, потому что Бонни и Клайд, потому что Клайд, но дети такого сложного имени не выговорят, поэтому Кладовка.

#13541 2015-08-11 09:56:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вопрос: что за мобила может быть похожа на мыльницу?

Вангую, что это или Самсунг из середины нулевых, у нас такие у всех гламурных кис были:
x460_01.jpg
Либо какой-нибудь из старых Сони Эриксонов:
48430_1895.jpg
В сложенном состоянии они в принципе похожи на очень маленькую мыльницу. Но мэтр мог иметь в виду что угодно.

#13542 2015-08-11 10:24:10

Анон

Re: Крапивин

Святые печенюшки, что я сейчас только прочитал?! Исписался Командор, исписался...

#13543 2015-08-11 11:04:36

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ты герой. Я б такое не осилил.
Как-то вот реально непонятна ЦА произведения.

#13544 2015-08-11 11:10:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вангую, что это или Самсунг из середины нулевых, у нас такие у всех гламурных кис были:
<картинка - x460_01.jpg>
Либо какой-нибудь из старых Сони Эриксонов:
<картинка - 48430_1895.jpg>

Аноон, я чуть не подох от ностальгии! :panic:

#13545 2015-08-11 11:17:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноон, я чуть не подох от ностальгии!

У меня из первого до сих пор мелодии в голове играют.
В принципе я верю, что в 2011 году пиздюку вместо желанного смартфона вручили старую мамину раскладушку.

#13546 2015-08-11 11:28:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноон, я чуть не подох от ностальгии!

Первый у меня был.

#13547 2015-08-11 11:44:54

Анон

Re: Крапивин

моя мама до сих пор с первым не хочет расставаться

#13548 2015-08-11 12:52:11

Анон

Re: Крапивин

Аааа, Самсунг! Я не гламурная кисо, но у меня такой был довольно долго, лет пять точно, и еще столько же проработал бы, я думаю, если бы я его не проебал в баре((

#13549 2015-08-11 12:56:58

Анон

Re: Крапивин

У героя там кассирша просит посмотреть гривенники, типа, сдачи нет. Я слово "гривенник" последний раз слышал в реальной жизни в 80-х гг, если вообще слышал, а не читал тогда же в литературе. Слово "салоп" сейчас вообще гуглить пришлось. Нет, встречал его в классической литературе ("что ты раскланиваешься с какой-то салопницей?"), но все равно...

#13550 2015-08-11 13:02:30

Анон

Re: Крапивин

И Крапивина явно кинкует все старое (времен его детства) и старинное. Предметы там всякие. Даже когда он пишет про современность, ставит героев в такие ситуации, когда они сталкиваются со старинным - дети тащат колесо от старинного парохода в этой книге, а в другой, забыл название, попадают в музей и там долго с восхищением рассматривают всякую рухлядь типа граммофонов, и у автора еще хватает наглости вложить им реплики типа "какое в те времена все было ламповое и прекрасное, а нынеча-то не то, что давеча!"
Т.е., складывается впечатление, что автор с отвращением выполняет повинность по описанию пиздуховных примет нового времени (дома, телефоны), которые и описать-то толком не может из-за непонимания и довольно агрессивного неприятия - и только и ждет, когда можно будет вставить в текст очередной чугунный утюг начала прошлого века или какую-то вещицу, маркирующую его собственное детство, и начать умиляться и няшиться об этот предмет.


Извините, если повторяю уже кем-то высказанную мысль - страниц 200 в тред не заглядывал.

Отредактировано (2015-08-11 13:07:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума