Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#13476 2015-08-07 21:18:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

началась та-же-империя-только-другого-цвета (даже приметы - раздельные школы после войны

Оно и понятно, к сожалению. Звездец не благоприятствует либеральности, а после войны был аццкий звездец((

оффтопик:

Скрытый текст

#13477 2015-08-07 22:58:12

Анон

Re: Крапивин

раздельные школы после войны, "гимназическая" школьная форма для девочек

Это во время войны - в 1943, если память не изменяет.

#13478 2015-08-07 23:29:15

Анон

Re: Крапивин

И все-таки, кто такой Уткин?

#13480 2015-08-08 01:50:54

Анон

Re: Крапивин

А почему Крапин так на нем помешан? Оо

#13481 2015-08-08 14:18:42

Анон

Re: Крапивин

Анон с сектой!!! Ты не из Питера, случаем? Меня звали либо в ту же, либо в очень похожую. Там глава был около церковный и тоже было испытание на выживание в лесу. О_О очень меня это испытание завлекло тогда, я мечтала в такой отряд попасть. Была бы более пассионарна и менее загружена кружками, так пошла бы.

#13482 2015-08-08 14:51:48

Анон

Re: Крапивин

Не, я московский. Но в Питере был филиал, и кстати, он до сих пор, по-моему, жив.
Менее сектантский, но тоже не торт.

#13483 2015-08-08 17:09:28

Анон

Re: Крапивин

Аноны . вопрос по Сказкам севки глущенко.

Как вы считаете, правда ли тот майор хотел жениться на Севкиной маме?

#13484 2015-08-08 18:59:22

Анон

Re: Крапивин

По тогдашним понятиям вёл себя так, как будто хотел.
Но если б на меня сын пассии с дуэлью напрыгнул, тоже б передумал.

#13485 2015-08-08 19:15:06

Анон

Re: Крапивин

Почему? Неужели из-за детской глупости?

#13486 2015-08-08 19:36:50

Анон

Re: Крапивин

Так ведь если женишься, то придётся этого ребёнка воспитывать!

#13487 2015-08-08 19:58:34

Анон

Re: Крапивин

Да он же нормальный был в принципе мальчик, Севка Глущенко, вряд ли с ним так уж сложно было бы наладить контакт, а детскую ревность всерьез воспринимать смешно.

#13488 2015-08-08 20:20:13

Анон

Re: Крапивин

Плюсы минусов не перевешивают.
Там и так явно с одной стороны он и хотел жениться, и не спешил, потому что своя семья и надо всё взвесить.
А когда увидел, насколько всё непросто - таки передумал.
Хотя вроде как его после дуэли Севка в папы звал, но оно выглядело ну очень странно.

#13489 2015-08-08 23:34:42

Анон

Re: Крапивин

Простите, что зафлуживаю тему, но тут прекрасное приползло. Сейчас в гостях у знакомых. У них дядя всю жизнь мечтал о парусах, о том, чтобы проплыть под парусом кругосветку. Но злые родители(с) увезли его сперва в Израиль, потом в Канаду, потом во Францию.
И что бы вы думали?
Он вернулся (сам, один) в Россию. Поступил в морской университет им. Макарова. Зарабатывает на оплату (у него французский паспорт) тем, что преподаёт французский в каком-то частном лицее, плюс репетирует детишков, плюс потихоньку делает русский паспорт, чтоб перевестись на бесплатное. Одно образование (зарубежное) у него, правда, есть уже (историк, бакалавр) но оно вроде как не в счёт.
И когда "Седов" пошёл в кругосветку, он убился, но попал в команду. Матросом. Практикантом от ВУЗа. Да, без зарплаты (гражданство не то), но тем не менее с матросской книжечкой и всё такое. И обошёл вокруг света.
Сейчас доучивается, надеется и дальше с парусами не расставаться.
Боюсь, для мэтра, правда, он был бы недостаточно ясноглазым.

Ифчо, говорят, про него даже нагуглить можно. Антон Ломовский.

#13490 2015-08-08 23:53:43

Анон

Re: Крапивин

Ну, не знаю, несмотря на командорскую упоротость, он вс-таки одобрительно описывал то, как Каховсий забил на игрушки, то есть клуб, чтобы чуть приблизить воплощение мечты, то есть поехать в Севастополь. Ясноглазый анон тогда очень страдал.

#13491 2015-08-09 00:43:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

несмотря на командорскую упоротость, он вс-таки одобрительно описывал то, как Каховсий забил на игрушки, то есть клуб, чтобы чуть приблизить воплощение мечты

Ммм... увы, нет:

Сергею Каховскому – отряд "Эспада".
СМЕЛОСТЬ И ЧЕСТЬ.
"Я ни в чем не виноват, – сказал Серёжа шпаге. – Я никогда не изменял отряду. Я не трусил и не обманывал. Мы все, флаг-капитаны, держались до конца. А сейчас об измене и говорить нельзя, потому что отряда нет".
И тут он вспомнил Димку в школьном коридоре. Его лицо. Его шепот: "Я так и знал…"

Так что наоборот, низя забивать на игрушки ради мечты. Надо исключительно игрушки, а мечта бывает только через них.
А потому, как только игрушки позвали, надо забить на мечту и гнать к ним:

– Билеты не проблема. Говоря по секрету, я могу их забронировать через заводоуправление. Но есть один очень важный вопрос.
– Что? – откликнулся Генка.
– Какой вопрос? – настороженно спросил Серёжа.
– Это не секундная вспышка? Не каприз? Вам очень надо туда? Очень-очень?
– Да, командир. Очень, – ответил Серёжа.
– Очень, – сказал Генка. – И мы будем ждать тебя там. Через месяц. А нам надо завтра.
– Послезавтра, капитаны, – решил Саша. – Я своей командирской властью дарю вам еще один морской день.

Притом, что я люблю "Мальчика", да.

Отредактировано (2015-08-09 00:44:55)

#13492 2015-08-09 17:18:40

Анон

Re: Крапивин

Мне было бы тогда жить психологически уютно потому, что я легко проникаюсь идеей.
Другим, кто не проникается - было плохо наоборот.

Я думаю, что ты ошибаешься, анон. Если б ты в позднем СССР всерьез проникся официальной идеологией, ты или полез бы в петлю, или пошел в диссиду. Все это тогда уже прогнило до основания, и существовала реальность отдельно, а идеология - в каком-то параллельном мире. Комфортно могли существовать те, кому плевать было на идеологию, те, кого занимало только личное благополучие.

#13493 2015-08-09 17:25:32

Анон

Re: Крапивин

Комфортно могли существовать те, кому плевать было на идеологию, те, кого занимало только личное благополучие.

А всё равно было не отделить, потому что очень многое на эту идеологию завязано было, и личное благополучие в т.ч. За границу не съездишь по желанию - могут не выпустить, чтобы поступить в ВУЗ, нужно быть комсомольцем, квартиры давались в первую очередь членам КПСС и так далее.

#13494 2015-08-09 17:47:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если б ты в позднем СССР всерьез проникся официальной идеологией, ты или полез бы в петлю, или пошел в диссиду.

Может да, может нет, не знаю - ухитрялись же выживать всякие долбанутики, и в полном согласии с режимом...
В любом разе в теме командора се оффтопик: вот уж кто идеями, кажется, не заморачивался никогда и честно преданно колебался с линией массового сознания...

Да, вопрос. Стоит почитать "Ампулу Грина", или всем уже пофиг?

#13495 2015-08-09 17:51:07

Анон

Re: Крапивин

А всё равно было не отделить, потому что очень многое на эту идеологию завязано было, и личное благополучие в т.ч. За границу не съездишь по желанию - могут не выпустить, чтобы поступить в ВУЗ, нужно быть комсомольцем, квартиры давались в первую очередь членам КПСС и так далее.

Для этого достаточно вовремя говорить нужные слова и не залупаться против начальства. Искренняя приверженность идеологии тебе бы только помешала - блаженные и не понимающие правил игры шансов не имели.

#13496 2015-08-09 17:53:35

Анон

Re: Крапивин

Может да, может нет, не знаю - ухитрялись же выживать всякие долбанутики, и в полном согласии с режимом...

В низах общества - отчего бы и нет. Чай не людоеды вокруг.

#13497 2015-08-09 18:05:45

Анон

Re: Крапивин

А всё равно было не отделить, потому что очень многое на эту идеологию завязано было, и личное благополучие в т.ч. За границу не съездишь по желанию - могут не выпустить, чтобы поступить в ВУЗ, нужно быть комсомольцем, квартиры давались в первую очередь членам КПСС и так далее.

Для этого достаточно вовремя говорить нужные слова и не залупаться против начальства. Искренняя приверженность идеологии тебе бы только помешала - блаженные и не понимающие правил игры шансов не имели.

Так противно, анон. Анон не КМ, вот тут, в этом месте на них становится похож :)

#13498 2015-08-09 18:06:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В низах общества - отчего бы и нет. Чай не людоеды вокруг.

Судя по некоторым воспоминаниям и мемуарам (т.е. устным и письменным источникам, не тавтология), ещё отменно аж до Перестройки выживали как раз во всяких пионерских организациях, где идеологизировали деточек. Идеально же.
Или ты про "карьеру не сделать", а не про неквалифицированный труд?
Так карьера не главное же.

Отредактировано (2015-08-09 18:07:18)

#13499 2015-08-09 18:32:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Стоит почитать "Ампулу Грина", или всем уже пофиг?

Стоит!

#13500 2015-08-09 18:35:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да, вопрос. Стоит почитать "Ампулу Грина", или всем уже пофиг?

И я тоже хочу почитать!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума