Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#13401 2015-08-07 13:06:56

Анон

Re: Крапивин

Из комментариев:

Но требовать (ожидать) от человека, сформировавшегося и жившего в те времена, нормального отношения к женщине - бесполезно. Я вот не припомню ни одного шестидесятника с реальным нормальным отношением к женщине как к равной.

Так-то оно так, но вот почему так получилось? Чем этим интеллигентным уёбам не угодили женщины?

#13402 2015-08-07 13:13:28

Анон

Re: Крапивин

Анон с простынёй, так ты реально в секте был!
А как у тебя сейчас вообще с социальной жизнью? Работа-учёба-друзья-личная жизнь?

#13403 2015-08-07 13:17:26

Анон

Re: Крапивин

Из комментариев:

Но требовать (ожидать) от человека, сформировавшегося и жившего в те времена, нормального отношения к женщине - бесполезно. Я вот не припомню ни одного шестидесятника с реальным нормальным отношением к женщине как к равной.

Так-то оно так, но вот почему так получилось? Чем этим интеллигентным уёбам не угодили женщины?

Бред какой-то. Шестидесятники это военные-послевоенные дети, в их время школы объединили, сделали совместное обучение, женщины в войну на заводах вкалывали, после войны на руководящих должностях были, наравне с мужчинами, и детей так же растили, все были одинаковы. Почему это нормального отношения к женщинам не было?

#13404 2015-08-07 13:22:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

женщины в войну на заводах вкалывали, после войны на руководящих должностях были, наравне с мужчинами, и детей так же растили, все были одинаковы.

Анон, вот понимаешь, с одной стороны, да - вот эта внешняя социалка была в сссре одинаковой для всех, а с другой, готовила дома именно эта женщина-директор завода, а не муж-сторож в архиве "Мурзилки", и убиралась, и детей воспитывала-собирала в школу, и прочее. И сейчас нередко так. И как оно у нас уживается - я точно хз.

#13405 2015-08-07 13:25:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так-то оно так

Да не так оно, анон. Там в комментариях уже упоминали разных авторов, у которых этого не было, от себя добавлю замечательного писателя Радия Погодина, который постарше Крапивина малость будет, но писать начал примерно в те же годы, и писал как про мальчиков, так и про девочек, и женские персонажи у него были разные и какие-то добрые, искренние. Так что не стоит все на возраст и среду спихивать.

#13406 2015-08-07 13:30:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сорри за простыню.

Не за что, анон, очень поучительно, спасибо.

#13407 2015-08-07 13:33:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так-то оно так, но вот почему так получилось? Чем этим интеллигентным уёбам не угодили женщины?

Тем, что они бездуховные и хотят жрать, а не обеспечивать интеллигента.
А вообще как-то правильно в треде указали, у того же Алексина нет подобного, а он ровесник Крапивина же.

Анон пишет:

А как у тебя сейчас вообще с социальной жизнью? Работа-учёба-друзья-личная жизнь?

С социальной жизнью хреново, бо анон практически хикки и старается выползать только на учёбу. Но в остальном норм - есть друзья, такие же бывшие сектанты, есть какое-никакое интернет-общение (сейчас в фандоме ГП), есть учёба (сейчас как раз в магистратуру поступаю) и работа (пишу курсовые за бабло).
Сейчас потихоньку вообще стараюсь избавляться от черт КМ, превратиться в нормального человека. Сложно, потому что приучили бравировать своим нетакизмом - чем нетакее, тем лучше. Интернет-общение реально помогает, потому что тут вроде как и люди, но вроде как и ты не на виду, а анонимное Осуждение куда менее страшно, чем личное.

И вот да, кстати. Если начнут опять, что писатель всех невиноватей и по Толкиену упарываются всякие Миакори.
Анон знал Миакориподобное - ну, потому что одни глючники всегда знают других глючников.
Оно упарывается не по Толкиену, а по своим фантазиям по его мотивам, фактически, оставив от книги голый скелет - эльфы, гномы, валар, сильмариллы, дальше всё. Точно так же глючники-"слизеринцы" упарываются не по ГП, а по своим больным фантазиям, максимально от книги далёким.
А вот что наше руководство, что другие знакомые ясноглазики - упарывались именно по книгам Крапивина, по матчасти из этих книг, по авторским эмоциям, описаниям и руководствам к действию.

#13408 2015-08-07 13:39:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивинцы, вас на ФБ что ли на вынос логов чата подбивают?

Где?

Росица http://www.diary.ru/~fk-2o15/p205235642.htm#693036337

#13409 2015-08-07 13:44:31

Анон

Re: Крапивин

... вижу в комментах ЛэйЧин, сразу начинаю напрягаться.

#13410 2015-08-07 13:44:48

Анон

Re: Крапивин

Сложно, потому что приучили бравировать своим нетакизмом - чем нетакее, тем лучше.

Гадкая вещь, анон знает. И очень сложно от неё избавиться. Анону много лет понадобилось, чтоб понять, что это комплексы таким образом  прикрываются, а не избранность проявляется.
Удачи тебе, анончик.

#13411 2015-08-07 13:49:24

Анон

Re: Крапивин

Из комментариев:

Но требовать (ожидать) от человека, сформировавшегося и жившего в те времена, нормального отношения к женщине - бесполезно. Я вот не припомню ни одного шестидесятника с реальным нормальным отношением к женщине как к равной.

Так-то оно так, но вот почему так получилось? Чем этим интеллигентным уёбам не угодили женщины?

Бред какой-то. Шестидесятники это военные-послевоенные дети, в их время школы объединили, сделали совместное обучение, женщины в войну на заводах вкалывали, после войны на руководящих должностях были, наравне с мужчинами, и детей так же растили, все были одинаковы. Почему это нормального отношения к женщинам не было?

Я другой юзер, и мне сложно объяснить это вот ощущение, но есть что-то вроде доброжелательной мизогинии. Товарищ Катя, конечно, инженер, и солнышко лесное, но все равно глупая баба.

#13412 2015-08-07 13:53:11

Анон

Re: Крапивин

Юрий Герман шестидесятник же? У него весьма хорошие женские образы, мизогинии нет, наоборот, любовь к женщине во всех ее ипостасях.

#13413 2015-08-07 13:55:08

Анон

Re: Крапивин

Из комментариев:

Так-то оно так, но вот почему так получилось? Чем этим интеллигентным уёбам не угодили женщины?

Бред какой-то. Шестидесятники это военные-послевоенные дети, в их время школы объединили, сделали совместное обучение, женщины в войну на заводах вкалывали, после войны на руководящих должностях были, наравне с мужчинами, и детей так же растили, все были одинаковы. Почему это нормального отношения к женщинам не было?

Я другой юзер, и мне сложно объяснить это вот ощущение, но есть что-то вроде доброжелательной мизогинии. Товарищ Катя, конечно, инженер, и солнышко лесное, но все равно глупая баба.

Вполне возможно, кстати. Века патриархата и мизогинии против пары-тройки десятков лет равенства нет ничто.

#13414 2015-08-07 13:57:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

есть что-то вроде доброжелательной мизогинии. Товарищ Катя, конечно, инженер, и солнышко лесное, но все равно глупая баба

Так товарищ Катя отпахав на заводе шла домой драить квартиру, готовить жрать и воспитывать детей как раз потому, что она баба и такова ее бабская доля, даже если она инженер, начальник и вообще работает и зарабатывает больше мужика... и такое до сих пор у кучи народа за норму считается.

#13415 2015-08-07 14:02:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

есть что-то вроде доброжелательной мизогинии. Товарищ Катя, конечно, инженер, и солнышко лесное, но все равно глупая баба

Так товарищ Катя отпахав на заводе шла домой драить квартиру, готовить жрать и воспитывать детей как раз потому, что она баба и такова ее бабская доля, даже если она инженер, начальник и вообще работает и зарабатывает больше мужика... и такое до сих пор у кучи народа за норму считается.

Вот это, кстати, меня всегда выбешивало. Мы тебе, товарищ баба, дали равный (бггг... ну да ладно) права. Но прошлых обязанностей мы с тебя не сняли и не облегчили, ты теперь и солнышко лесное, и пятилетку за три года, и дома крутись. Что-то делаешь плохо - футакой быть, плохая баба.

#13416 2015-08-07 14:08:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мы тебе, товарищ баба, дали равный (бггг... ну да ладно) права. Но прошлых обязанностей мы с тебя не сняли и не облегчили, ты теперь и солнышко лесное, и пятилетку за три года, и дома крутись.

Что-то анон вспомнил Москву, которая слезам не верит, и взгрустнул.

#13417 2015-08-07 14:12:07

Анон

Re: Крапивин

Просто кто-то из писателей, режиссеров и т.д. воспринимал это как правильное и/или естественное, а кто-то критиковал, стремился показать, что как раз так нельзя и не надо.
Крапивин - из первых.

#13418 2015-08-07 14:13:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что-то анон вспомнил Москву, которая слезам не верит, и взгрустнул.

Кстати, где-то в ЖЖ видел комментарий, что типа по тому как женщина относится к Говногоше можно судить о её политических воззрениях. Товарищ свою мысль так и не развил, но я так понимаю, оппозиция Гошу типа не любит, а позиция любит. Или как-то так.

#13419 2015-08-07 14:15:58

Анон

Re: Крапивин

У анона мама такая была. Вкалывала на руководящей должности на большом заводе, ответственность, все дела. А дома мыла-стирала-убирала и готовила обязательно так, чтоб каждый день свежее первое-второе и компот. Ещё всячески пыталась нас, детей, припахать и чуть меньше - папашу (но тот был хитрый и отсиживался на своей работе допоздна, тоже серьёзной, правда). А в выходные на дачу зачем-то, там упахиваться (хотя на свои зарплаты могли всё на рынке покупать). Анон когда стал взрослеть, пришел в ужас от такой перспективы и решил, что никогда не заведёт семью и будет жить один, лёжа на диване. Потом всё-таки передумал, но живёт, не напрягаясь, чем до сих вызывает осуждение мамы.
Извините, наболело.

#13420 2015-08-07 14:20:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что-то анон вспомнил Москву, которая слезам не верит, и взгрустнул.

Кстати, где-то в ЖЖ видел комментарий, что типа по тому как женщина относится к Говногоше можно судить о её политических воззрениях. Товарищ свою мысль так и не развил, но я так понимаю, оппозиция Гошу типа не любит, а позиция любит. Или как-то так.

Типа, да, но с исключениями. у меня подруга либералка - мне не снилось, а в Гоше не видит ничего особо дурного. Ну считает он так и так, и что? Катю не устраивает - может послать, устраивает - так в Гоше ли проблема? Впрочем, подруга вообще не очень понимает, когда у меня жопа вспыхивает из-за мизогинии. Она вокруг себя лично ее не видит, а абстракции ее не волнуют.

#13421 2015-08-07 14:21:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так товарищ Катя отпахав на заводе шла домой драить квартиру, готовить жрать и воспитывать детей как раз потому, что она баба и такова ее бабская доля, даже если она инженер, начальник и вообще работает и зарабатывает больше мужика... и такое до сих пор у кучи народа за норму считается.

Бгг, я выше тоже самое написал. Ну, хоть не глюки у меня, как меня иногда пытаются убедить. или хоть не у меня одного.

#13422 2015-08-07 14:25:17

Анон

Re: Крапивин

блин а что за Говногоша то такой? Анон смотрел Москву очень давно и она ему не понравилась за что там Оскар непонятно

#13423 2015-08-07 14:33:29

Анон

Re: Крапивин

Кстати, это все приближенно очень, но как-то в "КП" заинтересовались типажами типа-идеальных героев кино и рассказали, как в реале складывались бы отношения пар.
Про Гошу было вот что:

Скрытый текст

http://www.kp.ru/daily/23156/24632/

Отредактировано (2015-08-07 14:34:15)

#13424 2015-08-07 14:39:11

Анон

Re: Крапивин

Ааааа, свет разума в Комсомолке, где не ждали! глазам не верю!

#13425 2015-08-07 14:55:16

Анон

Re: Крапивин

А в Москве слезам не верит вообще годных мужиков нет. Даже положительные противные какие-то. Вот этот вот Тонин (вроде бы) муж, которые всю жизнь вместе, и дети, дача. Он же хороший, но показан глупым каким-то, неинтересным, обывателем и пролетарием. Хоккеист спился, хоть потом и исправился, но уже осадочек остался. Так что Гоша на их фоне хоть какой-то интерес представляет, дерзкий такой весь, доморощенный психолог и тиран, и Александре помог, накостылял хулиганам чужими ногами ))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума