Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#34751 2024-05-18 10:07:21

Анон

Re: Крапивин

Перечитал "Мальчик девочку искал", остался доволен. Лампово, светло, няшно.

#34752 2024-05-18 10:19:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лампово, светло, няшно.

Мне все еще нравится Голубятня. И МСШ был для своего времени очень неплох.
Но современные дети Крапивина читать вряд ли будут. Все же мир очень изменился.

#34753 2024-05-18 11:25:27

Анон

Re: Крапивин

Голубятня просто топ. Это вне времени.

#34754 2024-05-18 12:52:35

Анон

Re: Крапивин

Да и вся фантастика и сказки практически тоже не привязаны ко времени. Даже если есть отсылки к каким-то историческим событиям (война, теракты, локальные конфликты), то эти события не уникальны сами по себе и понятны детям любых поколений.
А часто и отсылок никаких нет, чистая сказка.

#34755 2024-05-19 23:12:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Голубятня просто топ. Это вне времени.

Согласен. Там максимально удобоваримая смесь прошлого и будущего. А уж Старогорск - то самое место, в котором хотелось бы жить.

#34756 2024-05-19 23:41:56

Анон

Re: Крапивин

Пересматриваю сейчас сериал Fringe и думаю, какой бы в этом духе крутой сериал по крапивинским мотивам получился. Могущественная "трансгранная" корпорация, которая проводит эксперименты над детьми-койво и готовится к войне с другими Гранями, тайный орден Командоров, который ей противостоит, "Те, кто велят" в качестве "третьей силы", преследующей собственные цели, вот это всё.

#34757 2024-05-24 22:04:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пересматриваю сейчас сериал Fringe и думаю, какой бы в этом духе крутой сериал по крапивинским мотивам получился. Могущественная "трансгранная" корпорация, которая проводит эксперименты над детьми-койво и готовится к войне с другими Гранями, тайный орден Командоров, который ей противостоит, "Те, кто велят" в качестве "третьей силы", преследующей собственные цели, вот это всё.

Правда, похоже на Стивена Кинга получается? Он про койво пишет много-много лет, про дружбу и НЁХ.  Мне кажется, при каком-то фантастическом стечении обстоятельств они вместе с ВПК могли бы сделать великолепный кроссовер или просто что-то совершенно новое, объединяющее лучшие стороны обоих авторов. У Кинга отлично получилось сотрудничество с Траубом (Талисман) например.

#34758 2024-05-24 22:20:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне кажется, при каком-то фантастическом стечении обстоятельств они вместе с ВПК могли бы сделать великолепный кроссовер

В ЖЖ одна юзер пыталась в кроссовер "Тёмной башни" и "Великого Кристалла", но что-то пока не срослось.

#34759 2024-05-24 22:30:09

Анон

Re: Крапивин

Кинг совершенно не склонен идеализировать героев, в отличие от Крапивина. Сюжет они могли бы ещё наваять, но на психологии героев не сошлись бы.
А Амбер что никто не вспоминает? Хотели бы детство Мерлина с поцарапанными коленками и трогательную дружбу с Люком?

Отредактировано (2024-05-24 22:30:27)

#34760 2024-05-24 23:12:43

Анон

Re: Крапивин

Если бы Кингу дали почитать книжки про ясноглазиков крапивинских, соавторство бы не состоялось, а Кинг написал бы новый роман про Деда с Большой Трубой, заманивающего мальчиков к воде, и потом их видят только на борту призрачного корабля. Синеньких и дохленьких.  :bu:

#34761 2024-05-24 23:31:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кинг написал бы новый роман про Деда с Большой Трубой, заманивающего мальчиков к воде, и потом их видят только на борту призрачного корабля

Вспомнилось, кстати. Анон вроде так и не дописал, а жаль. Или дописал?

Анон пишет:

Обещанное крипи. Не вычитанное, не беченное - простите великодушно, аноны. Я стою пред вами весь виноватый и ковыряю землю носком сандалика.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-24 23:32:58)

#34762 2024-05-25 00:13:44

Анон

Re: Крапивин

Но это маленький рассказ или новелла.
Если бы писал Кинг, это было бы что-то в духе Дьюма-Ки и Нужных вещей вместе. Вот эту тягучую жуть от пережитой травмы, одиночества, которую пытаются компенсировать глюками или коллекциями хлама, и которая взамен пожирает доверчивых дурачков - вот так бы Кинг мог переосмыслить крапивинские штампы.

#34763 2024-05-25 00:14:10

Анон

Re: Крапивин

А внесу-ка я отзыв на Голубятню
Не моё ессесна

"Интерстеллар" в книжной форме: то космические корабли и Разведчики Дальнего Космоса, то припыленная реальность, полная мимимишных детей с белобрысыми чубчиками (и такие они миленькие, такие сладенькие, так трогательно шмыгают носом, так любовно и подробно автор описывает их тонкие ножки, грязные заплаканные щечки и сбитые коленки, что прямо тошно делается). А потом начинается и вовсе крышесносящая мистика, и причудливые изломы сюжета превращают книгу в полусон-полуявь. Мне кажется, что, если это прочитает Кристофер Нолан, он немедленно купит билет в Тюмень.

#34764 2024-05-25 00:31:43

Анон

Re: Крапивин

Что меня удивляет, так это один нерешённый вопрос, и у автора уже не спросить. Для кого Крапивин писал все эти слащаво-облизывающие описания детей? Дети не смотрят так на сверстников, разве только на любовный интерес. А у него каждый первый разглядывает других детей словно не сопливый мальчик Славик, а Гумберт Льстивый.
Я знаю, для кого и про кого писали Лолиту. И я не могу понять, для кого писали этих ебучих мальчиков с чубчиками!

#34765 2024-05-25 05:34:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но современные дети Крапивина читать вряд ли будут. Все же мир очень изменился.

А что мешает? Полно авторов, которых до сих пор активно читают. Хотя мир с тех пор тоже изменился, где-то даже и посильнее.

#34766 2024-05-25 05:35:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Для кого Крапивин писал все эти слащаво-облизывающие описания детей?

Для себя, ясное дело.

#34767 2024-05-25 06:00:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что меня удивляет, так это один нерешённый вопрос, и у автора уже не спросить. Для кого Крапивин писал все эти слащаво-облизывающие описания детей? Дети не смотрят так на сверстников, разве только на любовный интерес. А у него каждый первый разглядывает других детей словно не сопливый мальчик Славик, а Гумберт Льстивый.
Я знаю, для кого и про кого писали Лолиту. И я не могу понять, для кого писали этих ебучих мальчиков с чубчиками!

Я убежден, что Крапивин себя ставил на место этих милых ребяток. Он был ими, когда писал и придумывал их..
А не для дроча . Просто чел тосковал по такому милому времени, как детство и отрочество. Вернуть его - никак, только виртуально, он это и делал способом написания своих книг.

#34768 2024-05-25 08:52:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но это маленький рассказ или новелла.

Это только завязка была.

#34769 2024-05-25 08:59:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Просто чел тосковал по такому милому времени, как детство и отрочество

+1, у него вот эта тоска по невозможности снова стать лёгким мальчиком в шортиках, а не неуклюжим взрослым, который на самом деле всё тот же мальчик, но запертый во взрослом  - вообще главная в творчестве.

#34770 2024-05-25 09:15:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Просто чел тосковал по такому милому времени, как детство и отрочество.

Много кто так тоскует, но у немногих эта тоска окрашена в такие телесные тона, при этом

ни слова про телесность женщин, на фоне россыпей описаний с придыханием затылочков и коленочек мальчиков.
Крапивин НИКОГДА не пишет про женские незагорелые попки под луной в волнах, пушок на затылке, губы с ранкой, трогательно облизываемые языком, глаза, ноги-веточки, сопение и волосы, просвечиваемые солнцем.
Интерес к телу - это, опять же, только к мальчуковому.
Человек пишет детям и о детях, но половину детей он просто вычеркивает из жизни - да какая разница, что там у этих девочек, кому они нужны.

https://marss2.livejournal.com/4316187.html

#34771 2024-05-25 09:26:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интерес к телу - это, опять же, только к мальчуковому.

Так он сам - мальчик, а не девочка. Кму хочется быть мальчиком и с другими мальчиками заниматься Важными Мальчишечьими Делами, а не с девчонками в дочки-матери играть.

#34772 2024-05-25 09:56:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кму хочется быть мальчиком и с другими мальчиками заниматься Важными Мальчишечьими Делами, а не с девчонками в дочки-матери играть.

При этом у него была жена и дети.  :creepy:

#34773 2024-05-25 10:13:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

При этом у него была жена и дети. 

Ну, одно дело тоска по невозможности вернуться и быть собой, а другое - реальность. Это как - одно дело считать, например, котов дивными и идеальными, описывать грациозные лапки и гибкие спинки, мечтать стать котом и писать только о котах, но жить обычную жизнь, хоть и завести себе кота и общаться с котами,  а другое - присобачить себе кошачий хвост и ходить по улице мяукать и требовать поглажек.

#34774 2024-05-25 10:17:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а другое - реальность

Ну хз, судя по его автобиографии, которую тут зачитывали, он и в реале е особо жаждал

Анон пишет:

с девчонками в дочки-матери играть

#34775 2024-05-25 11:46:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

При этом у него была жена и дети.  :creepy:

Ну дык. Жена занималась домом и детьми (и работала), Крапивин писал книги и руководил Каравеллой.
Сцена, когда на диване Корнеич пишет статью, на полу дети из отряда играют в кораблики с картой, годовас Ромка врывается и всё громит, а на кухне Таня-Катя-а-неважно (жена Корнеича, в разных книгах её зовут по-разному) готовит на всех жрать, довольно автобиографична.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума