Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#34701 2024-01-23 13:01:56

Анон

Re: Крапивин

Скорее, ясноглазость не позволяет подозревать столп, кумира и божество. Это как толкинисты рвутся, когда их тычут носом в проебы размером с марианскую впадину в суперпродуманном мире их бога, только крапивинцы.

#34702 2024-01-23 13:50:55

Анон

Re: Крапивин

Кмк Тополята и Кораблики самые трешовые в смысле шок-контента. И Скворечники еще, да

#34703 2024-01-23 13:54:34

Анон

Re: Крапивин

Лето кончится не скоро туда же по-моему

#34704 2024-01-23 13:55:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лето кончится не скоро туда же по-моему

Это там

триггерный спойлер

?

Отредактировано (2024-01-23 13:56:11)

#34705 2024-01-23 14:54:05

Анон

Re: Крапивин

Удивительно - "Кораблики", хоть и трэшовые по содержанию, но мир там удивительно гармоничный и читать, в общем-то, интересно. А вот "Тополята" и прочие "Скворечники" - сплошной кринж.

#34706 2024-01-23 15:04:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Лето кончится не скоро туда же по-моему

Это там

триггерный спойлер

?

Там

#34707 2024-01-24 07:27:51

Анон

Re: Крапивин

Как вы думаете, в чем проблема отношений Гельки Травушкина и Юрки? Можно ли их отношения назвать дружбой? Почему Гельке нравился Юра, и зачем Юра подтравливал Гельку?
В "Голубятне" меня их отношения больше всего расстроили, мне кажется, Юрка Гельку не уважал, и непонятно, зачем тогда общался. И почему Гелька это терпел плохо понимаю.

#34708 2024-01-24 09:30:10

Анон

Re: Крапивин

Ну, я конечно не проф. психолог, но почему люди терпят всякие созависимые отношения, где абьюз и прочие прелести? Здесь то же самое примерно, мне кажется. Может есть среди нас психологи, могут подсказать.

#34709 2024-01-24 09:30:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почему Гельке нравился Юра

Потому что Гелька тотально одинок. Родители далеко, отношения с тёткой так себе, близких друзей нет, и при этом он очевидно не тот человек, которому полностью хорошо наедине с самим собой. Так что первый же знакомый, который начал прицельно обращать на него внимание и общать так или иначе мгновенно стал очень важным.

Анон пишет:

и зачем Юра подтравливал Гельку?

В своих представлениях он никого не подтравливал, он именно что "тянул до уровня" пацана, который ему в принципе понравился, но "нуждался в исправлении", поскольку не соответствовал представлениям о правильных пацанах (недостаточно смел, недостаточно активен). Как умел, так и тянул, Юрка там сам запущенный подросток, который никому особо не нужен, богатому опыту общения и тем более воспитания там неоткуда взяться.

#34710 2024-01-24 10:03:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон, ты реально прочитал "Мальчика со шпагой"? И как тебе?

Крепкий среднячок. Местами понравилась атмосфера сказки, пионерии... Но в целом не зашло, не моя чашка чая, как говорится.
Я так понял, ради "шок-контента" нужно было читать более поздние работы автора.)

МСШ для своего времени был очень хорошей книгой. Даже революционной. Про неидеальных взрослых и неидеальных детей. И этим лично мне нравился в детстве.

#34711 2024-01-24 10:05:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В "Голубятне" меня их отношения больше всего расстроили, мне кажется, Юрка Гельку не уважал

Анон, тут раньше по треду есть целое обсуждение Гельки и Юрки, если интересно.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p12177826
Вкратце - действительно не дружба, а психологический абьюз какой-то, и не от злонамеренности Юрки, а просто по-другому он не умеет.

Отредактировано (2024-01-24 10:09:28)

#34712 2024-01-25 14:56:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

МСШ для своего времени был очень хорошей книгой. Даже революционной. Про неидеальных взрослых и неидеальных детей. И этим лично мне нравился в детстве.

Интересная мысль. Наверное, именно по этой причине мне из советского Крапивина больше всего нравятся МСШ, Журавлёнок, Колыбельная для брата, Острова и капитаны. Потому что есть конфликт, есть о чём подумать и поспорить, почти все герои неоднозначны. Трое с площади Карронад по всем этим признакам тоже подходит, но лично меня немного оттолкнула слишком уж явным и назойливым дрочем на Севастополь и паруса.
В остальных книгах советского периода либо конфликт не особо жёсткий, либо с героями всё более-менее однозначно, плохой или хороший.

#34713 2024-02-24 22:43:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Приветики! А что так Тихо? Давайте обсудим что-нибудь этакое! Может, фанфики попишем? Коленки, трусики, душевные замирания, ухх!

Пошел нахуй.


Когда оттуда вернёшься, фанфик принесёшь?

#34714 2024-02-25 22:14:58

Анон

Re: Крапивин

Мне тоже показалось, что серьезное обсуждение творчества Крапивина сделало тред очень медленным. Нельзя больше смеяться? :pink:

#34715 2024-02-25 22:22:08

Анон

Re: Крапивин

Давайте смияца  :pink:

тыц картиночка

#34716 2024-02-25 23:02:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нельзя больше смеяться?

Технически можно, но анон*, время от времени влетающий с одним и тем же каламбуром про "а что так Тихо", заебал.

#34717 2024-04-09 20:15:14

Анон

Re: Крапивин

Как странно: ищут то,чего нет в крапивинских книгах, но не хотят видеть,что в них есть.

Скрытый текст

#34718 2024-04-09 20:17:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я рад, что прочитал Крапивина еще до того, как узнал про слэш, бойлаверство, феминизм и его терки с ЮЮ. То есть искренне так наслаждался сюжетами, мирами, тем, как тонко Крапивин вплетает в ткань реальности нотки фантастики, нравилась атмосфера детства, когда еще есть вера в чудо. Мир Кристалла меня в свое время покорил.
А теперь читаю тему и :facepalm:

+ И чем дальше, тем больше.

#34719 2024-04-24 10:21:34

Анон

Re: Крапивин

Скрытый текст

Интересно, что потом стало с Шишкиным и его искоркой. "Те, кто велят" до него, видимо, не добрались, тоже интересно, почему. Почему дети не наладили массовое производство таких искорок, тоже вопрос...

#34720 2024-04-24 10:25:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я рад, что прочитал Крапивина еще до того, как узнал про слэш, бойлаверство, феминизм и его терки с ЮЮ. То есть искренне так наслаждался сюжетами, мирами, тем, как тонко Крапивин вплетает в ткань реальности нотки фантастики, нравилась атмосфера детства, когда еще есть вера в чудо. Мир Кристалла меня в свое время покорил.
А теперь читаю тему и :facepalm:

+ И чем дальше, тем больше.

Рекорд некропостинга на моей памяти!  :chearleader:  Плюсануть комменту 9-летней давности - это мощно! :lol:
Чего "дальше-больше", тут уже лет 7 сплошное мимими (раз в месяц). :lol:

#34721 2024-04-24 11:04:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, что потом стало с Шишкиным и его искоркой.

Вообще, интересно, да. Шишкину уже лет 20 должно быть, раз 5 лет прошло.

Анон пишет:

И модель спрятали в кабинете директора. Потому что она безобразным образом нарушала все законы физики, механики и многих других наук… А Шишкину, кажется, попало.

Тут можно накрутить конспирологических теорий, что совсем не в кабинете директора её спрятали.)

Анон пишет:

Почему дети не наладили массовое производство таких искорок, тоже вопрос...

У меня было ощущение, что помимо ритуала там нужна была какая-то неочевидная магия-шмагия, типа способностей койво у ребёнка. Поэтому получалось не у всех, даже если знать, что делать.

#34722 2024-04-24 20:20:08

Анон

Re: Крапивин

Там несколько факторов должны были сойтись, в т. ч. настоящая дружба между теми, кто делает искорку, иначе ничего не получится.

#34723 2024-04-24 21:30:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Там несколько факторов должны были сойтись, в т. ч. настоящая дружба между теми, кто делает искорку, иначе ничего не получится.

Вот только Шишкин, судя по всему, сделал искорку вообще в одиночку. Да и в рецепте нигде не сказано, что искорку должны делать несколько настоящих друзей, наоборот, там обращение к одному человеку: "Зажги ты от праздничного огня". Можно, конечно, натянуть сову: типа, искорка, сделанная в одиночку, не обладает всеми свойствами, поэтому Тем, кто велят, она не нужна - но это именно что натягивание совы.

#34724 2024-04-24 21:36:51

Анон

Re: Крапивин

Кстати, если капли крови для искорки сокращают "на несколько капелек" человеческую жизнь, то можно представить себе мальчика, который сильно подсел на создание искорок и в итоге постарел раньше срока.

#34725 2024-04-24 23:04:05

Анон

Re: Крапивин

Шишкин, по словам Ерёмы, получил рецепт у ржавых ведьм (тут кроссовер с "Тополиной рубашкой"). Ведьмы, видимо, не раздавали рецепт направо и налево, и мы не знаем, поделился ли Шишкин рецептом с кем-то кроме Ерёмы.
Ерёма никому прежде не рассказывал и потому, что некому было, и потому, что не хотел причинять людям вред.

Нигде, кстати, не сказано, что делать искорку обязательно должны дети. И даже в создании Гелькиной искорки участвовал Глеб. То есть, наладить производство искорок теоретически могли и взрослые.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума