Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#32551 2020-12-06 23:29:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

заодно в той же третьей поменял имя героини уже из второй части...

Омг, да, я всю голову сломал при первом прочтении - ну не может же быть такая ошибка в книге! Это ж книга, не сортирная бумага наивный анон

#32552 2020-12-07 00:37:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Омг, да, я всю голову сломал при первом прочтении - ну не может же быть такая ошибка в книге! Это ж книга, не сортирная бумага наивный анон

Причем в "Бронзовом мальчике" была такая сильная сцена, что имя поневоле запоминаешь!

Открыл дед. Был он хмурый, смотрел мимо Кинтеля. Сказал как-то неловко, по-стариковски:
– Тут такое дело, звонили из больницы. Померла ведь Елизавета...

Не просто "тетя Лиза", пусть и упомянутая несколько раз.

#32553 2020-12-07 09:22:26

Анон

Re: Крапивин

А я припал к циклу кристалла как раз с Выстрела в журнале Пионер и мне зашло. Ну, правда, именно линия Реттерхальма, такой типа пионер-герой в военном конфликте, я сам был пионер) а вот линия современного мира была нудная. Щас то понимаю, потому что в линии на пароходике фокус больше на мутного старика (Марти сью ВПК), а не про пацана.
Якорное поле зашло по той же причине, сюжет крутился вокруг мальчика без всяких "понимающих" мутных мужиков. Ну, то есть они были, но как враги типа.
Хорошо, что Гусей я уже не встретил в то время, точно бы дропнул (их же тоже в Пионер публиковали?) А вот недавно заценил и даже понравилось. Как и Крик петуха. Всё остальное уже трэш. Я-то предвкушал как зачту весь Вел. Кристалл и дитям посоветую, но вот нет. Ещё раз спасибо чтецу Рыбок, сам дальше первой главы никак не мог заставить себя читать, а в компании с комментариями и версиями прям интересно стало)

#32554 2020-12-07 10:15:56

Анон

Re: Крапивин

Мне тоже линия с Галькой зашла больше. Не из-за приключений, а понравился сам условно западноевропейский крошечный городок, его атмосфера. А про Мальчика и Пассажира было слишком мрачно, хотя ничего плохого, собственно, не случилось.

#32555 2020-12-07 10:41:55

Анон

Re: Крапивин

«Сказки о рыбаках и рыбках», окончание отсюда.

Выхожу один я на дорогу… © М.Лермонтов

Эпилог «Дорога»

Уф. Всё. Это было сложнее, чем казалось сначала. :)

#32556 2020-12-07 10:49:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я припал к циклу кристалла как раз с Выстрела в журнале Пионер и мне зашло. Ну, правда, именно линия Реттерхальма, такой типа пионер-герой в военном конфликте, я сам был пионер) а вот линия современного мира была нудная. Щас то понимаю, потому что в линии на пароходике фокус больше на мутного старика (Марти сью ВПК), а не про пацана.
Якорное поле зашло по той же причине, сюжет крутился вокруг мальчика без всяких "понимающих" мутных мужиков. Ну, то есть они были, но как враги типа.

Ооо, анончик, я тоже узнал Крапивина с Выстрела с Монитора в  журнале Костёр (не Пионер) и Якорного Поля в журнале Пионер!
Вообще офигенно зашла мрачная мистическая атмосфера. Причем в части про Гальку из Риттерхальма и Ёжики из Якорного Поля не было вот этого всего с сюсюкающим дедушкой. Мальчик один за себя.
А вот анимешные иллюстрации няшных мальчиков я пропускал, не нравилось.

#32557 2020-12-07 10:51:45

Анон

Re: Крапивин

Мне Выстрел нравился. Но история Гальки, да. А самые любимые из цикла - это Гуси. Они прекрасны и современны. Хорошему бы режиссёру, да с хорошим бюджетом - шикарный бы сериал мог получиться.

#32558 2020-12-07 10:55:08

Анон

Re: Крапивин

«Сказки о рыбаках и рыбках»

Итак, чтение завершено. Подведём итоги традиционным образом.

Во-первых, вот полный комплект ссылок:

И во-вторых, заключительное слово.

На мой взгляд, мы только что прочитали «начало конца» Крапивина как писателя. «Великий Кристалл» оказался его лебединой песней и последней настоящей взятой вершиной.

В общем-то, сейчас «Сказки о рыбаках и рыбках» читаются достаточно ровно: ну да, Марти Стью, не шибко удачная книга, а что такого-то? По тем временам, однако, это был шок. Это оно только из нынешних времён на фоне позднего творчества достаточно ровное и местами даже вполне годное…

Марти Стью, да. Выставленные на всеобщее обозрение головные тараканы своих творческих кризисов. Сложное, сильно нелинейное повествование — в некоторых главах одновременно идут аж три линии разом: говорится и делается одно, вспоминается другое, а думается и рефлексируется третье, ну вы видели. Ковровые бомбардировки одноногими собачками. Откровенное и совершенно неприкрытое флюгерство: как только Крапивин почуял, куда дует ветер перемен, так тут же развернулся в нужную сторону, плюя в прошлое и приосаниваясь над кровавой гэбнёй (хотя, как мы опять же убедились, при вдумчивом чтении с соответствующих страниц видится прямо противоположное). Причинно-следственные ляпы вокруг этих «темпоральных векторов» (чтец из интереса очень постарался пофиксить, но в паре мест всё равно пришлось натягивать сову на глобус, вы видели). Совершенно рваная и чернушная по тем временам концовка…

При всём при том, читать фрагменты про княжество интересно. В предыдущих книгах эта тема как таковая не была раскрыта, и то что Крапивин к ней обратился — это реально хорошая идея. К сожалению, получилась самая недетская книга цикла. Лучшие книги «Кристалла» — первые четыре, от «Выстрела» до «Петуха»… а дальше было хуже. Увы.

#32559 2020-12-07 11:08:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А самые любимые из цикла - это Гуси. Они прекрасны и современны.

Да, тоже ужасно их люблю

#32560 2020-12-07 11:14:41

Анон

Re: Крапивин

Анон-чтец, ты героический! :iloveyou: Спасибо! :heart:

#32561 2020-12-07 12:36:18

Анон

Re: Крапивин

Чтец, спасибо за вдумчивый анализ!
"Кораблики" бы так прочитать. :timid: (Несмотря на весь трэш, они мне нравятся больше "Рыбок".)

#32562 2020-12-07 17:57:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блять, это реально детская литература? Книги для детей и подростков, которые читал анон, содержали обычно приключения или какие-то истории из жизни школьников, детей, конфликты, которые случаются между  ними. Нигде не было про любовниц и  аборты, сука. Нигде. Это книга для детей, для взрослых, дрочащих на детей, или что это и для кого это?

Поздние книги Крапивина не детские, но подростки уже обычно знают и про секс, и про аборты, их этим нее удивишь.

Анон пишет:

Ну почему, я прочитала в 12, мне очень полезно было узнать про тридцати-сорокалетних мудаков, которые не умеют пользоваться презервативами и считают это нормальным.   Я тогда думала, что это только мальчики-подростки не умеют.

Да все взрослые крапивинские герои повально не слышали о предохранении. Или аборт, или героическая мать-одиночка, или чудесным образом раскаявшийся осеменитель. "Острова и капитаны", "Лужайки...", "Рассекающий пенные гребни", "Синий треугольник". Это только что сразу вспомнилось. Хотя, есть исключение — "Кораблики", когда Петька спрашивает у взрослого Пита — а вдруг от вашей "природы" с Кариной кто-нибудь родится? И Пит отвечает: не родится, Карина не хочет. Видимо, в прекрасном будущем изобрели-таки контрацепцию  :sacrasm:
Правда, в итоге Карина оказывается бездуховной сучкой, быстро нашедшей себе нового мужика, не погоревав толком о погибшем.

Кстати, действительно неплохо бы зачесть "Кораблики", если, конечно, чтец не против. Или что-то на его усмотрение, можно взять что-то из недочитанного и заброшенного.

#32563 2020-12-07 19:41:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да все взрослые крапивинские герои повально не слышали о предохранении. Или аборт, или героическая мать-одиночка, или чудесным образом раскаявшийся осеменитель.

Велкам ту совьет юнион, анон. Предохранение абортами (которые, естественно, бабская головная боль) и вот это вот все.

Отредактировано (2020-12-07 19:41:46)

#32564 2020-12-07 19:44:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Велкам ту совьет юнион, анон. Предохранение абортами и вот это вот все.

Три последние из перечисленных мною книг уже не совьет юнион далеко. Да и в 80-е ("Рыбки") абортами предохранялись разве что совсем дремучие.

#32565 2020-12-07 20:11:59

Анон

Re: Крапивин

аноны, а никто за Путь в архипелаге поговорить не хочет? я вроде ВПК столько перечитал, а почему-то именно Путь прочно засел в голове. может, потому что ГГ в кои-то веки не статичный идеалист, а меняется. и меняется не в том смысле, что бежал от борьбы -> осознал -> перестал бежать, а превращается из мудака в не-мудака
при этом от положительной концовки осталось немного смешанное впечатление

#32566 2020-12-07 20:16:45

Анон

Re: Крапивин

Так говорили много уже в треде, но можно и ещё, новые аноны пришли, старые прочли книгу, кто не читал...

#32567 2020-12-07 20:18:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Три последние из перечисленных мною книг уже не совьет юнион далеко.

Это он по старой памяти. У каждого автора, похоже, есть формативный период, когда он более-менее совпадает с текущей реальностью, а потом - упс. Даже Пелевин в новых креативах начал актуальность терять, что уж про покойного советского пенсионера говорить. Как он привык, что мужчина - это такой порхающий эльф, а за репродукцию отвечает женщина, так и не смог перестроиться.

Анон пишет:

Да и в 80-е ("Рыбки") абортами предохранялись разве что совсем дремучие.

Я в 90-е как раз проходил практику в провинциальном абортарии (вернее, в отделении гинекологии). ХУЙ ТАМ. Массовый рынок нормальных презиков - 90-е, оральные контрацептивы - аналогично, предохранялись с помощью ппа, вмс и такой-то матери. Клиентки с 5-10-20 абортами и первыми родами были нормой еще в начале двухтысячных, дальше я ушел из медицины.

#32568 2020-12-07 20:25:03

Анон

Re: Крапивин

Ха, клиентки. Я в конце 2000-х была на приеме у пожилой гинекологички. Услышав отрицательные ответы на "Роды? Аборты? Выкидыши?", она на меня изумленно воззрилась: "Девственница, что ли?"

#32569 2020-12-07 20:36:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ха, клиентки. Я в конце 2000-х была на приеме у пожилой гинекологички. Услышав отрицательные ответы на "Роды? Аборты? Выкидыши?", она на меня изумленно воззрилась: "Девственница, что ли?"

Ага-ага. "Сколько беременностей? А родов? Пиздишь?"

#32570 2020-12-07 20:37:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это он по старой памяти. У каждого автора, похоже, есть формативный период, когда он более-менее совпадает с текущей реальностью, а потом - упс.

Да, ты прав, но всегда бесит такая ригидность.

Анон пишет:

оральные контрацептивы - аналогично, предохранялись с помощью ппа, вмс и такой-то матери.

Вмс так-то хороший метод. Беда в том, что часто их отказывались ставить нерожавшим.
Да и ок в 90-е были уже не гроб-пиздец-кладбище, многие до сих пор в продаже.

Анон пишет:

Я в конце 2000-х была на приеме у пожилой гинекологички. Услышав отрицательные ответы на "Роды? Аборты? Выкидыши?", она на меня изумленно воззрилась: "Девственница, что ли?"

Я похожую кулстори на багине на днях читала (тред пролайфа, калечащего женщин).
=D

#32571 2020-12-07 21:16:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так говорили много уже в треде, но можно и ещё, новые аноны пришли,

анон, а страницы хотя бы приблизительно не вспомнишь? полтора куска я, наверное, не осилю пролистать а хотя...

#32572 2020-12-07 21:29:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вмс так-то хороший метод. Беда в том, что часто их отказывались ставить нерожавшим.

Хороший. Но тоже бывали залеты.

#32573 2020-12-07 21:33:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

анон, а страницы хотя бы приблизительно не вспомнишь?

Пробей раздел "Фандомы и ролевки" поиском по слову "Кошак", должно всё найтись

#32574 2020-12-07 21:42:08

Анон

Re: Крапивин

Да что угодно пробей: острова и капитаны, наследники, путь в архипелаге, Егор Петров

Анон пишет:

Хороший. Но тоже бывали залеты.

Как и с любым методом. Увы.

#32575 2020-12-07 22:33:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ха, клиентки. Я в конце 2000-х была на приеме у пожилой гинекологички. Услышав отрицательные ответы на "Роды? Аборты? Выкидыши?", она на меня изумленно воззрилась: "Девственница, что ли?"

- Возраст?
- 32.
- Начало половой жизни?
- В 17.
- Беременность по счету?
- Первая.
- Как лечились от бесплодия?

2010е, гинеколог моя ровесница.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума