Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#32526 2020-12-04 18:30:32

Анон

Re: Крапивин

Чем дальше в степь, тем толще партизаны тем больше походит на фанфик, в котором его автор заблудился.

#32527 2020-12-04 18:45:24

Анон

Re: Крапивин

Забыла, как яд из стрелы ликвидировали?

#32528 2020-12-04 18:50:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Забыла, как яд из стрелы ликвидировали?

Прижгли раскалённым металлом. С учётом того, что рана описана как поверхностная царапина — в принципе, вполне адекватно. Процедура, правда, описана с некоторым смакованием, это ж Крапивин.

#32529 2020-12-04 19:02:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чем дальше в степь, тем толще партизаны тем больше походит на фанфик, в котором его автор заблудился.

А мне нравится глава. Почти без фирменных крапивинских кинков на коленки-лопаточки и голых мальчиков. Добротное фэнтези, и увязка с другими книгами про Кристалл нормально прописана — кратко, но понятно. Читателям, конечно, тут ничего нового не открывается, но по сюжету  уместно.

Анон пишет:

Прижгли раскалённым металлом. С учётом того, что рана описана как поверхностная царапина — в принципе, вполне адекватно.

Это если яд неустойчив именно к высоким температурам. Хотя, придираюсь, Юр-Танке, наверное, виднее, какие яды у них в ходу, и какие меры против них эффективны.

#32530 2020-12-04 19:24:55

Анон

Re: Крапивин

А мне нравится глава. Почти без фирменных крапивинских кинков на коленки-лопаточки и голых мальчиков. Добротное фэнтези, и увязка с другими книгами про Кристалл нормально прописана — кратко, но понятно. Читателям, конечно, тут ничего нового не открывается, но по сюжету  уместно.

Я не читал цикл Кристалла (пробовал, показалось очень нудно и безжизненно). И вот вся эта история как таковая -  пионерлагерь, потом пришельцы, потом кровавая гэбня, летающие мальчики, автобусы в никуда, дикая степь и стрелы - кажется слишком... как бы сказать? Ну как "я надену все лучшее сразу". Странное варево, в котором слишком много ингредиентов.

#32531 2020-12-05 10:15:20

Анон

Re: Крапивин

Поскольку в этом мире огнестрела нет, то револьвер решают остпвить в этом мире.
Л- Логика

#32532 2020-12-05 10:45:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне нравится глава. Почти без фирменных крапивинских кинков на коленки-лопаточки и голых мальчиков. Добротное фэнтези, и увязка с другими книгами про Кристалл нормально прописана — кратко, но понятно. Читателям, конечно, тут ничего нового не открывается, но по сюжету  уместно.

просто вместо голых мальчиков, мальчики пастушки верхом на лошадях.
Просто другая страница в плейбое

#32533 2020-12-05 11:25:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почти без фирменных крапивинских кинков на коленки-лопаточки и голых мальчиков.

Зато ранение и "лечение" подробно показано. "С описанием всех ощущений"(с)

#32534 2020-12-05 14:09:26

Анон

Re: Крапивин

«Сказки о рыбаках и рыбках», продолжение отсюда.

За мной пришли, спасибо за вниманье, сейчас, должно быть, будут убивать! © Н.Олев и А.Гарцман, песня из м/ф «Остров сокровищ».

Глава «Сигнал трубы»

#32535 2020-12-05 14:50:58

Анон

Re: Крапивин

По поводу Ильюши - если бы его усыновили до каникул,м то ни в какой лагерь он не поехал бы.
Это как уехать в санаторий, потому что всё оплачено, вместо медового месяца.

#32536 2020-12-05 15:00:48

Анон

Re: Крапивин

Я понимаю, что есть люди которые лювят смаковать пытки.
Я даже понимаю, что есть люди, которые любят смаковать пытки детей и писать об этом книги.
Но я не понимаю, как такие люди получают признание как детские писатели и печатаются огромными тиражами?

#32537 2020-12-05 15:04:21

Анон

Re: Крапивин

Как выяснилось, Илюша им был нужен ради каких-то выгод, а не сам по себе. Потому и сплавили в лагерь.
А от тёти Маши он и так не поехал, им вместе было хорошо.
С остальными временнЫми штуками непонятки. Действительно, если никто мальчика не помнит, так и Абов не должен. С Косиковым странно. Если убили именно его, то как нашли тело на Земле, если убит он на другой Грани?

#32538 2020-12-05 15:08:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По поводу Ильюши - если бы его усыновили до каникул,м то ни в какой лагерь он не поехал бы.

Да, в эпилоге прямо подтверждается, что он в итоге не ездил в лагерь. Но в любом случае, вопроса о том, почему новорусские не помнят его совсем, а Абов помнит как контактёра и именно в связи с Волыновым, это не снимает.

#32539 2020-12-05 15:32:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

По поводу Ильюши - если бы его усыновили до каникул,м то ни в какой лагерь он не поехал бы.

Да, в эпилоге прямо подтверждается, что он в итоге не ездил в лагерь. Но в любом случае, вопроса о том, почему новорусские не помнят его совсем, а Абов помнит как контактёра и именно в связи с Волыновым, это не снимает.

Новорусские не помнят, потому что им на него насрать. Взяли другого.

На Абова чары не дейцтвуют, потому что гебня выше магии

#32540 2020-12-05 17:52:21

Анон

Re: Крапивин

А почему Илья не помнит? По идее как раз должен был, чтобы не сделать вновь неверный выбор. Или тогда помнил, а как ушёл к тёте Маше, забыл? Возможно, что так и сработало магуйство.

#32541 2020-12-05 18:28:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или тогда помнил, а как ушёл к тёте Маше, забыл? Возможно, что так и сработало магуйство.

Анон пишет:

На Абова чары не дейцтвуют, потому что гебня выше магии

Как много условностей.

#32542 2020-12-05 18:38:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я не читал цикл Кристалла (пробовал, показалось очень нудно и безжизненно).

Я  начал не с начала (простите за тавтологию). Взял книжку, где были "Крик петуха" и "Белый шарик матроса Вильсона". Проглотил одним заходом. А потом взял вторую книгу и понял, что её надо было читать первой по хронологии. Начиналось с "Выстрела с монитора". Занудно, никакого экшена толком. Да, там начинаются завязки всех сюжетных линий, но сама повесть вообще никакая. Дальше следовали "Застава на Якорном поле" — она уже поживее, но слишком много страдашек, линия с кристалликом Яшкой там самая интересная, только это и вытягивает сюжет. "Гуси-гуси..." вообще шедевр. Вот так, по нарастающей. Вероятно, так и было задумано автором, но немало потенциальных читателей "Выстрел с монитора" оттолкнул от желания читать цикл дальше.

#32543 2020-12-06 05:41:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

С Косиковым странно. Если убили именно его, то как нашли тело на Земле, если убит он на другой Грани?

Крапивина явно очаровала красивость символики. Типа, приняв на себя подвижничество защиты детей, Волынов одновременно убивает собственное недостойное прошлое. Логика происходящего при этом пошла по известному адресу :)

#32544 2020-12-06 07:17:03

Анон

Re: Крапивин

«Сказки о рыбаках и рыбках», продолжение отсюда.

Дурная голова ногам покоя не даёт, это чтец про себя. :) Сейчас будет отступление, может, кому для какого фанфика пригодится…

Отступление чтеца

#32545 2020-12-06 09:08:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Возможно, дело в том, что первоначально заклинание было направлено против гэбни, а Абов как раз и был её представителем, чьи действия в конечном итоге подтолкнули Волынова к колдовству.

Какая хрень. :) *Это не тебе, а восклицание в пространство*

Анон пишет:

Но к труду редакторов Крапивин относился с презрением, обращаться к консультантам считал ниже своего достоинства

Причем именно версий финала "Рыбок" было две - "Нижкниги" и другие издания. Поменялась буквально последовательность слов. Если ВПК изменил это, мог и другое почистить. Нет, зачем, все идеально.

#32546 2020-12-06 13:00:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не читал цикл Кристалла (пробовал, показалось очень нудно и безжизненно).

Я  начал не с начала (простите за тавтологию). Взял книжку, где были "Крик петуха" и "Белый шарик матроса Вильсона". Проглотил одним заходом. А потом взял вторую книгу и понял, что её надо было читать первой по хронологии. Начиналось с "Выстрела с монитора". Занудно, никакого экшена толком. Да, там начинаются завязки всех сюжетных линий, но сама повесть вообще никакая. Дальше следовали "Застава на Якорном поле" — она уже поживее, но слишком много страдашек, линия с кристалликом Яшкой там самая интересная, только это и вытягивает сюжет. "Гуси-гуси..." вообще шедевр. Вот так, по нарастающей. Вероятно, так и было задумано автором, но немало потенциальных читателей "Выстрел с монитора" оттолкнул от желания читать цикл дальше.

Нет, я не с "Выстрела" начинал. И пробовал с разных книг заходить. Не получилось.

#32547 2020-12-06 21:21:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Значит, девять лет они трахаются. В своих мыслях Волынов обычно думает о ней как о бездуховной бабе, не способной вникнуть в его высокое творчество с большеглазыми мальчиками, но он же уже привык с ней как-то. По меньшей мере дважды она от него залетала и делала аборты — на момент событий в том Саид-Харе прямо говорится, что «снова сделала», а с тех пор ведь ещё год с лишним прошёл. По меньшей мере один раз буквально спасла его от смерти, когда он после того же Саид-Хара пил вусмерть и допился до отказавшего сердца. По меньшей мере один раз он её выгонял (во всяком случае, сам он трактует это именно так, что «я её выгнал», а не «она ушла»). А когда один раз упомянул её имя при Сопливике, то на резонный вопрос «это кто?» почесал затылок и сказал «моя невеста»…

Блять, это реально детская литература? Книги для детей и подростков, которые читал анон, содержали обычно приключения или какие-то истории из жизни школьников, детей, конфликты, которые случаются между  ними. Нигде не было про любовниц и  аборты, сука. Нигде. Это книга для детей, для взрослых, дрочащих на детей, или что это и для кого это?
Сорри, чот так бомбануло. О мальчиках плюс-минус того же возраста анону нравятся книги Всеволода Нестайко, но кроме возраста с Крапивиным ничего общего, небо и земля. И анон даже во взрослом возрасте с удовольствием перечитывает.

#32548 2020-12-06 21:26:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Поменялась буквально последовательность слов. Если ВПК изменил это, мог и другое почистить. Нет, зачем, все идеально.

Уж если он в последующих изданиях не исправил отечество Каховского в "Бронзовом мальчике", а вместо этого придумал в третьей части какую-то тупую историю с объяснением, а заодно в той же третьей поменял имя героини уже из второй части... :lol:

#32549 2020-12-06 21:29:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блять, это реально детская литература? Книги для детей и подростков, которые читал анон, содержали обычно приключения или какие-то истории из жизни школьников, детей, конфликты, которые случаются между  ними. Нигде не было про любовниц и  аборты, сука. Нигде. Это книга для детей, для взрослых, дрочащих на детей, или что это и для кого это?

Ну почему, я прочитала в 12, мне очень полезно было узнать про тридцати-сорокалетних мудаков, которые не умеют пользоваться презервативами и считают это нормальным. =D  Я тогда думала, что это только мальчики-подростки не умеют.

#32550 2020-12-06 21:32:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вероятно, так и было задумано автором, но немало потенциальных читателей "Выстрел с монитора" оттолкнул от желания читать цикл дальше.

Не уверена, что Крапивин с самого начала планировал весь цикл.
А читателям зашло, ты что! Тогда дети с интересом читали Ефремова, а тут прямо для них фантастика!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума