Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#31526 2020-08-27 13:23:29

Анон

Re: Крапивин

Сказочка плавно стекла в крипоту :creepy: Чтец, спасибо, про Лётчика я сам чота не додумался, что он тогось.

#31527 2020-08-27 13:51:07

Анон

Re: Крапивин

Чтец, чота кисло и предсказуемо. Ты у Лукьяненко с живыми мертвецами идею спиздил или он у тебя?

#31528 2020-08-27 15:04:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чтец, чота кисло и предсказуемо. Ты у Лукьяненко с живыми мертвецами идею спиздил или он у тебя?

Дорогой жопочтец, выше по треду источник идеи назван чёрным по белому. Спойлер: это не Лукьяненко.

#31529 2020-08-27 16:38:41

Анон

Re: Крапивин

Чтец, спасибо, интересная идея с благодарным мертвецом.

#31530 2020-08-27 17:55:40

Анон

Re: Крапивин

Да, идея интересная. Вот ещё что подумалось — ничего не говорится о повседневной жизни Лётчика, только о работе. Ну, родители там, школа, прочая бытовуха. Понятно, что сказка не об этом, но как он совмещает? Это ведь не работа по строгому расписанию или захотел — вышел на смену, некогда — делаешь свои дела. Поручение сваливается внезапно, никогда не известно, сколько оно займёт времени. Хотя, прямое указание на то, что он не разбился, попытавшись взлететь на своей модельке — эпизод с появлением Диспетчера, очевидно, что он его и спас от гибели или серьёзных травм силой своих волшебных способностей

#31531 2020-08-27 18:06:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот ещё что подумалось — ничего не говорится о повседневной жизни Лётчика, только о работе. Ну, родители там, школа, прочая бытовуха.

Про школу мельком сказано, ровно две фразы на все эти главы. Типа, как бы есть какая-то бытовуха. Как с родителями Алёшки: ну, как бы есть они, да…

#31532 2020-08-27 18:12:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

эпизод с появлением Диспетчера, очевидно, что он его и спас от гибели или серьёзных травм силой своих волшебных способностей

Анон, вот зачем ты это сказал, а? Я ж теперь СПГС-ю о параллелях с появлением Кантора в "Якорном поле"!  :creepy:

#31533 2020-08-27 18:19:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Про школу мельком сказано, ровно две фразы на все эти главы.

Ага, нашёл.
А с родителями Алёшки как раз обоснуй хорошо прописан. Отец в длительной экспедиции, у мамы командировка, а тёте можно наврать, что уехал к товарищу на даче, видимо, там такая тётя, что проверять не станет.

#31534 2020-08-27 18:26:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, вот зачем ты это сказал, а? Я ж теперь СПГС-ю о параллелях с появлением Кантора в "Якорном поле"! 

А как Кантор-то героя спас от гибели? Разве что от злых наманикюренных дам из опеки? Ничего Ёжики страшного не грозило кроме помещения в интернат, обычный, не Суперлицей. Не, параллель есть, но Кантор — воплощение Зла, а Диспетчер — добрый волшебник, подаривший герою Сказку и дорогу к ней. А если начать вспоминать другие книги Крапивина, то практически везде, что не реал, есть эта сюжетная линия: гг встречает кого-то, взрослого или не очень, и благодаря нему попадает в сказочный (фантастический) мир, узнаёт о неизвестных и недоступных ему ранее дорогах и возможностях или обретает некий магический дар.

#31535 2020-08-27 18:38:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Понятно, что сказка не об этом, но как он совмещает? Это ведь не работа по строгому расписанию или захотел — вышел на смену, некогда — делаешь свои дела. Поручение сваливается внезапно, никогда не известно, сколько оно займёт времени

Все-таки дам цитату:

— Ты рад, что стал лётчиком?
Антон пожал плечами. Потом улыбнулся:
— Как когда… Один раз у нас контрольная по математике, а я — ни бум-бум. И вдруг дежурный в дверь кричит: «Тополькова к директору!» А там — пакет от Главного Диспетчера: срочно в полёт. Здорово получилось. Только Вера Северьяновна ворчала.
— А ты, значит, круглый год летаешь, не только летом?
— Круглый год… Но когда прилетаешь в сказку, там почти всегда лето. Видишь, я поэтому и загорелый.

Ну, в общем, так себе обоснуй.

#31536 2020-08-27 18:50:25

Анон

Re: Крапивин

Хех, всё же эта тема с мёртвыми-но-нет мальчиками у Крапивина регулярно просачивается. Сомневаюсь, что автор этого хотел, но вот так выходит.
Чтец, спасибо, очень интересный разбор и идея с Лётчиком хороша.

#31537 2020-08-27 18:50:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но крапивинские сказки, Кристалл там и прочее, не особо с навью ассоциируются.

Вполне ассоциируются (хотя "навь" не аутентичный термин, а фантазии долбославов от навок-мавок). И не потому что автор необдуманно играется с архетипами, а они ему мстят, а делалось это вполне осознанно. В финале "Заставы..." твист Амброза Бирса отыгрывается со всей очевидностью.

#31538 2020-08-27 20:19:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Понятно, что сказка не об этом, но как он совмещает? Это ведь не работа по строгому расписанию или захотел — вышел на смену, некогда — делаешь свои дела. Поручение сваливается внезапно, никогда не известно, сколько оно займёт времени.

Может, сказочное время не идёт в зачёт? Да и вряд ли Лётчик каждый раз пешком топает от школы или из дома на сказочный аэродром. По идее, у него должен быть какой-то волшебный способ быстро туда попасть.

#31539 2020-08-27 20:21:41

Анон

Re: Крапивин

Лётчик нёх, ему нормальная жизнь только кажется. Вот и совмещает

#31540 2020-08-27 20:56:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лётчик нёх, ему нормальная жизнь только кажется.

Развоплощается и висит в квантовом стазисе с грёзами о контрольных по математике. Интересная мысль.

#31541 2020-08-27 21:00:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Обычай не называть мёртвых по имени придуман, конечно, отнюдь не Крапивиным… Короче, вам не кажется, что Антошка Топольков стал Лётчиком для Особых Поручений… гм… весьма драматичным образом? Пункты четвёртый и пятый приведённого выше списка сразу же получают абсолютно чёткое и логичное объяснение.

Да, логично.

#31542 2020-08-27 21:32:45

Анон

Re: Крапивин

Мне это ещё напомнила фильм "Шестое чувство", где призраки не понимали, что умерли. И сидит призрак с женой в ресторане, разговаривает, и вообще нельзя понять, не зная, что она его не видит и не слышит. Вот у Лётчика может быть так же. Ходит в школу и думает, что всё как обычно, и с ним типа взаимодействуют... а на самом деле нет.

#31543 2020-08-27 21:34:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне это ещё напомнила фильм "Шестое чувство", где призраки не понимали, что умерли. И сидит призрак с женой в ресторане, разговаривает, и вообще нельзя понять, не зная, что она его не видит и не слышит. Вот у Лётчика может быть так же. Ходит в школу и думает, что всё как обычно, и с ним типа взаимодействуют... а на самом деле нет.

Похоже. Но он где-то понимает, что умер. Просто не смирился с этим

Отредактировано (2020-08-27 21:43:19)

#31544 2020-08-27 21:42:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Оно вроде и убедительно, но если вспомнить про две недели отсутствия в лагере, за которые всё произошло… Это за какие-то две недели и хворь успела открыться, и все обследования пройдены, и диагноз поставлен, и рекомендации получены, и дальний переезд полностью совершён? На ровном месте? А раньше совсем-совсем ничего не было? Мутно чего-то как-то…

Да, это довольно странно всё. Если у ребёнка внезапно обнаружилась болезнь сердца, логично было бы остаться в городе, где есть нормальная медпомощь, скорая, больницы, возможности для обследований, а не тащить его в деревню за тридевять земель.
Так что у меня насчёт Данилки тоже есть подозрение, что он того, помер в какой-то момент. Или наоборот, жив, и даже не факт, что он куда-то уехал, но Антону он глючится, как школа и контрольная по математике.

#31545 2020-08-27 21:46:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да, это довольно странно всё. Если у ребёнка внезапно обнаружилась болезнь сердца, логично было бы остаться в городе, где есть нормальная медпомощь, скорая, больницы, возможности для обследований, а не тащить его в деревню за тридевять земель.
Так что у меня насчёт Данилки тоже есть подозрение, что он того, помер в какой-то момент. Или наоборот, жив, и даже не факт, что он куда-то уехал, но Антону он глючится, как школа и контрольная по математике.

Скорее всего Антон, став духом, не совсем так же воспринимает время, как люди. Там, может много лет прошло, вот все и разъехались. А он всё к ним летает и ему кажется, что это его друзья мелкие. Он их так видит. А они может, дядьки давно

#31546 2020-08-27 22:19:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Скорее всего Антон, став духом, не совсем так же воспринимает время, как люди. Там, может много лет прошло, вот все и разъехались. А он всё к ним летает и ему кажется, что это его друзья мелкие. Он их так видит. А они может, дядьки давно

ГАЛЯ! Вот черт, на этой ФБ нет команды Крапивина (И детклассики тоже нет...), а то я бы такое прямо в заявки отнес.

#31547 2020-08-27 22:34:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ГАЛЯ! Вот черт, на этой ФБ нет команды Крапивина (И детклассики тоже нет...), а то я бы такое прямо в заявки отнес.

Зачем тебе ФБ? Пиши так, люди фички по Крапивину читают

#31548 2020-08-27 22:47:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так что у меня насчёт Данилки тоже есть подозрение, что он того, помер в какой-то момент. Или наоборот, жив, и даже не факт, что он куда-то уехал, но Антону он глючится, как школа и контрольная по математике.

Нет, они же сначала уехали, а потом Антон начал аферу с самолётом.

#31549 2020-08-27 23:08:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дорогой жопочтец, выше по треду источник идеи назван чёрным по белому. Спойлер: это не Лукьяненко.

Анон, я читал. Но походу чтец пиздит.

#31550 2020-08-27 23:13:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, я читал. Но походу чтец пиздит.

Ты можешь обосновать свою позицию? Идея-то банальная, почему ты решил, что она принадлежит Лукьяненко?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума