Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#31476 2020-08-19 13:25:27

Анон

Re: Крапивин

Да уж, тут нет даже сомнений "Реален лучший друг или выдумка?"

#31477 2020-08-19 13:31:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А чем эта сказка хуже Серёжки? Мне даже больше нравится.

Ванную, ща начнётся: герой шляется где попало с кем попало, какие-то непонятные дядьки ему помогают, вот начитается ребёнок такого и сбежит из дома навстречу педофилам.

Отредактировано (2020-08-19 13:32:09)

#31478 2020-08-19 13:43:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я бы эту хуету детям читать не дал.
Я не про чтения, само собой, я про "сказку".
Про самолет-Сережку дал бы, кстати.

Я давала — скучный он. Хотя лично мне понравился.

#31479 2020-08-19 13:45:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я бы эту хуету детям читать не дал.

Опять заграничный анон с нами?

#31480 2020-08-19 14:00:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы эту хуету детям читать не дал.

Опять заграничный анон с нами?

Нет, я другой. Просто мне сказки кажутся криповыми и несовременными.

#31481 2020-08-19 14:00:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ванную, ща начнётся: герой шляется где попало с кем попало, какие-то непонятные дядьки ему помогают, вот начитается ребёнок такого и сбежит из дома навстречу педофилам.

Ты промахнулся.

#31482 2020-08-19 14:29:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, я другой. Просто мне сказки кажутся криповыми и несовременными

Что не современными - соглашусь. Взрослым они, кстати, ещё как-то чего-то, и то только тем взрослым, которым они лет тридцать назад зашли бы. А современные дети совсем другими вещами живут

#31483 2020-08-19 14:56:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как думаешь, в этом сочетании будничного и сказочного нет влияния АБС с "Понедельником"?

Не факт. Литературных сказок в СССР издавалось немало, сочетание будничного со сказочным тоже встречалось. Творчество Стругацких Крапивин ещё тогда хорошо знал, он в мемуарных книжках это упоминал, но основная тема «Понедельника» — радость научного творчества — для него пустой звук…

#31484 2020-08-19 15:08:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Литературных сказок в СССР издавалось немало, сочетание будничного со сказочным тоже встречалось.

Мне эта сказка напомнила сказки Каверина и «Повесть о дружбе и недружбе» Стругацких.

#31485 2020-08-19 17:41:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что не современными - соглашусь. Взрослым они, кстати, ещё как-то чего-то, и то только тем взрослым, которым они лет тридцать назад зашли бы. А современные дети совсем другими вещами живут

Обсуждаемое произведение всё-таки совсем детское. Анон прочитал в 20 лет, не зашло. Понятно, что всему своё время, но другие книги того же Крапивина, и не только, многие перечитываю периодически, хотя по содержанию они могут быть детскими и понятными ребёнку лет 9-10. А тут лёгонькое одноразовое чтиво. Лет в 7-8 мне бы лично скорее всего понравилось. А как отнесётся современный ребёнок того же возраста — понятия не имею. Вот ты говоришь, что они живут другими вещами. Понятно — гаджеты, современные мультики, игры. Но маленьким-то детям читают сказки, или они сами читают, когда научатся (читающий ребёнок в 5-6 лет не редкость). Значит, интерес к сказкам у детей есть. И чем отличается традиционная "Царевна-лягушка" или сказки в обработке Перро и бр. Гримм от литературных сказок Крапивина? Чем по сути отличается? У детей ещё нет предубеждений к авторам.

#31486 2020-08-19 18:16:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И чем отличается традиционная "Царевна-лягушка" или сказки в обработке Перро и бр. Гримм от литературных сказок Крапивина? Чем по сути отличается? У детей ещё нет предубеждений к авторам.

В 5-6 лет сказки действительно интересны. Но либо совсем уж сказочные по примеру той же царевны лягушки, либо смешные типа Простоквашино и Финдуса. А такие, чтоб максимально приближенные к действительности и при этом серьёзные в таком возрасте на мой взгляд ещё сложны, а в более старшем, когда их уже можно понять, сказки в принципе неинтересны.

#31487 2020-08-19 18:21:49

Анон

Re: Крапивин

А чем Простоквашино или лягушка понятнее "Лётчика..."? Во всех случаях есть какие-то реалии, которые нужно объяснить ребёнку. Ну, что в древности были принцы и принцессы, жили во дворцах, сражались мечами, путешествовали на конях, одевались в кафтаны. В "Простоквашино" полно советских реалий, непонятных современным детям.

#31488 2020-08-19 18:23:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В 5-6 лет сказки действительно интересны. Но либо совсем уж сказочные по примеру той же царевны лягушки, либо смешные типа Простоквашино и Финдуса. А такие, чтоб максимально приближенные к действительности и при этом серьёзные в таком возрасте на мой взгляд ещё сложны, а в более старшем, когда их уже можно понять, сказки в принципе неинтересны.

Анон, ты серьезно? Люди разные, кому-то не нравятся сказки после 6 лет, кому-то нравятся.

#31489 2020-08-19 18:47:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В 5-6 лет сказки действительно интересны. Но либо совсем уж сказочные по примеру той же царевны лягушки, либо смешные типа Простоквашино и Финдуса. А такие, чтоб максимально приближенные к действительности и при этом серьёзные в таком возрасте на мой взгляд ещё сложны, а в более старшем, когда их уже можно понять, сказки в принципе неинтересны.

Анон, ты серьезно? Люди разные, кому-то не нравятся сказки после 6 лет, кому-то нравятся.

Тут дело не в частностях, а в общей тенденции

#31490 2020-08-19 19:33:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут дело не в частностях, а в общей тенденции

А откуда ты о такой общей тенденции узнал? Есть статистика?

#31491 2020-08-19 19:39:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут дело не в частностях, а в общей тенденции

Анон пишет:

А откуда ты о такой общей тенденции узнал? Есть статистика?

Я, кажется, понял этого анона. В совсем нежном возрасте ребёнок способен воспринимать сказки и простые детские рассказики-стишки. С возрастом кругозор расширяется, становится доступной всё большее разнообразие литературы. Человек может любить сказки всю жизнь, но доля их в общем количестве прочитанного и просмотренного будет небольшой. Получается, что в 5 лет он читает почти одни сказки, а взрослый читающий человек читает много чего разного.

#31492 2020-08-19 19:51:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я, кажется, понял этого анона. В совсем нежном возрасте ребёнок способен воспринимать сказки и простые детские рассказики-стишки. С возрастом кругозор расширяется, становится доступной всё большее разнообразие литературы. Человек может любить сказки всю жизнь, но доля их в общем количестве прочитанного и просмотренного будет небольшой. Получается, что в 5 лет он читает почти одни сказки, а взрослый читающий человек читает много чего разного.

Но он же другое написал: будто бы нужны только простые и/или смешные сказки, потому что их читают в 5-6 лет, а сказки посложнее и "приближенные к действительности" не нужны, потому что шестилетним они не понятны, а тем, кто старше, "сказки в принципе неинтересны".

#31493 2020-08-19 20:06:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но он же другое написал: будто бы нужны только простые и/или смешные сказки, потому что их читают в 5-6 лет, а сказки посложнее и "приближенные к действительности" не нужны, потому что шестилетним они не понятны, а тем, кто старше, "сказки в принципе неинтересны".

Я вижу, пытаюсь развить мысль. А как этот анон относится к фантастике? Она тоже вся разная. Есть научная, есть социальная (в том числе утопии и антиутопии), есть сказочная (фэнтези). В широком смысле понятия любая фантастика сказка.

#31494 2020-08-19 20:18:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

есть сказочная (фэнтези).

Да, и даже если разделять собственно сказку и фантастику, границы между литературной сказкой и фэнтези, особенно детским, очень размыты.

#31495 2020-08-19 20:21:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я вижу, пытаюсь развить мысль. А как этот анон относится к фантастике? Она тоже вся разная. Есть научная, есть социальная (в том числе утопии и антиутопии), есть сказочная (фэнтези). В широком смысле понятия любая фантастика сказка.

Если о Крапивине говорить, то у него вся эта фантастика на мой взгляд не самоценна, а является лишь антуражем для проталкивания высоких идей о какой-то слишком самоотверженной дружбе и прочих высоких идеалах. Скрыть этот посыл за развлекательным сказочно-фантастическим компонентом не получится, и дети его видят. Те, что постарше, конечно. И вот им он как раз скучен и неинтересен. А так-то саму фантастику многие любят, с этим никто не спорит. Но фантастика - не примитивные сказки для малышей, в ней ключевую роль играет сложная приключенческая составляющая, а высокие мотивы хороши только на заднем плане. Вот я о чём.

#31496 2020-08-19 21:00:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем эта сказка хуже Серёжки? Мне даже больше нравится.

Ванную, ща начнётся: герой шляется где попало с кем попало, какие-то непонятные дядьки ему помогают, вот начитается ребёнок такого и сбежит из дома навстречу педофилам.

Это были мои претензии.
Нет, здесь сказка, все нормально.
Я не вижу здесь ничего ужасного

#31497 2020-08-19 21:06:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если о Крапивине говорить, то у него вся эта фантастика на мой взгляд не самоценна,

Разве идея Кристалла и Дороги не самоценна и не интересна сама по себе? Или Безлюдных Пространств? Или посредством выхода из своего пространства-времени вернуться в прошлое и исправить какие-то ошибки. Конечно, все эти идеи так или иначе встречались и до Крапивина, но каждый писатель обыгрывает по-своему, в том и интерес читать разных авторов.

Анон пишет:

Но фантастика - не примитивные сказки для малышей, в ней ключевую роль играет сложная приключенческая составляющая, а высокие мотивы хороши только на заднем плане.

Не обязательно на заднем, может и вполне на переднем (центральном) быть. Но про ключевую роль приключенческой линии или некой научно-технической идеи согласен.

#31498 2020-08-19 22:39:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А так-то саму фантастику многие любят, с этим никто не спорит. Но фантастика - не примитивные сказки для малышей, в ней ключевую роль играет сложная приключенческая составляющая

Безотносительно Крапивина, которого я мало знаю (тут и просвещаюсь), а насчет сказок:

Скрытый текст

#31499 2020-08-19 23:05:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А так-то саму фантастику многие любят, с этим никто не спорит. Но фантастика - не примитивные сказки для малышей, в ней ключевую роль играет сложная приключенческая составляющая

Безотносительно Крапивина, которого я мало знаю (тут и просвещаюсь), а насчет сказок:

Скрытый текст

Анон, я с этим и не спорю. Но малышам интересны и понятны именно примитивные сказки. А с возрастом этот интерес падает, хотя сами сказки становятся сложнее и глубже.

#31500 2020-08-22 07:40:20

Анон

Re: Крапивин

«Лётчик для Особых Поручений»

Продолжение отсюда.

Глава 7

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума