Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#31351 2020-08-08 23:48:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня за сбор бутылок хвалили - анон молодец, анон добытчик.

А меня ругали. Бутылки собираешь — тебя что, дома не кормят? Что? Ты какой-то поганый журнал купил, зачем? Там гадости пишут, ладно бы в дом картошки принес...

Вот-вот.
Анон понимает о чём речь.

#31352 2020-08-09 00:49:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот-вот.
Анон понимает о чём речь.

Хоть кто-то понял, спасибо ))
Чтец Кашки, ну  поставь себе виртуальную (экранную клавиатуру).
(Пишу в темноте, ничего не вижу, исправляю комментарий по три раза.

#31353 2020-08-09 01:02:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А у нас тут клуб писцов без ошибок?

Когда-то был тред писателя Крапивина. Давно

Когда-то его тут и бойлавером называли. Давно прошли те светлые времена?

#31354 2020-08-09 01:04:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

    Кажется, анон попрекнул кого-то возрастом? Гадость какая...

Да вообще обнаглели, не дают пенсионерам сидеть на холиварке и рассказывать, что они 50 лет назад творили!

Анон, ты сам-то веришь, что тот "пенсионер" старше тебя?

#31355 2020-08-09 07:34:50

Анон

Re: Крапивин

«Самолёт по имени Серёжка»

Продолжение отсюда.

Прыжок

Если кому интересно, то парашютные ляпы разобрать можно. Однако я сейчас немного злоупотреблю и сделаю другое. Раз уж в главе «Прыжок» содержатся авторские откровения по части навигации, я здесь хотел бы показать два настоящих инструмента эпохи тридцатых-сороковых годов, когда летали «по прокладке» без радиокомпасов и диспетчерских указаний, не говоря о спутниковой навигации. Для тех, кому интересны самолёты и крылья.

С чем летали наши прадеды

#31356 2020-08-09 08:11:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если кому интересно, то парашютные ляпы разобрать можно

Интересно.

#31357 2020-08-09 08:39:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

    Кажется, анон попрекнул кого-то возрастом? Гадость какая...

Да вообще обнаглели, не дают пенсионерам сидеть на холиварке и рассказывать, что они 50 лет назад творили!

Анон, ты сам-то веришь, что тот "пенсионер" старше тебя?

Да даже если и старше.
Тут при регистрации паспортов не спрашивают и каждый волен высказываться. А попрекать возрастом - гадость.
Какой-то прям некрапивинский мальчик это написал!

#31358 2020-08-09 08:49:41

Анон

Re: Крапивин

Чтец "Самолета", спасибо, очень интересные разборы!
Может, потом возьмешься за "Летчика по особым поручениям"?

#31359 2020-08-09 09:37:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может, потом возьмешься за "Летчика по особым поручениям"?

В принципе, что угодно можешь зачесть, чтения у тебя круты.

#31360 2020-08-09 10:26:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

То ли он лицемер из лицемеров, то ли попросту тупой.

Одно другому не мешает.

Частенько тупым может быть совершенно порядочный человек. Лицемер же тупым быть не может. Его кредо разводить других тупых. например,детей или сильно заиллюзированных взрослых.

#31361 2020-08-09 10:28:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня за сбор бутылок хвалили - анон молодец, анон добытчик.

А меня ругали. Бутылки собираешь — тебя что, дома не кормят? Что? Ты какой-то поганый журнал купил, зачем? Там гадости пишут, ладно бы в дом картошки принес...

Анон пишет:

Ты бы своих ровесников при Хрущеве поучал, сейчас как-то поздновато, 2020 год на дворе.

Мамин брат как раз при Хрущеве был ребенком и подростком. Много огребал от родителей-интеллигентов за попытки подработать. Что не помешало его матери лет через 10 переобуться и частным нелегальны образом заработать на кооператив.

Хрущевские интеллигентики - те еще ренегаты))

#31362 2020-08-09 10:40:05

Анон

Re: Крапивин

А что, должен был безвоздмездно отдать квартирку Тюмени? Квартира была подарком. Подаренным имуществом одариваемый вправе распоряжаться по своем усмотрению. Может передарить, может выбросить на помойку, но может и продать. Если бы квартиру ему предоставили в аренду или во временное пользование, а он бы, пользуясь лазейками в законах, отжал бы в собственность, можно упрекать в хитрожопости и непорядочности. тут же все чисто, пожили несколько лет с женой, со временем двум сильно пожилым людям стало тяжеловато вдали от родни, Крапивин ушел с из университета, где читал лекции. Решили вернуться.

Анон, с вашей юридическо-подкованной точки зрения все верно и справедливо. Но дело в том, что начиная с конца 80-х дедушка активно ( а в 90- попросту перешел на бешеный галоп) вводил четкое разграничение между моралью и правом, между "жить по закону или по совести". Его проклятые бизнесмены все делали вроде бы по закону ( исходя из новых законов новой России), а в моральном смысле были гадами и главными исчадиями ада. Теперь главными врагами дедушки стали не училки на школьных собраниях, а люди живущие "не справедливо". Не так давно ВПК голосил по поводу храма который должен был стоять в парке Е-бурга, интересно а как на счет ЖК с прекрасным видом на озеро? Сколько "прекрасный бухт" и жЫвописных мест отдыха было загублено в связи со строительством " с видом на Каравеллу".
В книжках ВПК никто никому не дарит квартир и настоящие герои получают только тумаки от несправедливой жизни, а на самом деле -  еще как получают, точно так же как когда-то подпевалы режима и ВЛКСМ  получали няшки и прочие полимеры от которых пламенный писатель никогда не отказывался.
Получается "одни слова для кухонь - другие для улиц"))) Верно спела одна малознакомая свердловская рок-банда.

Не знаю, в том ли, читал только, что выбор жилья был обусловлен видом на озеро, где тренируется Каравелла.

Ну, естессна! Как же и сюда не прилепить ПА-ру-са!

#31363 2020-08-09 10:44:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Места с название "Камшал" гугл карты не знают, но есть деревушка "Камшалы", так что может быть именно это место Крапивин и имел в виду, тем более что в 120 км оттуда находится Бишкек, тогда Фрунзе - столица киргизской ССР.
...
Но вряд ли это тот самый Камшал, в котором жил Кашка. Во первых Кашка не казах

Ошибки, опечатки, перепутал киргизов с казахами. Браво!

Киргизы, казахи, узбеки — какая в жопу разница. :troll:

#31364 2020-08-09 10:56:30

Анон

Re: Крапивин

Мне, кажется, стало понятно откуда у ВПК такая любовь с 12-летним и основной упор делается , именно, на этот возраст.
У меня, весьма,читающая семья и книжки Крапивина постоянно стояли на полки. Все детство я был к ним полностью равнодушен. Ибо куда интереснее читать Жюль Верна, Н. Чуковского и пр.
Дело в том, что именно в 12 лет начинаются первые бунтарские мысли, размышления о смысле жизни, несправедливости и прочих риторических темах. Это очень удобная аудитория для вдалбливания любого бреда, идеологии, жизненных примеров и клише поведения. В это время молодой индивидуум особенно беззащитен, наивен и доверчив. Он уже не ходит с мамой за ручку, но и не полностью подключает мозги для понимания мира вокруг. По-сути, напоминает рака, который снял старых хитин, а новый еще не нарос.
Вот туда и устремляется наш дедушка со своими принципами и парусами.

#31365 2020-08-09 11:12:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот туда и устремляется наш дедушка со своими принципами и парусами.

По-моему, ты пытаешься найти рациональное, рассудочное объяснение тому, что объясняется банальным "так получилось". То есть, дедушке нравятся мальчики просто потому что нравятся мальчики, а ты пытаешься отыскать в этом какую-то осознанную стратегию по окучиванию читательской аудитории.

#31366 2020-08-09 11:13:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот туда и устремляется наш дедушка со своими принципами и парусами.

По-моему, ты пытаешься найти рациональное, рассудочное объяснение тому, что объясняется банальным "так получилось". То есть, дедушке нравятся мальчики просто потому что нравятся мальчики, а ты пытаешься отыскать в этом какую-то осознанную стратегию по окучиванию читательской аудитории.

Полностью поддерживаю — иррациональное влечение.

#31367 2020-08-09 11:42:32

Анон

Re: Крапивин

«Самолёт по имени Серёжка»

Парусатикам не читать, ибо заклёпки, какая нафиг разница, откуда автору знать и художественная правда, вот это всё такое. :)

Немного о парашютно-десантной операции на страницах книги

#31368 2020-08-09 11:49:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

десантный парашют, кстати, ещё тяжелее!

Д-6 весит 11 с хвостиком кг вроде. И запаска спереди ещё 5,5 кг.

#31369 2020-08-09 11:57:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Д-6 весит 11 с хвостиком кг вроде. И запаска спереди ещё 5,5 кг.

Д-6 сильно позже тридцатых годов разработали, когда материалы другие были. :)

#31370 2020-08-09 15:58:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Д-6 весит 11 с хвостиком кг вроде. И запаска спереди ещё 5,5 кг.

Д-6 сильно позже тридцатых годов разработали, когда материалы другие были. :)

Есть такая американская песенка Blood on the Risers, где подробно и с  искренним матом описыватся , что бывает, если плохо уложить парашют и как потом на это будут смотреть санитары.

https://www.youtube.com/watch?v=VWgsdexkv18

#31371 2020-08-09 16:10:55

Анон

Re: Крапивин

Зачётная песенка, да. Она особенно доставляет в расширенном варианте, когда после основного текста ещё поётся:

Now the letter they sent home, went to his wife and baby son.
Madam we regret to say, your troopers life is done.
But hold your head up high, his name is written in the sky!
He ain't gonna jump no more!

Now the baby son grew up and said, "A troopers life for me!"
A jumper like my daddy was, is all I want to be.
I only hope that I can jump just half as good as he!
He ain't gonna jump no more!

Экспресс-перевод чтеца:

И вот письмо ушло домой, его жене и сыну:
Мадам, нам жаль, но ваш, блин, муж погиб, блин, как мужчина!
Он так погиб, что мы его вовек не позабудем
И новобранцам приводить его примером будем!

Вот сын подрос и говорит: пойду служить в десант!
Как папа мой, крутой боец, коммандо-диверсант!
Таким, как он, хочу я быть хотя б наполовину,
Чтоб про меня сказали тож: погиб, блин, как мужчина!

Отредактировано (2020-08-09 16:26:19)

#31372 2020-08-09 19:48:00

Анон

Re: Крапивин

https://vk.com/wall-150931_74832
Лечили от ковида, прохлопали инсульт, тромбоз и еще ряд осложнений.
Тесты на ковид отрицательные, но диагноз все равно ковид.
Выписали домой, видимо, чтобы статистику не портить, состояние сильно ухудшилось.
Семья, конечно, не бедная, но деньги не всесильны.

#31373 2020-08-09 22:37:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот туда и устремляется наш дедушка со своими принципами и парусами.

По-моему, ты пытаешься найти рациональное, рассудочное объяснение тому, что объясняется банальным "так получилось". То есть, дедушке нравятся мальчики просто потому что нравятся мальчики, а ты пытаешься отыскать в этом какую-то осознанную стратегию по окучиванию читательской аудитории.

Та не. Я просто объяснил, почему именно 12 летним это заходит. Возрастной рубеж, когда все воспринимается острее в силу начала бушевания гормонов

#31374 2020-08-10 17:05:52

Анон

Re: Крапивин

Чтец "Самолета", ценю тебя нежно, считай люблю, за такой разбор текста)
Я сам, когда читал, то и дело спотыкалсо об авиаляпы.  Но я не умею так красиво и подробно объяснять)
Ты же сам летающий, да?

#31375 2020-08-10 18:15:23

Анон

Re: Крапивин

Чтец уже отвечал на этот вопрос пару страниц назад. Что-то вроде того, что занимался в юности в аэроклубе, летал с инструктором, до самостоятельных полетов так и не дошел, бросил, по какой причине, не помню, да это и не важно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума