Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#31326 2020-08-08 19:01:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они продолжают жить в однокомнатной хатке

Думаешь, сезонным сбором ягод мамка заработала бы на трешку в центре города?

Они жили в деревне.
Могли просто пристроить что нибудь в доме.
А в городе - это жопа без возможности вылезти. Квартиру тебе могут только дать. Или не дать.

#31327 2020-08-08 19:02:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

после всех промываний мозгов на тему "все работы хороши", взрослые как то странно и неодобрительно посматривали на Анона. При этом объяснить своё недовольство не могли.

Мне в аналогичной ситуации спокойно объяснили, что 1) бутылки могут быть источником каких-нибудь инфекций и паразитов, мало ли кто из них пил и где они валялись 2) анона могут побить конкуренты - например, взрослые бомжи и/или алкоголики.

Там не было конкерентов.
Бытылки мыли с мылом.
Просто сабирать будылки это "западло"
Но я обганяю чтения - про продавать западло будет чуть позже

#31328 2020-08-08 19:06:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Проблема, что это спекуляция - и нельзя.

Нет. Спекуляция это купить за 15 копеек, а продать за 50.
Дары природы и собственного хозяйства всегда разрешалось продавать. Просто полагалось делать это через магазины потребкооперации, пункты приема у населения и на официальных рынках. С обязательной проверкой качества и уплатой налога. Но на мелких торговцев (пацан со стаканом ягод, бабуля с пучком петрушки, дядька с корзиной грибов) смотрели сквозь пальцы.

#31329 2020-08-08 19:08:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что поменять домик на более просторный могли бы при наличии средств.

На средства от продажи земляники на перроне? Ну, ок.

Дело не в землянике.
Земляника - это пример.
И семья кашки - это только пример.
В коце концов весь СССР разорился

#31330 2020-08-08 19:09:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Они жили в деревне.
Могли просто пристроить что нибудь в доме.

На это тоже деньги нужны - на покупку стройматериалов, ещё и разрешение от лесхоза надо, если строить из брёвен. Кирпич тоже так просто частное лицо не купит на заводе, разве что через сельсовет. Но в деревне проще, да. У моей бабушки в деревне много строили из списанных шпал (что на пользу людям не шло, конечно, шпалы пропитаны креозотом, а он канцероген), поскольку была ж/д станция. А нормального бруса на дом или пристрой - не очень-то купишь.

#31331 2020-08-08 19:57:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот ещё раз: «Трое с площади Карронад», один в один. Только чуть менее драматично. Уж не знаю, как автор хотел показать эту вот крапивинскую маму, но получилось очень неприглядно. Впечатление такое, что на почве нескольких лет заботы о сыне-инвалиде у неё крыша частично съехала, и мадам конкретно так зациклилась на тезисе «хочу женского щастья, шоб мужик был!». Причём мужик нужен не абы какой, а непременно интеллигент (вспомним — работает на кафедре в каком-то институте, простой прораб дядя Юра её шибко не устраивал). И когда нашла такого… «вижу цель, преград не вижу». Вплоть до потери самоуважения.

Если кто-то оценивает описанную здесь ситуацию по-другому — высказывайтесь. Это интересно.

По моему это просто понятия Крапивина о женском счастье

#31332 2020-08-08 20:14:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну не за одно лето, понятно, а так неплохая подработка. Анон понятия не имеет, сколько стоил домик в сибирской деревне

Эх, анон, тебе бы машину времени, просветили бы миллионы тупорылых советских граждан, как легко улучшить жилищные условия!

#31333 2020-08-08 20:26:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Впечатление такое, что на почве нескольких лет заботы о сыне-инвалиде у неё крыша частично съехала, и мадам конкретно так зациклилась на тезисе «хочу женского щастья, шоб мужик был!».

Все же вдвоем с мужем поднимать на ноги сына-инвалида куда проще.

#31334 2020-08-08 21:06:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По моему это просто понятия Крапивина о женском счастье

Это отголоски его детства. Отчим-алкаш, драчун и убийца котиков.  И мама-святоштанница, зачем-то размножившаяся от арбузера. Не последний шанс родить, аж трое детей уже было.

Анон пишет:

Эх, анон, тебе бы машину времени, просветили бы миллионы тупорылых советских граждан, как легко улучшить жилищные условия!

Прикинь, люди-таки впахивали, если хотели улучшить условия, и у многих это получалось, анон свидетель. В деревне было проще (я о деревне 60-88-ых). Но можно лежать на продавленной кровати прабабушки и причитать об ужасах социалистического режима.

#31335 2020-08-08 21:21:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Прикинь, люди-таки впахивали

Земляникой торговали? :troll:

Анон пишет:

анон свидетель

Тоже земляникой торговал?

Анон пишет:

Но можно лежать на продавленной кровати прабабушки

...а можно торговать земляникой!

#31336 2020-08-08 21:26:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Места с название "Камшал" гугл карты не знают, но есть деревушка "Камшалы", так что может быть именно это место Крапивин и имел в виду, тем более что в 120 км оттуда находится Бишкек, тогда Фрунзе - столица киргизской ССР.
...
Но вряд ли это тот самый Камшал, в котором жил Кашка. Во первых Кашка не казах

Ошибки, опечатки, перепутал киргизов с казахами. Браво!

#31337 2020-08-08 21:27:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Земляникой торговали?

Земляникой, картошкой, мясом. В меру сил и возможностей.

Анон пишет:

Тоже земляникой торговал?

Анон городской, да и мелкий тогда был, поэтому только бутылки собирал (я не те аноны, кто описывал тут недавно свой опыт, но тоже было дело). На кораблики мороженое, киношку и пирожок хватало.

Анон пишет:

...а можно торговать земляникой!

И это все еще более продуктивно, чем ныть и страдать.

#31338 2020-08-08 21:34:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Просто сабирать будылки это "западло"
Но я обганяю чтения - про продавать западло будет чуть позже

Меня за сбор бутылок хвалили - анон молодец, анон добытчик.

#31339 2020-08-08 21:38:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И это все еще более продуктивно, чем ныть и страдать.

Ты бы своих ровесников при Хрущеве поучал, сейчас как-то поздновато, 2020 год на дворе. =D

#31340 2020-08-08 22:06:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И это все еще более продуктивно, чем ныть и страдать.

Ты бы своих ровесников при Хрущеве поучал, сейчас как-то поздновато, 2020 год на дворе. =D

Кажется, анон попрекнул кого-то возрастом? Гадость какая...

#31341 2020-08-08 22:06:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня за сбор бутылок хвалили - анон молодец, анон добытчик.

А меня ругали. Бутылки собираешь — тебя что, дома не кормят? Что? Ты какой-то поганый журнал купил, зачем? Там гадости пишут, ладно бы в дом картошки принес...

Анон пишет:

Ты бы своих ровесников при Хрущеве поучал, сейчас как-то поздновато, 2020 год на дворе.

Мамин брат как раз при Хрущеве был ребенком и подростком. Много огребал от родителей-интеллигентов за попытки подработать. Что не помешало его матери лет через 10 переобуться и частным нелегальны образом заработать на кооператив.

#31342 2020-08-08 22:07:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ошибки, опечатки, перепутал киргизов с казахами. Браво!

Да ебанат какой-то!

#31343 2020-08-08 22:11:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ошибки, опечатки, перепутал киргизов с казахами. Браво!

Да ебанат какой-то!

А мне нравится чтец. На ошибки пофиг, я понимаю, что он имел ввиду

#31344 2020-08-08 22:12:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне нравится чтец.

И мне.

#31345 2020-08-08 22:21:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне нравится чтец.

И мне.

И мне.

#31346 2020-08-08 22:48:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Места с название "Камшал" гугл карты не знают, но есть деревушка "Камшалы", так что может быть именно это место Крапивин и имел в виду, тем более что в 120 км оттуда находится Бишкек, тогда Фрунзе - столица киргизской ССР.
...
Но вряд ли это тот самый Камшал, в котором жил Кашка. Во первых Кашка не казах

Ошибки, опечатки, перепутал киргизов с казахами. Браво!

Где что перепутал?
Фрунзе был столицей Казахской ССР?

#31347 2020-08-08 22:48:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

На ошибки пофиг, я понимаю, что он имел ввиду

Еще бы тебе ошибки мешали. =D

#31348 2020-08-08 22:50:34

Анон

Re: Крапивин

А у нас тут клуб писцов без ошибок?

#31349 2020-08-08 22:52:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кажется, анон попрекнул кого-то возрастом? Гадость какая...

Да вообще обнаглели, не дают пенсионерам сидеть на холиварке и рассказывать, что они 50 лет назад творили!

#31350 2020-08-08 22:54:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А у нас тут клуб писцов без ошибок?

Когда-то был тред писателя Крапивина. Давно прошли те светлые времена. :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума