Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#30126 2020-06-05 21:14:49

Анон

Re: Крапивин

Каким образом? Узнав о танках в Праге, ГГ покачал головой и вспомнил свой значок из павильона "Чехословацкое стекло"?

Почему нет?
Или этого не могло быть, потому что вам так не хочется?

#30127 2020-06-05 21:15:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Косвенно, события в Чехословакии имели отношения к событиям в жизни ГГ в дальнейшем.

Возможно, имели. Или не имели. В книге об этом не сказано.

Анон пишет:

Афганистан стал или был социалистической республикой?
Или вы таки не умеете читать вопрос?

Не стал и не был. При чём тут это? Его упоминание было бы столь же бессмысленно, сколь и Чехословакии-68.
Всё, я сворачиваюсь. Кто-то понял и разделил мою точку зрения, кто-то нет.

#30128 2020-06-05 21:15:43

Анон

Re: Крапивин

Ну вот кстати это был бы хороший ход, про стекло.

недовольный анон #1

Отредактировано (2020-06-05 21:16:00)

#30129 2020-06-05 21:19:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Каким образом? Узнав о танках в Праге, ГГ покачал головой и вспомнил свой значок из павильона "Чехословацкое стекло"?

Почему нет?
Или этого не могло быть, потому что вам так не хочется?

При чем тут мое хочется-не хочется? В тексте это  - было?

#30130 2020-06-05 21:19:53

Анон

Re: Крапивин

Не стал и не был. При чём тут это? Его упоминание было бы столь же бессмысленно, сколь и Чехословакии-68.

Да не вопрос.
Почему Чехословакия лишняя-то?
Потому что жопу печёт или что?

#30131 2020-06-05 21:20:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Каким образом? Узнав о танках в Праге, ГГ покачал головой и вспомнил свой значок из павильона "Чехословацкое стекло"?

Почему нет?
Или этого не могло быть, потому что вам так не хочется?

При чем тут мое хочется-не хочется? В тексте это  - было?

В тексте этого не было, но почему Чехословакия лишняя?

#30132 2020-06-05 21:21:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не стал и не был. При чём тут это? Его упоминание было бы столь же бессмысленно, сколь и Чехословакии-68.

Да не вопрос.
Почему Чехословакия лишняя-то?
Потому что жопу печёт или что?

Анон, тебе объясняют, ты тупишь. Может быть, сходишь от обратного и объяснишь, почему она НЕ лишняя?

#30133 2020-06-05 21:24:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Каким образом? Узнав о танках в Праге, ГГ покачал головой и вспомнил свой значок из павильона "Чехословацкое стекло"?

Почему нет?
Или этого не могло быть, потому что вам так не хочется?

При чем тут мое хочется-не хочется? В тексте это  - было?

В тексте этого не было.
Но вы употребили слово "косвенно".
Почему ваше "косвенно" важнее всех остальных "косвенных", включая автора?
Потому что потом вылезает слово "лишнее".
В тексте это было?
Ну и всё.
Чего так подрываться-то.

#30134 2020-06-05 21:25:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Не стал и не был. При чём тут это? Его упоминание было бы столь же бессмысленно, сколь и Чехословакии-68.

Да не вопрос.
Почему Чехословакия лишняя-то?
Потому что жопу печёт или что?

Анон, тебе объясняют, ты тупишь. Может быть, сходишь от обратного и объяснишь, почему она НЕ лишняя?

Та нет, лучше сходи сам от обратного.
Не хватало мне еще ходить от всех обратных. :lol:
Заебись, тупая школота несёт хуйню не задумываясь, а мне еще куда-то ходить. =D
Деточка, ты не перепутала? Это тебе не математика. Садись и повторяй ЕГЭ :hmm:

Отредактировано (2020-06-05 21:27:06)

#30135 2020-06-05 21:29:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да не вопрос.
Почему Чехословакия лишняя-то?
Потому что жопу печёт или что?

Анон, тебе объясняют, ты тупишь. Может быть, сходишь от обратного и объяснишь, почему она НЕ лишняя?

Та нет, лучше сходи сам от обратного.
Не хватало мне еще ходить от всех обратных. :lol:
Заебись, тупая школота несёт хуйню не задумываясь, а мне еще куда-то ходить. =D
Деточка, ты не перепутала? Это тебе не математика. Садись и повторяй ЕГЭ :hmm:

Ну, собственно, что и ожидалось. Ты, главное, попкорном не обожрись, а то вспучит.

#30136 2020-06-05 21:31:33

Анон

Re: Крапивин

Ну, собственно, что и ожидалось. Ты, главное, попкорном не обожрись, а то вспучит.

Ну, собственно, что и ожидалось. Тупое поколение смартфонов разбирает худлитературу ОТ ОБРАТНОГО.
Здесь оставлю только цитату, ничего и комментировать не надо :facepalm:

#30137 2020-06-05 21:35:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, собственно, что и ожидалось. Ты, главное, попкорном не обожрись, а то вспучит.

Ну, собственно, что и ожидалось. Тупое поколение смартфонов разбирает худлитературу ОТ ОБРАТНОГО.
Здесь оставлю только цитату, ничего и комментировать не надо :facepalm:

Не худлитературу, а тебя, болезное.

Пляши дальше.

#30138 2020-06-05 21:36:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, собственно, что и ожидалось. Ты, главное, попкорном не обожрись, а то вспучит.

Ну, собственно, что и ожидалось. Тупое поколение смартфонов разбирает худлитературу ОТ ОБРАТНОГО.
Здесь оставлю только цитату, ничего и комментировать не надо :facepalm:

Не худлитературу, а тебя, болезное.

Пляши дальше.

Иди нахуй, ценное мнение от обратного. :hmm:

#30139 2020-06-05 21:36:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может быть, сходишь от обратного и объяснишь, почему она НЕ лишняя?

Я другой анон, но попробую.
Потому что Крапивин любит сов-па-де-ни-я, которые не просто так. Со-зву-чи-я. И в плохом смысле тоже, его герои суеверны и постоянно пытаются магичить по мелочи, чтобы не случилось плохого.
То есть, он намекает, что умер дедушка из-за событий в Чехословакии, хоть прямо железно это обосновать не может (действительно, тот мог перенервничать, расстроиться, пожилой человек всё-таки, вот и сердечный приступ, да и при болезнях лёгких сердце страдает, потому что организму не хватает кислорода и сердцу приходится работать интенсивнее; а мог просто тромб оторваться, например).

А ещё там прошло восемь лет. Может, Мик или Симка как раз служат в армии?

#30140 2020-06-05 21:39:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, сходишь от обратного и объяснишь, почему она НЕ лишняя?

Я другой анон, но попробую.
Потому что Крапивин любит сов-па-де-ни-я, которые не просто так. Со-зву-чи-я. И в плохом смысле тоже, его герои суеверны и постоянно пытаются магичить по мелочи, чтобы не случилось плохого.
То есть, он намекает, что умер дедушка из-за событий в Чехословакии, хоть прямо железно это обосновать не может (действительно, тот мог перенервничать, расстроиться, пожилой человек всё-таки, вот и сердечный приступ, да и при болезнях лёгких сердце страдает, потому что организму не хватает кислорода и сердцу приходится работать интенсивнее; а мог просто тромб оторваться, например).

А ещё там прошло восемь лет. Может, Мик или Симка как раз служат в армии?

Как один из вариантов. +1
Но нет, ща тебе тут скажут, что всё равно лишнее, не катит.
Особо ценное мнение.

#30141 2020-06-05 21:44:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, сходишь от обратного и объяснишь, почему она НЕ лишняя?

Я другой анон, но попробую.
Потому что Крапивин любит сов-па-де-ни-я, которые не просто так. Со-зву-чи-я. И в плохом смысле тоже, его герои суеверны и постоянно пытаются магичить по мелочи, чтобы не случилось плохого.
То есть, он намекает, что умер дедушка из-за событий в Чехословакии, хоть прямо железно это обосновать не может (действительно, тот мог перенервничать, расстроиться, пожилой человек всё-таки, вот и сердечный приступ, да и при болезнях лёгких сердце страдает, потому что организму не хватает кислорода и сердцу приходится работать интенсивнее; а мог просто тромб оторваться, например).

А ещё там прошло восемь лет. Может, Мик или Симка как раз служат в армии?

Возможно. Но остается только догадываться, потому что про это, судя, по всему, в тексте ни слова.
Тут мэтр мог бы и раскошелиться на парочку намеков - было бы нормальное сов-па-де-ние))

#30142 2020-06-05 21:48:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Может быть, сходишь от обратного и объяснишь, почему она НЕ лишняя?

Я другой анон, но попробую.
Потому что Крапивин любит сов-па-де-ни-я, которые не просто так. Со-зву-чи-я. И в плохом смысле тоже, его герои суеверны и постоянно пытаются магичить по мелочи, чтобы не случилось плохого.
То есть, он намекает, что умер дедушка из-за событий в Чехословакии, хоть прямо железно это обосновать не может (действительно, тот мог перенервничать, расстроиться, пожилой человек всё-таки, вот и сердечный приступ, да и при болезнях лёгких сердце страдает, потому что организму не хватает кислорода и сердцу приходится работать интенсивнее; а мог просто тромб оторваться, например).

А ещё там прошло восемь лет. Может, Мик или Симка как раз служат в армии?

Вполне правдоподобно. Вот бывают же нормальные люди с годными аргументами, а не е-ба-ну-ты-е.

недовольноанон-1.

#30143 2020-06-05 22:41:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А ещё там прошло восемь лет. Может, Мик или Симка как раз служат в армии?

Не, не служили они. Становится понятно из эпилога, где указаны возрасты героев и их статусы (Симка и Мик выпускники, брату Симки 11 лет).

Анон пишет:

Тут мэтр мог бы и раскошелиться на парочку намеков - было бы нормальное сов-па-де-ние))

Да. Как и возможный эпизод с воспоминанием о значке. Но не случилось.

#30144 2020-06-06 09:18:36

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка», работа над ошибками

Пока чтец думает, как ему лучше представить аудитории эпилог романа, он хотел бы рассказать о нескольких интересных деталях эпохи, по тем или иным причинам выпавших из основного чтения.

Космическая программа СССР
Рабочая неделя в СССР
Иностранные языки в СССР

#30145 2020-06-06 10:18:30

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ты шикарен  :heart: Спасибо за детали. собак пиздец жалко, ничего не могу поделать

#30146 2020-06-06 15:18:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ноябрь 1957. Лайку запустили заведомо без возможности возвращения. Полёт был рассчитан на неделю, последняя порция пищи в автоматической кормушке содержала яд, но это не понадобилось: по данным телеметрии, собака умерла через несколько часов после старта из-за неполадок в системе жизнеобеспечения. Это скрывалось до конца восьмидесятых, пропаганда выдавала ложные сведения о нормальном самочувствии подопытного животного, а в конце было сообщено, что Лайку усыпили, дабы избавить от мучительной смерти (и даже в таком виде информация вызвала резко негативную реакцию на Западе).

Странно, анон знал о запланированной и случившейся гибели Лайки в глубоком детстве, в 70-ых. Может, инсайд какой был?

Анон пишет:

собак пиздец жалко, ничего не могу поделать

Особенно Пчёлку и Мушку, которых взорвали из соображений секретности.

#30147 2020-06-06 16:00:15

Анон

Re: Крапивин

Зачем я прочитал про собак :panic:

#30148 2020-06-06 16:16:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Странно, анон знал о запланированной и случившейся гибели Лайки в глубоком детстве, в 70-ых. Может, инсайд какой был?

То, что Лайку изначально запускали как смертницу, секретом и не было. А как она погибла на самом деле… чтец в нескольких мемуарах видел упоминание, что среди участников того запуска было очень много недовольных заведомо бессмысленным враньём. Если после снятия Хрущёва кто-то уровня того же Чертока сказал правду, то это ему с режимной точки зрения уже ничем не грозило. А поток официальных признаний (не только по космосу) пошёл только во второй половине восьмидесятых, когда уже СССР шатался.

Скрытый текст

#30149 2020-06-06 20:25:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То, что Лайку изначально запускали как смертницу, секретом и не было. А как она погибла на самом деле…

А, я неправильно понял, думал, что вообще скрывали её гибель. Но анон всегда считал, что она сгорела в атмосфере при приземлении. Хотя, и инсайд какой-то мог быть. Мой дед был медиком-биологом, принимал участие в некоторых полусекретных разработках, непосредственно к космической программе отношения не имел, но знакомства по работе были в самых разных сферах. Мог что-то рассказывать матери. Мать, в свою очередь по работе сотрудничала с людьми из Института Космических Исследований.

Про иностранные языки в школе

#30150 2020-06-07 09:38:39

Анон

Re: Крапивин

С языками были ещё нюансы, если в школе, кроме русского и иностранного, изучался национальный язык. Устанавливались какие-то пропорции, как они меж собой соотноситься должны. Чтец в конце семидесятых, опять же из-за родительских командировок, два месяца ходил в узбекскую школу, так это был очень интересный опыт… впрочем, оффтопик. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума