Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#30076 2020-06-05 14:05:52

Анон

Re: Крапивин

"Детства моего чистые глазёнки
Съели вместо устриц жадные бабищи..."

Вот читаешь и сразу вспоминается:
"По реке плывет топор из села Кукуево,
Ну и пусть себе плывёт..." :lol:

#30077 2020-06-05 14:07:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Схуяли тут бабы взялись?

где тут, на холиварке-то?  :troll:

Дура, в стишке откуда взялись.
Ты вообще читать посты умеешь? :trollface:

#30078 2020-06-05 14:29:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Схуяли тут бабы взялись?

где тут, на холиварке-то?  :troll:

Дура, в стишке откуда взялись.
Ты вообще читать посты умеешь? :trollface:

Повторю свое умозаключение. Ты какой-то неумный.

#30079 2020-06-05 14:42:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

где тут, на холиварке-то?  :troll:

Дура, в стишке откуда взялись.
Ты вообще читать посты умеешь? :trollface:

Повторю свое умозаключение. Ты какой-то неумный.

О боже! :omg:
И чо? :hmm:

#30080 2020-06-05 14:50:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Дура, в стишке откуда взялись.
Ты вообще читать посты умеешь? :trollface:

Повторю свое умозаключение. Ты какой-то неумный.

О боже! :omg:
И чо? :hmm:

ничего. живи с этим

#30081 2020-06-05 14:53:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Повторю свое умозаключение. Ты какой-то неумный.

О боже! :omg:
И чо? :hmm:

ничего. живи с этим

Прикинь, уже давно. Даже твое разрешение не нужно.
И чо дальше? :hmm:

#30082 2020-06-05 15:51:25

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Последняя глава основной части книги, которая обрубает (это самое подходящее слово) сюжет.

Часть 4 «Лекарство», одноимённая глава

#30083 2020-06-05 16:18:04

Анон

Re: Крапивин

Чето командор начал за здравие, а кончил, в прямом смысле за упокой.

#30084 2020-06-05 16:23:26

Анон

Re: Крапивин

Видимо, торопили издатели. Начало ничего так - ночные прогулки, Гумилев, нормальная героиня-девочка, мальчик-художник... А потом - понеслась "Тортила" по кочкам.

#30085 2020-06-05 16:27:04

Анон

Re: Крапивин

Я не только про это. Я про то, что зачем надо было писать, что дедушка все-таки умер, причем из за другого повода и за рамками романа? Ну или пусть тогда бы написал, что например Симка стал алкашом и спился на тридцать пятом году жизни.

#30086 2020-06-05 16:27:38

Анон

Re: Крапивин

Чтец, спасибо!  :iloveyou:

#30087 2020-06-05 16:30:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Видимо, торопили издатели.

Трудно сказать. Девять месяцев писалось, с последних чисел июня 2003 до начала апреля 2004. Первая публикация была только в 2005.

#30088 2020-06-05 16:38:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я про то, что зачем надо было писать, что дедушка все-таки умер, причем из за другого повода и за рамками романа?

Чтобы про Чехословакию ввернуть?
Иначе можно было бы написать, что астма прошла, и дедушка прожил еще долго.

#30089 2020-06-05 16:45:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я про то, что зачем надо было писать, что дедушка все-таки умер, причем из за другого повода и за рамками романа?

Чтобы про Чехословакию ввернуть?
Иначе можно было бы написать, что астма прошла, и дедушка прожил еще долго.

А почему у ВПК так горит из за Чехословакии? Я не обесцениваю эти события и его мнение, просто вопрос, каким раком это вообще относится к книге?

#30090 2020-06-05 16:55:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему у ВПК так горит из за Чехословакии? Я не обесцениваю эти события и его мнение, просто вопрос, каким раком это вообще относится к книге?

Да хоть приосаниться диссидентством. После белогвардейской проповеди деда, прочитанной в 1960, ничего удивительного в такой мотивации нет. Кстати, а дед-то партийный — там упоминалось мельком, что его ЧУТЬ из партии не выгнали.

#30091 2020-06-05 17:24:09

Анон

Re: Крапивин

А почему у ВПК так горит из за Чехословакии?

А почему вообще у очень многих горит? Странный вопрос...

#30092 2020-06-05 17:34:32

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, чтец!
Блин, все-таки некрасиво получилось со стороны Симки. Не то чтобы он это планировал, но выходит, Фатяня поймал его у воды, решил, что Симке настолько хреново, что тот решил утопиться, донес эту мысль до Мика... И Мик засунул свою обиду (вполне обоснованную) глубоко поглубже и пошел мириться, потому что ну мало ли его тайну растоптали и по стыдному прошлись, тут человек топиться собрался!

В общем, из пушки по воробьям.

#30093 2020-06-05 17:37:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему у ВПК так горит из за Чехословакии?

А почему вообще у очень многих горит? Странный вопрос...

В книге это совсем не в тему.

#30094 2020-06-05 17:40:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему у ВПК так горит из за Чехословакии?

А почему вообще у очень многих горит? Странный вопрос...

В книге это совсем не в тему.

Тыскозал?

#30095 2020-06-05 17:44:25

Анон

Re: Крапивин

Бля, ну это просто.мое.мнение, чего докапываешься?

#30096 2020-06-05 17:45:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Бля, ну это просто.мое.мнение, чего докапываешься?

Бля, докапываешься ты с чего-то вдруг про Чехословакию. Вот мне и интересно, с чего вдруг? Почему?

Отредактировано (2020-06-05 17:56:38)

#30097 2020-06-05 18:22:36

Анон

Re: Крапивин

Соглашусь с аноном, который считает, что упоминание Чехословакии было лишним.
Оно не несёт никакой смысловой нагрузки.
Упоминание венгерских событий — несёт, это линия с книжкой, на почве котрой завязалась дружба с Соней, общая тревожная атмосфера тех лет. На увлечении Симки запрещённым Гумилёвым и его поэмой строится чуть ли не половина сюжета. Диссидентские беседы с дедом Мика хотя и выглядят нелепыми и не очень естественными (тут чтец хорошо всё расписал в чтениях, нет смысла повторяться), тоже к месту: Симка знакомится с дедом, выясняется, что тот знал Нору Аркадьевну и разделяет её взгляды. А Чехословакия-то при чём? Да только при том, чтобы лишний раз ввернуть диссидентство. Если бы Крапивин написал нейтрально "дедушка умер через 8 лет", ничего от содержания бы не убыло, т.к. это произошло спустя годы после основных событий повести.
(Эпилог тоже не рассказывает нам ничего нового про деда).

#30098 2020-06-05 19:06:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Соглашусь с аноном, который считает, что упоминание Чехословакии было лишним.
Оно не несёт никакой смысловой нагрузки.
Упоминание венгерских событий — несёт, это линия с книжкой, на почве котрой завязалась дружба с Соней, общая тревожная атмосфера тех лет. На увлечении Симки запрещённым Гумилёвым и его поэмой строится чуть ли не половина сюжета. Диссидентские беседы с дедом Мика хотя и выглядят нелепыми и не очень естественными (тут чтец хорошо всё расписал в чтениях, нет смысла повторяться), тоже к месту: Симка знакомится с дедом, выясняется, что тот знал Нору Аркадьевну и разделяет её взгляды. А Чехословакия-то при чём? Да только при том, чтобы лишний раз ввернуть диссидентство. Если бы Крапивин написал нейтрально "дедушка умер через 8 лет", ничего от содержания бы не убыло, т.к. это произошло спустя годы после основных событий повести.
(Эпилог тоже не рассказывает нам ничего нового про деда).

Я вообще не понимаю, что значит "лишним"?
Тебя не устраивает? Тебе не понравилось? Автор спиздел?
Объясни свое понимании слова "лишний" в книге любого автора в мире, если тебе не трудно.

#30099 2020-06-05 19:15:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Объясни свое понимании слова "лишний" в книге любого автора в мире, если тебе не трудно.

Я же объяснил. Основное:

Анон пишет:

Оно не несёт никакой смысловой нагрузки.

И дальше в комментарии я подробнее обосновываю своё мнение.
В контексте любого автора сложно, в каждом конкретном случае будет по-разному. Кроме того, моё мнение, как и любое, субъективно. Собственно, мы тут сидим и обмениваемся такими мнениями, делимся впечатлениями, подмечаем особенности стиля автора, бесящие штампы.
Здесь не литературно-просветительский тред, не тред фанатов, но и не тред хейтеров.

#30100 2020-06-05 19:27:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Объясни свое понимании слова "лишний" в книге любого автора в мире, если тебе не трудно.

Я же объяснил. Основное:

Анон пишет:

Оно не несёт никакой смысловой нагрузки.

И дальше в комментарии я подробнее обосновываю своё мнение.
В контексте любого автора сложно, в каждом конкретном случае будет по-разному. Кроме того, моё мнение, как и любое, субъективно. Собственно, мы тут сидим и обмениваемся такими мнениями, делимся впечатлениями, подмечаем особенности стиля автора, бесящие штампы.
Здесь не литературно-просветительский тред, не тред фанатов, но и не тред хейтеров.

Да всё отлично, всё замечательно.
Только если ты так расписываешь субъективно, тогда зачем употреблять слова "лишнее", "почему горит" и "не нужно"?
Это те самые слова, которые совершенно не соответствуют "личному субъективному мнению" :popcorn:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума