Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29926 2020-02-15 23:52:56

Анон

Re: Крапивин

Хочу кино про Гусей. Ведь можно впихнуть всё, что дорого включая рекламу сбербанка и типаграфику. Но не снимають((( :sadcat:

#29927 2020-02-16 13:43:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Походу, тема умерла... Чтецы, хотя бы вы где?

У чтеца «Стеклянных тайн» внезапно стартанул и попёр макси-фанфик, ему сейчас есть что писать. :) Извините, как допишу — вернусь к книжке. :) Неделька где-то осталась.

#29928 2020-02-16 20:50:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Крапивина одна из центральных тем (но не единственная!) — страдания детей.
Мотивов для страданий несколько:
Физические мучения, насилие (порка, истязания, сексуальные домогательства)
Тоска по друзьям (их отсутствие, смерть лучшего друга, разлука, отъезд друга, ссора, предательство)
Тоска по родителям (сиротство, пережитая смерть родителей, развод, разлука с родителями)
Конфликты со сверстниками (ссора, травля)
Разлука с Понимающим старшим другом

И по каждому из этих пунктов можно настрочить список подобный тому, что про физические наказания выше. И что это докажет? Порка тут лишь один из пунктиков Автора.

Крапивин выбрал  ( из всех возможных тем ) детские страдания главным маркером своего творчества. Можно не сомневаться, что все это он делал из чистых и благородных соображений, представляя себя чуть ли не Корчаком, но вся проблема того, что 
Крапивин не создает впечатление высокоинтеллектуального человека, не может удерживать баланс и порой срывается в кромешную интернетовскую чернуху. Мозгов бы ему побольше, может что-то и вышло.

#29929 2020-02-17 02:48:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У чтеца «Стеклянных тайн» внезапно стартанул и попёр макси-фанфик, ему сейчас есть что писать.

Удачи с фанфиком, анончик!

#29930 2020-03-19 23:35:40

Анон

Re: Крапивин

Поставила тут как-то аудио ребёнку "Самолёт по имени Серёжа". Вроде как его нахваливали на разных ресурсах как детское чтиво для младшего школьного возраста. У меня сложилось впечатление, что это чисто для взрослых рассказ, да и вообще, мрачный он какой-то. Или это я чего-то не понимаю?
Какое ваше мнение, аноны?

#29931 2020-03-19 23:39:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Поставила тут как-то аудио ребёнку "Самолёт по имени Серёжа". Вроде как его нахваливали на разных ресурсах как детское чтиво для младшего школьного возраста. У меня сложилось впечатление, что это чисто для взрослых рассказ, да и вообще, мрачный он какой-то. Или это я чего-то не понимаю?
Какое ваше мнение, аноны?

Я его любила в детстве. Это такой советский грустный Карлсон получается.

#29932 2020-03-19 23:57:31

Анон

Re: Крапивин

Я читал взрослым, и такая там тоска и безнадёга для взрослого восприятия, что ниасилил нормально дочитать, так, в конец подсмотрел.

#29933 2020-03-20 13:08:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Поставила тут как-то аудио ребёнку "Самолёт по имени Серёжа". Вроде как его нахваливали на разных ресурсах как детское чтиво для младшего школьного возраста.

Имхо, для младших школьников так себе чтиво. Очень не для всех. Для тех, кто любит читать про болезни, смерть, "тот свет" и всё такое. Мне вот в 40+ зашло.  =D

Отредактировано (2020-03-20 13:17:41)

#29934 2020-03-20 15:43:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Поставила тут как-то аудио ребёнку "Самолёт по имени Серёжа". Вроде как его нахваливали на разных ресурсах как детское чтиво для младшего школьного возраста. У меня сложилось впечатление, что это чисто для взрослых рассказ, да и вообще, мрачный он какой-то. Или это я чего-то не понимаю?
Какое ваше мнение, аноны?

А что говорит сам ребёнок? Какие впечатления, эмоции? Дети все разные, кто-то впечатлительный обрыдается, а другому ачотакова, нормальный мрачняк.

#29935 2020-03-20 16:45:43

Анон

Re: Крапивин

Для детей у Крапивина "Чоки-чок или Рыцарь Прозрачного кота", "Ковер-самолет", "Летчик для особых поручений", "Болтик" еще можно. А "Самолет по имени Сережка" это как-то совсем уж мрачно...

#29936 2020-03-20 16:57:28

Анон

Re: Крапивин

Да вообще весь цикл "Летящие сказки". Из мрачного там только "Дети синего фламинго". "Возвращение клипера Кречет" с натяжкой, там в начале гибнет сказочный герой, но к концу дети его оживляют. "Серебристое дерево с поющим котом" позитивный. Многие рекомендуют "Оруженосца Кашку", но я бы не стала давать мелким, слишком много там спорных моментов, лучше лет в 12-13 и обсудить потом с  ребёнком.
Весь цикл "Мушкетёр и фея", лучше в хронологическом порядке, "Сказки Севки Глущенко", практически все рассказы и циклы рассказов до 80-ых, автобиографическое, где про детство. Но тут везде придётся объяснять советские реалии, непонятные современным детям.

#29937 2020-03-20 20:11:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Поставила тут как-то аудио ребёнку "Самолёт по имени Серёжа". Вроде как его нахваливали на разных ресурсах как детское чтиво для младшего школьного возраста. У меня сложилось впечатление, что это чисто для взрослых рассказ, да и вообще, мрачный он какой-то. Или это я чего-то не понимаю?
Какое ваше мнение, аноны?

А что говорит сам ребёнок? Какие впечатления, эмоции? Дети все разные, кто-то впечатлительный обрыдается, а другому ачотакова, нормальный мрачняк.

Ему не очень - скучно показалось. Хотя некоторые вещи, где вообще жесть, на мой взгляд, ему нравятся (типа "Черепашек ниндзя и дерева познания" не знаю кто автор этой повести)

#29938 2020-03-20 20:13:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Для детей у Крапивина "Чоки-чок или Рыцарь Прозрачного кота", "Ковер-самолет", "Летчик для особых поручений", "Болтик" еще можно. А "Самолет по имени Сережка" это как-то совсем уж мрачно...

Спасибо, поищу)

#29939 2020-03-21 11:58:48

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Автор довёл своё повествование до той стадии, когда начал оправдывать себя подзаголовок «Роман совпадений». Ровно через год после прогулки по Васильевскому острову в питерскую белую ночь протагонист совершил аналогичную прогулку по Тюмени в почти-белую ночь (для чего автору пришлось буквально изнасиловать как исторические факты, так и астрономию) и в итоге встретился со своим сверстником, который представился ему именем персонажа гумилёвской поэмы, зачитанной тогда же год назад в Ленинграде.

Часть 3 «Красный мяч», глава «Мяч, луна и тайна»

#29940 2020-03-21 12:38:51

Анон

Re: Крапивин

Ура! чтец вернулся! Спасибо, анончик :iloveyou:

Отредактировано (2020-03-21 12:39:04)

#29941 2020-03-21 14:27:43

Анон

Re: Крапивин

Чтец, ура!

#29942 2020-03-21 15:38:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ему не очень - скучно показалось.

Не удивительно. В младшешкольном возрасте нужно, чтобы в книге движуха была, постоянно яркие и разнообразные события. Или круто закрученная интрига, тайна. А не душевные терзания и размышления, составляющие чуть ли не половину в "Самолёте..."

#29943 2020-03-21 19:10:57

Анон

Re: Крапивин

Чтец, спасибо! Рад твоему возвращению.
По теме: про Ленинград было интересно читать (в повести), про выставку, разговоры с теткой, про Гумилева.
А дальше пошли сплошные крапивинскме штампы и самоповторы (замирания, обретение самого лучшего друга, загадочная история с каким-то древним артефактом и накрученные вокруг этого события).

#29944 2020-03-22 05:26:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По теме: про Ленинград было интересно читать (в повести), про выставку, разговоры с теткой, про Гумилева.
А дальше пошли сплошные крапивинскме штампы и самоповторы (замирания, обретение самого лучшего друга, загадочная история с каким-то древним артефактом и накрученные вокруг этого события).

Так тем книжка и интересна. Крапивин умеет хорошо рассказывать, никто ж не сомневается. Умеет интересную тему выбрать. И выбрал, и начал хорошо… и быстро скатился. Причём главным образом из-за того, что писал не для читателя, а для себя, о чём в предисловии и только что зачтённой главе говорит прямым текстом. В итоге целевой аудитории «Стеклянные тайны» не имеют как таковой. Кто младше, не въезжают в эти реалии типа писательских срачей Твардовского-Пастернака, кто старше — кривятся от детальных описаний детских игр с подробными протоколами придуманных героями миров (тем более что они чуть менее чем полностью совпадают с аналогичными описаниями из других книжек автора)… Кто ещё постарше — те скривятся и проплюются от махровой пропаганды белогвардейщины, для шестидесятых годов абсолютно немыслимой (скоро уже дойдёт и до этого).

А ведь шикарная же тема, не столь давнее прошлое. И автор сам в нём жил, и у нынешних детей родители и бабушки-дедушки его как раз застали, и тут столько интересного прокомментировать можно! Даже и в нынешнем виде хороший комментарий способен превратить книгу в интересное чтение… а ведь её можно было и лучше написать. Не будь автору плевать на читателей и редакторов.

#29945 2020-03-24 04:54:22

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Сведя вместе главных героев — а в том, что это будет именно пара главных героев, связанных соз-ву-чи-ем, ни малейших сомнений нет — автор, так сказать, заканчивает преамбулу. И начинает, так сказать, амбулу. © Эта глава очень «плотная», так как в ней напоминаются и собираются в кучу ранее использованные сюжетные линии и существенные моменты.

Цитировать такой насыщенный текст нелегко, так как одно цепляется за другое, поэтому мы ограничимся цитированием самых-самых ключевых мест, а остальное изложим конспективно.

Часть 3 «Красный мяч», глава «Дед»

А теперь бонус для интересующихся. Как следует из этой главы, Фатяня поступил в училище, но судьба его в этой связи ещё окончательно не решена…

Реалии советского профессионального образования

#29946 2020-03-24 11:35:30

Анон

Re: Крапивин

Я с какой-то сотовой страницы.
Нащот бойлаверства автора не знаю, но. Его отвращение - именно отвращение - к тинейджерам и подросткам, подбор слов типа "длинный" итп, очень сильно похоже на страдания педофилов о том, что их т.н. kidcrush стал тринадцатилетним, стремным, длинным, угловатым и волосатым. И ах, прощай бесполая мечта, прощай моя нимфа, ах-ах-ах. Реторика очень сильно похожа. Надеюсь, что это просто так совпадение, кнешн.

#29947 2020-03-24 18:29:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

А вот это странно. Ведь училища призваны обучить в короткое время кучу новых специалистов среднего звена, которые требуются везде и массово. Логичнее было бы учащихся освободить от оплаты.
И были ли в период платного обучения стипендии или освобождение от оплаты для малоимущих студентов, а также для особо успевающих?

#29948 2020-03-24 19:03:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вот это странно. Ведь училища призваны обучить в короткое время кучу новых специалистов среднего звена, которые требуются везде и массово. Логичнее было бы учащихся освободить от оплаты.

Очень похоже, что это было регулирование соотношения между нижним и средним звеном. Типа, кто попродвинутей и интеллигентней, те на обучение наскребут, и они в роли «середняков» будут получше, нежели мобилизованные по принудиловке.

И были ли в период платного обучения стипендии или освобождение от оплаты для малоимущих студентов, а также для особо успевающих?

Были «комсомольские путёвки» для подающих надежды и благонадёжных — этих направляли по рекомендации на бесплатное обучение. Но они потом обязаны были отрабатывать и оправдывать доверие, раз страна в них вложилась. Так и в вузы попадали, и в военные училища.

Про стипендию для плативших не знаю, честно. А попавшие в «трудовую мобилизацию» содержались на гос.обеспечении — питание, одежда, проживание — и им шло только небольшое денежное довольствие. На курево, предметы личной гигиены и всё такое. Примерно как солдатам-срочникам (помню, на начало 1980-х довольствие рядового составляло около трёх рублей).

#29949 2020-03-24 19:25:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но они потом обязаны были отрабатывать и оправдывать доверие, раз страна в них вложилась. Так и в вузы попадали, и в военные училища.

Да, распределение ко всем относилось, о чём выше и писал чтец. Но для спецов с во было 3 года.

#29950 2020-04-05 05:54:17

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Сегодня нас ждёт довольно необычная глава — автор то вываливает на нас кучу сюжетно важной информации, то на многие страницы ударяется в лирику…

Часть 3 «Красный мяч», глава «Клятва над рекой»

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума