Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29776 2020-01-04 19:51:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, тут в начале треда несколько раз упоминали фильм о школе для девочек, где отношения напоминали какой-то крапивинский клуб. Может, кто помнит название?

По-моему, "Трещины" с Евой Грин, где ГГ ещё сияла среди девочек, но при этом в реальном мире боялась даже пироженки купить. Есть старый фильм на похожую тематику, кажется, "Трещины" это его ремейк даже, но там любовный треугольник из училки, школьницы и мужика, акцент на гете и личной жизни училки, поэтому он меньше похож на то, что нам нужно. "Расцвет мисс Джин Броди", во.

#29777 2020-01-04 20:04:05

Анон

Re: Крапивин

Спасибо.

#29778 2020-01-05 15:05:07

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Глава совсем маленькая (но сюжетно очень важная!), поэтому бонуса для любознательных на этот раз не будет, извините. :)

Часть 3 «Красный мяч», глава «Тот самый двор…»

#29779 2020-01-05 15:32:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Для эксплуатации самодельного плавсредства на реке с судоходным фарватером и интенсивным движением его требовалось обязательно регистрировать (соответствующая организация так и называлась — Речной Регистр РСФСР).

А для регистрации проводили какие-то испытания? Вдруг эта самодельная яхта развалится на пути у грузового судна, помешает движению.

#29780 2020-01-05 15:36:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А для регистрации проводили какие-то испытания? Вдруг эта самодельная яхта развалится на пути у грузового судна, помешает движению.

Такие детали не знаю, всё что могу сказать — были какие-то сборники минимальных требований. Сейчас этим ГИМС занимается, госинспекция по маломерным судам.

#29781 2020-01-05 16:07:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Спасибо, анон!  :heart:

#29782 2020-01-06 22:14:43

Анон

Re: Крапивин

может он потом действие в Июнь 59-ого перенёс?
Когда уже всё готово было?

#29783 2020-01-07 10:08:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

может он потом действие в Июнь 59-ого перенёс?
Когда уже всё готово было?

Вряд ли, больно много уж там июньских упоминаний в текст интегрировано. Хотя и возможно и принципе.

Вообще, я бы к упоминаниям лунных фаз особо и не придирался, но вот пассаж о том, что через календарный год луна оказалась в такой же половинной фазе, но противоположного знака — это уже изрядный проёб. Который автору, собирающемуся что-то втирать за телескопы и астрономию, непростителен ни разу. :)

#29784 2020-01-10 07:22:16

Анон

Re: Крапивин

С новым годом и Рождеством всех анонов  :newyear:

"Дырчатая луна"
Читения (продолжение)
Предыдущие части здесь и далее:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p1819791
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p2003654
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=689&p=844
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=689&p=845
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=689&p=847

Анон просит прощения за долгий перерыв - работа, семья и быт конкретно "заели и закусили". Реал он такой, заедучий  :teeth:
Кроме того, на тех страницах было много разборок с душными флудерами и совкодрочерами, поисками таинственного города Инска, который оказался Минском в Израиле, поэтому анонам было не до Луны и кузнечиков


Дырчатая луна
Вторая часть
КУЗНЕЧИК ВЕЛЬКА
Глава третья
Велька

Итак, к Лосю Рокки вернулась Белка Буллвинкль. Из-за по-советски плохого знания американских мультиков ВПК путает их внешности и характер между собой, в результате нашего мелкого Лося-Леся подкидывает к потолку вытянувшаяся в высоту Белка-летяга-дядя Сэм, а не наооборот, который вдобавок для конспирации ещё и

"поцеловал размякшую от радости Це-це".

Скрытый текст

Тоже сейчас наверняка где-то в Безлюдных пространствах, хихикает ВПК.

#29785 2020-01-10 07:42:37

Анон

Re: Крапивин

"Таинственным городом", думаю, был-таки Инск.

#29786 2020-01-10 23:18:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Таинственным городом", думаю, был-таки Инск.

В Израильских песках?

#29787 2020-01-11 09:22:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

"Таинственным городом", думаю, был-таки Инск.

В Израильских песках?

Типа того  ;D

#29788 2020-01-13 18:39:46

Анон

Re: Крапивин

О, Крапивина в аниме показывают  :troll:

Скрытый текст

#29789 2020-01-13 21:07:29

Анон

Re: Крапивин

Ха-ха
Похож!
Это аниме или отдельный рисунок?

#29790 2020-01-13 21:38:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это аниме или отдельный рисунок?

Аниме. Mardock Scramble, третья часть, вроде

#29791 2020-01-13 21:40:56

Анон

Re: Крапивин

Привет, аноны! Помогите мне, пожалуйста. В нулевых в каком-то детском журнале прочла часть (первую главу) книги Крапивина. Ни черта не помню подробностей, кроме того, что там мальчик катил большую шину по улице, а потом он же был в каком-то доме, где рассматривал всякие старые вещи. Больше вообще ничего не помню, а то, что это Крапивин, запомнила потому, что мне очень нравилась книга "Полосатый жираф Алик", обратила внимание, что автор тот же.
Может, по такому убогому описанию кто-нибудь опознает книгу? У Крапивина так много всего, я месяц буду рыться, пока найду ту самую! :hat:

#29792 2020-01-13 21:53:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это аниме или отдельный рисунок?

Аниме. Mardock Scramble, третья часть, вроде

Ну, тогда это не Крапивин.
Судя по Википедии, там все обычно, никаких коленок с самдаликами

#29793 2020-01-13 21:56:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Привет, аноны! Помогите мне, пожалуйста. В нулевых в каком-то детском журнале прочла часть (первую главу) книги Крапивина. Ни черта не помню подробностей, кроме того, что там мальчик катил большую шину по улице, а потом он же был в каком-то доме, где рассматривал всякие старые вещи. Больше вообще ничего не помню, а то, что это Крапивин, запомнила потому, что мне очень нравилась книга "Полосатый жираф Алик", обратила внимание, что автор тот же.
Может, по такому убогому описанию кто-нибудь опознает книгу? У Крапивина так много всего, я месяц буду рыться, пока найду ту самую! :hat:

аааааа......
Точно читал!
Сто пудей это Крапивин.
Но не помню что. Там постоянно колеса катят и рассматривают вещи, но это описание точное. Там дети пошли гулять на Дорогу и встретили старый дом со страрыми же вещами

#29794 2020-01-13 22:56:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, тогда это не Крапивин.
Судя по Википедии, там все обычно, никаких коленок с самдаликами

Ага, только главная героиня аниме этого мужика взяла и расстреляла как раз за коленки и сандалики  :trollface:

#29795 2020-01-13 23:07:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ни черта не помню подробностей, кроме того, что там мальчик катил большую шину по улице, а потом он же был в каком-то доме, где рассматривал всякие старые вещи.

"Стража лопухастых островов"? Там, правда, еще девочка с ним катила шину, из-за укуса девочки осой шину и упустили.

#29796 2020-01-13 23:09:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ни черта не помню подробностей, кроме того, что там мальчик катил большую шину по улице, а потом он же был в каком-то доме, где рассматривал всякие старые вещи.

"Стража лопухастых островов"? Там, правда, еще девочка с ним катила шину, из-за укуса девочки осой шину и упустили.

Даааа, анон, это оно! Спасибо!  :iloveyou:
Увидела название и сразу вспомнилось

Отредактировано (2020-01-13 23:10:18)

#29797 2020-01-13 23:29:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, тогда это не Крапивин.
Судя по Википедии, там все обычно, никаких коленок с самдаликами

Ага, только главная героиня аниме этого мужика взяла и расстреляла как раз за коленки и сандалики  :trollface:

За свои коленки и сандалики?
Не мальчуковые нещитово!

#29798 2020-01-14 12:06:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

За свои коленки и сандалики?

Да нет, как раз тех мальчиков, которые в кадре  :lol:

#29799 2020-01-14 13:02:03

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а посоветуйте самых, эммм, сомнительных с точки зрения отношений взрослого и подростка книг Крапивина? Чтобы прям читаешь и втф что за подтексты там

#29800 2020-01-14 13:05:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте самых, эммм, сомнительных с точки зрения отношений взрослого и подростка книг Крапивина? Чтобы прям читаешь и втф что за подтексты там

Лоцман. Первая же ссылка в шапке тема. Там прямые параллели с Лолитой, аллюзии, чуть ли не цитаты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума