Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29751 2019-12-25 17:17:15

Анон

Re: Крапивин

А там где нет секретных документов - есть первый отдел?

#29752 2019-12-25 17:38:44

Анон

Re: Крапивин

Запросто может быть.

Низовая работа с осведомителями (в крупных организациях типа вузов стукачи обязательно есть, и работают именно через Первый отдел). Сбор информации о заграничных командировках и отслеживание невыездных статусов. Изучение данных из отдела кадров — на предмет поиска подозрительных связей и подыскивания новых потенциальных стукачей. Вот это вот всё такое.

#29753 2019-12-27 12:44:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А про Мытько и Жвалевского кому ссылка? Они ж ваши. https://www.livelib.ru/author/16610-and … igor-mytko

Некропост, потому что в интернете кто-то неправ.
А вот и нет, они белорусы.

#29754 2019-12-27 16:18:42

Анон

Re: Крапивин

Чтец,
ты - крут!
Тут под новый год всплыла тема новогоднего праздника. Я уже жду от тебя чтения второй части островов и капитанов....

#29755 2019-12-27 18:33:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут под новый год всплыла тема новогоднего праздника. Я уже жду от тебя чтения второй части островов и капитанов...

Точно второй? Вторая про маленького Гая, там действие происходит летом. А в первой и третьей как раз много про Новый Год. Ссылки на чтения, которые нашлись (не знаю, тот ли ты анон, кто начинал, да это и не важно).

#29756 2019-12-28 01:13:14

Анон

Re: Крапивин

Там где был маленький Толик и на новый год спал на кровати какого-то пузатого мужика.
Он там еще елку надыбал и тащил через весь город.

#29757 2019-12-28 05:46:08

Анон

Re: Крапивин

Э… чтец «Стеклянных тайн» хотел бы прояснить несколько моментов.

Момент первый: до «тайн» я здесь ничего не зачитывал. Соответственно, никаких хвостов здесь за мной не висит, и за чужие хвосты я не отвечаю. :)

Момент второй: я не чувствую себя достаточно крутым, чтобы браться за «Острова и капитаны». Эта книга мне в целом нравится, она достаточно интересна (как-никак, фактически энциклопедия детской жизни в СССР за примерно сорок лет!), но такой объём… К тому же я абсолютно равнодушен к па-ру-сам, в Севастополе сроду не был, и это для меня всего лишь абстрактная точка на карте. Имеющая важное стратегическое значение (и, как следствие, оставившая по себе память в военной истории), но ничуть не более того.

Момент третий: если по окончании «тайн» я тут возьмусь за другое чтение, то это, скорее всего, будет «Самолёт по имени Серёжка». Книга написана в 1993 — переломный для страны момент, смена эпох, и попробовать отследить его на страницах может быть довольно интересно. Самое начало цикла о Безлюдных Пространствах, выглядевшего тогда весьма многообещающе — ну кто ж знал, что Крапивин буквально за пару-тройку лет сдуется в такой чудовищный трэшак, как «Взрыв Генерального штаба» и «Лужайки»?! Ну и, last but not least, в крыльях, в отличие от па-ру-сов, я таки понимаю неплохо… а по этой части у Крапивина там есть изрядные проёбы материальной части. :)

С четвёртой же стороны, я у Крапивина читал многое, но отнюдь не всё. Так что ежели аноны назовут-подскажут интересную книжку… Чтобы не автобиографичное (это добро всё на одно лицо, уже зевоту вызывает), не трэш, и чтобы оттуда можно было извлечь что-то познавательное, вот примерно как в «тайнах»… Буду благодарен.

#29758 2019-12-28 11:50:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Поставить на одну доску доносы в СССР из-за которых соседа в лучшем случае отмудохают в НКВД, а то и и отправять лет не 10 в Сибирь с доносами в Европе, где выпишут штраф за неправильную парковку - это, Анон, сильно!

Ты в этом уверен?  Коль уж мы говорим об особом историческом периоде времени ( 30-40 гг), то смею напомнить что "еврейские анонимки" в Испании, Франции, Польше, Чехии, Германии и пр.,заканчивались не только штрафом за парковку. Или ты историю в школе не учил? Современные доносы в Европе связаны с "борьбой с коррупцией" и "нетрудовыми доходами"  ( кто-то увидел у соседа новую машину, коттедж или поездку на отдых) и написал в органы, а покарание за налоговые преступления в Европе отнюдь не детские.
И дело не в наказании, а в самом факте доносительства.
Если,например,завтра, в любой из эльфиских стран  по тем или иным соображениям решат прижучить какую-нибудь часть населения и сделают это основополагающим фактором дальнейшего процветания эльфийского общества, ты сам не поверишь какой будет поток доносов, преследований и пр. Другими словами это никак не связано с совком, а скорее с манипуляциями любой власти в любой стране.

Как это ни обидно, но тут ты прав.
Что все равно никак не оправдывает советские репрессии и доносы.

Это не оправдание, это цепочка исторический фактов, дающих представление об эпохе. Вы знаете причину и суть репрессий 1937 года? Почему не раньше ( но было и позже)? Я не знаю,насколько это уместно на этом форуме.

#29759 2019-12-28 12:16:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вы знаете причину и суть репрессий 1937 года? Почему не раньше ( но было и позже)? Я не знаю,насколько это уместно на этом форуме.

На форуме - да, в этой теме - нет. Вот подходящий тред:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1628

#29760 2019-12-28 13:03:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Момент третий: если по окончании «тайн» я тут возьмусь за другое чтение, то это, скорее всего, будет «Самолёт по имени Серёжка». Книга написана в 1993 — переломный для страны момент, смена эпох, и попробовать отследить его на страницах может быть довольно интересно. Самое начало цикла о Безлюдных Пространствах, выглядевшего тогда весьма многообещающе — ну кто ж знал, что Крапивин буквально за пару-тройку лет сдуется в такой чудовищный трэшак, как «Взрыв Генерального штаба» и «Лужайки»?! Ну и, last but not least, в крыльях, в отличие от па-ру-сов, я таки понимаю неплохо… а по этой части у Крапивина там есть изрядные проёбы материальной части.

Отлично, если зачтёшь "Самолёт", анончик! Буду ждать!  :heart:

#29761 2019-12-28 15:20:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну и, last but not least, в крыльях, в отличие от па-ру-сов, я таки понимаю неплохо… а по этой части у Крапивина там есть изрядные проёбы материальной части

Это было бы очень круто, если б ты за них взялся, чтец!  :heart2: Машу тебе помпонами)

#29762 2019-12-28 17:16:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Там где был маленький Толик и на новый год спал на кровати какого-то пузатого мужика.
Он там еще елку надыбал и тащил через весь город.

Это первая часть трилогии.

Анон пишет:

Это было бы очень круто, если б ты за них взялся, чтец!   Машу тебе помпонами)

Присоединяюсь. Эту книгу ещё не зачитывали.
Если анон-чтец понимает в авиации, можно ещё "Летчик для Особых Поручений". Там никакого треша, тёплая сказочка о дружбе, первой любви и волшебстве, но с технической точки зрения я бы почитала "разбор полётов".

#29763 2019-12-28 21:44:03

Marmota sapiens

Re: Крапивин

Обсуждение доносов без привязки к сабжу перенесено сюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1628

#29764 2019-12-29 03:51:34

Анон

Re: Крапивин

Анон бы с одной стороны с удовольствием зачел бы чтения "Островов и капитанов", но с другой, в принципе, понимаю наверное, почему чтецы не горят за них браться. Книги в целом нормальные, особенно как для Крапивина, перлов немного. Читал в детстве - было норм, перечитывал взрослым - тоже норм, в принципе. Единственное, еще в детстве так подробно обсосанная автором история Головачева и Резанова показалась мелкоанону странненькой, ну и ключевого персонажа последней книжки фейлово слили, да.

#29765 2019-12-29 10:16:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и, last but not least, в крыльях, в отличие от па-ру-сов, я таки понимаю неплохо… а по этой части у Крапивина там есть изрядные проёбы материальной части

Это было бы очень круто, если б ты за них взялся, чтец!  :heart2: Машу тебе помпонами)

Кстати по парусам у ВПК не меньше проебов. Это заметно даже более-менее шарящему судомоделистиу, хотя для остальных это совершенно не понятно и вполне "звучит"

#29766 2019-12-29 10:18:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон бы с одной стороны с удовольствием зачел бы чтения "Островов и капитанов", но с другой, в принципе, понимаю наверное, почему чтецы не горят за них браться. Книги в целом нормальные, особенно как для Крапивина, перлов немного. Читал в детстве - было норм, перечитывал взрослым - тоже норм, в принципе. Единственное, еще в детстве так подробно обсосанная автором история Головачева и Резанова показалась мелкоанону странненькой, ну и ключевого персонажа последней книжки фейлово слили, да.

  в "ОиК" не надо комментить весь роман : можно опустить части с Резановым и пр. Можно начинать со взрослого Толика и тд, Кошак

#29767 2019-12-29 10:24:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

можно опустить части с Резановым и пр.

Неееет  :sadcat:

#29768 2019-12-30 07:24:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так что ежели аноны назовут-подскажут интересную книжку… Чтобы не автобиографичное (это добро всё на одно лицо, уже зевоту вызывает), не трэш, и чтобы оттуда можно было извлечь что-то познавательное, вот примерно как в «тайнах»… Буду благодарен.

Не знаю, анон, что ты имеешь в виду под "не автобиографичное", но анону в свое время понравилась "Трофейная банка, разбитая на дуэли". Трешака не помню, это не фентези, в целом неплохая книга.

#29769 2019-12-30 11:51:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если анон-чтец понимает в авиации, можно ещё "Летчик для Особых Поручений". Там никакого треша, тёплая сказочка о дружбе, первой любви и волшебстве, но с технической точки зрения я бы почитала "разбор полётов".

Да, тёплая ламповая сказка. Весьма годная. Но она, в общем-то вполне честно заходит за сказочную грань настолько, что там прикапываться к матчасти не очень уместно. В отличие от «Самолёта», где автор треть книги прессует реализм, а потом берёт крупнокалиберный ляпник и — очередями из него. :)

Анон пишет:

Не знаю, анон, что ты имеешь в виду под "не автобиографичное", но анону в свое время понравилась "Трофейная банка, разбитая на дуэли". Трешака не помню, это не фентези, в целом неплохая книга.

Вот как раз «Банка» — это нормальная художественная литература. Там действует придуманный автором протагонист, а не сам автор, говорящий «я» от своего собственного имени. Автобиографичное у Крапивина — это «Славка с улицы Герцена» и всё вот такое. Пару книжек ещё ничего, а потом от повторов зевота начинается.

С «Банкой», кстати, идея ничего. Книжка действительно неплохая, продолжение «Сказок Севки Глущенко». Ну, будем посмотреть, надо сначала «Тайны» дочитать, проект получился сильно масштабнее, чем я сам ожидал. :)

#29770 2019-12-31 05:12:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

можно опустить части с Резановым и пр.

Ты чо, анон, там весь слэшный угар, жалко  =D

#29771 2020-01-01 18:13:18

Анон

Re: Крапивин

Анон-чтец "Симки", а не хочешь дочитать или зачитать заново "Журавленка" или "Бронзового мальчика"? "Журавленок" как раз добротный роман, не автобиографическое, без особого треша. насчет познавательности не знаю, но достоверное описание типичной советской жизни 70-80-ых годов. "Бронзовый мальчик" порой отторгает избытком политоты и дрочем на хруст французской булки, но по-своему тоже интересен, т.к. описывает сразу несколько исторических эпох.

#29772 2020-01-02 18:36:44

Анон

Re: Крапивин

Притащу пожалуй фик из начала треда, чисто для ностальгии. Даже жаль, что продолжения не было

Скрытый текст

#29773 2020-01-03 17:48:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Притащу пожалуй фик из начала треда

Божечки, анон-автор фика решил зайти в тему по старой памяти, а тут его творение вспомнили. Анон аж умилился весь.
Хотел в своё время накатать на основе зарисовки повестушку с мистикой в духе Кинга, Брэдбери и иже с ними, но сначала времени не было, а потом остыл, простите, аноны.

#29774 2020-01-03 21:25:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А про Мытько и Жвалевского кому ссылка? Они ж ваши. https://www.livelib.ru/author/16610-and … igor-mytko

Некропост, потому что в интернете кто-то неправ.
А вот и нет, они белорусы.

Вы тоже неправы, потому что сей факт отмечался на той же странице: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p4534328

#29775 2020-01-04 19:26:15

Анон

Re: Крапивин

Аноны, тут в начале треда несколько раз упоминали фильм о школе для девочек, где отношения напоминали какой-то крапивинский клуб. Может, кто помнит название?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума