Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29626 2019-10-28 23:44:00

Анон

Re: Крапивин

Анон-чтец, ты крут!  :heart2:

#29627 2019-10-29 13:22:07

Анон

Re: Крапивин

Вообще, от отчима ему как раз могло выпадать пиздюлей, просто он не признается. И возможно он пугался так, что стычки с ровесниками его на этом фоне не впечатляли уже.
Его кошмар это взрослый против ребенка, и он во всех книгах пишет про то как этого гадкого взрослого побеждают и курощают в итоге.

#29628 2019-10-30 00:30:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Его отчим был жёстким человеком. Прямо так уж не пиздил, но подзатыльника или шлепка мог дать. Для чувствительного Славика и это было уже кошмар каким насилием, а дальше воображение подпитывалось рассказами отчима о том, как его самого лупили в детстве (и он, будучи человеком простым и без тонкой душевной организации, воспринимал это как норму), а потом ещё и об ужасах лагерей.

Его отчим был живодером и жестоким человеком, он зверски убил любимую кошку Славы.
Убивать такого не вариант, посадят как за человека, я бы поэтапно до смерти бы довела мудака все равно. И не простила бы точно.

#29629 2019-10-30 09:14:16

Анон

Re: Крапивин

Его отчим был живодером и жестоким человеком, он зверски убил любимую кошку Славы.
Убивать такого не вариант, посадят как за человека, я бы поэтапно до смерти бы довела мудака все равно. И не простила бы точно.

Спасибо Владислав Петрович, Вас услышали.

#29630 2019-10-30 09:56:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Его отчим был жёстким человеком. Прямо так уж не пиздил, но подзатыльника или шлепка мог дать. Для чувствительного Славика и это было уже кошмар каким насилием, а дальше воображение подпитывалось рассказами отчима о том, как его самого лупили в детстве (и он, будучи человеком простым и без тонкой душевной организации, воспринимал это как норму), а потом ещё и об ужасах лагерей.

Его отчим был живодером и жестоким человеком, он зверски убил любимую кошку Славы.
Убивать такого не вариант, посадят как за человека, я бы поэтапно до смерти бы довела мудака все равно. И не простила бы точно.

А еще с ним жила любимая святая Мама Славы и даже сына родила. Какжитаг? :omg:

#29631 2019-10-30 12:30:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А еще с ним жила любимая святая Мама Славы и даже сына родила. Какжитаг?

Именно поэтому (по версии Славы) он и не убил отчима. Маму пожалел, она объяснила неразумному Славику, что ей будет очень тяжело одной с сыном на руках, если любимку убьют, а старшенького посадят. Хотя, мама не инвалид, работала, сын уже подростком был, нянчить не надо. Типичная женщина того времени — нужны штаны в доме, пусть плохонькие, но чтоб было. И от каждых новых штанов непременно надо родить. Чтобы крепче держались.

#29632 2019-10-30 20:27:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Спасибо Владислав Петрович, Вас услышали.

Ты очень сильно ошибаешься, анончик, если думаешь, что я такая же всепрощающая. Суку эту я бы сама не убила, еще не хватало за это говно сидеть, но отомстила бы знатно это точно. Матери тоже. Я вообще человек очень миролюбивый, но если меня заставить, я отомстить могу -  Темный Лорд оценил бы по достоинству. И уж будь это моя кошка, эта парочка точно бы свое получила.

#29633 2019-10-30 20:46:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Суку эту я бы сама не убила, еще не хватало за это говно сидеть, но отомстила бы знатно это точно.

Вот он всю жизнь и мстит. Старой бабке, которая шуганула из своего огорода наглого малолетку; взрослому дяденьке, который замахнулся хворостиной (полагаю, там кроме отчима были не оценившие святость коленок и острых лопаток); тетенькам с маникюром и даже грудастым девицам (не дают ведь, падлы).

#29634 2019-10-30 21:26:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Суку эту я бы сама не убила, еще не хватало за это говно сидеть, но отомстила бы знатно это точно.

Вот он всю жизнь и мстит. Старой бабке, которая шуганула из своего огорода наглого малолетку; взрослому дяденьке, который замахнулся хворостиной (полагаю, там кроме отчима были не оценившие святость коленок и острых лопаток); тетенькам с маникюром и даже грудастым девицам (не дают ведь, падлы).

На хрена ему дающие грудастые девицы? Он явно не об этом мечтает.

#29635 2019-10-30 22:41:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И от каждых новых штанов непременно надо родить. Чтобы крепче держались.

Контрацепция недоступна, за аборт уголовка, "штаны" требуют ебаться - удивительно, что там от новых штанов в итоге всего одна лялька.

#29636 2019-10-30 22:53:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Контрацепция недоступна, за аборт уголовка, "штаны" требуют ебаться - удивительно, что там от новых штанов в итоге всего одна лялька.

Ч.т.д.
Значит, неплохо образованная педагогическая дама владела и навыками контрацепции, и знакомства полезные имела, и вероятно, имела возможность делать подпольные аборты у хороших докторов. О чем впечатлительному Славику, ясен пень, не отчитывалась.

#29637 2019-10-31 00:37:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо Владислав Петрович, Вас услышали.

Ты очень сильно ошибаешься, анончик, если думаешь, что я такая же всепрощающая. Суку эту я бы сама не убила, еще не хватало за это говно сидеть, но отомстила бы знатно это точно. Матери тоже. Я вообще человек очень миролюбивый, но если меня заставить, я отомстить могу -  Темный Лорд оценил бы по достоинству. И уж будь это моя кошка, эта парочка точно бы свое получила.

Все ясно..позовите доктора

#29638 2019-10-31 00:39:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Суку эту я бы сама не убила, еще не хватало за это говно сидеть, но отомстила бы знатно это точно.

Вот он всю жизнь и мстит. Старой бабке, которая шуганула из своего огорода наглого малолетку; взрослому дяденьке, который замахнулся хворостиной (полагаю, там кроме отчима были не оценившие святость коленок и острых лопаток); тетенькам с маникюром и даже грудастым девицам (не дают ведь, падлы).

На хрена ему дающие грудастые девицы? Он явно не об этом мечтает.

Откуда вам знать))). Мы все знаем только со слов самого ВПК

#29639 2019-10-31 00:43:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Контрацепция недоступна, за аборт уголовка, "штаны" требуют ебаться - удивительно, что там от новых штанов в итоге всего одна лялька.

Ч.т.д.
Значит, неплохо образованная педагогическая дама владела и навыками контрацепции, и знакомства полезные имела, и вероятно, имела возможность делать подпольные аборты у хороших докторов. О чем впечатлительному Славику, ясен пень, не отчитывалась.

Наверное у мамы были весьма веские причины сойтись именно с этим мужчиной и родить от него ребенка. И ее мнение, наверное, резко отличалось от мнения малолетнего брехуна. К сожалению, Крапивин до седых волос продолжает рассуждать как ребенок, чему и учит в своих книгах. Тотальный детский максимализм в купе с элементарной глупостью и необразованностью. Страшная смесь для т.н. "педагога".

#29640 2019-10-31 06:17:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Наверное у мамы были весьма веские причины сойтись именно с этим мужчиной и родить от него ребенка.

Анон, ну веской причины тут в принципе быть не может, если уж придираться. Только "захотелось" или было экономически выгодно

#29641 2019-10-31 09:23:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Наверное у мамы были весьма веские причины сойтись именно с этим мужчиной и родить от него ребенка.

Анон, ну веской причины тут в принципе быть не может, если уж придираться. Только "захотелось" или было экономически выгодно

Можно я себе позволю еще одну причину? Спасибо.
Ясное дело, мужиков вокруг маловато, да и выбор не очень, но надо как-то жить : кто-то бывший зек, кто то комиссованый по ранению или увечью.
Но все же, именно Кун. Маме он показался лучшей партией из всего возможного, тогда как ребенку в таком возрасте все "хуевые". Может быть именно в нем мама увидела того, то необходим как семье, так и сыну? Не слизняк-святоша сваливший при первых признаках возможности свалить, а что-то более реальное. Был бы Славик немножко другой, он бы благодарил маму, что у него такой отчим ( Кун был кстати москвичом, весьма образованным типом и по мнению самого Славы знал много чего интересного), но Славик перенял душевную формацию у своего папеньки и был по-сути полной  противоположностью Куну. Это было идейно-моральное  неприятие. Оставим на совести ВПК всякие страшилки по поводу отчима, фантазия у вечного ребенка до сих пор бьет фонтаном, а умение приплетать неуместный треш  с каждым сезоном только крепчает

#29642 2019-10-31 11:03:24

Анон

Re: Крапивин

Можно я себе позволю еще одну причину? Спасибо.

Но эта причина еще более всратая, чем просто "нужны штаны в доме"  :affraid:

Отредактировано (2019-10-31 11:03:45)

#29643 2019-10-31 11:08:59

Анон

Re: Крапивин

Но все же, именно Кун. Маме он показался лучшей партией из всего возможного, тогда как ребенку в таком возрасте все "хуевые". Может быть именно в нем мама увидела того, то необходим как семье, так и сыну? Не слизняк-святоша сваливший при первых признаках возможности свалить, а что-то более реальное. Был бы Славик немножко другой, он бы благодарил маму, что у него такой отчим ( Кун был кстати москвичом, весьма образованным типом и по мнению самого Славы знал много чего интересного), но Славик перенял душевную формацию у своего папеньки и был по-сути полной  противоположностью Куну.

Гггг, похоже наш дрочер на крепкие мужицкие руки открыл для себя новое словечко. Только вот до конца не разобрался в в каких случаях его использовать. Но настойчиво продолжает мимикрировать под местного. :popcorn:

#29644 2019-10-31 11:47:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но все же, именно Кун. Маме он показался лучшей партией из всего возможного, тогда как ребенку в таком возрасте все "хуевые". Может быть именно в нем мама увидела того, то необходим как семье, так и сыну? Не слизняк-святоша сваливший при первых признаках возможности свалить, а что-то более реальное. Был бы Славик немножко другой, он бы благодарил маму, что у него такой отчим ( Кун был кстати москвичом, весьма образованным типом и по мнению самого Славы знал много чего интересного), но Славик перенял душевную формацию у своего папеньки и был по-сути полной  противоположностью Куну.

Гггг, похоже наш дрочер на крепкие мужицкие руки открыл для себя новое словечко. Только вот до конца не разобрался в в каких случаях его использовать. Но настойчиво продолжает мимикрировать под местного. :popcorn:

Вообще-то это фамилия отчима  :facepalm:

#29645 2019-10-31 11:49:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вообще-то это фамилия отчима 

Вот так мы и теряем нашу еду!  :sotona:

#29646 2019-11-03 10:04:00

Анон

Re: Крапивин

Читая, скажем,Булычева, описывающего удивительный мир будущего, не покидает ощущение, что герои -живые, настоящие. То есть проскальзывает тема, что вне зависимости от времени, глубокого будущего, технологий и пр. люди остаются такими же. У Крапивина все наоборот: вроде описывает реальные времена и реальные географические точки, но люди, словно марсиане, восковые, ненастоящие, ангелы и демоны, герои с картинки. Ничего живого.

#29647 2019-11-03 23:24:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Читая, скажем,Булычева, описывающего удивительный мир будущего, не покидает ощущение, что герои -живые, настоящие. То есть проскальзывает тема, что вне зависимости от времени, глубокого будущего, технологий и пр. люди остаются такими же. У Крапивина все наоборот: вроде описывает реальные времена и реальные географические точки, но люди, словно марсиане, восковые, ненастоящие, ангелы и демоны, герои с картинки. Ничего живого.

Ты чё, с дуба рухнул?

#29648 2019-11-03 23:56:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Читая, скажем,Булычева, описывающего удивительный мир будущего, не покидает ощущение,

А проезжая мимо станции, слетает шляпа.)) :facepalm:

Анон, ты зря школу мотаешь, тебе рановато ещё Крапивина читать, судя по всему.  =D

#29649 2019-11-04 17:30:14

Анон

Re: Крапивин

Безотносительно грамотности анона с аналогией про Булычева, и у того, и у Крапивина совершенно разные герои встречаются. Мне лично многие герои Булычева кажутся плохо прописанными, картонными. Нужными лишь для описания фантастических приключений и антуража. Та же Алиса — я не могу представить эту девочку по книгам. Да, крутая, смелая, постоянно приключается и спасает мир. Но живую девочку не видно за этими приключениями. А есть и очень достоверно проработанные образы. Так же и у Крапивина. Причем, в ранних книгах все более-менее естественные. И разнообразные! А с середины 90-ых штамп на штампе, практически все персонажи — альтер-эго автора. Что особенно нелепо, когда речь о мальчиках и подростках с рефлексиями старого дяди. А вот взрослые и пожилые герои верибельные, потому что Крапивин пишет их с себя практически.

#29650 2019-11-04 20:35:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Безотносительно грамотности анона с аналогией про Булычева, и у того, и у Крапивина совершенно разные герои встречаются. Мне лично многие герои Булычева кажутся плохо прописанными, картонными. Нужными лишь для описания фантастических приключений и антуража. Та же Алиса — я не могу представить эту девочку по книгам. Да, крутая, смелая, постоянно приключается и спасает мир. Но живую девочку не видно за этими приключениями. А есть и очень достоверно проработанные образы. Так же и у Крапивина. Причем, в ранних книгах все более-менее естественные. И разнообразные! А с середины 90-ых штамп на штампе, практически все персонажи — альтер-эго автора. Что особенно нелепо, когда речь о мальчиках и подростках с рефлексиями старого дяди. А вот взрослые и пожилые герои верибельные, потому что Крапивин пишет их с себя практически.

И дети автор и взрослые автор?
Малкович?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума