Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29051 2019-06-30 20:54:54

Анон

Re: Крапивин

Ну вот цикл о "Великом Кристалле" мне во время его первого издания, ещё в "Следопыте", в основном зашёл. Неверибельность отдельных моментов я относил на счёт советского кругозора автора. Это были довольно атмосферные вещи. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. На мой вкус, в "Безлюдных пространствах" наиболее ценны сами пространства, при надуманности и некоторой натужности персонажей. И самоповторы косяком.

#29052 2019-06-30 22:10:11

Анон

Re: Крапивин

на счёт советского кругозора автора.

Как уже выяснили понятие "советский кругозор" не существует. Существует индивидуальное мировоззрение людей  вне зависимости от общественного строя.  За сознанием еще никто, слава Богу,не следит. Развивай его как хочешь! Другое дело, что дедушка  - ограниченный тугодум, что тогда, что сейчас

#29053 2019-06-30 22:30:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

на счёт советского кругозора автора.

Как уже выяснили понятие "советский кругозор" не существует. Существует индивидуальное мировоззрение людей  вне зависимости от общественного строя.  За сознанием еще никто, слава Богу,не следит. Развивай его как хочешь! Другое дело, что дедушка  - ограниченный тугодум, что тогда, что сейчас

Существует средний по больнице круг чтения, существует культурная среда, а в ней - страты с наборами типичных особенностей. И доступность информации. Скажем, очень приблизительные представления о заграницах и религии были относительно общими для большинства советских людей.

#29054 2019-07-01 00:52:12

Анон

Re: Крапивин

Аноны, извините за глупый вопрос. А кто-нибудь где-нибудь писал слэш по "Мальчику со шпагой"? Чот торкнуло.

#29055 2019-07-01 01:24:44

Анон

Re: Крапивин

Вопрос не глупый, но пишут исчезающе мало...

А кого там шипперишь? :)

#29056 2019-07-01 03:37:30

Анон

Re: Крапивин

*ковыряет сандаликом* Каховского с Олегом :yeah:

#29057 2019-07-01 09:12:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

на счёт советского кругозора автора.

Как уже выяснили понятие "советский кругозор" не существует. Существует индивидуальное мировоззрение людей  вне зависимости от общественного строя.  За сознанием еще никто, слава Богу,не следит. Развивай его как хочешь! Другое дело, что дедушка  - ограниченный тугодум, что тогда, что сейчас

Существует средний по больнице круг чтения, существует культурная среда, а в ней - страты с наборами типичных особенностей. И доступность информации. Скажем, очень приблизительные представления о заграницах и религии были относительно общими для большинства советских людей.

Крапивин - не справочник но научно-тех. информации и даже не Жюль Верн ( чьи познания о науке и технике, географии и биологии ограничивались данными той эпохи,зачастую ошибочными). Крапивин не брался ни за что такое, чего нельзя было узнать или прочитать при совке. Те же познания в морском деле - книг по этому вопросу было море, по судомоделизму. Реальную заграницу не описывал, вопросы религии не поднимал.

#29058 2019-07-01 09:25:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

*ковыряет сандаликом* Каховского с Олегом :yeah:

хорошо хоть не Каховского с Митей...
Был там моментик.....

#29059 2019-07-01 11:51:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, извините за глупый вопрос. А кто-нибудь где-нибудь писал слэш по "Мальчику со шпагой"? Чот торкнуло.

Я читала. Написано было отлично-прямо просто здорово. Но всё равно ощущение тошноты осталось. Не поднимается у меня всё-таки слэш-шипперство на светлые моменты из детства.

#29060 2019-07-01 12:17:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, извините за глупый вопрос. А кто-нибудь где-нибудь писал слэш по "Мальчику со шпагой"? Чот торкнуло.

Я читала. Написано было отлично-прямо просто здорово.

А сколько лет в этом фике было Каховскому? Там прямо ченслэш, или Каховский уже взрослый? И какой у фика был рейтинг?

#29061 2019-07-01 12:41:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, извините за глупый вопрос. А кто-нибудь где-нибудь писал слэш по "Мальчику со шпагой"? Чот торкнуло.

Я читала. Написано было отлично-прямо просто здорово. Но всё равно ощущение тошноты осталось. Не поднимается у меня всё-таки слэш-шипперство на светлые моменты из детства.

А ссылку?..

Анон пишет:

хорошо хоть не Каховского с Митей...
Был там моментик.....

Они мне вторыми в голову приходят, но я чен не люблю.

#29062 2019-07-01 13:03:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

*ковыряет сандаликом* Каховского с Олегом :yeah:

Ну тогда вот такое глянь:
https://ficbook.net/readfic/50818/124226

А я шипперю взрослых Каховского с Вострецовым.) С подростками как-то не заходит, а вот когда уже выросли, Данила после армии, депрессия-боль-печаль, и Серёжа пытается ему помочь, и вся эта археология в Херсонесе под звёздами, там дааа.

#29063 2019-07-01 14:08:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Реальную заграницу не описывал,

Заграница ему просто никогда не была интересна, был несколько раз по писательским делам (встречи, конференции), но похоже, не сильно впечатлился и не рвался больше. Даже когда уже с выездами стало совсем свободно, а он был еще не старый, предпочитал ездить по России и Белоруссии, и то не особо.

Анон пишет:

вопросы религии не поднимал.

Как раз поднимал. Начиная с "Синего города на Садовой" редкая книга обходится без упоминания священников, храма, крестика у главного героя, и прочей атрибутики. Обязательно в наличии нитакой весь, продвинутый батюшка, образованный, часто со светской профессией в прошлом, любит пофилософствовать о смысле жизни. Часто есть такая линия, когда неверующий или не задумывавшийся ранее о вере герой вдруг проникается, крестится и начинает ходить в храм. При этом собственные познания о религии у Крапивина очень скудны, т.е. на самом деле и религия ему не интересна, просто модная в свое время тема.

#29064 2019-07-01 14:56:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну тогда вот такое глянь:
https://ficbook.net/readfic/50818/124226

Спасибо, анончик!
Мне нравится сама идея первой влюбленности в эффектного наставника, вот что.

#29065 2019-07-01 15:36:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне нравится сама идея первой влюбленности в эффектного наставника, вот что.

Мне тоже, но только как односторонний юст у подростка. Если наставник отвечает взаимностью - у меня всё сразу бац, и падает.

#29066 2019-07-01 16:18:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если наставник отвечает взаимностью - у меня всё сразу бац, и падает.

Можно, чтобы отвечал, но про себя. И терзался!

#29067 2019-07-01 19:02:56

Анон

Re: Крапивин

Заграница ему просто никогда не была интересна, был несколько раз по писательским делам (встречи, конференции), но похоже, не сильно впечатлился и не рвался больше. Даже когда уже с выездами стало совсем свободно, а он был еще не старый, предпочитал ездить по России и Белоруссии, и то не особо.

Несмотря на относительную близость заграницы, это - совершенно иной мир, с иными нормами взаимоотношений и быта. Это надо понимать или принимать. Ни того ни другого автор не в силах. Когда Крапивин касался "заграницы" то это было в основном в негативном свете ( то канадец-педофил, то спецслужбы убившие Толика-океанолога). В свое время дедушка посещал Кубу - но эти описания столь схематичны и поверхностны, словно ученик 6 класса пишет сочинение.

Как раз поднимал. Начиная с "Синего города на Садовой" редкая книга обходится без упоминания священников, храма, крестика у главного героя, и прочей атрибутики. Обязательно в наличии нитакой весь, продвинутый батюшка, образованный, часто со светской профессией в прошлом, любит пофилософствовать о смысле жизни. Часто есть такая линия, когда неверующий или не задумывавшийся ранее о вере герой вдруг проникается, крестится и начинает ходить в храм. При этом собственные познания о религии у Крапивина очень скудны, т.е. на самом деле и религия ему не интересна, просто модная в свое время тема.

Поднимать-то поднимал, но сути не касался. Для него христианство - это крестики, поклоны, иконы. Это все видит и простой несведующий человек зашедший в храм. А ведь христианство это толстейший пласт 2000 летней философии - весьма противоречивой, но насыщенной и богатой. Туда он ссыт ступать ибо надо пошевелить мозгами, а этого так не хочется.
П.С.  Меня удивляет крапивинское равнодушие к религии. Ведь оттуда можно тоннами черпать сюжетные линии и аналогии для фантастических повестей.  Как пример :  "Звездные войны" с первой до финальной серии пропитаны христианско-иудейской-буддийской религиозной традицией - идеи о спасителе-освободителе-избранном финальном победителе вселенского зла, пророки, сила, греховность, постоянные метания главных героев между добром и злом, соблазны

#29068 2019-07-01 19:04:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Если наставник отвечает взаимностью - у меня всё сразу бац, и падает.

Можно, чтобы отвечал, но про себя. И терзался!

и вялого теребил...

#29069 2019-07-01 19:48:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Когда Крапивин касался "заграницы" то это было в основном в негативном свете ( то канадец-педофил, то спецслужбы убившие Толика-океанолога).

Ага. И террористы в Израиле. И машинная система в Западной Федерации (условная западная Европа).

Анон пишет:

В свое время дедушка посещал Кубу - но эти описания столь схематичны и поверхностны, словно ученик 6 класса пишет сочинение.

На Кубе он видел только рестораны, где проходили банкеты после писательских конференций, да мальчиков с воздушными змеями. Страна, быт, люди ему не интересны. То же и в Германии. Описание кабаков и как они ловко с друзьями бегали на красный свет, посмеиваясь над дебиловатыми немцами, которые дисциплинированно ждут зеленого.

Анон пишет:

Поднимать-то поднимал, но сути не касался. Для него христианство - это крестики, поклоны, иконы.

Не, идея общности всех религий, идея о том, что в религии главное гуманизм и служение людям — это проскальзывало. Но тема благодатная, ее можно разрабатывать и освещать годами. У Крапивина вся философия на уровне "у Васи родители христиане и ходят в церковь, у Рашида мусульмане и читают Коран, а у Мойши иудеи и не моют пол в субботу, но мы все друзья, вместе строим кораблик, мир-дружба-жвачка".

#29070 2019-07-01 23:57:01

Анон

Re: Крапивин

Да анон, ты все верно заметил.  В 12 лет можно читать крапивинскую писанину и она заходит от того, что там гонят на старших и учителей ( во всяком случае это очень подкупало небыдло в 80х), по мере взросления ты понимаешь убогость,ограниченность и отсталость этого пропагандиста добра. Добро у него фанерное  и деревянное как его щиты и мечи, дети - словно старые алебастровые статуи "с горном" в пионерских лагерях - одинаковые положительные, прямостоящие, верностремящиеся. Взгляд у деда такой же наивный как и много лет назад, а глупость - неисчерпаема.
П.С. По поводу религии. Я уже отмечал, сколь узко автор трактует религию, ведь "гуманизм и служение людям" можно пропагандировать и вне религии ( коммунизм,эпоха просвещения и т.д.), а истинная духовность - это вечный поиск, отсутствие шор, стремление на ступать след в след с мудрецами прошлого, а искать то, что искали они. У Крапивина этого нет. Его добро не развивается и остается на уровне пионерского представления.
Я и раньше замечал что Крапивин, как человек не сильно умный, обычный слюнтяй и нытик в капитанской фуражке, но его произведения открывают его глупость во всей красе - после каждой реплики положительного героя хочется отвести глаза в сторону и захлопнуть книжку навсегда

#29071 2019-07-02 00:27:17

Анон

Re: Крапивин

Анон в очередной раз пробежал по диагонали "Бабочку на штанге" и хочет сказать, что не видит ьтм практически ни одного симпатичного героя. На редкость, сборище уродов.

#29072 2019-07-02 22:52:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, извините за глупый вопрос. А кто-нибудь где-нибудь писал слэш по "Мальчику со шпагой"? Чот торкнуло.

Ээх, а я бы почитал что-нибудь по Бронзовому Мальчику, Кинтель/Салазкин ван лав.
Там кажется была сцена, когда они остались вдвоем ночевать у Кинтеля, перед сном лежали смотрели телек, и Кинтель случайно включил эротику  :yeah:
Я еще тогда офигел (от счастья) и окончательно уверовал, что дед - матерый слэшер.

Отредактировано (2019-07-02 22:52:45)

#29073 2019-07-02 23:45:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ээх, а я бы почитал что-нибудь по Бронзовому Мальчику, Кинтель/Салазкин ван лав.

Ты бы чего-нибудь нового почитал? Или вообще? А то про них же писали на фб.

#29074 2019-07-03 01:04:17

Анон

Re: Крапивин

А анон бы чего-нибудь слэшного если и почитал, то по Головачев/Резанов. И сквикающего меня ченслэша нет, и канон располагает.

#29075 2019-07-03 02:55:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Там кажется была сцена, когда они остались вдвоем ночевать у Кинтеля, перед сном лежали смотрели телек, и Кинтель случайно включил эротику 

Не эротику, а канкан. Но зашоренному Кинтелю это показалось мерзким.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума