Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#28826 2019-06-17 09:41:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это не та антиутопия, где каждому человеку давался индекс, за любое правонарушение имя человека добавляли в спецлотерею с определенным шансом умереть, и книга начинается с того, что ГГ должны казнить, потому что великий рандом выбрал его имя в этой лотерее? Или я путаю?

Да, она самая
другой анон

#28827 2019-06-17 09:55:37

Анон

Re: Крапивин

Я думаю, именно поэтому Крапивин, в свое время, пошел под покровительство "Комсомольской правды", а сейчас под федеральную покрышку - если разобраться, что это психическо-угнетающая секта, преследующая целью усладу эго старого сцыкунишки- фантазера

Ты шапочку из фольги не забыл надеть?

#28828 2019-06-17 09:58:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, а этот "Последний дюйм" — такой известный фильм? Просто он, емнип, еще упоминался в "Дагги-Тиц", там ГГ тоже этот "Последний дюйм" до дыр засматривал.

"Последний дюйм" был известным фильмом в 50-х начале 60-х. Там классная песня, и вообще нормальный такой фильм, переживательный. Для какой-нибудь Аллы Борисовны вполне нормально о нем ностальгировать и называть в честь главного героя внука, а для современного мальчишки он не особо актуален.

#28829 2019-06-17 10:50:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Нет.
Человек-совок, это выросший в стране-совок и все меряющий совковыми мерками.

С первым, все более-менее, понятно. А что такое "совковые мерки"?

Почитай Крапивина.
Они там все.

Несколько признаков совка:
"Бьёт значит любит"
"не может мне приготовить сосиску!"
"барабанщики-горнисты"
"западнопоклоничество"
"Скрепы"
"Деды воевали"

Много еще всякого.

Это "совковые мерки"?
Блин,анончик, я могу предположить, что ты не ездил по миру и не видел многих вещей,но интернет-то есть повсюду. Загляни поинтересуйся...
1. " Бьет значит любит" -  это все из Библии  -  В книге Притчей Соломона, в главе 13 говорится: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его". В Новом Завете в Послании к Евреям: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". Что касается насилия над женщиной, то это придумали задолго до совка
2. Ты верно в Грузии не был или других республиках Кавказа, где женщины не только готовят, прислуживают за столом мужчине,но и не могут сесть за один стол - садятся за другой
3. Никогда не видел скаутов? - представь себе, что утреннее дудение в горн и поднятие флага, нормальная практика всех подобных организаций. Не изобретение совка
4. "скрепы" - распространённая в политическом дискурсе фраза, запущенная Владимиром Путиным в 2012 году, означающая ценности, скрепляющие Россию в единое целое. Что в действительности из себя представляют духовные скрепы, достоверно неизвестно, по-видимому это попытка дать новую версию концепции «православие, самодержавие, народность». Тоже не совковое изобретение.
5. Есть такие страны как Англия, Франция и Голландия - которые на генетическом уровне ненавидят немцев по определенным причинам и весьма часто ( особенно в Англии) темя "деды воевали" поднимается как патриотический лозунг не только в политическом контексте ,но и в спортивном, культурном. Это гиперторофированный патриотизм, который свойственен не только СССР

Итог : все мимо. В следующий раз подготовься получше.

#28830 2019-06-17 10:58:27

Анон

Re: Крапивин

Потому что любому нормальному человеку ясно, что то что он описывает это ужас-ужас-ужас. А у него это мелкие недостатки.

Приведи пример,обсудим. Только с точки зрения того времени, а не современного "нормального" человека с гаджетами.

#28831 2019-06-17 11:10:04

Анон

Re: Крапивин

«Последний дюйм»

Это культовый фильм того времени, типа "Гостья из будущего"  для поколения 80-х или "Бригада" для 00. Там отражалось все, что жаждала душа шестидесятника : акваланги, акулы, самолет,экзотическая страна, потный загорелый суровый мужик говорящий сквозь зубы, заграничный понт в показе иностранной жрачки, заграничный подвиг по-хемингуэевски.
Крапивинский слэш тут подскочил как нельзя кстати - в фильме демонстрировался мальчик в шоритках, с загорелыми лопатками, совершающий подвиг авиа-характера и т.д. Вообщем куча  чисто крапивинских маркеров.
Я это к тому, что если кто знаком с этим фильмом,то крипивнинская хуйня станет более-менее понятной и ассоциативной. Если нет - то нет. Это тот случай, когда образ морально устарел с устареванием идеалов и кинообразов

#28832 2019-06-17 11:11:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я думаю, именно поэтому Крапивин, в свое время, пошел под покровительство "Комсомольской правды", а сейчас под федеральную покрышку - если разобраться, что это психическо-угнетающая секта, преследующая целью усладу эго старого сцыкунишки- фантазера

Ты шапочку из фольги не забыл надеть?

Тимур, не хочу быть похожим на тебя

#28833 2019-06-17 15:43:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это тот случай, когда образ морально устарел с устареванием идеалов и кинообразов

И поэтому Симка и его современники, засматривавшие до дыр этот фильм, выглядят вполне реалистично, а современный мальчик из современной же книги "Дагги-тиц" — странно. Можно, конечно, списать на его богатый внутренний мир, отрешённость и необычность, но что-то у Крапивина часто герои упарываются по чему-то малоизвестному и непопулярному сейчас, но очень популярному во времена его детства и молодости. И это подаётся под соусом нитаковости и высокодуховности героев, хотя объясняется просто: Крапивин не в состоянии достоверно, не фальшиво показать увлечения современных детей и подростков.

#28834 2019-06-17 15:52:06

Анон

Re: Крапивин

Кто-нибудь уже посмотрел "Бегство рогатых викингов"? С 13 июня в широком прокате.
Вконтакте срачик. Пришёл режиссёр фильма с анонсом, в первом же комментарии обозвал людей быдломассой за то, что они ходят на голливудские блокбастеры, продолжил сраться в комментах, походя оскорбил девушку за то, что она живёт в Германии, да ещё и украинка, на аргументированную критику от зрителя отвечает высокомерно и хамски, на вежливые конкретные вопросы по фильму не отвечает — "смотрите сами",
https://vk.com/wall-150931_61327
Что-то уже нет желания смотреть фильм, даже бесплатно, даже если он вдруг и правда хороший.

Отредактировано (2019-06-17 15:52:34)

#28835 2019-06-17 16:03:10

Анон

Re: Крапивин

Все кто еще не посмотрел - берем детишек под мышку, бабушек и дедушек за ручку и марш-марш в ближайший кинотеатр, где показывают фильм.

Такое "приглашение" как-то не вызывает желания идти и смотреть. Вызывает желание ответить приглашающему: "Раскомандовался тут... командир, ёлы-палы. Иди в жопу".

Отредактировано (2019-06-17 16:04:02)

#28836 2019-06-17 16:30:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кто-нибудь уже посмотрел "Бегство рогатых викингов"? С 13 июня в широком прокате.
Вконтакте срачик. Пришёл режиссёр фильма с анонсом, в первом же комментарии обозвал людей быдломассой за то, что они ходят на голливудские блокбастеры, продолжил сраться в комментах, походя оскорбил девушку за то, что она живёт в Германии, да ещё и украинка, на аргументированную критику от зрителя отвечает высокомерно и хамски, на вежливые конкретные вопросы по фильму не отвечает — "смотрите сами",
https://vk.com/wall-150931_61327
Что-то уже нет желания смотреть фильм, даже бесплатно, даже если он вдруг и правда хороший.

пару дней назад я спрашивал про этот фильм. Он уже умудрился получить кучу призов на фестивалях, а поведение режиссера отлично отражает основной месседж фильма. Наверное сам бывший  "каравел"

#28837 2019-06-17 16:31:15

Анон

Re: Крапивин

Анону ещё обидно, что для экранизации выбрали далеко не самую интересную книгу, это, конечно, вкусовщина, но даже в цикле повестей про Джонни есть более сильные. А лучше всего бы сняли что-то из фантастического — Голубятню, Гусей, Крик петуха (хотя, с ним сложно, слишком много завязок на другие повести цикла). Что-то такое вневременное или из далекого будущего. Когда экранизируют Крапивина советских времён, неизбежно осовременивают (и получается говно), а соблюсти реалии того времени не хотят, мол, фильмы для детей, дети не поймут, им будет неинтересно.

а поведение режиссера отлично отражает основной месседж фильма. Наверное сам бывший  "каравел"

А какой по-твоему месседж фильма? Я пока вижу по анонсам простенькую, но весёлую и добрую историю о детских летних приключениях, чем, собственно, и является книжка.
Режиссёр изо всех подлизывает Крапивину, это Крапивин ведь настоял, чтобы Белостоцкий экранизировал именно "Викингов". (Белостоцкий несколько лет назад сам об этом писал).

Отредактировано (2019-06-17 16:36:09)

#28838 2019-06-17 16:32:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это тот случай, когда образ морально устарел с устареванием идеалов и кинообразов

И поэтому Симка и его современники, засматривавшие до дыр этот фильм, выглядят вполне реалистично, а современный мальчик из современной же книги "Дагги-тиц" — странно. Можно, конечно, списать на его богатый внутренний мир, отрешённость и необычность, но что-то у Крапивина часто герои упарываются по чему-то малоизвестному и непопулярному сейчас, но очень популярному во времена его детства и молодости. И это подаётся под соусом нитаковости и высокодуховности героев, хотя объясняется просто: Крапивин не в состоянии достоверно, не фальшиво показать увлечения современных детей и подростков.

Любой человек может адекватно шарить в происходящих процессах и событиях на протяжении определенного небольшого срока. Срок годности у Крапивина давно вышел.

#28839 2019-06-17 16:43:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

пару дней назад я спрашивал про этот фильм. Он уже умудрился получить кучу призов на фестивалях, а поведение режиссера отлично отражает основной месседж фильма. Наверное сам бывший  "каравел"

У ВПК достойные ученики - усвоили всё, чему их дедушка учил. Развели километровый срач на пустом месте и отмазались:

меня книги ВПК учили не хитрить и не лицемерить, даже если это кому-то не нравится. И сказал я то, что на самом деле думаю. Если это кого-то задело - что же, им не повезло.

#28840 2019-06-17 17:25:58

Анон

Re: Крапивин

Режиссёр просто невменяемый  :facepalm: Досадно, а ведь я хотел на фильм сходить... Теперь как-то не хочется давать ему денег за билет.

#28841 2019-06-17 17:43:52

Анон

Re: Крапивин

А ведь фильмы по "Детям синего фламинго" и "Трое с площади Карронад" в своё время немало критиковали в сети. Не без оснований,  особенно, первый. Но как-то не отложилось в памяти настолько мерзотной реакции на критику. Режиссёры и авторы сценариев как-то общались со зрителями, и либо объясняли свою позицию, либо отказывались от обсуждений. Но никто никого не оскорблял и не плевался говном. И фильмы, кстати, довольно скоро после выхода появились в свободном доступе. Кто хотел и мог, посмотрели в кино или купили на носителях, остальные спокойно скачали. А тут столько понтов, столько нагнетания! Интересно, все эти награды на конкурсах — честные, или купленные каким-то неведомым наивному анону образом? Детское отечественное кино сейчас действительно редкость, может, в этом причина? Если, конечно, всё по-честному.
Репутацию своими высказываниями себе Белостоцкий по-любому создал, только вряд ли она ему поможет , не тот жанр, где подобная "популярность" в почёте. Ставлю на то, что просто дурак.

#28842 2019-06-17 19:42:24

Анон

Re: Крапивин

А я экранизации по книгам пропустила так же, как и сами книги. Ничего не смотрела в детстве из них.

#28843 2019-06-17 20:01:16

Анон

Re: Крапивин

А когда было твое детство? "Легенда острова Двид" и "Трое..." относительно новые, этого века.
Удачная была "Колыбельная для брата". Чуть менее — "Та сторона, где ветер". "Болтик" и "Валькины паруса" так себе, смотреть можно, но от крапивинского духа ничего не оставили. "Всадники со станции Роса", "Мальчик со шпагой" и "Оруженосец Кашка" считаются утраченными — многие их помнят, сохранились заметки из прессы 70-ых, но сами видеозаписи не найдены. Есть ещё любительские экранизации разных лет, снятые в Каравелле, но они действительно совсем любительские (непрофессиональные).

#28844 2019-06-17 21:14:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

пару дней назад я спрашивал про этот фильм. Он уже умудрился получить кучу призов на фестивалях, а поведение режиссера отлично отражает основной месседж фильма. Наверное сам бывший  "каравел"

У ВПК достойные ученики - усвоили всё, чему их дедушка учил. Развели километровый срач на пустом месте и отмазались:

меня книги ВПК учили не хитрить и не лицемерить, даже если это кому-то не нравится. И сказал я то, что на самом деле думаю. Если это кого-то задело - что же, им не повезло.

Формула не нова : вы все пидорасы а я - Дортонян

#28845 2019-06-17 21:15:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Режиссёр просто невменяемый  :facepalm: Досадно, а ведь я хотел на фильм сходить... Теперь как-то не хочется давать ему денег за билет.

Ему твой билет не нужен. Фильм снять на бюджетные деньги, потому режиссер и может себе позволить хамить аудитории

#28846 2019-06-17 21:46:38

Анон

Re: Крапивин

Начал смотреть "Трое с площади Карронад"... Эх, я так люблю эту книжку! :( А киношный Славик за полсерии меня так выбесил, что я уже идентифицировался с хулиганами, которые его пиздить за школой собрались.

#28847 2019-06-17 21:55:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Формула не нова : вы все пидорасы а я - Дортонян

Это ты, анон с коньяком, перетёртым в морковку?

#28848 2019-06-17 22:44:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А киношный Славик за полсерии меня так выбесил, что я уже идентифицировался с хулиганами, которые его пиздить за школой собрались.

Зато там Тим хороший.

#28849 2019-06-17 22:45:25

Анон

Re: Крапивин

Крапивинская вк-группа - просто прелесть. Море позитива.  :lol:
Вот, например, дискуссия с выросшим крапивинским мальчиком:
https://vk.com/topic-150931_28131276?post=46346

#28850 2019-06-18 02:27:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А ведь фильмы по "Детям синего фламинго" и "Трое с площади Карронад" в своё время немало критиковали в сети.

Вроде на кинопоиске лежал фрагмент из "Троих". Анон посмотрел, от всей души впечатлился хреновой актерской игрой и решил, что как-нибудь обойдется без полной версии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума