Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#28076 2019-05-24 11:34:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И цитата, которую анон привел, это подтверждает. Обидели бедного мальчика, за уши потаскали.
Сам-то он в детстве делал вещи похуже.

Фублядь.
Ну прям как: "Подумаешь, за жопу помацали, сиську пожмякали. Обидели бедную девочку. Сама-то в короткой юбке и дойки вываливаются"

Не лез бы Славик через забор в чужой двор, его уши и дойки были бы в целости и сохранности.

#28077 2019-05-24 11:37:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

И цитата, которую анон привел, это подтверждает. Обидели бедного мальчика, за уши потаскали.
Сам-то он в детстве делал вещи похуже.

Какие?

Из Струны  и люстры

Компания на тюменской улице Герцена, в которой я проводил бо  льшую часть своего «уличного» времени, отнюдь не была тимуровской командой. Грехов хватало. Однажды осенью, например, затеяли «партизанскую» игру: темными вечерами занимали позицию наверху забора, выходившего на соседнюю улицу Дзержинского, и бомбардировали редких прохожих комками мерзлой грязи и щепками с ближнего дровяного штабеля. А потом, издав боевой клич: «Ура, бей фрицев!», удирали в глубину двора, за сараи и поленницы. Веселье и героизм!.. В глубине души и я, и мои приятели: Толька Рыжий, Вовка Покрасов, Семка Левитин, Амирка Рашидов понимали, что дело наше неправое. Но быстренько соорудили для себя оправдательную формулу, что «все они (то есть взрослые) – такие  (то есть подлые, вредные и вообще заср…) и так им и надо.

Струна и люстра - это автобиография.
Причем тут художественное произведение "Золотое колечко на границе тьмы"? Где там Славик делал вещи похуже?

#28078 2019-05-24 11:38:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И цитата, которую анон привел, это подтверждает. Обидели бедного мальчика, за уши потаскали.
Сам-то он в детстве делал вещи похуже.

Фублядь.
Ну прям как: "Подумаешь, за жопу помацали, сиську пожмякали. Обидели бедную девочку. Сама-то в короткой юбке и дойки вываливаются"

Не лез бы Славик через забор в чужой двор, его уши и дойки были бы в целости и сохранности.

Не ходила бы в короткой юбке... :cool:

#28079 2019-05-24 11:42:16

Анон

Re: Крапивин

Эту нашу аргументацию, однако, не воспринял один из лидеров старшей компании (по прозвищу Атос), к которой мы иногда примыкали для общих игр. Узнав о наших подвигах, он спросил в лоб:
– Вы что, о…ели? – И пообещал: – Еще раз узнаю, черта с два кого-нибудь возьму в команду, даже тебя, Рыжий!
Речь шла о команде для футбольных состязаний, которые не прекращались на окрестных лужайках и в скверах до зимы. Рыжий Толька – лихой и почти «непрошибаемый» вратарь – изрядно струхнул и сказал, конечно: «А чё я…»
А финальное слово произнес наш ровесник Вовка Пятериков, оказавшийся при этом разговоре:
– Вы, парни, почто совсем спятили? Переутомились мозгами в школе, да? Те люди вам чего плохого сделали? А если бы на ваших матерей кто-нибудь вот так в темноте?…
Вовка был человек умный и начитанный, деревенское «почто» (вернее, «пошто») любил вставлять в свою интеллигентную речь только ради оригинальности и отличался здравостью суждений. Его аргумент про матерей возымел остужающее головы действие (я тут же представил маму под такой «бомбардировкой»). Сказать было нечего, оставалось сопеть с остатками независимости на рожах…
Прочитай нам кто-нибудь из взрослых мораль по такому поводу, едва ли она всерьез расшевелила бы нашу совесть. Но тут «воспитателями» оказались совершенно свои люди, представители нашего же уличного содружества. Как говорится, крыть было нечем, оставалось принять их логику, тем более, что в глубине души мы ощущали ее изначально…
Потом, вспоминая детские годы и этот случай в частности, я думал: детский, сложившийся сам собой коллектив, способен быть добрым, несущим в себе «позитивное начало», когда это начало внушают ребятам их же товарищи. Собственной убежденностью. Впрочем, такая убежденность может исходить и от взрослого лидера, но только в том случае, когда ребята признают его за равного и, видя в нем старшего авторитета, в то же время с ним «на ты» (иногда в переносном, а иногда и в прямом смысле). Такое единство лидера и сообщества дает возможность вырабатывать совместные нравственные принципы и не вызывает ощущения, что кто-то большой, «назначенный сверху» навязал ребятам эти нормы. «Нет, – понимают те, – мы живем так, потому что решили это сами».

#28080 2019-05-24 11:45:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Какие?

Из Струны  и люстры

Компания на тюменской улице Герцена, в которой я проводил бо  льшую часть своего «уличного» времени, отнюдь не была тимуровской командой. Грехов хватало. Однажды осенью, например, затеяли «партизанскую» игру: темными вечерами занимали позицию наверху забора, выходившего на соседнюю улицу Дзержинского, и бомбардировали редких прохожих комками мерзлой грязи и щепками с ближнего дровяного штабеля. А потом, издав боевой клич: «Ура, бей фрицев!», удирали в глубину двора, за сараи и поленницы. Веселье и героизм!.. В глубине души и я, и мои приятели: Толька Рыжий, Вовка Покрасов, Семка Левитин, Амирка Рашидов понимали, что дело наше неправое. Но быстренько соорудили для себя оправдательную формулу, что «все они (то есть взрослые) – такие  (то есть подлые, вредные и вообще заср…) и так им и надо.

Струна и люстра - это автобиография.
Причем тут художественное произведение "Золотое колечко на границе тьмы"? Где там Славик делал вещи похуже?

Случай со старухой в некоторой степени автобиографический, он называет ее одним из прообразов злодеев в своих книжках. Но и сам автор был не безгрешен.

А вот Славик из Тени Каравеллы попятил подшипник

Два блестящих кольца с шариками между ними. Подшипник для заднего колеса «Оленя»!
Горбоносый продавец в войлочном колпаке немыслимой формы отрешенно смотрел сквозь толпу. Мой первый робкий вопрос он, видимо, не слышал. Я поднял с кошмы подшипник, проглотил слюну и опять, погромче, спросил:
– Вот это… сколько он стоит?
Не двинувшись, торговец сказал:
– Двадцать пять рублей.
Я обомлел.
Конечно, двадцать пять рублей в те годы были не те, что сейчас. Большая порция мороженого стоила, например, десятку. Но все равно. Таких оглушительных сумм у меня сроду не бывало.
Среди мальчишек подшипники имели другую цену:от рубля до трех. Но беда в том, что никто сейчас не продавал. Все строили самокаты.
Я уныло переступал с ноги на ногу. Может, этот дядька в колпаке просто так сказал, чтобы я отвязался? Или мы, ребята, ничего не понимаем в таких вещах?
От растерянности я забыл положить подшипник, и он все еще оттягивал мне ладонь. Его хозяин по прежнему равнодушно смотрел перед собой и про меня, видимо, уже не помнил.
Суетливый парень отодвинул меня локтем и стал копаться в электропробках. Потом чьи то широченные галифе совсем заслонили меня от торговца.
И отчаянная мысль толкнулась во мне.
Я еще внутренне вздрагивал и колебался, а ноги сделали шаг назад. Потом второй. И не было слышно криков и шума погони. Я сделал еще два шага.
Сердце не колотилось, не бухало, а стреляло очередями, как крупнокалиберный зенитный пулемет. Спина стала мокрой. Я боком пробирался в толпе, ускользая от места преступления.
Должен признаться, что совесть лишь мельком кольнула меня. Я загнал ее в угол мыслью, что дядька в драном колпаке все равно спекулянт и жулик.

Славик из того же Клада на смоленской, где была старуха. еще раньше украл монетку у одноклассника

Однажды я заметил, что Серега на уроке вертит в пальцах что то вроде полтинника. Вытягивая шею и обмирая от любопытства, пытался я рассмотреть монету. Но не мог. Тут, на мое счастье, Прасковья Ивановна вызвала Серегу к доске – читать наизусть стихи про лето и счастливое детство советских ребят. Серега положил монету в круглое гнездышко для чернильницы на парте, сверху поставил непроливашку и уверенно пошел навстречу судьбе. Уверенности его, однако, хватило на две первые строчки. Дальше счастливое детство в его исполнении превратилось в сплошное мучение.
– Надоел ты мне, Тонкошеев, – скорбно сообщила Прасковья Ивановна. – Недели не прошло, а ты уже двойками оброс. Срам!
– А чё я?.. – миролюбиво отозвался Серега. Однако Прасковья Ивановна была не в духе.
– А "ничё"! Убирайся из класса с глаз моих! Если охота бездельничать, делай это на дворе с такими же балбесами.
Серега пожал плечами и ушел – ему было не привыкать. А я с того момента думал только об одном: о монете под стеклянной непроливашкой.
На перемене дежурные всегда всех выгоняли из класса, чтобы проветрить помещение. А сами, как часовые, вставали у дверей – никто не пройдет. Никто особо и не пытался.
На сей раз дежурными были тихая Нина Гуляева и покладистый Боря Демидов. Нину я отодвинул плечом, а Борьке шепнул, что мне в сумке надо взять бумажку: "Не понимаешь разве, зачем?" Боря понял и деликатно пропустил меня. Я оказался один в классе.
Оглянулся. И, обмирая, поднял чернильницу…
На следующем уроке Тонкошеев оглядывался на меня и смотрел выразительно. Я, однако, делал непонимающее лицо. После уроков Серега сказал довольно миролюбиво:
– Это ты, что ли, стырил деньгу? Отдай по хорошему.
Я вытаращил честные глаза:
– Я? Ты, видать, махрой обкурился.
– На переменке только ты один в класс заходил!
– Ну да! И неужели бы я стал брать? Чтобы ты сразу догадался?
На круглой Серегиной физиономии появилось сомнение. Видя это, я демонстративно вывернул карманы:
– Гляди! Ничего нету!
Жест этот был чисто психологическим приемом. Конечно, монету можно спрятать где угодно. Однако Серегу это липовое доказательство убедило (а, может, убедили мои абсолютно правдивые глаза). Дырки в подкладке моего кармана он не заметил. Не догадался, что сквозь карман краденая деньга упала в широкую, как мешок, застегнутую снизу штанину.

#28081 2019-05-24 11:48:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Фублядь.
Ну прям как: "Подумаешь, за жопу помацали, сиську пожмякали. Обидели бедную девочку. Сама-то в короткой юбке и дойки вываливаются"

Не лез бы Славик через забор в чужой двор, его уши и дойки были бы в целости и сохранности.

Не ходила бы в короткой юбке... :cool:

Так передернул, что даже оторвал
А если бы его не старуха за ухо дернула, а сторожевая собака схватила за жопу?

#28082 2019-05-24 11:49:36

Анон

Re: Крапивин

Так передернул, что даже оторвал
А если бы его не старуха за ухо дернула, а сторожевая собака схватила за жопу?

То он бы ее тоже обозвал ведьмой. :dontknow:

#28083 2019-05-24 11:50:33

Анон

Re: Крапивин

А вот Славик из Тени Каравеллы попятил подшипник

И чем всё закончилось?

Славик из того же Клада на смоленской, где была старуха. еще раньше украл монетку у одноклассника

И чем все закончилось?

#28084 2019-05-24 11:50:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так передернул, что даже оторвал
А если бы его не старуха за ухо дернула, а сторожевая собака схватила за жопу?

То он бы ее тоже обозвал ведьмой. :dontknow:

И в качестве мести, решил ей отравленную жратву подкинуть? Или будку поджечь?

Отредактировано (2019-05-24 11:50:59)

#28085 2019-05-24 11:51:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вот Славик из Тени Каравеллы попятил подшипник

И чем всё закончилось?

Славик из того же Клада на смоленской, где была старуха. еще раньше украл монетку у одноклассника

И чем все закончилось?

Ты расскажи, напрягись и принеси цитаты.

#28086 2019-05-24 11:52:17

Анон

Re: Крапивин

Какой вороватый пиздюк  :facepalm:

#28087 2019-05-24 11:54:02

Анон

Re: Крапивин

Но и сам автор был не безгрешен.

Ты видимо сам себе в голове придумал, что автор считает себя безгрешным.
Но видимо, все остальные варианты решения ситуаций, которые описываются, тебя почему-то не интересуют.
Только за бабку уцепился, потому что как это так, какая-то левая пизда не может ухватить за ухо ребенка и еще отхлестать его крапивой! Да вообще нынешнее поколение обнаглело :lenin:

#28088 2019-05-24 11:56:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Так передернул, что даже оторвал
А если бы его не старуха за ухо дернула, а сторожевая собака схватила за жопу?

То он бы ее тоже обозвал ведьмой. :dontknow:

И в качестве мести, решил ей отравленную жратву подкинуть? Или будку поджечь?

Это если она тянула бы его в дом с намерением отлупить крапивой. Тогда, наверное, пургенчику подсыпал бы.

#28089 2019-05-24 11:56:24

Анон

Re: Крапивин

Они с бабкой оба стоят друг друга. Она внезапно не выскочила из калитки трепать невиноватого пацаненка за уши. Сам полез, сам огреб.

#28090 2019-05-24 12:00:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот Славик из Тени Каравеллы попятил подшипник

И чем всё закончилось?

Славик из того же Клада на смоленской, где была старуха. еще раньше украл монетку у одноклассника

И чем все закончилось?

Ты расскажи, напрягись и принеси цитаты.

Смешно было думать, что Засыпин отдаст подшипник. Я и не собирался просить. Наоборот, старался не встречаться с Толькой. К самокату я охладел. Искать новое колесо было слишком хлопотно. В общем, я остался с той самой фигой, которую нарисовал Толька. Недаром говорят, что краденое добро не приносит удачи.

На следующий день в школьном коридоре я отозвал в уголок Серегу Тонкошеева.
– Вот… Возьми свою деньгу.
Круглое Серегино лицо даже поглупело от удивления.
– Откуда она?
– От верблюда… – вздохнул я. —
– Значит… это ты тогда ее увел?
– А кто? Прасковья, что ли? Здорово я тебя обдурил! В кармане дырка, вот она в эту дырку и туда… – Я тряхнул мешковатой штаниной.
Серега подумал, помигал. Потом посмеялся:
– Хитрый ты. А я тебе поверил.
– Ты это… не злись на меня. Вот она, забирай…
– Да я не злюсь, – Серега взял монету, повертел в толстых пальцах. – А с чего это ты? Ну, сперва стянул, а теперь…
– Так… Потому что скоро уеду. В другую школу пойду. А мы с тобой… ну, все же два года в одном классе. Хоть не на одной парте, а все равно почти рядом.
Серега кивнул: понятно, мол. Подумал. И протянул монету обратно.
– Бери насовсем.
– Правда?
– Ага. Мне она по фигу, я ее тогда случайно… нашел. А тебе… ну, вроде как память.

Отредактировано (2019-05-24 12:04:42)

#28091 2019-05-24 12:05:59

Анон

Re: Крапивин

Ну, судьба воришку и наказала. От бабки тоже огреб .

Только ты немножко напиздел. Учи матчасть.

…Теперь, чтобы оправдаться перед этой памятью, я признаюсь: не было разговора с Тонкошеевым, когда я покаялся, а он великодушно подарил мне монету. Хотелось мне закончить эту историю, поинтереснее, вот и придумал.

#28092 2019-05-24 12:08:43

Анон

Re: Крапивин

Ну, судьба воришку и наказала. От бабки тоже огреб.

Ну и в чем проблема тогда? Бабка точно так же отгребла. :dontknow:

#28093 2019-05-24 12:10:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, судьба воришку и наказала. От бабки тоже огреб.

Ну и в чем проблема тогда? Бабка точно так же отгребла. :dontknow:

Бабку он хотел наказать за то, чего она не делала.

#28094 2019-05-24 12:12:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, судьба воришку и наказала. От бабки тоже огреб.

Ну и в чем проблема тогда? Бабка точно так же отгребла. :dontknow:

Бабку он хотел наказать за то, чего она не делала.

А потом, как ни хотел, все равно решил не наказывать. Наказала бабку судьба.
В чем претензии, я не пойму?

#28095 2019-05-24 12:15:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и в чем проблема тогда? Бабка точно так же отгребла. :dontknow:

Бабку он хотел наказать за то, чего она не делала.

А потом, как ни хотел, все равно решил не наказывать. Наказала бабку судьба.
В чем претензии, я не пойму?

Не надо лазить по чужим дворам и воровать чужие полена  :friends:

У тебя есть нелюбимые книжки Крапивина?

#28096 2019-05-24 12:24:40

Анон

Re: Крапивин

У тебя есть нелюбимые книжки Крапивина?

Нелюбимые - не то слово.
Есть такие, которые раз прочитал и больше не открываю.
В основном ранние рассказы (60-65гг) и совсем уж детские сказки (типа кливер "Кречет"). Всегда по диагонали перелистываю "сказки" внутри самого произведения. Справочник "Кратокрафан" вообще не читал.
Перелистывал про Головачева в Островах и Капитанах.
Вообще не интересны война 19-го века в Крыму, или что-то типа шестая бастионная.
Ну и автобиографические произведения тоже по разу прочитал. Как-то послевоенное детство совсем не цепляет.
В основном с начала 70-х начинается то, что интересно мне.

#28097 2019-05-24 12:31:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У тебя есть нелюбимые книжки Крапивина?

Нелюбимые - не то слово.
Есть такие, которые раз прочитал и больше не открываю.
В основном ранние рассказы (60-65гг) и совсем уж детские сказки (типа кливер "Кречет"). Всегда по диагонали перелистываю "сказки" внутри самого произведения. Справочник "Кратокрафан" вообще не читал.
Перелистывал про Головачева в Островах и Капитанах.
Вообще не интересны война 19-го века в Крыму, или что-то типа шестая бастионная.
Ну и автобиографические произведения тоже по разу прочитал. Как-то послевоенное детство совсем не цепляет.
В основном с начала 70-х начинается то, что интересно мне.

Я Кречет тоже не перечитывал, мне из относительно детских сказочных нравится Серебристое дело с котом, остальные совершенно мимо.
Историю о Головачеве, помню пролистывал, читал уже в самую последнюю очередь, что б иметь представление, что так сильно задело героев книги.
Но о послевоенном детстве, наоборот нравится, как-то все реалистично и живо.
А как тебе последние книжки? Мне Прыгалка, например, показалась очень пустой. Переулок Лухманова - бессвязным рыхлым набором всего, что Крапивину в голову приходило. Пироскаф поначалу понравился, но потом сказочность стала чересчур нарочитой. Хотя те же Стражи Лопухастых островов пошли довольно живенько.

#28098 2019-05-24 12:41:24

Анон

Re: Крапивин

А как тебе последние книжки? Мне Прыгалка, например, показалась очень пустой. Переулок Лухманова - бессвязным рыхлым набором всего, что Крапивину в голову приходило. Пироскаф поначалу понравился, но потом сказочность стала чересчур нарочитой. Хотя те же Стражи Лопухастых островов пошли довольно живенько.

Пироскаф и Лухманова и Прыгалки хватило на 5 страниц, дальше не читал. :lol:
Стражу, помню, точно раз читал, но уже совсем забыл о чем там.
Я дитя девяностых, так что вся попадавшаяся "чернуха" органично вписывалась в окружающую меня жизнь. Так что читая пытки, избиения и насилие - руки не заламывал, как и сейчас. Почти все книги периода 90-х мне заходили.
А вот после 2005, когда дедушка получил доступ в инет - как-то стало не очень.
Но может это просто реально связано с возрастом. :dontknow:

Отредактировано (2019-05-24 12:45:19)

#28099 2019-05-24 12:44:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А как тебе последние книжки? Мне Прыгалка, например, показалась очень пустой. Переулок Лухманова - бессвязным рыхлым набором всего, что Крапивину в голову приходило. Пироскаф поначалу понравился, но потом сказочность стала чересчур нарочитой. Хотя те же Стражи Лопухастых островов пошли довольно живенько.

Пироскаф и Лухманова и Прыгалки хватило на 5 страниц, дальше не читал. :lol:
Стражу, помню, точно раз читал, но уже совсем забыл о чем там.

Я упрямый, я домучил  :facepalm:
Чтения Стражи есть в шапке. Довольно ржачные.
А Бабочку на штанге читал?

#28100 2019-05-24 12:50:53

Анон

Re: Крапивин

А Бабочку на штанге читал?

Ну это другое дело. =D Много, конечно, перемешиваний с параллельным миром и возрастного маразма (куда денешься), но очень похоже на раннюю классику. Просто не 70-80е уже. Видно, что не вымученное произведение. Норм зашло. Даже, наверное, перечитаю на днях. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума