Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27901 2019-05-16 14:46:45

Анон

Re: Крапивин

Интересно, что Журка вообще не в курсе потребностей семьи. Он не видит, что не хватает мебели, не представляет похоже что мебель в то время так просто было не купить, а мальчик вроде уже не маленький.
Я вспоминаю себя в его возрасте - я уже более-менее представлял, чего дома не хватает и сидеть на деньгах в такой ситуации мне было бы странно. В возрасте чуть постарше Журки я уже начал худо-бедно подрабатывать и купил домой нормальный пылесос вместо адского бурана или циклона, радости было выше крыши. Но может это потому, что я девочка, сразу воспитывали более приземлённо. Но какбэ если мне важнее струна, чем люстра, это ж не значит что все вокруг должны остаться без люстр.

#27902 2019-05-16 15:15:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, что Журка вообще не в курсе потребностей семьи. Он не видит, что не хватает мебели, не представляет похоже что мебель в то время так просто было не купить, а мальчик вроде уже не маленький.

Представь себе, мальчик в 11 лет может и не догонять, что зеркало является предметом срочной необходимости. Материальное положение семьи он осознавал, в начале описано, как они обставляли квартиру, отец радовался, как удачно купил недорогие кровати себе и жене, тахту для сына. Журка понимает что содержит семью в основном отец, а мама зарабатывает совсем немного машинисткой. А про зеркало вот не подумал.

Анон пишет:

Я вспоминаю себя в его возрасте - я уже более-менее представлял, чего дома не хватает и сидеть на деньгах в такой ситуации мне было бы странно.

У тебя так, а у других по-другому. Скажи, у тебя никогда не было ничего такого, что не меряется никакими деньгами?Не понимаешь, что ему книги эти не стоимостью ценны были?

Анон пишет:

В возрасте чуть постарше Журки я уже начал худо-бедно подрабатывать и купил домой нормальный пылесос вместо адского бурана или циклона, радости было выше крыши.

Анон, действие романа происходит в 1980-1981 годах. Какая нахер подработка ребёнку, которому даже до 14 лет расти и расти?
И ещё интересен такой момент — было ли юридически оформлено завещание, или это было просто письмо в вольной форме: вот книги на этих полках я оставляю лично внуку?
Я не про то письмо, которое нашёл Журка в книге, там понятно, что это просто личное послание, а про завещание, которое упоминается в разговорах.
Если было оформлено по правилам у нотариуса, то отец действительно вор, как его и назвал Журка.

#27903 2019-05-16 17:00:14

Анон

Re: Крапивин

я уже более-менее представлял, чего дома не хватает и сидеть на деньгах в такой ситуации мне было бы странно.

Да не сидел он на деньгах. Ну совсем в другом там дело было. Лучше бы перечитал. :facepalm:
Хотя, если это у тебя

Но визг Журочки "ЭТААА МОЕЕЕЕЕ!!!" - для меня эта реакция была дикой.

то перечитывать бесполезно.

#27904 2019-05-16 17:45:39

Анон

Re: Крапивин

Аноны, лютый инфантилизм в том возрасте, когда люди понимают, что сколько стоит и какой семейный бюджет - это общая черта всех КМ-ов.

#27905 2019-05-16 18:09:40

Анон

Re: Крапивин

Ну да, Журка скорее всего знал, сколько стоит хлеб в булочной, проезд на транспорте да билет в кино и прочие бытовые мелочи. А про семейный бюджет был осведомлён слабо, на уровне "живём небогато, не шикуем, но на жизнь хватает". Как минимум, был в курсе, что цветной телевизор это дорогая вещь (хотя, про телевизор уже было после скандала с книгой). Но незнание финансовых тонкостей семейного бюджета простительны 11-летке, более того, задача родителей ввести постепенно подростка в реальный мир, и тут они явно запоздали. А отец чисто по-человечески поступил подло. Вот точно не вернул бы книгу, если бы сын не заметил или сделал вид, что поверил отцу. А выкупать рванул отчасти из-за запоздалых угрызений совести, отчасти понял, что история получила огласку, и выкупить книгу единственный способ хоть как-то сохранить лицо.

#27906 2019-05-16 18:39:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, лютый инфантилизм в том возрасте, когда люди понимают, что сколько стоит и какой семейный бюджет - это общая черта всех КМ-ов.

Ага в 11 лет. Тут вот один уже на ровенту в этом возрасте заработал. =D
А тайком спиздить, молчать, не признаваться, а потом устроить истерику и обвинить во всем обворованного - это как в том возрасте называется?

#27907 2019-05-16 18:42:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты смотришь через какую-то свою призму. В эпизоде с книгой прямым текстом показано, что "бэмц" устроил как раз именно папочка. И именно он, а не Журка, визжал и вопил, как истеричная баба.

А сначала шифроался от сына, как курящий малолетка от родителей.

#27908 2019-05-16 18:49:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А тайком спиздить, молчать, не признаваться, а потом устроить истерику и обвинить во всем обворованного - это как в том возрасте называется?

"Молчи, пиздюк, я старше?"  ;D  Ох, и много их  таких.

#27909 2019-05-16 18:49:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

 
А тайком спиздить, молчать, не признаваться, а потом устроить истерику и обвинить во всем обворованного - это как в том возрасте называется?

Тоже не понимаю. Хотя бы зачем понадобилось тайком пиздить книгу, молчать и не признаваться. Ладно, допустим на от момент Журки дома не было, папочка взял справочник сам. Но что мешало нормально обьяснить все сыну потом? Тем более, когда он сам о книжке спросил? Ради мамы - Журка бы понял. Ну выкупили бы потом книгу в антикварке, вряд ли бы она так влет ушла.  :dontknow:

#27910 2019-05-16 18:50:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А выкупать рванул отчасти из-за запоздалых угрызений совести, отчасти понял, что история получила огласку, и выкупить книгу единственный способ хоть как-то сохранить лицо.

Книгу купил папа Иришки, подруги Журки.

#27911 2019-05-16 18:58:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А выкупать рванул отчасти из-за запоздалых угрызений совести, отчасти понял, что история получила огласку, и выкупить книгу единственный способ хоть как-то сохранить лицо.

Книгу купил папа Иришки, подруги Журки.

А выкупать рванул папаша, уже когда Журка ушел из дома и жил у первой учительницы до возвращения матери из больницы.

#27912 2019-05-16 19:02:39

Анон

Re: Крапивин

А мне больше не понравился момент, где отца ранили, и Журка сразу "папа! папочка!". И забыл всю ссору.

#27913 2019-05-16 19:04:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне больше не понравился момент, где отца ранили, и Журка сразу "папа! папочка!". И забыл всю ссору.

Точно, надо было добить мудака.

#27914 2019-05-16 19:17:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мне больше не понравился момент, где отца ранили, и Журка сразу "папа! папочка!".

К папочке Журка кинулся раньше. Когда ему потребовалось Иришку догонять. Папа все понял, не стал кочевряжиться, все бросил и поехал с сыном.

#27915 2019-05-16 19:21:24

Анон

Re: Крапивин

Такое впечатление, что кто-то набрасывает.

Отредактировано (2019-05-16 19:21:36)

#27916 2019-05-16 19:42:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

К папочке Журка кинулся раньше. Когда ему потребовалось Иришку догонять. Папа все понял, не стал кочевряжиться, все бросил и поехал с сыном.

Нет, 11-летний пацан должен был продемонстрировать стальные яйца и ни в коем случае не проявлять слабину, даже когда речь идёт об отъезде любимой девочки. :sacrasm:

#27917 2019-05-16 19:44:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

К папочке Журка кинулся раньше. Когда ему потребовалось Иришку догонять. Папа все понял, не стал кочевряжиться, все бросил и поехал с сыном.

Нет, 11-летний пацан должен был продемонстрировать стальные яйца и ни в коем случае не проявлять слабину, даже когда речь идёт об отъезде любимой девочки. :sacrasm:

Плюсую. Слабак, настоящий КМ. Фу таким быть. :troll:

#27918 2019-05-16 20:18:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, 11-летний пацан должен был продемонстрировать стальные яйца и ни в коем случае не проявлять слабину, даже когда речь идёт об отъезде любимой девочки.

Стальные яйца пацан итак демонстрировал папочке полгода. Пока самому не приперло.

#27919 2019-05-16 20:34:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пока самому не приперло.

Это и царапает.

#27920 2019-05-16 20:56:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока самому не приперло.

Это и царапает.

Что именно? Что ему приперло? Или что не удержал силу воли?

#27921 2019-05-16 21:32:11

Анон

Re: Крапивин

Что не удержал силу воли. Но я необъективен, Журка для меня самый нелюбимый персонаж ВПК, могу его хейтить вечно.

#27922 2019-05-16 21:36:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что не удержал силу воли. Но я необъективен, Журка для меня самый нелюбимый персонаж ВПК, могу его хейтить вечно.

Да мы помним. У ребенка не может быть ничего своего. Даже игрушек. Это ведь не он купил, а родители. Куркуль! :lenin:

#27923 2019-05-16 23:33:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да мы помним. У ребенка не может быть ничего своего. Даже игрушек.

Наборот, анон. Мелкому очень удобно выебываться, живя на папину зарплату. А папе стремно мелкому тут что-то заявлять.

#27924 2019-05-17 02:33:42

Анон

Re: Крапивин

Ага, вся книга именно что построена на высосаном из пальца конфликте, а сам Журка (вот уж кликуха говорящая, он реально вызвает горе/грусть своим поведением) - будто из трех слепленый. Была история, как дурачок чуть не угодил в банду, была история о милой дружбе мальчика и девочки и сверху на эти две налито маленьким глупым хамлом, которое, в силу глупости, себе только хуже делает и доказать своей правоты не может.

Отредактировано (2019-05-17 02:36:44)

#27925 2019-05-17 09:42:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Да мы помним. У ребенка не может быть ничего своего. Даже игрушек.

Наборот, анон. Мелкому очень удобно выебываться, живя на папину зарплату. А папе стремно мелкому тут что-то заявлять.

:friends: Я точно так же делаю. Тайком пизжу деньги у детей с их заначек, а когда меня ловят - то сразу ставлю пиздюков на место. Это я зарабатываю, а они живут на мою зарплату.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума