Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27826 2019-05-13 20:22:36

Анон

Re: Крапивин

Аноны, извините, что я не сдержался и начал доставать явного тролля вопросами, засоряя эту тему. Очевидно, что нормально общаться он не может или не хочет, во всех видя каких-то своих врагов. Зеленое хамло лучше игнорировать. Скучаю по мелкобукве  :lol:

Хочется принести в тред немножко позитива. Например, устроить топ-5 любимых книг Крапивина (если столько наберется  ;D )
Мои фавориты:
1 трилогия Острова и Капитаны
2 Голубятня на желтой поляне
3 Тополиная рубашка
4 Застава на Якорном поле
5 Ковер - Самолет

Отредактировано (2019-05-13 20:23:39)

#27827 2019-05-13 20:26:49

Анон

Re: Крапивин

У меня топ~3 любимых:
1. Та сторона, где ветер
2. Острова и капитаны: Наследники
3. Бронзовый мальчик

#27828 2019-05-13 20:29:33

Анон

Re: Крапивин

У меня только 2. Обожаю Мальчик со шпагой и Трое с площади Карронад. Еще несколько штук люблю, но не прямо так чтоб "любимая книга".

#27829 2019-05-13 20:30:46

Анон

Re: Крапивин

Острова и капитаны
Бронзовый мальчик
Трофейная банка, разбитая на дуэли
Дети Синего Фламинго
Тополиная рубашка

#27830 2019-05-13 20:33:34

Анон

Re: Крапивин

1. Журавленок.
2. Острова, наследники.
3. Голубятня.
4. Та сторона, где ветер.
5. Мальчик со шпагой.
Есть и дальше, но пятерка такая.

#27831 2019-05-13 20:55:12

Анон

Re: Крапивин

У меня 2.
1. Самолёт по имени Серёжка
2. Тополиная рубашка

#27832 2019-05-13 21:25:56

Анон

Re: Крапивин

1. Голубятня (в моем личном рейтинге она держит лидерство с огромным отрывом на протяжении многих лет)
2. В ночь большого прилива (с нее началось мое знакомство с темой параллельных миров в фантастике)
3. Гуси-гуси
4. Застава на Якорном поле
5. Острова, Наследники

#27833 2019-05-13 21:27:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А, то есть мы снова вернулись к тому, что не единственный раз женщина собралась в отпуск в честь медового месяца, а этой шлюхе всралось на моря, чтобы там на новом хуйце поскакать.
То ли дело Корнеич молодец, его жена с младенцем на руках всю его ораву кормит-поит, и никаких тебе морей или там маникюров, знает баба своё место.
Нуок, тоже позиция. Не поспоришь.

Я уже задавал вопрос, повторю его ещё раз.
Есть ли в книгах ВПК ситуация или ситуации, когда вот такой условный выросший или подросший Рыжик понимает, что мама отдала ему всю свою жизнь - не вышла замуж, не была на море, даже до косметики и маникюра у неё не доходили руки - и он её каким-либо образом благодарит? Ну там с первой зарплаты покупает путевку в Сочи например, или букет любимых цветов, или ртом говорит - спасибо, мама?

Мне кажется Гай вполне себе отдавал в этом отчёт.
Не вспомню цитату, но ощущение у меня такое

#27834 2019-05-13 21:34:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не все аноны один анон. Спрашивай про Феликса с того, кто его внёс.
Я правильно понимаю, что на вопрос ты ответить не можешь, таких примеров нет и ты можешь только ерничать и вилять? Ну ок, слив засчитан.

Заметь, я никого не просил расплачиваться. Я спросил, есть ли примеры добровольной благодарности - когда сын сам заметил, что матери не хватает чего-либо и сам, добровольно, ей это подарил. Или хотя бы сказал спасибо за то, что мама не ездила на море, а сидела рядом с ним, чтобы он мог заниматься парусами.

А в детстве и Толик говорил маме: мол иди погуляй с мужиком, а за меня не беспокойся.

#27835 2019-05-13 21:43:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ещё что прикажешь? У меня нет ни такого травматического опыта, ни такой силы додумывания. И зачем ты стряхиваешь тут на всех своих личных крокодильчиков?
Мне очень жаль, что у тебя так получилось, но к творчеству ВПК, к конкретной книге и к конкретному персонажу эта ситуация относится чуть более чем никак.
Тем более что и тема дальнейшего взаимодействия с токсичными матерями у выросших персонажей ВПК тоже не раскрыта, насколько я помню. Даже мимолетно не вспоминают какого-нибудь Санька, которого мать вынудила учиться как все, жениться как все, работать как все и размножиться как все, и тут пезда парусам. И никого из взрослых мать не просит/не заставляет манипуляциями скажем помочь на даче.

На дачy кажется где-то было

#27836 2019-05-13 21:49:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И я задумался над тем, что не помню у выросших парусят, которых там показывают в избытке в общем-то, какого-то взаимодействия с родителями.

Да того же Каховского вспомни, который самый старший среди них. Приехал навестить родителей, потому и была возможность собраться компашкой.
Тот же Кинтель, у которого одна мама Надя (чужой человек, между прочим), не бросает и постоянно поддерживает.
Тут надо каждую книгу отдельно вспоминать, если есть выросшие "парусята"

Кинтель и в детстве всегда деду помагал и родителям, и дед у него женился и Кинтель был как минимум не против.
Вообще, сами дети у ВПК поддерживают любовные начинания родителей, потому что может что-то выгорит, и будет у них нормальная семья. А вот сам ВПК (в лице Корнеича) - считает, что флотилия заменяет семью.

#27837 2019-05-13 21:51:43

Анон

Re: Крапивин

А вот сам ВПК (в лице Корнеича) - считает, что флотилия заменяет семью.

Чушь. Разве что, когда "семьи" так сказать вообще нет, то как суррогат, типа на безрыбье.

#27838 2019-05-13 21:57:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А ведь если родители не поддадутся на истерику ребенка и не побегут вымаливать прощения за то, что увезли из Эспады, то по идее ребенок и останется исключенным...

Я тоже над этим задумался.
Мои личные родители на истерику не поддавались и закатить истерику было стопроцентным способом получить ровно обратный результат и по жопе на сдачу. Представить себе их реакцию в случае с истерикой из-за исключения, да ещё и поддержанной руководством клуба, несложно - они послали бы нахуй всю эту тему очень быстро. Правы они или нет, вопрос другой, но я сомневаюсь что за годы работы с детьми Крапивин не встречал таких же. В случае Андрюшкиной истерики из «струны и люстры» я бы например имел все шансы никуда не поехать, но и в «Каравеллу» потом пойти примерно никогда.
И что руководство будет делать в такой ситуации? Ребёнок истерит, что его исключили, родители говорят - ну ок. Исключили. Печально, но штош. И не бегут бегом кланяться руководству и каяться в совершенных ошибках.

Я на все детские истерики заявляю детям, что главное для меня это что бы детям было хорошо, а если из-за какой-то каравеллы они истерят - нахуй такой кружок. Мне мои дети важнее па-ру-сов.
У меня фействительно какие-то игрушки из-за которых дети ссорились улетели в окно. Мне важнее что бы дети не ссорились, чем все игрушкли на свете.

#27839 2019-05-13 22:03:48

Анон

Re: Крапивин

Я на все детские истерики заявляю детям, что главное для меня это что бы детям было хорошо, а если из-за какой-то каравеллы они истерят - нахуй такой кружок. Мне мои дети важнее па-ру-сов.
У меня фействительно какие-то игрушки из-за которых дети ссорились улетели в окно. Мне важнее что бы дети не ссорились, чем все игрушкли на свете.

Правильно. Вырастут дружные, крепко будут любить друг друга всю жизнь. Дружно вместе будут вышвыривать мамино барахло на помойку, когда она будет старенькая. А на все истерики будут заявлять, что мамочка для них главнее, чем всё ее барахло. :trollface:

#27840 2019-05-13 22:09:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Так теперь нельзя вообще детей чужих домой брать?

С согласия родителей - можно. И желательно всё же познакомиться с ребёнком.
Брать незнакомого пацана, только что сбежавшего из лагеря, когда родители в отъезде - ну то такое.
Можно-то можно; но готовы ли временные опекуны к возможным проблемам?
В лагере хотя бы заполняют медкарточку, знают про аллергии и прочее. А тут привезли, выдали, заботьтесь. Никаких документов, ничего.
Нессоновы хорошие люди, но слишком уж полагаются на авось.

анон-каучсерфер задумчиво чешет репу....

#27841 2019-05-13 22:19:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У меня только 2. Обожаю Мальчик со шпагой и Трое с площади Карронад. Еще несколько штук люблю, но не прямо так чтоб "любимая книга".

оно!

#27842 2019-05-13 22:20:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я на все детские истерики заявляю детям, что главное для меня это что бы детям было хорошо, а если из-за какой-то каравеллы они истерят - нахуй такой кружок. Мне мои дети важнее па-ру-сов.
У меня фействительно какие-то игрушки из-за которых дети ссорились улетели в окно. Мне важнее что бы дети не ссорились, чем все игрушкли на свете.

Правильно. Вырастут дружные, крепко будут любить друг друга всю жизнь. Дружно вместе будут вышвыривать мамино барахло на помойку, когда она будет старенькая. А на все истерики будут заявлять, что мамочка для них главнее, чем всё ее барахло. :trollface:

С вашего позволения папа.
Надеюсь, что истерики я закатывать не буду.

#27843 2019-05-13 22:25:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я на все детские истерики заявляю детям, что главное для меня это что бы детям было хорошо, а если из-за какой-то каравеллы они истерят - нахуй такой кружок. Мне мои дети важнее па-ру-сов.
У меня фействительно какие-то игрушки из-за которых дети ссорились улетели в окно. Мне важнее что бы дети не ссорились, чем все игрушкли на свете.

Правильно. Вырастут дружные, крепко будут любить друг друга всю жизнь. Дружно вместе будут вышвыривать мамино барахло на помойку, когда она будет старенькая. А на все истерики будут заявлять, что мамочка для них главнее, чем всё ее барахло. :trollface:

С вашего позволения папа.
Надеюсь, что истерики я закатывать не буду.

О-о! Так даже намного интереснее. Папочки в старости превращаются в еще больших истеричек по любому поводу и барахольщиков еще тех :popcorn:

#27844 2019-05-13 22:39:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

С вашего позволения папа.
Надеюсь, что истерики я закатывать не буду.

Анон, ты кормишь трололо.

#27845 2019-05-13 23:15:25

Анон

Re: Крапивин

Славка из "Трое на площади..." сначала вроде тоже был не сильно против, что мама нашла себе нового мужа, а потом вышло то, что вышло(
В итоге мать уехала, но меня всегда интересовал вопрос, оставшийся за пределами книги - как там дальше всё будет. Бабушка старенькая, а Славка слишком мелкий, чтобы жить одному. Пожалуй, единственная книга, продолжение которой я бы с удовольствием почитал у Командора.

#27846 2019-05-13 23:24:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

анон-каучсерфер задумчиво чешет репу....

Ну ты-то совершеннолетний, надеюсь? И паспорт с собой берёшь, когда каучсёрфишь?
Если тебе 9 лет и ты каучсёрфишь без документов у малознакомых людей, тогда да, стоит репу почесать. :)

#27847 2019-05-13 23:35:02

Анон

Re: Крапивин

Мой топ-5:
1. Острова и капитаны
2. Голубятня на жёлтой поляне
3. Крик петуха
4. Мальчик со шпагой
5. Бронзовый мальчик

#27848 2019-05-14 00:06:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я на все детские истерики заявляю детям, что главное для меня это что бы детям было хорошо, а если из-за какой-то каравеллы они истерят - нахуй такой кружок. Мне мои дети важнее па-ру-сов.
У меня фействительно какие-то игрушки из-за которых дети ссорились улетели в окно. Мне важнее что бы дети не ссорились, чем все игрушкли на свете.

Папочке главное соблюсти свои принципы.
Только не удивляйтесь потом, что ваши дети будут тихо вас ненавидеть. И хорошо, если тихо.

Отредактировано (2019-05-14 00:08:12)

#27849 2019-05-14 03:51:15

Анон

Re: Крапивин

Аноны, я тот анон, который спрашивал про помощь родителям. В общем я сел перечитывать «наследников», под руку попали, и почти сразу понял, отчего мне так показалось.
У «старого» ВПК такого ощущения нет, персонажи живые, хоть и местами на мой взгляд пизданутые, но то дело такое. Хорошая книга, не поспоришь, затягивает и прям видишь эти районы-кварталы-жилые массивы. И Кошак правдоподобный, и Толик хороший, и Алина Михаевна прям неоднозначная, нормальная живая баба.
А читал я в последнее время «нового», где все уведены до картонок.

#27850 2019-05-14 04:08:36

Анон

Re: Крапивин

Пока никто в топе любимых не указал новых книжек ВПК, кроме Трофейной банке, но в ней описывается подростковые годы Севки из "Сказок Севки Глущенко", там времена глубоко советские, а не современность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума