Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26926 2019-04-30 20:38:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да с какого хера ты решил, что все так и было?  доллары..неплохая сумма...кризис 1998

А как еще объяснить наличие суммы, достаточной на покупку квартиры? Пусть и уступили задешево по дружбе? Значит, копили, причем, не один год. Тогда копили именно в валюте, в рублях смысла не было.
А кризис как один из факторов.

#26927 2019-04-30 22:02:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Товаров стало больше... Серый импорт тож бесплатно? ты с какой планеты, Санек?

Анон, нахуй! Не выебывайся, ты в 90-е не жил. Ну может был уже, но очень мелким. И если ты  в 2000- х был нищебродом, то оно твои проблемы. У Крапивина в книгах описан нормальный средний класс.

#26928 2019-04-30 22:06:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Английскую и американскую классику Крапивин читал в хороших советских переводах. ( Я совсем не поклонница СССР, но школа перевода - одна из немногих по - настоящему хороших вещей, существовавших в  то время).  Вот он в таком виде  книжки читал - и ему нравилось. А "Гарри Поттера" он, небось, прочел только первую книгу, в кривом переводе - и сделал вывод, что это  раскрученное непонятно что.

Анон, тут могла быть другая фича. Первые книжки ГП реально для малолеток. а потом начинается уже серьезно. Я тоже до "Ордена Феникса" не мог понять, а хули с такой ерунды все тащатся. Потом зацепило.

#26929 2019-05-01 11:39:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Да с какого хера ты решил, что все так и было?  доллары..неплохая сумма...кризис 1998

А как еще объяснить наличие суммы, достаточной на покупку квартиры? Пусть и уступили задешево по дружбе? Значит, копили, причем, не один год. Тогда копили именно в валюте, в рублях смысла не было.
А кризис как один из факторов.

На кой ты мне тут обоснуи лепишь?)) Олух написал а ты стараешься подвести доказательную базу. Никак не объяснить. Человек валит в Израиль и продает по доброте душевной квартиру подружке подешевле! Ну не хуйня?
У меня друг на ПМЖ в Канаду валил - продал квартиру по максимуму, потому как понимал, что это все что у него есть для начала канадской жизни. Я у него 100 баксов одолжил ( он продал хату за 21 000 долл) так он мне все мозги проел, когда отдам. А тут - Израиль!))
Что бы копить нужно иметь доход, что бы себя обеспечить и еще оставалось лишнее. Это нужно иметь доход! Потом переводить в валюту!
Она челночница, хозяйка салона красоты, ЧПшница?

#26930 2019-05-01 11:41:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Товаров стало больше... Серый импорт тож бесплатно? ты с какой планеты, Санек?

Анон, нахуй! Не выебывайся, ты в 90-е не жил. Ну может был уже, но очень мелким. И если ты  в 2000- х был нищебродом, то оно твои проблемы. У Крапивина в книгах описан нормальный средний класс.

Тото я вижу как нормальный средний класс сейчас покупает квартиры) не говоря уже о 2000-х. Если я в 90-х был очень мелкий, то в 2000-х еще в школе учился))

#26931 2019-05-01 11:46:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Английскую и американскую классику Крапивин читал в хороших советских переводах. ( Я совсем не поклонница СССР, но школа перевода - одна из немногих по - настоящему хороших вещей, существовавших в  то время).  Вот он в таком виде  книжки читал - и ему нравилось. А "Гарри Поттера" он, небось, прочел только первую книгу, в кривом переводе - и сделал вывод, что это  раскрученное непонятно что.

Анон, тут могла быть другая фича. Первые книжки ГП реально для малолеток. а потом начинается уже серьезно. Я тоже до "Ордена Феникса" не мог понять, а хули с такой ерунды все тащатся. Потом зацепило.

Ну так сюжет и смысловая нагрузка увеличивается и утяжеляется с процессом взросления персонажей. Это только у Крапивина дети навсегда остаются 12 -летними и этим люто гордятся. А потом дедушка думает, почему он не так популярен как ГП - да потому что надо развиваться,бро, поднимать насущные проблемы взросления и ориентации в жизни, пусть даже и сказочной.

#26932 2019-05-01 13:07:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, тут могла быть другая фича. Первые книжки ГП реально для малолеток. а потом начинается уже серьезно. Я тоже до "Ордена Феникса" не мог понять, а хули с такой ерунды все тащатся. Потом зацепило.

Ну так сюжет и смысловая нагрузка увеличивается и утяжеляется с процессом взросления персонажей.

Анон, ну ясен пень. Я к тому, что совсем детская сказка пожилому дедушке могла и не зайти. Крапивин потому о ГП и отзывался негативно. Прочитал более поздние и более взрослые книги серии - и заценил. Нормальный процесс.

#26933 2019-05-01 15:17:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, тут могла быть другая фича. Первые книжки ГП реально для малолеток. а потом начинается уже серьезно. Я тоже до "Ордена Феникса" не мог понять, а хули с такой ерунды все тащатся. Потом зацепило.

Ну так сюжет и смысловая нагрузка увеличивается и утяжеляется с процессом взросления персонажей.

Анон, ну ясен пень. Я к тому, что совсем детская сказка пожилому дедушке могла и не зайти. Крапивин потому о ГП и отзывался негативно. Прочитал более поздние и более взрослые книги серии - и заценил. Нормальный процесс.

Ну, он - то сам пишет в том числе и про проблемы маленьких детей, и в том числе ( хотя и не всегда) без всякой жести. Я все - же думаю, что дело в переводе. Я сама первую ГП заценила только тогда, когда прочла в оригинале. Вроде там почти тоже самое, но совсем по - другому.

Отредактировано (2019-05-01 15:20:17)

#26934 2019-05-01 19:47:00

Анон

Re: Крапивин

Ну, он - то сам пишет в том числе и про проблемы маленьких детей, и в том числе ( хотя и не всегда) без всякой жести. Я все - же думаю, что дело в переводе. Я сама первую ГП заценила только тогда, когда прочла в оригинале. Вроде там почти тоже самое, но совсем по - другому.

Я свободно говорю по-английски и , в принципе, понимаю о чем ты, качество перевода важно - но это все только девайсы, которые могут раскрыть некие цветастые особенности повествования. Не забывай, Крапивин - писатель, т.е. профессиональный фантазер и сочинитель сюжетов. Хороший сюжет он просекает сразу, даже если прочитал в плохом переводе. Хороший синопсис ничем не испортишь.
Я считаю, что в нем попросту говорит зависть. Как к самому сюжету, способного развиваться до бесконечности, так и к РО - непрофессиональной неблагополучной домохозяйке, которая без всяких журфаков сорвала куш и стала культовым героем детских грез

#26935 2019-05-02 10:25:31

Анон

Re: Крапивин

В интервью ВПК однажды говорил, что не любит ГП из-за того, что Хогвартс - интернат.

Я против интернатов категорически. У ребенка должен быть свой угол, свои книги, своя кровать, где можно положить на пузо своего кота. В интернатах именно из-за отсутствия этого личного пространства часто портятся и нервы, и характер. Именно поэтому, кстати, я прохладно отношусь к Хогвартсу и к «Гарри Поттеру» в целом, при всем явном таланте автора.
https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/201 … na-sahalin

#26936 2019-05-02 10:50:34

Анон

Re: Крапивин

Ээ... я не великий знаток вселенной ГП, но разве всего вышеперечисленного в Хогвартсе не было?

#26937 2019-05-02 11:59:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ээ... я не великий знаток вселенной ГП, но разве всего вышеперечисленного в Хогвартсе не было?

Книги, угол и кровать - да, животные тоже были (и даже кот). Правда, в комнате жило несколько учеников, уединиться особо негде (плакса Миртл, помнится, уединялась в туалете, чтобы поплакать там без помех).

Отредактировано (2019-05-02 11:59:56)

#26938 2019-05-02 12:16:33

Анон

Re: Крапивин

Меня в том интервью удивило вот это:

«Пусть учитель будет полубогом, не страшно»

:creepy:

Дмитррй Быков: Секта возникает там, где дети считают учителя полубогом.
Владислав Крапивин:  А может, они меня и считали полубогом, и ничего плохого в этом нет. Всякий настоящий учитель для детей должен быть существом немного инопланетным или во всяком случае особенным.

Криповато как-то, и впрямь на секту похоже ("ну нифига себе самооценка у полубога", - подумалось мне).  :bu:

#26939 2019-05-02 17:34:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

«Пусть учитель будет полубогом, не страшно»

А мне вспомнилась школа в Кармартене...

#26940 2019-05-02 20:03:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

«Пусть учитель будет полубогом, не страшно»

А мне вспомнилась школа в Кармартене...

?

#26941 2019-05-02 20:07:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

?

Там некоторые учителя были валлийскими богами.

#26942 2019-05-02 20:51:07

Анон

Re: Крапивин

Нет, это в Уэльсе.

#26943 2019-05-02 21:48:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Книги, угол и кровать - да, животные тоже были (и даже кот). Правда, в комнате жило несколько учеников, уединиться особо негде (плакса Миртл, помнится, уединялась в туалете, чтобы поплакать там без помех).

вроде у них даже был балдахин, можно было кровать занавесить.

#26944 2019-05-02 23:34:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Человек валит в Израиль и продает по доброте душевной квартиру подружке подешевле! Ну не хуйня?

Не, не хуйня. У меня, когда дядька в 90-е в Германию уезжал, он оставил свой дом соседу-инвалиду, который с семьей во времянке ютился. Причем, (не падай в обморок!) совершенно забесплатно. И не считал такой поступок чем-то особенным.

Анон пишет:

У меня друг на ПМЖ в Канаду валил - продал квартиру по максимуму, потому как понимал, что это все что у него есть для начала канадской жизни. Я у него 100 баксов одолжил ( он продал хату за 21 000 долл) так он мне все мозги проел, когда отдам.

Анон, если у тебя друг - жлоб, то оно факт лично твоей биографии.

#26945 2019-05-03 08:08:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У меня друг на ПМЖ в Канаду валил - продал квартиру по максимуму, потому как понимал, что это все что у него есть для начала канадской жизни. Я у него 100 баксов одолжил ( он продал хату за 21 000 долл) так он мне все мозги проел, когда отдам. А тут - Израиль!))

Ну конечно!
Это же в Израиль уезжает чувак, явно морда жидовская бедную русскую подругу разденет до гола.
Крапивин, по крайней мере, не заражон антисимитизмом.

#26946 2019-05-03 08:16:59

Анон

Re: Крапивин

Аноны, ну с каких херов в сибирской провинции можно было накопить тогда в долларах хотя бы половину квартиры при заданных Крапивиным условиях?
Он же вполне внятно прописывает - покойный папенька был нитакой, бедный, но честный. Гаишник, не берущий взяток, и журналист. Отдельной строкой замечу, что степень социализации этих ребят такова, что при жизни папеньки никто не чухнулся приватизировать квартиру, в которой они живут. Мама тоже интересно адаптирована к современным реалиям - тот факт, что квартира муниципальная, принадлежит ведомству, в котором работал покойный, и из неё могут выселить - для неё шок. Как по мне, это не те люди, которые до 98 могли бы нашуршать долларов, а потом сыграть на росте курса. Под спойлером ностальгия и яяя.

Скрытый текст

.
Как по мне, ВПК описывает какую-то вымышленную провинцию, с провинциальным расслабоном и при этом московскими доходами.

Отредактировано (2019-05-03 08:25:06)

#26947 2019-05-03 17:24:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

при жизни папеньки никто не чухнулся приватизировать квартиру, в которой они живут.

Не всякую ведомственную квартиру можно приватизировать. Если она в собственности предприятия, то нельзя. Если в муниципальной, но предоставлялась как бы от предприятия, то можно. Ситуация, конечно, ужасная, то тысячи семей так и живут — приехали два молодых специалиста учиться или работать, поженились, родили детей. Живут в служебной квартире. В случае увольнения вариантов у них немного — или снимать, или ипотека, либо валить в  родные ебеня. У Крапивина проблема решилась при помощи рояля в  кустахдоброй подруги, а в реале вдове с двумя детьми скорее всего дали бы в итоге пару комнат в общаге или в коммуналке.
Кстати, папа мог не погибнуть, а банально потерять работу, интересно, был ли у него план действий на этот случай? Или он весь такой прекраснодушный и мирские заботы  его не колышут?

Скрытый текст

Отредактировано (2019-05-03 17:26:49)

#26948 2019-05-03 19:36:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а в реале вдове с двумя детьми скорее всего дали бы в итоге пару комнат в общаге или в коммуналке.

Им как раз и давали общагу:

Конечно, на улицу не выгонят, говорят, что предоставят комнату в общежитии. Одну комнату на трех человек! Представляете себе?

Это уж потом внезапно нарисовалась добрая подруга с как раз трехкомнатной квартирой (идеальное же совпадение).

#26949 2019-05-03 20:09:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мама тоже интересно адаптирована к современным реалиям - тот факт, что квартира муниципальная, принадлежит ведомству, в котором работал покойный, и из неё могут выселить - для неё шок.

Анон, недавно жы был скандальчик с выселением ветеранов Росгвардии с семьями из казенного жилья и, представляешь, для них это тоже стало шоком и неожиданностью.  =D

#26950 2019-05-03 20:14:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Им как раз и давали общагу:

А, забыл канон.

Анон пишет:

Конечно, на улицу не выгонят, говорят, что предоставят комнату в общежитии. Одну комнату на трех человек! Представляете себе?

Не верю. Может, конкретно в том городе и полная жопа с жильем и даже формальным соблюдением законов, но с разнополыми почти взрослыми детьми дают две комнаты. В их случае маме с дочкой и вторую сыну-студенту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума