Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26876 2019-04-29 12:12:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Долбоебу везде будет плохо и неуютно, а нормальному адеквату везде будет хорошо и комфортно. И дело не в эпохах или политических строях. Дело во внутреннем состоянии.

Отсюда следует, что, если евреям не было комфортно в Германии в 30-40 годы, то они долбоёбы, достигли бы соответствующего внутреннего состояния - и всё было бы збс. Солипсизм детектед.

Не надо столь примитивно мыслить. Трудности у людей были всегда и , причем, на протяжении истории страдали не только евреи. От перенесенных ужасов можно прийти в состояние ступора, сойти с ума и похоронить себя заживо, а можно найти силы, собраться с мыслями, абстрагироваться от мрака и продолжать жить. В принципе, все ( и евреи тоже) так и поступили и продолжают жить.

Речь о том, что большинство людей, находящихся в сравнительно классных условиях изнывают от внутреннего дискомфорта, совершают суицид и прочие тупости, в то время как другие, почему-то, воспринимают непростые условия существования как вполне счастливые, или память о них остается на всю жизнь, как о самых счастливых. Именно поэтому многие совки с благодарностью воспринимают сложные послевоенные годы , армию, а современные комфортные условия - как полное говно и деградацию. В мире нет ничего хорошего или плохого, вредного или полезного - все зависит от дозы и восприятия.  От тебя ушла девушка - это крушение всех твоих смыслов и конец жизни, а возможно это шанс найти что-то в миллион раз лучше. Главное, с какой точки посмотреть. Пока продолжается жизнь - должна продолжаться благодарность за сам факт жизни. Ведь для мертвого - это уже не имеет смысла.

#26877 2019-04-29 12:19:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Отсюда следует, что, если евреям не было комфортно в Германии в 30-40 годы, то они долбоёбы, достигли бы соответствующего внутреннего состояния - и всё было бы збс

У меня свекр - упоротый верун так считает, реально. "Зачем тебе впахивать чтобы обеспечить себе и будущим детям нормальную жизнь, аноннейм? Просто достигни дзена измени взгляд на ситуацию и все будет заебись (даже если окажется, что ты живешь в коммуналке с дитем и не можешь оплачивать ему и себе врача если понадобится \ учебу \ нормальную еду и отпуск). Помолись и все будет ок, в любое врем и любом месте, все проблемы внутри тебя!"

При этом требовал усыпить ухоженную домашнюю кошку, так как она обязательно с кучей паразитов - болячек и ребеночку будет вредно  :facepalm:

Ненавижу таких людей, послала нах и рада что муж адекватный.

Тут кроется одно недопонимание идеи "абстрагироваться". Это не есть самоцель, это, всего лишь, средство взглянуть на жизнь трезво и адекватно, а потом ( исходя из рационального взгляда) обозначить пути дальнейшего решения вопроса. Напоминает спокойного бойца в ринге и психопата - психопат движим эмоциями и однозначно совершит ошибку, так как не владеет ситуацией , а находится в водовороте своей ярости. Спокойный ( реально оценив боевую ситуацию) всегда примет правильное решение. Это давно придумано японскими буси.
Другое дело что ты будешь делать ( и будешь ли делать, вообще) если увидешь реальность такой, какая она есть. Но это уже не вопрос дзена

#26878 2019-04-29 12:23:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В любом творчестве ( музыка, литература, изобр.искусство, кино и пр.) существует золотое правило " 20 лет". Суть его в следующем: художник адекватно и более-менее внятно может творить и говорить на одном языке с читателем-слушателем только на протяжении 20 лет. Дальше идет "отставание" художника от времени, тормозиться восприятие и нарастает непонимание нового поколения и новых тенденций.

Анон, ты несешь хуйню. Когда были написаны "Буратино" или "Волшебник Изумрудного города"? У меня дети эти сказки до сих пор читают и перечитывают.

Ты говоришь о сказках, в которых нет ничего общего с реальностью. Так можно и мифы читать или былины

#26879 2019-04-29 12:26:01

Анон

Re: Крапивин

(Интересно, что с музыкой, по моим наблюдениям, немного другая ситуация, чем с литературой.)

Почему?  Послушай советский социальный рок конца 80-х. Сейчас это примитивное дерьмо нельзя слушать - причем не только 20-ним,но и мне, который на этом роке вырос. Это обычное явление для "творчества на злобу дня"

#26880 2019-04-29 12:38:38

Анон

Re: Крапивин

Естественно, я тоже хотел в восьмидесятые. А теперь думаю, что лучше бы этого романтического ореола не было, чтобы я сразу умел видеть жизнь так, как есть, не думая, что где-то (в данном случае не где-то, а когда-то) трава была зеленее.

Все верно. Ты сам вышел на правильный ответ. Иллюзорный "мир советского детства" был абсолютно оторван от реальности и только закончив ВУЗ и попав на производство ты понимал, что реальность не такая как в студенческих книжках и лекциях. Ты попадал в мир зависти, карьеризма ( его и про СССР никто не отменял), лизоблюдства и чистогана ( деньги тогда тоже имели свою ценность). Я бы не сказал, что дети сейчас более жестокие - просто сейчас они все снимают на телефоны, а раньше просто смотрели и рассказывали товарищам по двору. Лично я помню массовые драки двор на двор ( с цепями и заточками). Сейчас такого, я что-то не замечаю.

Забыл поди, что в его поколении такими же врагами наверняка считались телик, иностранные книжки и жвачка

Даже в, более-менее, читабельном "острова и капитаны" ( на дворе то уже стоял 85-87 гг) автор со старческим брюзжанием и отвращением вещает об ужасных завываниях "Бонни М" и "Чингизханов" и упоминает ( почему-то) об "вездесущей идиотской надписи ADIDAS на шапочке". С чего это, вдруг, идиотской?
Зачем читателю твои старческие сравнительные характеристики текущей действительности?

#26881 2019-04-29 12:42:31

Анон

Re: Крапивин

В детстве Крапивина не было телевизора, и он не жалеет об этом.

И что в этом хорошего? Может именно поэтому он такой однобокий? Вынужденно, конечно.
Крапивин напоминает сектантов-баптистов, у которых долгое время были запрещены пуговицы на одеждах (они пользовались, исключительно, крючками), потому как пуговицы - это грех и ведут к распутству и аду))))

#26882 2019-04-29 12:47:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, не поэтому. А потому что сейчас детей контролируют все больше, и советское детство начинает выглядеть прямо таки территорией свободы по сравнению с нынешним.


Если рассудить здраво, то советские дети жили так же , как сейчас живут дети Африки, Средней Азии, какой-то там Ливии - свободно, беззаботно, на все похер, родители на работе и потому нет постоянного присмотра, полно опасностей, романтизма, своего кодекса чести, минимум игрушек, максимум изворотливости

#26883 2019-04-29 12:58:37

Анон

Re: Крапивин

И я задумался - не то чтоб я был знатоком Крапивина, подскажите, аноны - а у него есть вообще внятно описанная модель поведения, когда ГГ учится, как тот же Гарри Поттер, а не просто посещает школу, увлечён чем-то кроме парусов и многомерных пространств, и в итоге получает какой-то продуктивный результат? Типа мальчик увлёкся алгеброй, дрочил ее весь год и в итоге получил пятерку, а когда вырос большим, стал математиком?

Что бы дать адекватный ответ на вопрос надо немножко знать самого дедушку Крапивина.  Он чистый гуманитарий во всем своем отрицательном смысле : истеричен, малообразован или способен говорить только об одной, ему известной теме, люто отрицает все то в чем не сечет, адски верует в свою иллюзию, придуманную им же и повсюду собирает доказательства своей идеологии.
Спрашивается, откуда такому долбоебу знать о том, кто такие настоящие хакеры и как добиться успеха на этой стезе.  Дедушка даже толком не знает, что такое быть настоящим ( а не иллюзорным) моряком на реальных судах ДП, несмотря на парусодрочество и шпангоутоонанизм.
Обо всем Крапивин знает понаслышке - археология, педагогика, мореходка, вообщем все то на что дрочат герои его книг. Даже ничего толкового про современную журналистику не скажет (хотя по образованию журналист). Именно это его сама лузловая фигня. Ничего конкретного, только бла-бла на уровне шестиклассников.

#26884 2019-04-29 13:14:08

Анон

Re: Крапивин

а у него есть вообще внятно описанная модель поведения, когда ГГ учится, как тот же Гарри Поттер, а не просто посещает школу, увлечён чем-то кроме парусов и многомерных пространств, и в итоге получает какой-то продуктивный результат?

Мне у ВПК такое ни разу не встречалось. Обычно наоборот: положительный герой - троечник, который учится спустя рукава.

Скрытый текст

Взрослая "жизнь" вознаграждает героя-лентяя за то, что он такой хороший.  =D

#26885 2019-04-29 13:25:49

Анон

Re: Крапивин

– Не… Я же все годы в школе троечником был.

– Ну и что?.. Это потом уж в жизни ясно, кто троечник, а кто нет. Не сейчас, не сразу…

Нельзя не согласиться с тем, что не всегда школьные отличники становятся "звездами" в обычной жизни. Скорее троечники добиваются большего,НО...
Все потому, что школьные троечники обычно обладают большей степенью "приспосабливаемости", "выживаемости" в жизни, навыками решения реальных жизненных ситуаций, изворотливости.  Короче, все то, что ИЗНАЧАЛО АНТИПАТИЧНО положительному Крапивинскому персонажу вне зависимости от его школьной успеваемости)
Вывод :  в крапивинском мире это суждение не работает

#26886 2019-04-29 13:38:18

Анон

Re: Крапивин

подскажите, аноны - а у него есть вообще внятно описанная модель поведения, когда ГГ учится, как тот же Гарри Поттер, а не просто посещает школу, увлечён чем-то кроме парусов и многомерных пространств, и в итоге получает какой-то продуктивный результат? Типа мальчик увлёкся алгеброй, дрочил ее весь год и в итоге получил пятерку, а когда вырос большим, стал математиком?

Салазкин (Саня Денисов) вроде хорошо учился и ему прочили большое будущее в математике. Он, правда, в итоге просрал все полимеры пошёл на философский, типа там лучше расскажут про тайны мироздания (спойлер: не-а), и оттуда загремел в армию. Но в школе учился хорошо и математикой искренне интересовался.

#26887 2019-04-29 13:42:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

автор со старческим брюзжанием и отвращением вещает об ужасных завываниях "Бонни М"

Я послушал, ничего ужасного... Вполне приятная музыка. Он сам-то хоть петь умеет?

Анон пишет:

и упоминает ( почему-то) об "вездесущей идиотской надписи ADIDAS на шапочке". С чего это, вдруг, идиотской?

Бляяяять, это же просто название изготовителя! А машина Ока и сырок Дружба не бесят его названия?

#26888 2019-04-29 16:22:34

Анон

Re: Крапивин

В общем добил я до конца «Семь фунтов» и что-то охуел неиллюзорно, и вовсе не с клюшки в зад. А с понимания дедушкой К житейских реалий. И конкретно с квартирных махинаций мамы героини.
Вводная - провинциальный патриархальный городок, все гг и их родители бедные, но честные. Все это, как любит дедушка, многократно подчеркивается - старая квартира, старые стеллажи, старенькие бриджики с потертой майкой.
Мама главной героини одна воспитывает ее и брата-студента, отец погиб несколько лет назад, а до того был честным журналистом и честным пилиционером. Время событий - самое начало двухтысячных. Работает в издательстве. И вот теперь следите за руками.
Злой муниципалитет отбирает у семьи гг ведомственное жильё, которое находится в довольно хуевом состоянии, о чем неоднократно говорится самой гг. То есть там настолько хреново с ремонтом, что ребёнку понятно.
Но как всегда происходит чудо, и уезжающая в Израиль подруга мамы продаёт им свою трешку за бросовую цену. Мама ее покупает, на что уходят все ее сбережения. Нормальные у честной и бедной вдовы сбережения, что в условном двухтысячном на них можно, пусть и очень дёшево, купить трёшку?  Нуок, пусть подруга ее подарила (хотя тогда это охуенный ход со стороны мамы, пусть подруга валит в Израиль без денег, кек).
Но после этого произошёл ход, который взорвал мой мозг.
Выясняется, что эту квартиру в провинции, откуда в Питер лететь только самолетом, можно обменять на почти такую же в Питере, влегкую. Берёшь и меняешь, хуле. А самой героине мама покупает билет на самолёт до Питера. Я сам, если что, из города, откуда в дсы только лететь. И первый билет до столиц купил в 2006, будучи работающим студентом и неплохо по тогдашним меркам зарабатывающим. Стоил он как две моих зарплаты, а я крутился как бешеный черт, а не расслабленно духовничал. Но тут мама вынимает ещё сбережения и покупает билет. После чего героиня лететь отказывается, кек. Проебем бюджет семьи на два месяца вперёд.
И прочие милые детальки - подруга дарит гг «полную косметичку французской косметики». Это в те годы, когда один предмет «французской» косметики мог пробить брешь в бюджете взрослого, какой-нибудь «Буржуа» был ебически лакшырным, да и мэйбеллины не отставали. А тут подросток, перешивающий на себя мамины платья, дарит подруге полную косметичку. Я б в те годы умер за такой царский подарок.
Другому ребёнку дарят фототехнику, хотя опять же все бедные и честные.
У меня осталось ощущение, что на момент написания книги сам мэтр уже энное количество лет даже за хлебом не ходил, настолько это все далеко от реальности.

#26889 2019-04-29 16:29:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

автор со старческим брюзжанием и отвращением вещает об ужасных завываниях "Бонни М"

Я послушал, ничего ужасного... Вполне приятная музыка. Он сам-то хоть петь умеет?

Анон пишет:

и упоминает ( почему-то) об "вездесущей идиотской надписи ADIDAS на шапочке". С чего это, вдруг, идиотской?

Бляяяять, это же просто название изготовителя! А машина Ока и сырок Дружба не бесят его названия?

К сожалению, он не только петь не умеет,но и слушать и слышать. То есть -слышит только себя.
Сдается мне , что дедушка является тем, кого называли в творческой среде "почвенник" в противоположность "западникам", которые  утверждали, что все самое классное на Западе. Почвенники считали, что все западное носит на себе печать зверя и само по себе уже является злом. А вот покосившиеся избушки, каша из топора, балалайка и обнимание родных тополей - это наше! Исконное! истинное!
Короче, еще тот пациент

#26890 2019-04-29 16:50:53

Анон

Re: Крапивин

В общем добил я до конца «Семь фунтов» и что-то охуел неиллюзорно, и вовсе не с клюшки в зад

Давайте, все же разберемся с анальными карами, которые дедушка упомянул в своем писании. Ну, скажите, откуда старому олуху знать такое выражение и такой чудесный метод использования хоккейной амуниции? Ясное дело, где-то на улице услышал, когда открыл балкон на проветривание.
   Ну,блять,зачем это вставлять в детскую книжку, не понимая смысла сказанного и условий где можно употребить такое выражение, а где  - нет! Ведь всем понятно, что не каждое ругательное слово можно употребить там,где вздумается. У каждого слова есть свой вес и свое предназначение). Это как сказать "хуево" или "пиздато". Для дедушки разницы никакой, тогда как по смыслу это - антонимы.
Теперь по квартире. Олуху до сих пор невдомек, что в современном российском обществе, квадратные метры ( а не золото, хрусталь или ковры) являются главным мерилом достатка. Ему до сих пор кажется, что ЛЮСТРА ( мы все этому свидетели) - главное свидетельство процветания и успеха ( не спорю, так оно, сука и было, но в далеких нач. 70-х).
  Ему кажется, что квартиры , все еще даются и отнимаются муниципалитетом, а слово "приватизация" - что-то из разряда гигиенического ухода за телом. Ему то самому квартирку в Тюмени ( кстати, весьма, нехуйственную) просто так дали, за заслуги и выслуги - прямо как в старое доброе время.
Только он это квартирку продал ( а не вернул муниципалитету) а сам благополучно вернулся в Ебург, имея на кармане сумму. Значит, что-то еще соображает. Или это родственнички разъяснили?
Что касается семейных бюджетов и соотношения цен на французскую косметику и авиабилеты - даже не спрашивайте. Дедушка остановился в 1984-м...

#26891 2019-04-29 16:52:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Почему?  Послушай советский социальный рок конца 80-х.

Зачем? Советский социальный рок - это не про музыку. Я лучше послушаю зарубежный джаз или какой-нибудь прогрессивный рок. Там и старые записи со временем обычно не утрачивают актуальности, и новые альбомы музыкантов, выпущенные через 20 лет после первых альбомов, часто хорошо принимаются старыми слушателями.

#26892 2019-04-29 17:03:54

Анон

Re: Крапивин

Анон, ну будем справедливы - где-то с 98 и до 2005 такие слухи ходили, причём во вполне себе детской среде. Клюшку в зад, ласточка, слоник, мне было лет одиннадцать, когда я первый раз услышал про друга свата брата, которого просто так замели менты и издевались. Будем справедливы-2, в более близком кругу я с этим не сталкивался, а те, кто жаловался на ментов, были ещё теми отморозками и попадали по делу.

#26893 2019-04-29 17:50:45

Анон

Re: Крапивин

Про "ласточку" и "слоника" слышал, а про клюшку в зад ни разу. Правда, слышал про ручку от швабры, используемую с той же целью. ;D

#26894 2019-04-29 18:12:54

Анон

Re: Крапивин

А уж про бутылку шампанского так вообще только свихнувшийся маразматический дедушка-извращенец мог придумать. В страшные 90-е даже слухов таких не ходило :hmm:

#26895 2019-04-29 18:31:16

Анон

Re: Крапивин

Про клюшку докину - как раз в девяностые-ранние двухтысячные анонова маменька услышала, что такое бывает с подростками, и окружила анонова младшего брата такой опекой, что он лет до семнадцати один не ходил никуда вообще, не говоря уж про темное время суток или прогулки ночью. Анону она страшным шепотом рассказывала эти жуткие истории и в итоге формально старший анон с комплекцией Дюймовочки прогуливал пары, чтобы забрать младшенького из школы, если мать не могла. Отдельно ржу сейчас с того, что в это же время анон пару раз удирал от половых психопатов и один раз сломал лицо сумкой нападающему.
Так что реально боялись, я слышал и про клюшку, и про швабру, и про бутылку, которую разбили в заднем проходе и все умерли, и ещё много вариаций анальных кар.

#26896 2019-04-29 18:33:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А уж про бутылку шампанского так вообще только свихнувшийся маразматический дедушка-извращенец мог придумать.

А уж про проволоку!..

#26897 2019-04-29 19:03:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

К сожалению, он не только петь не умеет,но и слушать и слышать. То есть -слышит только себя.
Сдается мне , что дедушка является тем, кого называли в творческой среде "почвенник" в противоположность "западникам", которые  утверждали, что все самое классное на Западе. Почвенники считали, что все западное носит на себе печать зверя и само по себе уже является злом. А вот покосившиеся избушки, каша из топора, балалайка и обнимание родных тополей - это наше! Исконное! истинное!
Короче, еще тот пациент

Это я уже понял. Но похоже, что он то ли сам со своим мнением не определился, то ли ему выгодно скакать по точкам зрения. Вот в тех же "Семи фунтах" Пашка отдает в библиотеку подаренного ему "Гарри Поттера" в обмен на книгу "Фрегат Виола". Почему именно ГП, а не, скажем, "Айвенго" или "Три мушкетера"? Почему книгу, которая в те времена считалась охуеть каким подарком? Да, быть может, отдай он другую книгу, ему пришлось бы "отрывать от сердца", но это было бы как-то более разумно, мол ты Дюма или Жюля Верна любишь, но всегда можешь одолжить у знакомых или в библиотеке, а "Фрегат" этот такой один, выбирай. И объясняет это Пашка тем, что в ГП "зло какое-то картонное, придуманное". У меня уже тогда сложилось впечатление, что единственное, в чем провинился ГП - это тем, что он "не наш".

А тут я вчера вижу видео, "Крапивин о Гарри Поттере". Подготовился к высеру про то, что это не наше, облаченному в более-менее вежливые слова, но совсем не ожидал услышать, как хорошо, когда герои детской книжки борются со злом - не важно, Ваня герой, Гарри или Джон - главное-то в победе над злом, благородстве!

Меня еще прикалывает, что те же американские и английские классики, которых взахлеб читают герои Крапивина - это ок, это благородные истории, а современные иностранные книги, которыми так же, как и тогда зачитываются и у нас, и "у них" - это ну такое. И вообще, зло картонное.


Анон пишет:

Анон, ну будем справедливы - где-то с 98 и до 2005 такие слухи ходили, причём во вполне себе детской среде. Клюшку в зад, ласточка, слоник, мне было лет одиннадцать, когда я первый раз услышал про друга свата брата, которого просто так замели менты и издевались. Будем справедливы-2, в более близком кругу я с этим не сталкивался, а те, кто жаловался на ментов, были ещё теми отморозками и попадали по делу.

Я тот, кто изначально принес обсуждение про эту книгу. Я вычитал у него про клюшку в детстве, лет в 10-12, и я уже тогда понял, что это, видимо, имело место быть в определенные времена, но реально, нахуя это пихать в детскую книгу? Если что, впечатлительным я не был. Я бы вообще не удивился, если бы я прочитал что-то такое в спизженной у родителей книге (в том же возрасте я пиздил у них Мураками и спокойно читал там какие-то довольно своеобразно описанные сцены секса, отдавая себе отчет в том, что это взрослые книги, в них такое бывает). Если бы я залез в какой-нибудь ужастик, я бы не был в шоке от сцен пыток, например. Меня удивило и крипануло нахождение этого именно там, где я это нашел. В его более ранних книгах не было никаких клюшек в ж. А теперь есть. Видимо, он уверен, что моему поколению такой язык близок и понятен, и зафейлился он с этим как минимум на мне. Про пионеров мне у него читать было в разы приятнее и интереснее, хотя мне самому лично это не близко, я пионером не был. Там просто похабщины нету.

Отредактировано (2019-04-29 19:04:58)

#26898 2019-04-29 19:13:58

Анон

Re: Крапивин

Анон, я про клюшку прочитал вот буквально вчера, будучи уже очень взрослым, и мне эта клюшка показалась не таким уж большим ляпом на фоне всего прочего.
Я больше от квартирных махинаций прихуел.
Ну потому что да, вот тут у него вроде реалистичные детали, хоть и неуместные в детской книге, а тут он вообще знать не знает ничего про деньги и цены.
А про клюшку в жопе знает. А о том, что вдове с двумя подростками нереально даже на туалет в трехкомнатной квартире, которая равноценна питерской, в 2000 году накопить, если она конечно честная и бедная по-крапивински, не знает. Тут у него ужасы реализма, а тут какая-то детская игра в магазин с деньгами-листиками.
Хотя нищета, невыплата зарплат, бытовая неустроенность, проблемы с жильем - это все шло рука об руку с клюшками и произволом властей. Казалось бы, одно от другого неотделимо. Но нет, в бытовых вопросах Крапивин остался совершенным девственником, в отличие от.

#26899 2019-04-29 19:14:17

Анон

Re: Крапивин

Анон решил собрать в шапку все чтения, которых там пока нет. Анон старается листать тред бегло, но всё равно получается медленно, и пока ещё только 940-я страница.

#26900 2019-04-29 19:22:34

Анон

Re: Крапивин

А с какого момента у него нецензурное поперло? Раньше ведь плохих слов не было. А сейчас он вставляет, может, и не мат, но намеки. По-моему, это не норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума