Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26751 2019-04-22 10:39:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ой, балобол! В советское время у тебя такая поддержка что Ро и не снилась:  только "Пионер" выходил тиражом в 2.5 миллиона, не считая "Костра", "УС" + плюс издание книжек по всей стране. А сборы у "Звездный войн" такие, потому что интересно и ,даже, для тех, кто давно перевалил за детский возраст.
Без государственной поддержки никак? После распада СССР тебе дали волю творчества и таланту - никакой цензуры, проклятой кровавой гэбни, "негодяе в кабинетах из кожи" и пр. И что, не смог?  Опять просишься в придворные, хамелеон?

Теперь Командор ностальгирует о "Пионерской правде" тиражом в 10 млн. И похуй,  что газету частенько использовали для подтирания жопы, а подписываться на неё заставляли в школе в добровольно-принудительном порядке.

А что у нас с детскими изданиями?
ВПК: Их почти нет. У «Пионерской правды» был тираж 10 миллионов, сейчас печатает 20 тысяч. Государство перестало поддерживать детскую литературу. А этого уж совсем нельзя, потому что ни детская литература, ни детская журналистика быть самоокупаемыми не смогут - на детях бизнес не сделаешь.

"Пионерская правда" с разгромным счётом проиграла иностранной литературе, интернету и туалетной бумаге. Вот если всё это запретить, может, и удастся поднять тиражи...  а ещё запретить компьютерные игры, иностранные фильмы и мультики. =D

Отредактировано (2019-04-22 10:40:45)

#26752 2019-04-22 12:50:47

Анон

Re: Крапивин

Да уж. Фу. Просто фу. "Они все плохие, наши лучше, дайте бабок на продвижение патриотизма."
Бля. Дед сгнил совсем.Унесите окорок.

#26753 2019-04-22 13:18:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А дедушка-то, мелкий и злобный завида)))

Бедный Гарри провинился тем, что патриотизм не воспитывает.  ;D

- «Властелин колец», «Звездные войны» - уже система. Многомиллионные сборы, люди состояния делают!
ВПК: - Будь у нас нормальные тиражи и детские журналы, мы могли бы предложить вещи гораздо более талантливые, интересные и полезные. Детскому книгоизданию нужна государственная поддержка. На «Гарри Потере» воспитывать российских ребят в патриотическом духе трудновато.

Негоже "российским ребятам" иностранщину всякую читать.

Другор дело Буратино и Волшебник Изумрудного города - исконно русские вещи!

#26754 2019-04-22 13:19:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что общего у ГП и Булычёва, Толкиена, Линдгрен? По-моему, больше различий, чем сходства.

Да там вроде конкретно говорится - мир Ро не оригинален. И тут дедушка даже прав, как оно редко бывает.

Дедушка просто кОпетан. Фэнтези вообще не оригинальна - там все фэнтези. Пусть назовет свой, какой-нибудь оригинальный сюжет, который больше никогда не повторял))

Ну, не то что бы совсем не повторял....
Но сюжет с голыми мальчиками не повторяли и не публиковали в октрытом сегменте интернета....

#26755 2019-04-22 15:11:40

Анон

Re: Крапивин

Интервью опубликовано 11 октября 2018 г., а сама беседа состоялась в 2003 году. Интересно, изменились ли взгляды ВП, и как бы он ответил сейчас на те же вопросы.

#26756 2019-04-22 19:27:01

Анон

Re: Крапивин

"Пионерская правда" с разгромным счётом проиграла иностранной литературе, интернету и туалетной бумаге. Вот если всё это запретить, может, и удастся поднять тиражи...  а ещё запретить компьютерные игры, иностранные фильмы и мультики. =D

Лично я "Пп" читал только 2 раза  -  первый раз, когда печаталось интервью с Наташей Гусевой (ну, конечно!) и когда печатали очередную повесть Булычева.

#26757 2019-04-22 19:36:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интервью опубликовано 11 октября 2018 г., а сама беседа состоялась в 2003 году. Интересно, изменились ли взгляды ВП, и как бы он ответил сейчас на те же вопросы.

Прослеживая динамику старческого регресса ВПК можно сделать вывод, что в последние 10 лет он погрузился в  состояние старого кота которого мирские заботы касаются только косвенно и то, только в плане поворчать. Его интервью скучны и неинтересны, лекции - а -ля "встреча с любимыми писателями" образцы 1984 года...Удивляешься, неужели этот человек когда-то переворачивал мое юное сознание?!
Крапивин - пример того русского интеллигента, который откажется от любого своего слова, сказанного раннее, если его оставят в покое, дадут более-менее содержание, обеспечат креслом и пледиком + время от времени буду тешить его самолюбие фанфарами. Классика

#26758 2019-04-22 22:21:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Справедливости ради замечу, что в "трое с площади каронад" мальчик не мог бросить снаряд потому что его уже подняли маленькие дети.
Кстати, единственная его книга, которую я хотябы теоретически дал бы почитать своим детям.

Вот-вот. Тут ситуация, когда "крапивинские мальчики" столкнулись реально с малолетними долбоёбами. Что самое поганое, ситуация вполне реалистичная: в том возрасте даже я сам, если б разок "разминирование" прокатило, орал бы на активистов: "Пошли на хер, мы знаем что делаем, сейчас из этого снаряда мы взрывчаточки натопим и фейерверк забабахаем!" И бабахали ведь: в моей школе один парень остался без руки, другой до сих пор, если ещё не спился и не помер, щеголяет с синей мордой (взрывом заряд дымного пороха забило в лицо; глаза уцелели, но порошинки под кожу вошли). Советские дети, мать их, иной раз искренне считали себя бессмертными...

#26759 2019-04-22 23:04:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интервью опубликовано 11 октября 2018 г., а сама беседа состоялась в 2003 году. Интересно, изменились ли взгляды ВП, и как бы он ответил сейчас на те же вопросы.

Конечно изменились!
Теперь - крымнаш
Что хорошо в его взглядах, что всегда незыблемы и они постоянно меняются

#26760 2019-04-22 23:06:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Справедливости ради замечу, что в "трое с площади каронад" мальчик не мог бросить снаряд потому что его уже подняли маленькие дети.
Кстати, единственная его книга, которую я хотябы теоретически дал бы почитать своим детям.

Вот-вот. Тут ситуация, когда "крапивинские мальчики" столкнулись реально с малолетними долбоёбами. Что самое поганое, ситуация вполне реалистичная: в том возрасте даже я сам, если б разок "разминирование" прокатило, орал бы на активистов: "Пошли на хер, мы знаем что делаем, сейчас из этого снаряда мы взрывчаточки натопим и фейерверк забабахаем!" И бабахали ведь: в моей школе один парень остался без руки, другой до сих пор, если ещё не спился и не помер, щеголяет с синей мордой (взрывом заряд дымного пороха забило в лицо; глаза уцелели, но порошинки под кожу вошли). Советские дети, мать их, иной раз искренне считали себя бессмертными...

Опять же справедливости ради, крапивинский мальчик там как раз таки самый толковый.
Он понимал, чот это не игрушки.

P.S. если бы он писал эту книгу теперь, то третий мальчик на площади был бы в зеленой форме без опознавательных знаков.

#26761 2019-04-22 23:12:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А этого уж совсем нельзя, потому что ни детская литература, ни детская журналистика быть самоокупаемыми не смогут - на детях бизнес не сделаешь.

Да, сразу видно, что человек разбирается.
Вообще-то литература для детей - самый успешный сегмент рынка бумажных книг.

#26762 2019-04-22 23:26:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

P.S. если бы он писал эту книгу теперь, то третий мальчик на площади был бы в зеленой форме без опознавательных знаков.

И вёл бы себя крайне вежливо? :)

#26763 2019-04-23 08:38:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Справедливости ради замечу, что в "трое с площади каронад" мальчик не мог бросить снаряд потому что его уже подняли маленькие дети.
Кстати, единственная его книга, которую я хотябы теоретически дал бы почитать своим детям.

Вот-вот. Тут ситуация, когда "крапивинские мальчики" столкнулись реально с малолетними долбоёбами. Что самое поганое, ситуация вполне реалистичная: в том возрасте даже я сам, если б разок "разминирование" прокатило, орал бы на активистов: "Пошли на хер, мы знаем что делаем, сейчас из этого снаряда мы взрывчаточки натопим и фейерверк забабахаем!" И бабахали ведь: в моей школе один парень остался без руки, другой до сих пор, если ещё не спился и не помер, щеголяет с синей мордой (взрывом заряд дымного пороха забило в лицо; глаза уцелели, но порошинки под кожу вошли). Советские дети, мать их, иной раз искренне считали себя бессмертными...

Не только советские. Все бойкие дети по всему земному шару так считают

#26764 2019-04-23 08:44:59

Анон

Re: Крапивин

Опять же справедливости ради, крапивинский мальчик там как раз таки самый толковый.
Он понимал, чот это не игрушки.

Только не надо забывать, что все крапивинские мальчики почему-то общаются и мыслят категориями 50-летнего пердуна. Именно поэтому и тошнит от этих литературных КМ-ов. Назидательные, до поноса правильные, до одури положительные

#26765 2019-04-23 09:04:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

если бы он писал эту книгу теперь, то третий мальчик на площади был бы в зеленой форме без опознавательных знаков.

Военно-патриотические брюки у мальчиков уже были (жаль только, не зелёные, а синие). "Топот шахматных лошадок", издание 2006 г., издано в серии "Отцы-основатели: Русское пространство".

Это же военно-патриотические брюки. Они из камуфляжа, как десантная форма. Защитники растут с малых лет, юные допризывники...

:facepalm:

А Ванины многокарманные бриджи были как раз из камуфляжа. И вполне сочетались с бело-синей тельняшкой. Будто Ваня этакий воспитанник десантной бригады (только вместо кирзовых голенищ исцарапанные щиколотки).

#26766 2019-04-23 09:09:42

Анон

Re: Крапивин

А этого уж совсем нельзя, потому что ни детская литература, ни детская журналистика быть самоокупаемыми не смогут - на детях бизнес не сделаешь.

на детях делают колоссальный бизнес - если этот бизнес креативен и захватывающий.
Ро - тому пример ( учитывая те вопли совков, что мол на Западе  дети книжек не читают. Тогда как каждый том Ро размером с хороший томик Толстого). Советское детское кино благополучно схлопнулось после окончания финансирования и 30 лет мы слышим вопли, что на детском кино кассу сделать нельзя, а только на ментах, сексе, бандитах и любовных драмах. Тем не менее на Западе детское кино и мульты процветают и собирают миллионы.
Может дело в отсутствии талантов
Если все будет похоже на крапивинское творчество - то тут, конечно...

#26767 2019-04-23 10:53:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Интервью опубликовано 11 октября 2018 г., а сама беседа состоялась в 2003 году. Интересно, изменились ли взгляды ВП, и как бы он ответил сейчас на те же вопросы.

Конечно изменились!
Теперь - крымнаш

В интервью сайту "Новоросс" - море счастья по этому поводу.  ;D

Скрытый текст

#26768 2019-04-23 11:04:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Можете сейчас вспомнить, как вы восприняли новость о передаче Крымской области Украине в 1954 году?

— Меня это потрясло и возмутило. Мой город, к которому я привязан как к родному, вдруг оказался за границей.

Пишет дедушка, которому в 1954 году было 16 лет, и в Севастополе он на тот момент не был примерно ни разу, чтобы успеть привязаться, как к родному.
И почему "оказался за границей"? За какой ещё границей в 1954 году-то? А как же братство советских республик?  ;D

#26769 2019-04-23 11:47:09

Анон

Re: Крапивин

Что-то у меня ощущение, что не давал дедушка интервью никакому новороссу

#26770 2019-04-23 14:51:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что-то у меня ощущение, что не давал дедушка интервью никакому новороссу

Новоросс это сам сочинил?

#26771 2019-04-23 14:56:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Только не надо забывать, что все крапивинские мальчики почему-то общаются и мыслят категориями 50-летнего пердуна.

"Трое..." написаны в 1979 году, автору было 40 лет, до старости далеко, да и общался он с настоящими живыми детьми постоянно. Картонные персонажи появились с уходом с поста руководителя Каравеллы.
Кстати, в интервью он говорит о недовольстве нынешним руководством отряда, в частности, хотят сделать отряд платным. Что там в итоге? Сделали? С "руководством" в лице любимой невестушки он в весьма тёплых отношениях, она его называет "папа Слава".

Анон пишет:

Советское детское кино благополучно схлопнулось после окончания финансирования

То есть тут  Крапивин прав, что детскому кино нужна господдержка? Ну, или не гос, пусть частные компании финансируют.
А как на Западе выживает детское кино? Наверное так же, как и взрослое — если фильм удался, будет выручка, будут гонорары и популярность у авторов, будут средства на новые фильмы, продюсеры и киностудии охотно согласятся работать с создателями. В Советском Союзе снималось много детских фильмов, но далеко не все были шедеврами. Как и взрослые, впрочем. Может быть, лучше меньше, да лучше, чем из горы мусора вылавливать жемчужины?
Хотя... и из современного отечественного "киноискусства" мало что цепляет.

Анон пишет:

И почему "оказался за границей"? За какой ещё границей в 1954 году-то? А как же братство советских республик? 

Либо дядя впал в маразм и не умеет формулировать свои мысли, либо

Анон пишет:

Что-то у меня ощущение, что не давал дедушка интервью никакому новороссу

Потому что мне, как советскому ребенку было абсолютно пофиг, что Крым это часть Украины, Абхазия и Аджария, например — часть Грузии, а я вообще в Москве живу. Была одна страна, разделение на республики формальность, поехать можно куда угодно в любой момент, продавались путёвки в крымские и закавказские здравницы, у многих учреждений были свои санатории и пансионаты по всему Союзу. Передача Крыма Украине имела такую же "значимость" для рядового жителя, как объединение и перетасовка областей и краевых образований в современной РФ. То есть фактически никакую.

#26772 2019-04-23 16:24:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И бабахали ведь: в моей школе один парень остался без руки, другой до сих пор, если ещё не спился и не помер, щеголяет с синей мордой (взрывом заряд дымного пороха забило в лицо; глаза уцелели, но порошинки под кожу вошли). Советские дети, мать их, иной раз искренне считали себя бессмертными...

Так ведь "детям сказка нужна, чтобы стали бесстрашными", как сказал ВПК  =D Пропаганда бесстрашия, высмеивание трусов, "ничего не бойтесь" из каждого утюга, - всё это давало свои плоды. Самые доверчивые стали бесстрашными и убились.

#26773 2019-04-23 19:52:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И бабахали ведь: в моей школе один парень остался без руки, другой до сих пор, если ещё не спился и не помер, щеголяет с синей мордой (взрывом заряд дымного пороха забило в лицо; глаза уцелели, но порошинки под кожу вошли). Советские дети, мать их, иной раз искренне считали себя бессмертными...

Так ведь "детям сказка нужна, чтобы стали бесстрашными", как сказал ВПК  =D Пропаганда бесстрашия, высмеивание трусов, "ничего не бойтесь" из каждого утюга, - всё это давало свои плоды. Самые доверчивые стали бесстрашными и убились.

Бесстрашие культивировалось и постоянно цитировалось - лучше бы пропагандировали правила дорожного движения с детства - до сих пор все считают кататься без ремня некой удалью. В военных городках, гарнизонах было полно покалеченных детей, в виду открытого доступа до пороха и боеприпасов. Постоянно слышалось что кому то пальцы оторвало запалом, а кого-то танк задавил на полигоне

#26774 2019-04-23 20:23:53

Анон

Re: Крапивин

"Трое..." написаны в 1979 году, автору было 40 лет, до старости далеко, да и общался он с настоящими живыми детьми постоянно. Картонные персонажи появились с уходом с поста руководителя Каравеллы.
Кстати, в интервью он говорит о недовольстве нынешним руководством отряда, в частности, хотят сделать отряд платным. Что там в итоге? Сделали? С "руководством" в лице любимой невестушки он в весьма тёплых отношениях, она его называет "папа Слава".

Я не знаю с какими он детьми общался, но они всегда у него были идеальными как клоны одного и того же святого образа.
Я придерживаюсь того мнения, что не было "нормального Крапивина" раньше и "старого глупого " Крапивина сейчас. Оно всегда было тихушным сцыкливым лицемером и приспособленцем в рамках установленного круга, где можно было "побузить". Когда это круг исчез, все говно и полезло. Это всегда так - когда убирают ограду, все бараны разбегаются

То есть тут  Крапивин прав, что детскому кино нужна господдержка? Ну, или не гос, пусть частные компании финансируют.
А как на Западе выживает детское кино? Наверное так же, как и взрослое — если фильм удался, будет выручка, будут гонорары и популярность у авторов, будут средства на новые фильмы, продюсеры и киностудии охотно согласятся работать с создателями. В Советском Союзе снималось много детских фильмов, но далеко не все были шедеврами. Как и взрослые, впрочем. Может быть, лучше меньше, да лучше, чем из горы мусора вылавливать жемчужины?

Нужен талант.  И нормальная продюсерская работа основанная на риске и поиске нового. Сейчас в России НИ ОДНО кино не окупается, даже такое "крутое" как всяческие исторические "годуновы" и прочее говно. А все потому, что создатель не несет ответственности перед продюсером за успех своей картины. Он, вообще, был бы удовлетворен, что бы его картина сразу легла на полку - свое бабло то из госбюджета он уже получил! Говна хватало всегда и везде. Только на Западе это была конкуренция основанная на бабле, а в СССР - на регалиях, благосклонности верхов, почете, полимерах и пр.  Только имея горы мусора можно найти бриллиант, только промыв горы породы можно найти что то ценное.

#26775 2019-04-24 15:06:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Военно-патриотические брюки у мальчиков уже были (жаль только, не зелёные, а синие). "Топот шахматных лошадок", издание 2006 г., издано в серии "Отцы-основатели: Русское пространство".

Это же военно-патриотические брюки. Они из камуфляжа, как десантная форма. Защитники растут с малых лет, юные допризывники...
А Ванины многокарманные бриджи были как раз из камуфляжа. И вполне сочетались с бело-синей тельняшкой. Будто Ваня этакий воспитанник десантной бригады (только вместо кирзовых голенищ исцарапанные щиколотки).

Да, серия "Русское пространство" - это вам не хухры-мухры. Читаю сейчас "Топот шахматных лошадок" - а там духовные скрепы величиной со 100 канцелярских скрепок. Драма: бездуховные развратные канадцы vs простая русская девочка, сменившая поганое иностранное имя Элизабетта на исконно-русское Белка, свято блюдущая писечную честь.

Скрытый текст

"Российская пощечина"  :facepalm:

Отредактировано (2019-04-24 15:09:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума