Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26451 2019-03-09 15:14:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Галстуки нужно носить. Хоть отличие от остальных масс. Я вот жалею, что далеко живу от Каравеллы и вступить не могу. Что бы не сочинял Крапивин в своих современных книжках, ему ведь уже много лет, старики в его годы и не то сочиняют, и про инопланетян и про облучения. А в отряде жизнь бурлит и делами стоящими все занимаются. Есть свои выезды в лагеря и корабля, и возможность капитанствать.

Что бы нИ сочинял Крапивин , кхм.

По фактам конечно возразить нечего?

#26452 2019-03-09 15:54:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что бы не сочинял Крапивин в своих современных книжках, ему ведь уже много лет...  возможность капитанствать.

Что бы нИ сочинял Крапивин , кхм.

По фактам конечно возразить нечего?

Пусть тот анон орфографию подтянет для начала. А там и мозги, авось, включатся. О чем можно дискутировать с малограмотным восторженным адептом?

Отредактировано (2019-03-09 15:56:05)

#26453 2019-03-09 18:25:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По фактам конечно возразить нечего?

Если ты беспроблемный ребёнок лет 12, предпочтительно мальчик, то может и зайти, почему нет.

#26454 2019-03-09 20:21:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Галстуки нужно носить. Хоть отличие от остальных масс. Я вот жалею, что далеко живу от Каравеллы и вступить не могу. Что бы не сочинял Крапивин в своих современных книжках, ему ведь уже много лет, старики в его годы и не то сочиняют, и про инопланетян и про облучения. А в отряде жизнь бурлит и делами стоящими все занимаются. Есть свои выезды в лагеря и корабля, и возможность капитанствать.

(из письма ученика 4Б класса в журнал "Пионер" 1984 г)

#26455 2019-03-09 20:22:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

По фактам конечно возразить нечего?

Если ты беспроблемный ребёнок лет 12, предпочтительно мальчик, то может и зайти, почему нет.

туда только беспробленных пускают с арийскими коленками и без кариеса?)))

#26456 2019-03-09 20:23:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я вот жалею, что далеко живу от Каравеллы и вступить не могу.

Смотри под ноги, а то вступишь...

#26457 2019-03-09 20:41:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

(из письма ученика 4Б класса в журнал "Пионер" 1984 г)

В 84-ом Крапивин ещё не писал про рептилоидов, облучающих неугодных с помощью неизвестных науке физических явлений. И в целом был вполне годным детским писателем, за что и был любим мелкоаноном.

#26458 2019-03-09 20:41:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

туда только беспробленных пускают

Да, если тебя дома бьют, то ты недостаточно хорош для них.

#26459 2019-03-09 20:48:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

туда только беспробленных пускают с арийскими коленками и без кариеса?)))

Не, там желательно, чтобы ребёнок не подворовывал и его дома не пиздили.
Кариес можно, неарийскость тоже.

#26460 2019-03-09 21:19:34

Анон

Re: Крапивин

В Каравелле вполне привечали и отогревали детей с неблагополучными родителями. Если сам ребенок не вор, не крыса и не садист, то норм. Как сейчас — не знаю.
Но надо понимать, чтоКаравелла 70-80-ых и современная — по сути разные совершенно. Тогда это был хотя и одобренный "сверху" проект, но слегка оппозиционный к системе. Сейчас это одна из форм детского досуга, лояльная к власти, имеющая от неё разнообразные плюшки и одобрямсы.

#26461 2019-03-09 21:46:16

Анон

Re: Крапивин

Я решил прояснить этот вопрос. Обычно в треде вспоминают и цитируют вот этот пост:

Анон пишет:

в его детском отряде произошла кража ценного имущества и выяснилось, что совершивший ее мальчик постоянно подвергается дома избиениям, о чем с гордостью рассказал его отец. К описывает, как наорал на этого отца, и у него там есть следующая фраза: "конечно, мальчику придется уйти из отряда, такие, как он, не приживаются в атмосфере дружбы и уважения". Понял, дескать, мальчик - ты испорчен насилием отца, мы за тебя, конечно, отомстим, плюнем насильнику в морду и будем громко изобличать таких, как он, но иметь с тобой, жертвой, что-то общее - ну уж нет, не того ты сорта.

Он неточен, и цитата в нём неточная. Это рассказ из книги "Струна и люстра", я сейчас для истории процитирую точный текст:

Осенью мальчик не пришел. Боюсь, что папаша все же не внял нашему совету и применил к сыну «испытанный способ». А это, как правило, никогда не приводило к добру. Ребята, которых дома регулярно воспитывали ремнем, не часто удерживались в «Каравелле». Это и понятно. Они ведь приходили в отряд с опытом своей жизни в семье, а опыт, основанный на постоянном страхе унижения и боли, отнюдь не помогает вписаться в нормальный коллектив.

– Вот что, майор… – (так и сказал, без «товарищ»). – Сына вы успели поломать изрядно. – Вряд ли сейчас его можно вернуть в отряд, не приживется после всего, что было. Но одно для него я все же сделать могу. Если я узнаю, что вы еще раз ударили мальчика, я гарантирую вам свидание с военным прокурором. Я, помимо всего, корреспондент центральной прессы и обладаю определенными полномочиями.
Розовость несколько спала с майорских щек. Он не возмутился, не заспорил. Пообещал, что примет во внимание мои слова, и распрощался.
Сестра говорила, что больше он Стасика не трогал. Впрочем, скоро она ушла из отряда. Боюсь, что из-за брата: трудно было вспоминать случившееся.

То есть как "гениальный педагог" воспитывает детей: в случае непослушания жалуется родителям. Если родители применяют ремень, то ребёнок не приживается в отряде. Есть два примера (причём во втором ушли сразу двое, брат и сестра), есть описанная самим Крапивиным общая тенденция: Ребята, которых дома регулярно воспитывали ремнем, не часто удерживались в «Каравелле».
https://www.e-reading.club/chapter.php/ … ustra.html

#26462 2019-03-09 22:03:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

(из письма ученика 4Б класса в журнал "Пионер" 1984 г)

В 84-ом Крапивин ещё не писал про рептилоидов, облучающих неугодных с помощью неизвестных науке физических явлений. И в целом был вполне годным детским писателем, за что и был любим мелкоаноном.

Согласен. Только читая все это позже, можно догадаться что отклонения уже начали проявляться

#26463 2019-03-09 22:06:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

туда только беспробленных пускают с арийскими коленками и без кариеса?)))

Не, там желательно, чтобы ребёнок не подворовывал и его дома не пиздили.
Кариес можно, неарийскость тоже.

В смысле" не пиздили"?  Если ребенка пиздит пьяный отец то ему нет ходу в отряд? Или имеется в виду пиздят за то что в отряд записался?

#26464 2019-03-09 22:10:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В Каравелле вполне привечали и отогревали детей с неблагополучными родителями. Если сам ребенок не вор, не крыса и не садист, то норм. Как сейчас — не знаю.
Но надо понимать, чтоКаравелла 70-80-ых и современная — по сути разные совершенно. Тогда это был хотя и одобренный "сверху" проект, но слегка оппозиционный к системе. Сейчас это одна из форм детского досуга, лояльная к власти, имеющая от неё разнообразные плюшки и одобрямсы.

нет ничего плохого, что детский отряд лоялен к власти. Оппозит к власти детей не должен касаться - это дело взрослых уебков - вырастут сами разберутся.
Только мне кажется, что всеобщий одобрямс и "плюшки" сверх меры портят , как раз взрослых" и крысятничать начинают именно они, вылавливая в новой системе ценностей свои профиты

#26465 2019-03-09 22:13:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В смысле" не пиздили"?  Если ребенка пиздит пьяный отец то ему нет ходу в отряд?

Ну да. Смотри выше. Битые дети в нормальный коллектив не вписываются.

#26466 2019-03-09 22:14:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я решил прояснить этот вопрос. Обычно в треде вспоминают и цитируют вот этот пост:

Анон пишет:

в его детском отряде произошла кража ценного имущества и выяснилось, что совершивший ее мальчик постоянно подвергается дома избиениям, о чем с гордостью рассказал его отец. К описывает, как наорал на этого отца, и у него там есть следующая фраза: "конечно, мальчику придется уйти из отряда, такие, как он, не приживаются в атмосфере дружбы и уважения". Понял, дескать, мальчик - ты испорчен насилием отца, мы за тебя, конечно, отомстим, плюнем насильнику в морду и будем громко изобличать таких, как он, но иметь с тобой, жертвой, что-то общее - ну уж нет, не того ты сорта.

Он неточен, и цитата в нём неточная. Это рассказ из книги "Струна и люстра", я сейчас для истории процитирую точный текст:

Осенью мальчик не пришел. Боюсь, что папаша все же не внял нашему совету и применил к сыну «испытанный способ». А это, как правило, никогда не приводило к добру. Ребята, которых дома регулярно воспитывали ремнем, не часто удерживались в «Каравелле». Это и понятно. Они ведь приходили в отряд с опытом своей жизни в семье, а опыт, основанный на постоянном страхе унижения и боли, отнюдь не помогает вписаться в нормальный коллектив.

– Вот что, майор… – (так и сказал, без «товарищ»). – Сына вы успели поломать изрядно. – Вряд ли сейчас его можно вернуть в отряд, не приживется после всего, что было. Но одно для него я все же сделать могу. Если я узнаю, что вы еще раз ударили мальчика, я гарантирую вам свидание с военным прокурором. Я, помимо всего, корреспондент центральной прессы и обладаю определенными полномочиями.
Розовость несколько спала с майорских щек. Он не возмутился, не заспорил. Пообещал, что примет во внимание мои слова, и распрощался.
Сестра говорила, что больше он Стасика не трогал. Впрочем, скоро она ушла из отряда. Боюсь, что из-за брата: трудно было вспоминать случившееся.

То есть как "гениальный педагог" воспитывает детей: в случае непослушания жалуется родителям. Если родители применяют ремень, то ребёнок не приживается в отряде. Есть два примера (причём во втором ушли сразу двое, брат и сестра), есть описанная самим Крапивиным общая тенденция: Ребята, которых дома регулярно воспитывали ремнем, не часто удерживались в «Каравелле».
https://www.e-reading.club/chapter.php/ … ustra.html

Просто дедушка отменный звездный пиздабол и генетический сцыкун. Никогда не хотел проблем на свою парусную жопу - ни от родителей ни от власти.  Лицемер и воспитывает лицемеров. Уебан кароч.

#26467 2019-03-09 22:19:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В смысле" не пиздили"?  Если ребенка пиздит пьяный отец то ему нет ходу в отряд?

Ну да. Смотри выше. Битые дети в нормальный коллектив не вписываются.

Ага. Только не понимаю логики? Чем "пижженые" дети могу оказать негативное влияние на "непижженых"? Тем более тут понятно, что ребенок ни при чем - он является объектом насилия и сам не предпринимает каких либо антисоциальных поступков в отношении других.
Получается, что большинству положительных и сердобольных крапивинских героям ( в том числе и Кошаку) нет места среди ордена "Святых непижженых последних дней "?  ах тыж старая  лицемерная колоша !!!

#26468 2019-03-09 22:37:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тем более тут понятно, что ребенок ни при чем - он является объектом насилия и сам не предпринимает каких либо антисоциальных поступков в отношении других.

Нет, он предпринимает, Командор на это жалуется родителям, так и выясняется, что родители воспитывают ремнём.
То есть отряд состоит из благополучных деток, готовых соблюдать отрядный кодекс чести. Если они не готовы, то ой. :facepalm:

#26469 2019-03-09 22:59:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Получается, что большинству положительных и сердобольных крапивинских героям ( в том числе и Кошаку) нет места среди ордена "Святых непижженых последних дней "?

Ну, Кошак и не в отряд ходил, а в "таверну", там нормально воспринимали, с сочувствием, и подсказали насчёт обороны от зарвавшихся папаш. Тут Крапивин довольно последователен.

Хотя в раннем его творчестве положительные герои вступаются за детей, которых бьют дома (Серёжа Каховский - за Стасика). При этом равными себе их не воспринимают, пожалуй.

#26470 2019-03-10 06:51:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Галстуки нужно носить. Хоть отличие от остальных масс. Я вот жалею, что далеко живу от Каравеллы и вступить не могу. Что бы не сочинял Крапивин в своих современных книжках, ему ведь уже много лет, старики в его годы и не то сочиняют, и про инопланетян и про облучения. А в отряде жизнь бурлит и делами стоящими все занимаются. Есть свои выезды в лагеря и корабля, и возможность капитанствать.

(из письма ученика 4Б класса в журнал "Пионер" 1984 г)

Что по вашему, только взрослым дяденькам и тетенькам, позволено хобби иметь? А детям только нужно учиться, во всякие мозгосворачивающие кружки, типа языковых ходить, и перед егешней обсираться? А старичье 30-40-ое пусть в реконских клубах рубится или страйкболит? А еще полит партиями развлекается? Нам тоже хочется важной и значимой общественной жизни.

#26471 2019-03-10 06:58:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Галстуки нужно носить. Хоть отличие от остальных масс. Я вот жалею, что далеко живу от Каравеллы и вступить не могу. Что бы не сочинял Крапивин в своих современных книжках, ему ведь уже много лет, старики в его годы и не то сочиняют, и про инопланетян и про облучения. А в отряде жизнь бурлит и делами стоящими все занимаются. Есть свои выезды в лагеря и корабля, и возможность капитанствать.

(из письма ученика 4Б класса в журнал "Пионер" 1984 г)

Что по вашему, только взрослым дяденькам и тетенькам, позволено хобби иметь? А детям только нужно учиться, во всякие мозгосворачивающие кружки, типа языковых ходить, и перед егешней обсираться? А старичье 30-40-ое пусть в реконских клубах рубится или страйкболит? А еще полит партиями развлекается? Нам тоже хочется важной и значимой общественной жизни.

У нас есть тема хобби , анон. И она не тут.

#26472 2019-03-10 09:45:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более тут понятно, что ребенок ни при чем - он является объектом насилия и сам не предпринимает каких либо антисоциальных поступков в отношении других.

Нет, он предпринимает, Командор на это жалуется родителям, так и выясняется, что родители воспитывают ремнём.
То есть отряд состоит из благополучных деток, готовых соблюдать отрядный кодекс чести. Если они не готовы, то ой. :facepalm:

А где воспитательный фактор крапивинской литературы, где вера в светлую даль и превращение падонков в КМ?
Видимо за уральскими горами есть маленькая страна, где суровые уральские родители не знают что такое ремень, а нежные детские уральские попки никогда это на себе не ощущали.

#26473 2019-03-10 09:47:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Получается, что большинству положительных и сердобольных крапивинских героям ( в том числе и Кошаку) нет места среди ордена "Святых непижженых последних дней "?

Ну, Кошак и не в отряд ходил, а в "таверну", там нормально воспринимали, с сочувствием, и подсказали насчёт обороны от зарвавшихся папаш. Тут Крапивин довольно последователен.

Хотя в раннем его творчестве положительные герои вступаются за детей, которых бьют дома (Серёжа Каховский - за Стасика). При этом равными себе их не воспринимают, пожалуй.

То есть "таверну" ты приравниваешь к отряду?)) ну тогда и курбаши приравняй))))
В своей "последовательности" противостояния зарвавшимся папашам Крапивин отправляет Кошака в "таверну", которая ему морально помогла в борьбе с папашой, а дедушка не понимает, что такая "помощь" всегда дорого стоит и часто заканчивается криминалом в составе группы. "Мы тебе помогли - иди с нами на дело"

Отредактировано (2019-03-10 09:50:43)

#26474 2019-03-10 09:53:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Галстуки нужно носить. Хоть отличие от остальных масс. Я вот жалею, что далеко живу от Каравеллы и вступить не могу. Что бы не сочинял Крапивин в своих современных книжках, ему ведь уже много лет, старики в его годы и не то сочиняют, и про инопланетян и про облучения. А в отряде жизнь бурлит и делами стоящими все занимаются. Есть свои выезды в лагеря и корабля, и возможность капитанствать.

(из письма ученика 4Б класса в журнал "Пионер" 1984 г)

  Нам тоже хочется важной и значимой общественной жизни.

Кто тебе этот текст писал?

#26475 2019-03-10 13:30:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Сейчас всего стало больше, только намного ли лучше от этого?

Конечно да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума