Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26401 2019-03-02 19:12:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Директор дома сказал, что Кинтель может забрать ребёнка без всякого оформления, и пока он директор никто не доебётся.

Анон, ты жопой читал? Не Кинтель, а Корнеич.

#26402 2019-03-02 19:17:58

Анон

Re: Крапивин

Директор дома сказал, что Кинтель может забрать ребёнка без всякого оформления, и пока он директор никто не доебётся.
Что там Кинтель будет делать с ребёнком я не знаю, может учить ходить под парусом, но идея та же что и в спалившемся ДД. Добрый дядя забирал детей под личную ответственность директора

Ебанутое, какой Кинтель? Во-первых Корнеичу, во-вторых - не ему одному, а в семью где уже есть один ребенок, в третьих - сначала он позвонил и спросил жену Корнеича. В четвертых - не без оформления, а до тех пор, пока не сделают документы.
Такое впечатление, что ты очком читаешь.
Заебал, реально.

#26403 2019-03-02 19:20:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Директор дома сказал, что Кинтель может забрать ребёнка без всякого оформления, и пока он директор никто не доебётся.

Анон, ты жопой читал? Не Кинтель, а Корнеич.

И что это меняет?
Если директор детдома распоряжается детьми как своей собственностью, и даже самый ражороший директор не может обеспечить ребёнку нормальных условий?

#26404 2019-03-02 20:07:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что это меняет?

Анон, это меняет дохуя всего. Тебе выше уже обьяснили.

#26405 2019-03-02 21:28:43

Анон

Re: Крапивин

Да что меняет-то. Ну, есть у него сын, так и у Чикатило были дети.

Отдали до оформления документов, без визита опеки для проверки условий, без ШПР - на, забирай, пожалуйста.
Ладно, мы знаем, что Корнеич не педобир и не маньяк (иначе уже бы спалился), но это не значит, что ребёнка можно вот так просто отдать, как своё имущество.

#26406 2019-03-02 21:31:33

Анон

Re: Крапивин

Так блядь и Московкин знает Корнеича. Даже еще лучше, чем мы :lol:
Реально, аноны, какое-то отбитое наглухо. :dontknow:

#26407 2019-03-03 03:30:01

Анон

Re: Крапивин

Раньше у нас тут была мелкобуква со знаком + к Крапивину, теперь вот 2008-ой со знаком минус резвится.
Представляешь 2008-ой эта шайка педофилов-кинтелей-Корнеичей ребенка еще и водкой растирала? Прям брали ручками и терли и терли.

#26408 2019-03-03 10:35:30

Анон

Re: Крапивин

Водкой - это зря. То есть, они не знали и из лучших побуждений, но вообще - вредно.

#26409 2019-03-03 18:00:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Водкой - это зря. То есть, они не знали и из лучших побуждений, но вообще - вредно.

Там не растирали, там обеззараживали))

#26410 2019-03-03 22:03:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Раньше у нас тут была мелкобуква со знаком + к Крапивину, теперь вот 2008-ой со знаком минус резвится.
Представляешь 2008-ой эта шайка педофилов-кинтелей-Корнеичей ребенка еще и водкой растирала? Прям брали ручками и терли и терли.

А я что, если сам ребёнок против не был, то я что - мне-то какая разница если самому Словко нравилось.

#26411 2019-03-04 17:37:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так блядь и Московкин знает Корнеича. Даже еще лучше, чем мы :lol:
Реально, аноны, какое-то отбитое наглухо. :dontknow:

А, ну если, директор знает, кому отдает ребенка, тогда всё нормально.
Расходимся.
:sacrasm:

#26412 2019-03-04 22:55:48

Анон

Re: Крапивин

Расходимся.

Давай сам, а мы тут останемся :lol:

#26413 2019-03-05 15:22:18

Анон

Re: Крапивин

Скажите мне, взрослые аноны, почему среди старших покалений разница между братьями 6-7-8 лет?
Детям ведь гораздо интересней когда разница год-2-3?
А я смотрю на взрослых, и почти нету братьев и сестер близкого возраста, если они конечно не двойняжки.
У Крапивина в Парусах Эспады, даже этот никому ненужный детдомовец Орешек, которого передают Корнеичу как посылку, договариваясь по телефону, даже его отдают в общем не что бы у Корнеича был еще оди сын (он ему не нужен), а что бы у Орешка был брат - на 8 лет старше. То есть Крапивину это кажется нормальным
Почему так?
Сам анон из многодетной семьи, у него с братьями и сестрами все в порядке.

#26414 2019-03-05 15:41:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Скажите мне, взрослые аноны, почему среди старших покалений разница между братьями 6-7-8 лет?
Детям ведь гораздо интересней когда разница год-2-3?

Вот чёрт, как раз недавно читал статью об этом, а теперь найти не могу :(
В общем, там было расписано, что у него не то что разница зафиксирована, а сами возрасты зафиксированы. Примерно двенадцатилетний и примерно семилетний. Герои могут быть родственниками, не родственниками, у них разная внешность, имена, характеры, разная динамика отношений (добавлю - разный пол тоже случается в поздних книгах), но именно к этим двум возрастам он тяготеет.
Может, какая-то личная причина у него тут...

#26415 2019-03-05 16:19:23

Анон

Re: Крапивин

Не знаю, почему так у Крапивина, но в жизни часто заводят второго/последующего ребенка именно с такой разницей. Первый уже подрос, пошел в школу, не требует подтирания жопы, относительно самостоятелен. Можно и нового родить. Заодно и за старшим присмотр, он хоть и старший, но тоже внимания требует, а тут удобно, мамка в декрете, дома сидит.
Растить детей с разницей 2-3 года все-таки гораздо тяжелее. Одному сунь сисю и поменяй подгузник, а другой в это время кошечку за хвост тянет или гвоздь в розетку засовывает.

Да, а с личной причиной Крапивина все просто. Как раз примерно в возрасте 7-8 лету него появился отчим и родился младший брат.
Старшие его брат и сестра были тогда уже взрослыми семейными людьми и жили отдельно.

Отредактировано (2019-03-05 16:21:13)

#26416 2019-03-05 21:42:16

Анон

Re: Крапивин

но в жизни часто заводят второго/последующего ребенка именно с такой разницей. Первый уже подрос, пошел в школу, не требует подтирания жопы, относительно самостоятелен. Можно и нового родить. Заодно и за старшим присмотр, он хоть и старший, но тоже внимания требует, а тут удобно, мамка в декрете, дома сидит.
Растить детей с разницей 2-3 года все-таки гораздо тяжелее. Одному сунь сисю и поменяй подгузник, а другой в это время кошечку за хвост тянет или гвоздь в розетку засовывает.

+100

#26417 2019-03-05 21:47:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не знаю, почему так у Крапивина, но в жизни часто заводят второго/последующего ребенка именно с такой разницей. Первый уже подрос, пошел в школу, не требует подтирания жопы, относительно самостоятелен. Можно и нового родить. Заодно и за старшим присмотр, он хоть и старший, но тоже внимания требует, а тут удобно, мамка в декрете, дома сидит.
Растить детей с разницей 2-3 года все-таки гораздо тяжелее. Одному сунь сисю и поменяй подгузник, а другой в это время кошечку за хвост тянет или гвоздь в розетку засовывает.

Чем и цеплял всегда Крапивин, так именно тем, что у него, сцука,  все по жизни. Я сейчас без сарказма.

#26418 2019-03-06 21:36:23

Анон

Re: Крапивин

Чем и цеплял всегда Крапивин, так именно тем, что у него, сцука,  все по жизни. Я сейчас без сарказма.

В плачах произведениях Крапивина "жизни" не больше чем в любом фантастическом рассказе - вы там тоже можете увидеть нечто похожее на ваше состояние или вашу жизнь.  У Крапивина все высосано из пальца, утрированно, но подано так, что создает целую Вселенную и ты начинаешь этому верить. Все это  - владение писательскими приемами и умение тронуть эмоции.
К "приемам Крапивина" можно отнести умение посмотреть на советское детство с иной стороны, не как на сплошное лучезарное удовольствие, а как на период сомнений, переживаний, порой,страданий,непонимания, одиночества. Не спорю, начиная с 70-х это был прорыв в литературном образе, новаторство. Но когда детское страдание было поставлено на поток, от этого стало подташнивать...
Например "Шарик матроса Вильсона" - постоянное полуобморочное, практически суицидальное состояние ребенка. Казалось, еще немного и автор будет с милотой описывать как ребенок засунул голову в петлю и дрыгает ножками в гольфиках.

#26419 2019-03-06 21:48:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

К "приемам Крапивина" можно отнести умение посмотреть на советское детство с иной стороны, не как на сплошное лучезарное удовольствие, а как на период сомнений, переживаний, порой,страданий,непонимания, одиночества. Не спорю, начиная с 70-х это был прорыв в литературном образе, новаторство.

Классно сформулировано, анон!
Добавлю к приемам - Крапивин был первый, кто стал продвигать в советской детской лит-ре идею, что дети - это люди. Без уточнений типа "тоже", "как бы", "будущие". У него начиная с ранних книг старшие к детям и обращаются-то: "народ", "люди", а не только навязшее в зубах бодро-социалистическое "ребята". Тот же Сережа Каховский в сцене с мячиком про младших детей думает не "ребята собрались совсем маленькие", а "народ собрался совсем молодой, не старше четвертого класса".

#26420 2019-03-06 23:09:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не знаю, почему так у Крапивина, но в жизни часто заводят второго/последующего ребенка именно с такой разницей. Первый уже подрос, пошел в школу, не требует подтирания жопы, относительно самостоятелен. Можно и нового родить. Заодно и за старшим присмотр, он хоть и старший, но тоже внимания требует, а тут удобно, мамка в декрете, дома сидит.
Растить детей с разницей 2-3 года все-таки гораздо тяжелее. Одному сунь сисю и поменяй подгузник, а другой в это время кошечку за хвост тянет или гвоздь в розетку засовывает.

Совковые верования.
Когда сиблинги близки по возрасту - они друг друга нейтрализируют.
А если их еще и больше двух, то им еще веселее.

#26421 2019-03-06 23:11:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

К "приемам Крапивина" можно отнести умение посмотреть на советское детство с иной стороны, не как на сплошное лучезарное удовольствие, а как на период сомнений, переживаний, порой,страданий,непонимания, одиночества.

Ну так это и есть настоящая жизнь.
А сплошной радостьюсоветское детство было только в мечтах совкодрочеров-пенсионеров

#26422 2019-03-06 23:13:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажите мне, взрослые аноны, почему среди старших покалений разница между братьями 6-7-8 лет?
Детям ведь гораздо интересней когда разница год-2-3?

Вот чёрт, как раз недавно читал статью об этом, а теперь найти не могу :(
В общем, там было расписано, что у него не то что разница зафиксирована, а сами возрасты зафиксированы. Примерно двенадцатилетний и примерно семилетний. Герои могут быть родственниками, не родственниками, у них разная внешность, имена, характеры, разная динамика отношений (добавлю - разный пол тоже случается в поздних книгах), но именно к этим двум возрастам он тяготеет.
Может, какая-то личная причина у него тут...

7 лет - младший ребёнок, 12 - страший, почти подросток. Остальное либо 7+, либо 12-. Другого не бывает.
Меньше 7-и не интересно, старше 12-и - подросток

#26423 2019-03-07 10:15:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

К "приемам Крапивина" можно отнести умение посмотреть на советское детство с иной стороны, не как на сплошное лучезарное удовольствие, а как на период сомнений, переживаний, порой,страданий,непонимания, одиночества.

Ну так это и есть настоящая жизнь.
А сплошной радостьюсоветское детство было только в мечтах совкодрочеров-пенсионеров

В настоящей жизни (особенно детской: тут заплакал, через минуту уже забыл и радуешься жизни) все присутствует рядом и находится в балансе : смех и слезы, взросление, переживания, но и восторг от первой любви и тд. У Крапивина - все детство сплошное мученичество на фоне злобного мира, ужасных взрослых и совершенно ненужных и бесполезных  представительниц прекрасного пола. Все утрировано донельзя. Именно у него дети показаны как парусо-якоре-дрочеры маленькие пенсионерики с такими же пенсионерскими оборотами речи и рассуждениями о жизни. Все - маленькие 40-60 летние крапивины, только в шортиках

#26424 2019-03-07 10:23:12

Анон

Re: Крапивин

Присоединюсь. Если взять сумму все книжек которых ребенок-подросток имел в своем сознании, то это выбор достаточно невелик : Гайдар, Жюль Верн, Купер, Рид, Лондон. Чему они учат?  Кто-том любит Родину, кто-то путешествует, познает географию, историю, сражается с врагами, влюбляется, добивается успехов там и сям. И только у Крапивина главная  тема - что все вокруг пидарасы и только я такой бриллиантик в куче говна, непонятый и не распознанный никем. Аналог современного "ребенок индиго". Конечно каждый у кого мозги набекрень в этом индиго увидит себя - такого исключительного,особенного и понеслось... Вот и секрет успеха

#26425 2019-03-07 13:42:09

Анон

Re: Крапивин

Конечно каждый у кого мозги набекрень в этом индиго увидит себя - такого исключительного,особенного и понеслось...

То-то я смотрю он в этом треде никак не может успокоиться :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума