Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26176 2019-02-07 17:08:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Зовут его Илька Мурзаев, можно было и Мурзиком прозвать.

Вполне, кстати, могли звать и Мурзиком, а потом по сложной крапивинской ассоциации переделать в Мурёныша.
И Илька - возможно, не Илья, а какое-то башкирское имя сокращено, Ильгам или Ильяс.

Илька от "Ильяс" или "Ильгам" - это только у Крапивина может быть.

#26177 2019-02-07 17:41:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Илька от "Ильяс" или "Ильгам" - это только у Крапивина может быть.

Его так в клубе зовут. :dontknow: Дома могут звать как-то ещё, могут полным именем, могут уменьшительным.

#26178 2019-02-07 17:44:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, и в этом его таракан, один из основных.

Вот то-то и оно. А если бы начал различать, мог бы и написать искомый роман про геев. Хотя скорее про двух юных, чем про двух старых, думаю.

#26179 2019-02-07 18:03:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, и в этом его таракан, один из основных.

Вот то-то и оно. А если бы начал различать, мог бы и написать искомый роман про геев.

Коих он уже написал штук 100.
Только слова "гей" в них нет, а так всё сходится.

#26180 2019-02-07 18:28:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Только слова "гей" в них нет, а так всё сходится.

И поебушек нет, сплошной юст  :lol:

#26181 2019-02-07 18:35:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Только слова "гей" в них нет, а так всё сходится.

И поебушек нет, сплошной юст  :lol:

А жалко.

#26182 2019-02-07 21:56:22

Анон

Re: Крапивин

Я немного опоздал к чтениям Оранжевого портрета, но душа просит высказаться!
Мне в детстве эта книга очень даже нравилась и ничо такого я в ней не видел, был юн и неиспорчен. А теперь после чтений адово хочу фик с сюжетом "десять лет спустя"  :panic:
Чтобы там уже не только юст был   :cool:

#26183 2019-02-08 18:42:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да, у анона тоже вполне себе кошко-мурлычные ассоциации.

Аналогично. Котик, такой миленький бездомыш, страшненький, неухоженный.

Вот и я о том же - бездомный, неухоженный.
Я не хотел бы, что бы меня так называли, даже если я действительно неухоженный.
Тот кто дал ребёнку такое имя, отмечен полным отсутствием такта.

#26184 2019-02-08 18:45:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ага, в Сумгаите 1988 люди начали своих соседей и коллег насиловать, рвать на части и жечь из-за того, что далёкому Крапивину в Свердловске и всем свердловчанам было похуй. Вот если бы Крапивин и свердловчане переживали, Сумгаита-88 бы не случилось.

SJW такое SJW.

Да всё просто: если сумгаит ваш, значит под вашим чутким руководством сумгаит дошёл до такого. Если нет - то валите себе из Сумгаита, и нечего туда вводить ваши поганые войска.
А если в Сумгаите правит та же хунта, что и в России - то нечего скорбеть по великому СССРу.

Анон из Баку.

#26185 2019-02-08 19:00:59

Анон

Re: Крапивин

А я вообще не поняла позицию Крапивина в "Бронзовом мальчике". То Кинтель плюется от вида мерзких рож ГКЧП-истов и радуется их поражению, то они с дедом (да и потом, в компании Корнеича) грустят о распаде страны. ГКЧП хоть как-то неумело как бы пыталось остановить этот процесс.
Имхо, каша в голове у дедушки уже тогда была знатная.

#26186 2019-02-08 19:47:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я вообще не поняла позицию Крапивина в "Бронзовом мальчике". То Кинтель плюется от вида мерзких рож ГКЧП-истов и радуется их поражению, то они с дедом (да и потом, в компании Корнеича) грустят о распаде страны. ГКЧП хоть как-то неумело как бы пыталось остановить этот процесс.
Имхо, каша в голове у дедушки уже тогда была знатная.

В защиты дедушки могу сказать что он не один такой.
Да и сейчас тоже.

#26187 2019-02-08 21:26:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, в Сумгаите 1988 люди начали своих соседей и коллег насиловать, рвать на части и жечь из-за того, что далёкому Крапивину в Свердловске и всем свердловчанам было похуй. Вот если бы Крапивин и свердловчане переживали, Сумгаита-88 бы не случилось.

SJW такое SJW.

Да всё просто: если сумгаит ваш, значит под вашим чутким руководством сумгаит дошёл до такого. Если нет - то валите себе из Сумгаита, и нечего туда вводить ваши поганые войска.
А если в Сумгаите правит та же хунта, что и в России - то нечего скорбеть по великому СССРу.

Анон из Баку.

Я тут причём? Я могу быть хоть из Риги, хоть из Монтевидео, хоть с Луны.
Анончик, тут можно стоять на голове, винить кого угодно.

Но то что сумгаитцы и бакинцы резали и жгли своих соседей это ФАКТ.

#26188 2019-02-09 21:46:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, в Сумгаите 1988 люди начали своих соседей и коллег насиловать, рвать на части и жечь из-за того, что далёкому Крапивину в Свердловске и всем свердловчанам было похуй. Вот если бы Крапивин и свердловчане переживали, Сумгаита-88 бы не случилось.

SJW такое SJW.

Да всё просто: если сумгаит ваш, значит под вашим чутким руководством сумгаит дошёл до такого. Если нет - то валите себе из Сумгаита, и нечего туда вводить ваши поганые войска.
А если в Сумгаите правит та же хунта, что и в России - то нечего скорбеть по великому СССРу.

Анон из Баку.

Я тут причём? Я могу быть хоть из Риги, хоть из Монтевидео, хоть с Луны.
Анончик, тут можно стоять на голове, винить кого угодно.

Но то что сумгаитцы и бакинцы резали и жгли своих соседей это ФАКТ.

Ага, а советские войска 20 января, так мимо проходили.
Ты реши, либо ты советский гражданин и ответственный за то, что творится в твоей стране, либо комуняки узурпировали власть и ты за их преступления ответственности не несёшь.
Но, как говорится, либо крестик сними, либо трусы одень.

То же самое и про деда Кинтеля: либо какую страну просрали, либо наконец-то.

#26189 2019-02-09 22:52:19

Анон

Re: Крапивин

– Завтра-то придешь?
    – Не приду, Данилушка, – усмехнулась она. Странно как-то, будто издалека. – Я теперь вовсе не приду.
    – Ты... чего это? Почему?
    – Завтра уезжаем в Москву. А потом насовсем.
    – Как это? Куда?
    – Ты глупенький, да?
    – Наверно... да, – сказал он без обиды. С неожиданной грустью.
    – Туда, куда едут люди с фамилией Шварцман...

это только мне показалось или Алка Баранова у Крапивина стесняется того что она Шварцман?

#26190 2019-02-09 23:17:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

это только мне показалось или Алка Баранова у Крапивина стесняется того что она Шварцман?

Скорее, стесняется того, что это приходится объяснять.

#26191 2019-02-10 09:45:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У деда Кинтеля (и я подозреваю у самого ВПК) стандартный комлекс разумного совкодрочера: страна была ужасной, на людей было насрать, валили всех сотнями тысяч, но как жалко, страна разваливается.
Блять.

А у политоты тогдашней был комплекс революционера: разрушить до основанья, а затем... А про то, что хозяйственные связи разорвутся, и весь бывший СССР будет сидеть в экономической жопе лет тридцать, никто не думал.

#26192 2019-02-10 11:10:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А я вообще не поняла позицию Крапивина в "Бронзовом мальчике". То Кинтель плюется от вида мерзких рож ГКЧП-истов и радуется их поражению, то они с дедом (да и потом, в компании Корнеича) грустят о распаде страны. ГКЧП хоть как-то неумело как бы пыталось остановить этот процесс.
Имхо, каша в голове у дедушки уже тогда была знатная.

Это не каша - это мимикрия. Поступать как все, как остальное стадо. При всей своей,якобы, оригинальности суждения.
Помню то время :  большинство было против ГКЧП - смеялись над тем как у одного тряслись руки, злорадствовали, когда другой застрелился. Хотя сами не понимали, что теряют страну, а впереди неизвестность. Но потом все дружно скорбели за потерянными " золотыми деньками", когда трава была зеленее и член стоял.
Крапивин - типичный  обыватель с ограниченным кругозором и хроническим неумением мыслить. По-сути, его фишка в слезливых душещипательных сценах "несправедливостей"  и развод "на жало" в отношении неполнолетних. Все остальное лабуда недоучки.

#26193 2019-02-10 11:24:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

У деда Кинтеля (и я подозреваю у самого ВПК) стандартный комлекс разумного совкодрочера: страна была ужасной, на людей было насрать, валили всех сотнями тысяч, но как жалко, страна разваливается.
Блять.

А у политоты тогдашней был комплекс революционера: разрушить до основанья, а затем... А про то, что хозяйственные связи разорвутся, и весь бывший СССР будет сидеть в экономической жопе лет тридцать, никто не думал.

Не забываем, что настоящий развал СССР совпал с 70-летием Октября и большинство реально думали, что совершают акт очищения светлых идеалов идей социализма от всякой бюрократической и мещанской накипи. Одним из такой массовки, вероятно, и был ВПК. А когда власть резко перехватили другие, то это дурачье, все еще глорило  и поддакивало им вслед - им думалось что дальше станет только лучше. Мозгов-то нет самим подумать. Потом все спокойно разошлись и стали думать как им приноровиться к новой житухе. ВПК решил не идти вразрез- книШки то барыжить надо. Да только ничего путного и не создал - "ОиК" остались последней стоящей книжкой

#26194 2019-02-10 11:35:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да всё просто: если сумгаит ваш, значит под вашим чутким руководством сумгаит дошёл до такого. Если нет - то валите себе из Сумгаита, и нечего туда вводить ваши поганые войска.
А если в Сумгаите правит та же хунта, что и в России - то нечего скорбеть по великому СССРу.

Анон из Баку.

Я тут причём? Я могу быть хоть из Риги, хоть из Монтевидео, хоть с Луны.
Анончик, тут можно стоять на голове, винить кого угодно.

Но то что сумгаитцы и бакинцы резали и жгли своих соседей это ФАКТ.

Ага, а советские войска 20 января, так мимо проходили.
Ты реши, либо ты советский гражданин и ответственный за то, что творится в твоей стране, либо комуняки узурпировали власть и ты за их преступления ответственности не несёшь.
Но, как говорится, либо крестик сними, либо трусы одень.

То же самое и про деда Кинтеля: либо какую страну просрали, либо наконец-то.

Анончик, притормози.
Советский союз ответственный, комуняки ответственные...
А до этого армяне и местные прямо братьями жили и ходили в обнимку? А ?

#26195 2019-02-10 19:26:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

У деда Кинтеля (и я подозреваю у самого ВПК) стандартный комлекс разумного совкодрочера: страна была ужасной, на людей было насрать, валили всех сотнями тысяч, но как жалко, страна разваливается.
Блять.

А у политоты тогдашней был комплекс революционера: разрушить до основанья, а затем... А про то, что хозяйственные связи разорвутся, и весь бывший СССР будет сидеть в экономической жопе лет тридцать, никто не думал.

Что бы рвать хозяйственны связи, надо что бы было какое-то хозяйство. А то что было в СССР и экономикой-то назвать стыдно. Нечего там было рушить. К 91-ому там уже было разрушено всё что можно. И в основном не за последние 5 лет.
СССР сидел в экономической жопе с отмены НЭПа.

#26196 2019-02-10 19:27:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А у политоты тогдашней был комплекс революционера: разрушить до основанья, а затем...

Это не комплекс революционера. Это то, чему нас учили на протяжении 70 лет.
Причём и в теории - на песнях, и на практике.

#26197 2019-02-10 19:29:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А я вообще не поняла позицию Крапивина в "Бронзовом мальчике". То Кинтель плюется от вида мерзких рож ГКЧП-истов и радуется их поражению, то они с дедом (да и потом, в компании Корнеича) грустят о распаде страны. ГКЧП хоть как-то неумело как бы пыталось остановить этот процесс.
Имхо, каша в голове у дедушки уже тогда была знатная.

Это не каша - это мимикрия. Поступать как все, как остальное стадо. При всей своей,якобы, оригинальности суждения.
Помню то время :  большинство было против ГКЧП - смеялись над тем как у одного тряслись руки, злорадствовали, когда другой застрелился. Хотя сами не понимали, что теряют страну, а впереди неизвестность. Но потом все дружно скорбели за потерянными " золотыми деньками", когда трава была зеленее и член стоял.
Крапивин - типичный  обыватель с ограниченным кругозором и хроническим неумением мыслить. По-сути, его фишка в слезливых душещипательных сценах "несправедливостей"  и развод "на жало" в отношении неполнолетних. Все остальное лабуда недоучки.

Согласен с певой частью тезиса. "обыватель с ограниченным кругозором и хроническим неумением мыслить."
Но со второй частью не согласен категорически. Он хорошо описывал то что видел своим незамутнённым лишними извилинами сознанием. Теперь можно посмотреть как оно было на самом деле.

#26198 2019-02-10 19:31:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анончик, притормози.
Советский союз ответственный, комуняки ответственные...
А до этого армяне и местные прямо братьями жили и ходили в обнимку? А ?

Нет.
Не ходили.
И до этого пиздили друг друга при первой возможности.
Ну так не хуя удивляться что мир сошёл с ума. Пиздили до вас, будут пиздить после вас. Признайся, что ты ничего не сделал и вали в свою Москву. Вместе с танками.

#26199 2019-02-10 22:04:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У деда Кинтеля (и я подозреваю у самого ВПК) стандартный комлекс разумного совкодрочера: страна была ужасной, на людей было насрать, валили всех сотнями тысяч, но как жалко, страна разваливается.
Блять.

А у политоты тогдашней был комплекс революционера: разрушить до основанья, а затем... А про то, что хозяйственные связи разорвутся, и весь бывший СССР будет сидеть в экономической жопе лет тридцать, никто не думал.

Что бы рвать хозяйственны связи, надо что бы было какое-то хозяйство. А то что было в СССР и экономикой-то назвать стыдно. Нечего там было рушить. К 91-ому там уже было разрушено всё что можно. И в основном не за последние 5 лет.
СССР сидел в экономической жопе с отмены НЭПа.

Ну да, то-то, все постсоветские республики на советском "багаже" еще 20 лет выезжали...

#26200 2019-02-10 22:06:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А я вообще не поняла позицию Крапивина в "Бронзовом мальчике". То Кинтель плюется от вида мерзких рож ГКЧП-истов и радуется их поражению, то они с дедом (да и потом, в компании Корнеича) грустят о распаде страны. ГКЧП хоть как-то неумело как бы пыталось остановить этот процесс.
Имхо, каша в голове у дедушки уже тогда была знатная.

Это не каша - это мимикрия. Поступать как все, как остальное стадо. При всей своей,якобы, оригинальности суждения.
Помню то время :  большинство было против ГКЧП - смеялись над тем как у одного тряслись руки, злорадствовали, когда другой застрелился. Хотя сами не понимали, что теряют страну, а впереди неизвестность. Но потом все дружно скорбели за потерянными " золотыми деньками", когда трава была зеленее и член стоял.
Крапивин - типичный  обыватель с ограниченным кругозором и хроническим неумением мыслить. По-сути, его фишка в слезливых душещипательных сценах "несправедливостей"  и развод "на жало" в отношении неполнолетних. Все остальное лабуда недоучки.

Согласен с певой частью тезиса. "обыватель с ограниченным кругозором и хроническим неумением мыслить."
Но со второй частью не согласен категорически. Он хорошо описывал то что видел своим незамутнённым лишними извилинами сознанием. Теперь можно посмотреть как оно было на самом деле.

Отсутствие лишних извилин сказалось позже)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума