Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26051 2019-02-01 18:33:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Опять дрочные фантазии?

Основанные исключительно на крапивинских описаниях подобных историй. Уж больно смачно и подробно, и реал-стори из жизни "Каравеллы", и художественные вроде "РЗУ".

Либо выдает свои желания и фантазии за действительность, и на самом деле никто не делает драмы из отлучения от отряда.

Как-то подозрительно регулярно
Может объяснишь откуда у тебя вылезло слово "регулярно"?
Про "подозрительно" я даже не спрашиваю. Понятно, что у каждого свои подозрительные кинки :cool:

#26052 2019-02-01 18:46:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

«Каравелла-то» давно отучила классных наставников от такого метода. В давние времена бывало, что он действовал: родители накладывали «временное табу» на посещение своим отпрыском занятий пресс-центра и флотилии. Но здесь же сразу действовал и «контр-метод»: родители официально ставились в известность, что сын или дочь отчислены из отряда, поскольку они, папа или мама, нарушили данное ими при записи ребенка обещание не препятствовать ему в прохождении программы
«Каравеллы». После этого ребенок, как правило, устраивал дома такой «бенц», что родители спешили в отряд с просьбами о «повторном принятии» и заверениями, что «больше не повторится», а корреспондентская группа «Каравеллы» устраивала «бенц» школе - по поводу применения той незаконных и антипедагогических приемов"

Вот анон процитировал самого Крапивина. Из цитаты явно следует, что эпизод был не единожды, а такие случаи были в порядке вещей. Отсюда слово "регулярно". Руководство отряда даже выработало определенную стратегию для подобных случаев.
"Подозрительно" здесь только то, что куча взрослых людей не могут не понимать, что манипулируют психикой подростка, играя на его желании дружбы, отношений вне семьи и школы, внося разлад между подростком и родителями. Если понимают, но продолжают делать — зачем? Потешить самолюбие, мол, мы такие крутые, что дети при конфликте выбирают нас, а не родителей? Я не знаю ответа, это самое простое и реальное предположение, если без фанфиков и теорий заговора ))

#26053 2019-02-01 18:53:28

Анон

Re: Крапивин

Из цитаты явно следует, что эпизод был не единожды, а такие случаи были в порядке вещей.

Абсолютно не следует, и тем более регулярно. :facepalm:

#26054 2019-02-01 18:54:57

Анон

Re: Крапивин

Вот анон процитировал самого Крапивина. Из цитаты явно следует, что эпизод был не единожды, а такие случаи были в порядке вещей.

А про какой метод классных наставников идет речь, о цитирующий самого Крапивина? :popcorn:

#26055 2019-02-01 19:02:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А про какой метод классных наставников идет речь, о цитирующий самого Крапивина?

Я другой анон, не тот, кто изначально процитировал.
Метод классных наставников заключался в жалобах на ухудшившуюся успеваемость ребенка, которую наставники связывали с чрезмерным увлечением отрядными делами и забиванием на учебу. Ничего не имею против. Прямая обязанность учителей обратить внимание на этот факт и донести его до родителей. Но они не имеют права запрещать ученикам посещать те или иные внешкольные занятия, тут прав Крапивин. А родители имеют, потому что они несут ответственность за ребенка и подписывают разрешение на занятия.

Отредактировано (2019-02-01 19:04:42)

#26056 2019-02-01 19:16:43

Анон

Re: Крапивин

Насколько я понял из цитаты, то речь шла только о тех родителях, которым в принципе на все было пох. Плыли как бревно по течению. А тут классухи вызывали и говорили ай-яй-яй. Вот это надо исключить. Ну че. Овцы идут куда указали классухи и делают, что им указали. Да не вопрос, отвечают там и выполняют просьбу. Дальше идет бенц от ребенка и на минимальном уровне сознание у родителей просыпается: ой, че не так. Раньше плыли тихо и спокойно, а теперь вдруг шторм. А вернем-ка всё в зад. Опа, успокоилось всё.
А дальше просто выводы на примитивном уровне - когда жалуются классухи, то никакого бемца, а когда забрали из кружка - то бемц.
Да ну его нафиг, пусть эти училки пиздят, ничего ведь не меняется. Вернем в отряд и всё будет как раньше, тихо и спокойно.
Так что, не факт, что это было регулярно, постоянно, а тем более подозрительно.
Бывали случаи, ну чо. Училки пусть пиздят, они постоянно это делают. А в отряде мозги не напрягают, всё хорошо и ребенок спокоен. А это главное.

#26057 2019-02-02 01:24:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Подозрительно" здесь только то, что куча взрослых людей не могут не понимать, что манипулируют психикой подростка, играя на его желании дружбы, отношений вне семьи и школы, внося разлад между подростком и родителями.

Анон, а интересно, почему подростка так интересуют отношения  вне семьи и школы, что он готов скандалить? Может потому что в семье и школе на ребенка и его интересы болт клали? Тогда к кому претензии, что подросток рвется туда, где ему комфортно?

#26058 2019-02-02 13:32:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, а интересно, почему подростка так интересуют отношения  вне семьи и школы, что он готов скандалить? Может потому что в семье и школе на ребенка и его интересы болт клали? Тогда к кому претензии, что подросток рвется туда, где ему комфортно?

Можно подумать, что к общению вне семьи и школы стремятся только дети из семей, где кладут болт. Возраст такой, большинство подростков стремятся расширить и разнообразить круг общения. Но далеко не у всех доходит до истерик, как-то гармонично сочетают семью, школу, кружки и секции, заводят друзей во дворе, на отдыхе.

#26059 2019-02-02 14:43:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, а интересно, почему подростка так интересуют отношения  вне семьи и школы, что он готов скандалить? Может потому что в семье и школе на ребенка и его интересы болт клали? Тогда к кому претензии, что подросток рвется туда, где ему комфортно?

На интересы Салазкина в семье болт не клали, его любят - и он устраивает голодовки.
Любого ребёнка может переклинить, что ему срочно нужен фарфоровый слон, переехать в другой город ко взрослой подруге (а если у Юли кончилась практика? или она уволилась и уехала к Юрке? мама забирала документы из школы, договаривалась с тётей Кирой, перевозила туда вещи, и тут юное создание снова рыдает и вертай всё обратно? или "я поеду к Юле в Североморск жить"?), привести домой подозрительного пацана с чуткой душой и нет, совсем не жулика, притащить домой найденное на улице животное, whatever.
Чем больше ребёнка любят в семье, тем больше шансов, что он в ситуации, когда совсем-совсем край и родители говорят "нет", будет рыдать часами, объявлять голодовку и т.д. Потому что у него реально нет других рычагов воздействия. А этот есть.
Когда этого рычага нет, когда на ребёнка в семье всем плевать - ребёнок может хоть урыдаться, родители отвесят ему леща и всё (это, разумеется, плохо, и, специально для жопочтецов пишу, я не призываю бить детей, мой пойнт в том, что использовать как рычаг воздействия при принципиальных разногласиях свои хорошие отношения с родителями и своё хорошее самочувствие, настроение и т.д. может только ребёнок, у которого родителям важны хорошие отношения с ним, его здоровье и самочувствие).
То есть, "бенц" с большими шансами будут устраивать дети, которых родители любят (или они хотя бы верят, что родители их любят).

Так что анону с "ну мои-то дети не будут устраивать бенц, им не надо" либо достались совсем уж подарочные дети с умищем как у взрослых, либо момент критических разногласий ещё не настал и его ещё ждёт много чудесных открытий, либо дети проворачивают то, что он не одобрит, не спрашивая его.
Ну или "черепашка пиздит".

Отредактировано (2019-02-02 14:45:27)

#26060 2019-02-02 15:08:49

Анон

Re: Крапивин

На интересы Салазкина в семье болт не клали

Ага, его кормили и одевали. Что еще надо. :hmm:

#26061 2019-02-02 15:16:39

Анон

Re: Крапивин

Но далеко не у всех доходит до истерик, как-то гармонично сочетают семью, школу, кружки и секции, заводят друзей во дворе, на отдыхе.

Гармонично они могут выбирать друзей во дворе или на отдыхе. Опционально можно сочетать кружки и секции только в том случае, если они были выбраны самим ребенком, а не мамочка сказала на бальные танцы, а папочка - на бокс, и молчать мне тут.
А вот как раз школу и семью ребенок не выбирает и заявлять, что он гармонично не может сочетать семью и школу со своими интересами и друзьями - это очень уебищная позиция. Я за тебя половину выбрала, а ты гармонично сочетай всё сам. Ах не можешь? Да откуда в тебе это? Я тебя не таким воспитывала!
И вот как раз в таких случаях, ребенок и отодвигает семью и школу и спасается в других сообществах и окружениях, чтобы избежать окончательного расшатывания нервной системы.
А то, что он не способен это всё гармонично сочетать - абсолютно не его вина.

#26062 2019-02-02 15:22:02

Анон

Re: Крапивин

Так что анону с "ну мои-то дети не будут устраивать бенц, им не надо" либо достались совсем уж подарочные дети с умищем как у взрослых

Дети достаются с умищем или без умища.
Всю остальную простынь можно было и не писать. :facepalm:

Отредактировано (2019-02-02 15:22:32)

#26063 2019-02-02 17:09:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ага, его кормили и одевали. Что еще надо.

У Салазкина прекрасные отношения с родителями, в которых хватает и строгости, и воспитания, и нежности, и внимания к интересам ребенка. Единственный конфликт, если это можно так назвать, когда мать Салазкина высказывает свои опасения по поводу Кинтеля. Но даже это она делает мягко, именно опасения, а не прямой запрет "не смей общаться с этим беспризорником и чтоб ноги его в нашем доме не было". Конечно, лучше было поговорить об этом позже, когда Кинтель уйдет.

Анон пишет:

А вот как раз школу и семью ребенок не выбирает и заявлять, что он гармонично не может сочетать семью и школу со своими интересами и друзьями - это очень уебищная позиция.

Вообще-то многие дети нормально общаются и уживаются с родителями и не конфликтуют в школе. А если случаются проблемы, внимательные родители стараются их решать, вплоть до перевода в другой класс или школу. Учитывают интересы и склонности ребенка, поддерживают его желание перейти, допустим, в математическую или гуманитарную школу.

А спорю я в основном с позицией, что только дети с проблемами в семье или школе идут в "Каравеллы" и прочие "Эспады" в поисках нормальных отношений. Есть и такие. Но в основном идут для расширения круга знакомств и просто потому что там прикольными вещами занимаются, за компанию с друзьями. Или родители привели, а дитю понравилось.
По поводу "бенцев" интересна была бы статистика по ним, конкретно, что там были за семьи и отношение к детям в них. Но эти понятия субъективны, поэтому, никакой статистики не будет, даже если разыскать и опросить всех участников этих историй.

#26064 2019-02-02 17:26:18

Анон

Re: Крапивин

У Салазкина прекрасные отношения с родителями, в которых хватает и строгости, и воспитания, и нежности, и внимания к интересам ребенка.

Не меняй, пожалуйста, тему.
Речь шла о том, кладут ли болт родители на интересы ребенка.
Вот, почитай.

И началось "посещение торговых точек". То "маминых", то "папиных". У мамы – полная сумка кисточек и красок для своей работы, у папы – книжки под мышками, только я один – без всякого интереса от такой жизни. Наконец я сажусь на асфальт (ну не совсем на асфальт, а на ступеньку какого-то крыльца) и говорю: "Все! Или мы немедленно идем в Морской музей, или я на три дня объявляю голодовку".

Да хоть залюби, закорми и занежничай - нет тут внимания к его интересам. Это как раз и есть классический болт. И вот как раз такие курицы потом и кудачхут: ах кококо, почему он побежал туда? Чего ему не хватало?

Штабель высотой был метра два. Салазкин уже почти достиг верха. А у бревна – вполне объяснимо, хотя и смешно – как взволнованная курица, беспокоилась мама:
    – Ты куда? Шею свернешь! Спускайся немедленно!.. Ай, осторожно!.. Вниз, кому я сказала!.. Ну подожди, спустись только!

Иногда появлялась молодая красивая женщина, говорила негромко, но отчетливо и звонко – так, что было слышно далеко:
    – Салазкин, опять ты здесь. Пойдем, а то совсем продрог.

В том, как мать во время обеда незаметным шепотом учит сына держать нож и вилку, как поправляет на нем воротничок и как из каюты окликает его в коридоре: "Салазкин, ты куда? Пожалуйста, не убегай надолго!"

А Саня Денисов о чем-то шепотом препирался с матерью. Кинтель разобрал его тихо шелестящие, но упрямые слова: "А другую я не буду... Тогда никакую не буду..." Надо же, мальчик умеет спорить с мамой...
Мать Салазкина слегка пожала плечами, улыбкой прикрыла от собравшихся минутный конфликт и заиграла.

– Александр! Ты смерти моей хочешь?
    Салазкин сел на корточки, помедлил секунду и скакнул с высоты в траву. Ай да мамин ребенок!
    Мать ухватила его за свитер, убедилась, что чадо невредимо, дала ему шлепка.
    – Изверг! Отцу скажу... Колготки порвал на колене, чучело... Куда ты опять?!

Салазкин отодвинул от мамы локоть, за который она машинально его теребила. Сказал на весь салон:
    – Ну не дергай, пожалуйста. Подумают, что ты подсказываешь...

Теперь тебе только не хватает подытожить: ну чего еще не хватает ребенку? Почему он сопротивляется, спорит, устраивает голодовки?
Не хватает только знаменитого "Горик, надень тапочки".
Ну почему они не такие куколки, как мы себе мечтаем? А вроде бы и "нежность, и строгость, и внимание, и воспитание"... :trollface:

#26065 2019-02-02 17:28:03

Анон

Re: Крапивин

Вообще-то многие дети нормально общаются и уживаются с родителями и не конфликтуют в школе.

Вообще-то "многие", не означает "все". И вот как раз про остальных и идет речь. Но видимо их тоже не мало, посколько кому-то это уже показалось "подозрительным" :hmm:

#26066 2019-02-02 17:34:57

Анон

Re: Крапивин

А спорю я в основном с позицией, что только дети с проблемами в семье или школе идут в "Каравеллы" и прочие "Эспады" в поисках нормальных отношений.

Здесь никто и никогда не высказывал такой точки зрения. Может ты споришь с голосами в голове?
Здесь спор идет о том, что бенц устраивают вдруг "нормальные хорошенькие вежливые" детки, которые начали ходить в каравеллу. А так-то проблем нет, что вы, что вы. Накормлен, обут, одет - что ему еще надо? (с)
Типа она испортила нам наших ангелочков.
Тогда надо отбирать и запрещать книгу "Токсичные родители" - ведь сколько людей, прочитавших ее, она испортила. :evil:

#26067 2019-02-02 17:53:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да хоть залюби, закорми и занежничай - нет тут внимания к его интересам. Это как раз и есть классический болт. И вот как раз такие курицы потом и кудачхут: ах кококо, почему он побежал туда? Чего ему не хватало?

Да ладно.
Ребёнок сказал, что хочет в морской музей, родители пошли с ним в морской музей, хотя маме интереснее арт-магазины, а папе - книги. Не побежали туда вперёд "своих" увлечений - ффсё, нет внимания к интересам, игнорируют деточку. Родители же не люди, у них своих интересов быть не может.
Ребёнок лезет на двухметровый штабель брёвен, мама волнуется за него - ффсё, не уважила сыночкин интерес лазать по брёвнам. Кошмар. Он же неуязвимый, а в травмпункт его, если что, телепортируют инопланетяне (нет). Мама должна гордо превозмогать свой ужос и говорить "давай сыночка, на штурм!", у неё же не может быть чувств и переживаний.
На корабле выясняет, куда ребёнок пошёл из каюты, и просит надолго не уходить?
Ну дааа, естественно, интересы ребёнка шароебиться по кораблю, когда родители не знают, где он - это святое,  это надо уважать и ни в коем случае не оскорблять корзиночку вежливым вопросом, куда он направился. Ведь мама за него не отвечает ну совсем ни капельки, а на корабле с ребёнком не может случиться ничего опасного, его никогда-никогда не надо будет искать или спасать, а если надо будет, мама скажет "ну он ушёл куда-то, у него такие интересы, не могла же я их не уважать и спросить, куда он пошёл", и всё окей (нет).

И так далее. Мама Салазкина в определённой степени нарушает его границы (когда поправляет воротничок и учит есть ножом и вилкой при людях, теребит за локоть, даже шлёпает, когда он прыгает с двухметровой высоты), выражает свои чувства (когда она волнуется, что сын наебнётся со штабеля брёвен), имеет свои интересы и увлечения и не всегда ставит их вперёд увлечений сына (в ситуации с музеем).

При этом мы отчётливо видим внимание к его интересам и уважение его разумных решений (его не послали в пень, а пошли в Морской музей, хотя ни мама, ни папа не интересуются морем и кораблями; он поспорил с мамой, что он будет петь, а она играть, и она приняла его выбор; он отстоял своё право дружить с Кинтелем и приглашать его в дом).

Если по-твоему это называется "кладут болт", то ты смешной. На интересы Салазкина в семье не кладут болт.
Не ставят его интересы всегда и во всём выше своих - это да, иногда перебарщивают с опекой - это да; но его интересы учитывают и уважают, когда это не "интересы" лезть на двухметровый штабель брёвен или свалить куда-то на корабле в одиночку, не сказав, куда пошёл.

Отредактировано (2019-02-02 17:54:09)

#26068 2019-02-02 18:07:23

Анон

Re: Крапивин

Ребёнок сказал, что хочет в морской музей, родители пошли с ним в морской музей

Ты ж тут сам заламывал руки, что ребенок ни с того ни с сего устраивает голодовку :lol:

Родители же не люди, у них своих интересов быть не может.

Вот опять у тебя почти открытым текстом, что маленькая мразь продавливает меня королевишну.
Если есть папа и мама со своими магазинами, то точно так же есть и ребенок со своим музеем. И если вариант только сесть и сказать, что объявляешь голодовку, чтобы тебя услышали - то проебался тут не ребенок, а папа и мама.

Отредактировано (2019-02-02 18:10:56)

#26069 2019-02-02 18:17:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Теперь тебе только не хватает подытожить: ну чего еще не хватает ребенку? Почему он сопротивляется, спорит, устраивает голодовки?
Не хватает только знаменитого "Горик, надень тапочки".
Ну почему они не такие куколки, как мы себе мечтаем? А вроде бы и "нежность, и строгость, и внимание, и воспитание"...

Мне кажется, что все процитированные тобой эпизоды воспринимаются Саней, как надоедливые, но милые мамины заботы. Ну чего такого страшного, что мама беспокоится, как бы сын не упал и не переломался, учит его хорошим манерам и заботится о чистоте его шмоток? Кстати, в принципиальном вопросе, когда он захотел петь песню, которая не нравилась маме, она уступила, за что респект ей.
И про голодовку из-за того, что не идут в морской музей, была явно шутка, в духе общения в этой семье. И в музей они в итоге пошли, никто не забивал на интересы Салазкина.

Анон пишет:

Здесь никто и никогда не высказывал такой точки зрения. Может ты споришь с голосами в голове?

Пардон, значит, показалось. Ответами на мои суждения о том, что можно гармонично сочетать семью, школу и внешкольные увлечения. Мне ответили, что в отряды дети бегут из-за того, что дома и в школе недостаточно находят понимания.

Анон #26067, про Салазкина все верно пишешь. Нормальная у него мама, несмотря на разногласия в отдельных моментах, умеет находить разумный компромисс и уважает интересы и чувства сына.

#26070 2019-02-02 18:20:00

Анон

Re: Крапивин

ффсё, нет внимания к интересам, игнорируют деточку. Родители же не люди, у них своих интересов быть не может.

не уважила сыночкин интерес лазать по брёвнам. Кошмар.

Мама должна гордо превозмогать свой ужос, у неё же не может быть чувств и переживаний.

Ну дааа, естественно, интересы ребёнка шароебиться по кораблю, когда родители не знают, где он - это святое,  это надо уважать и ни в коем случае не оскорблять корзиночку вежливым вопросом, куда он направился.

Правильно какой-то анон сказал, что ты ебнутое токсическое существо. Таким дети нужны только для самоутверждения и власти.
Это сразу же становится понятно, по твоим смищным уебищным формулировкам в унылых длинных простынях.
Причем дети у таких появляются по залету или по велению таких же "любящих, беспокоющихся" мампап. Ведь смелости в интернетиках полно, а открыть рот и ответить любящей, беспокоющующейся мамочке очень страшно.
Грустно всё это.
Получается - это всё оффтоп, потому что Крапивин тут точно не причем.

#26071 2019-02-02 18:21:40

Анон

Re: Крапивин

эпизоды воспринимаются Саней, как надоедливые, но милые мамины заботы. Ну чего такого страшного, что мама беспокоится, как бы сын не упал и не переломался, учит его хорошим манерам и заботится о чистоте его шмоток?

Дык и мама Сани не переживает по поводу его "голодовок".
Но у какого-то токсика бомбануло, что это, оказывается, страшный и ужасный "бэнц"

#26072 2019-02-02 18:23:06

Анон

Re: Крапивин

Мне ответили, что в отряды дети бегут из-за того, что дома и в школе недостаточно находят понимания.

Плиз, напиши номер сообщения, в котором тебе так ответили.

#26073 2019-02-02 18:27:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А спорю я в основном с позицией, что только дети с проблемами в семье или школе идут в "Каравеллы" и прочие "Эспады" в поисках нормальных отношений.

Да что там, сам Крапивин писал, что проблемные дети у него не приживались. Случай с мальчиком, которого дома били.
Просто надо понимать, что нехватка внимания — это плохо, но не самое ужасное, что может быть с ребёнком. Далеко не самое.

#26074 2019-02-02 18:28:31

Анон

Re: Крапивин

Просто надо понимать, что нехватка внимания — это плохо, но не самое ужасное, что может быть с ребёнком. Далеко не самое.

Самое плохое, это когда происходит бенц "из-за каравеллы" :cool:

#26075 2019-02-02 18:32:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты ж тут сам заламывал руки, что ребенок ни с того ни с сего устраивает голодовку :lol:

Это была шутка. Не голодовка всерьёз.
То есть, да, они увлеклись и не отразили вовремя, что пацан хочет в музей и уже теряет терпение, но это был не "бенц", а напоминание.

Анон пишет:

Вот опять у тебя почти открытым текстом, что маленькая мразь продавливает меня королевишну.

Про мразь и королевишну ты сам придумал. Твоя мать тебе так говорила?
Грустно, если так, но тут совершенно не та ситуация.

Ни Фаддейка, ни Федя Кроев, ни Салазкин не мрази. Они действительно ставят свои интересы выше родительских и для них ужасная трагедия, что родители не соглашаются. Потому что это дети, у них видение ситуации пока детское. (я в который раз напоминаю, что мерзок мне тут Крапивин с его дрочкой на "биздуховные родители не понимают глубоких переживаний мудрого десятилетки, нужно устроить им бенц, чтобы прониклись")
Их родители при этом не "королевишны", а вменяемые, разумные, ответственные родители, взрослые люди, которые отвечают за детей, планируют жизнь с ними, принимают стратегические и тактические решения. И, да, родители главные, пока ребёнок несовершеннолетний. И они учитывают все интересы ребёнка - включая покупку штанов и рубашек, а не слонов и гармошек. Эмоциональные нужды важны, но у ребёнка в списке "что нужно учесть" отсутствует "что мы будем есть", "нужны новые ботинки, старые порвались", "не обнесёт ли дом новый приятель сына" и прочие неинтересные ему, но важные материи.

И если родители - здравомыслящие, ответственные родители, которые заботятся о детях, - упёрлись и говорят "нет",  - это не потому, что они токсичные "королевишны", а десятилетний пацан знает лучше и его злобно игнорируют тётьСраки на потеху своей чёрной душе.

И, да, у родителей есть своя жизнь, свои увлечения и свои чувства. Иногда родитель покупает ништяк себе, а не ребёнку. Иногда родитель покупает себе сапоги, потому что старые порвались, а не игрушку ребёнку. Иногда родители идут в арт-магазин и в книжный, а только потом с сыном в музей.
На 18 лет поставить себя со своими интересами и нуждами на паузу и всё посвятить драгоценной деточке - путь к большим проблемам.
Родители несут тяготы быта, планируют расходы, организуют поездки - и родители принимают решения. У кого ответственность, у того и руль. Никак не наоборот. Мнение ребёнка нужно учитывать, но иногда родитель говорит "нет" и его слово последнее.

Если для тебя это открытие, то ты вряд ли хороший родитель.

Отредактировано (2019-02-02 18:38:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума