Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26026 2019-01-31 19:33:17

Анон

Re: Крапивин

Но если и оставляла, то на прокорм, никак не на гармошку.

Я тебя кормила, что тебе еще надо? Да я лучшая мать! :lenin:

С точки зрения тетушки рубашка это полезная вещь, даже стопятсотая, а гармошка блажь. так уж они тетушки воспитаны, переделывать поздно. Но проще объяснить, что денег нет.

Но это не отменяет того, что это мерзкая манипуляция. Хоть как ты ее старайся отстирать.

Отредактировано (2019-01-31 19:34:19)

#26027 2019-01-31 19:36:04

Анон

Re: Крапивин

Но в 1985 действительно не было такого дефицита всего подряд

Но и деньги точно так же были. Опять напомнить про сгоревшие десятки тысяч на сберкнижках?
Конечно, положить на книжечку важнее "ерунды" за 12 рублей, которую можно купить сейчас.
Года идут, идиоты не вымирают. :facepalm:

#26028 2019-01-31 19:40:54

Анон

Re: Крапивин

Хорошо, понравился ему этот слон. Но устраивать истерику на несколько дней по такому поводу...

Ну зачем ты пиздишь? Я не пойму, тетисраки тут вообще читают канон или просто одна бабка ляпнула хуйню - надо сразу разнести соседкам?

#26029 2019-01-31 20:23:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но это не отменяет того, что это мерзкая манипуляция. Хоть как ты ее старайся отстирать.

Это не отменяет того, что деньги - тетушкины. Хрена себе манипуляция - не желать тратить свои кровные на чужие похотелки.
Пусть идет и зарабатывает. Землянику, например собирает и на вокзале продает. А хотя, да, не ясноглазиковое это дело, тру ясноглазики землянику забесплатно раздавать должны, иначе шейм.

#26030 2019-01-31 20:44:32

Анон

Re: Крапивин

Это не отменяет того, что деньги - тетушкины. Хрена себе манипуляция - не желать тратить свои кровные на чужие похотелки.

Тогда не надо выставлять себя ангелом, дарующим новую рубашечку. Пусть идет и сам себе зарабатывает. Землянику, например собирает и на вокзале продает. А хотя, да, у тети сраки не будет повода посиять новенькой красивой купленной рубашечкой.

#26031 2019-01-31 21:07:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но и деньги точно так же были. Опять напомнить про сгоревшие десятки тысяч на сберкнижках?
Конечно, положить на книжечку важнее "ерунды" за 12 рублей, которую можно купить сейчас.

Сомневаюсь, что у Кроевых были десятки тысяч на книжке, они же недавно кооперативную квартиру купили, которая явно не 12 рублей стоила, наверняка еще и взносы выплачивали.

Анон пишет:

Но это не отменяет того, что это мерзкая манипуляция. Хоть как ты ее старайся отстирать.

Тетушка прямо сказала при Фаддейке, что для дела ей было бы не жалко, а на хотелку, которую племянник не осилит и забросит через пару дней (так и вышло) — жалко. Она хорошо знала своего родственника. Кто тут еще манипулятор.

#26032 2019-01-31 22:11:12

Анон

Re: Крапивин

Тетушка прямо сказала при Фаддейке, что для дела ей было бы не жалко

– Ну, какая еще рубашка! У меня их куча, я их все равно не ношу

Нет-нет, что вы, это не манипуляция. Просто так.
"Что ты в свои дурацкие фантастики впырилась. Лучше бы математику почитала" :lol:

Сомневаюсь, что у Кроевых были десятки тысяч на книжке, они же недавно кооперативную квартиру купили, которая явно не 12 рублей стоила, наверняка еще и взносы выплачивали.

А сомневаться и не надо. Там отец, который зарабатывает деньги на всю семью прямым текстом сказал

— Добро бы заводная игрушка, а то статуэтка для комода! Ты что, девчонка?

Где тут про то, что денег не хватает?
Ну и мамочка не подкачала

— Мало тебе железной дороги? Откуда у нас лишние деньги? Спроси отца, когда он последний раз получал премию!

Премию, сука! Даже не зарплату!
Мало тебе железной дороги? У тебя писюн есть, играй с ним. У нас отец премию давно не получал. :facepalm:

#26033 2019-01-31 22:13:01

Анон

Re: Крапивин

Набежало ущемленных обитателей теплого домика. Бидняшки, всю жизнь писюнами играли.

#26034 2019-01-31 22:22:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Набежало ущемленных обитателей теплого домика. Бидняшки, всю жизнь писюнами играли.

А потом срак хуесосили во взрослом возрасте. :troll:

#26035 2019-02-01 00:18:32

Анон

Re: Крапивин

А родители в 1985-ом должны были прованговать, что через несколько лет в стране грянет всеобщий пиздец, и сбережения накроются? Вот суки, не было у них машины времени. иначе бы точно все деньги спустили на гармошки и слоников.

Анон пишет:

– Ну, какая еще рубашка! У меня их куча, я их все равно не ношу

А в школу Фаддей тоже рубашки не носит? С гармошкой пойдет?
Ну давай сравни: "Ну зачем мне каша, я ее все равно не ем. И овощи ваши дурацкие не ем. Канфетку хачу! Канфетку!" Хнык-хнык-истерика.

Анон пишет:

Премию, сука! Даже не зарплату!
Мало тебе железной дороги? У тебя писюн есть, играй с ним. У нас отец премию давно не получал.

И? Зарплаты хватает на жизнь. Питание, квартплата, одежда. Премии могут пойти на излишества и развлечения. Там не олигархи, отец инженер на предприятии, переживающем сложные времена. Мать работник регистратуры в поликлинике (зарплата 80-100 рублей, невеликие деньги).

#26036 2019-02-01 03:02:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если уж он сам нехотя со стыдом рассказывает об этом даже близкому другу, значит это для него и правда крайний вариант на самый последний случай. Значит дело серьезное.

Анон пишет:

А мерзко из-за того, что Крапивин на это дрочит - устроил бенц, прогнул реальность под себя, ой молодец.

Анон пишет:

Кстати, у Крапивина есть похожий эпизод в другой повести. "Синий город на Садовой". Там главный герой, правда, чуть помладше, так же многодневной истерикой выпрашивает себе фарфорового слона-статуэтку.

У Крапивина дохуя таких эпизодов, в том-то и проблема. Будь это одна истерика одного пацана на все 100500 книг, анон бы не придирался. Но есть еще Салазкин, который голодовками "прожимает" мать, есть уже упомянутый "Синий город", есть РЗУ, где пацан сначала устраивает истерику из-за поездки в лагерь, потом один ночью из этого лагеря сбегает, есть автобиографичная книга, анон даже цитату нашел:

«Каравелла-то» давно отучила классных наставников от такого метода. В давние времена бывало, что он действовал: родители накладывали «временное табу» на посещение своим отпрыском занятий пресс-центра и флотилии. Но здесь же сразу действовал и «контр-метод»: родители официально ставились в известность, что сын или дочь отчислены из отряда, поскольку они, папа или мама, нарушили данное ими при записи ребенка обещание не препятствовать ему в прохождении программы
«Каравеллы». После этого ребенок, как правило, устраивал дома такой «бенц», что родители спешили в отряд с просьбами о «повторном принятии» и заверениями, что «больше не повторится», а корреспондентская группа «Каравеллы» устраивала «бенц» школе - по поводу применения той незаконных и антипедагогических приемов"

Не очень приятная картина создается.

Анон пишет:

На новую рубашку, которых куча у ребенка было - на это деньги есть. Причем новую рубашку обязательно надо летом покупать, когда он шарится везде.

Вот именно, что ребенок шарится везде, вещи быстро рвутся/пачкаются/изнашиваются, их надо много.

Анон пишет:

И здесь Фаддейка однозначно молодец - вместо того что бы комплексовать, сделал дело.

Молодцом он был бы, если бы посоветовал Юле применить тот же способ, т.е. написать Юркиной семье. А не лез в чужую жизнь, принимая решения за Юлю, аки личинка тети Сраки. А потом еще отчитывал Юлю.

#26037 2019-02-01 12:40:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Молодцом он был бы, если бы посоветовал Юле применить тот же способ, т.е. написать Юркиной семье. А не лез в чужую жизнь, принимая решения за Юлю, аки личинка тети Сраки. А потом еще отчитывал Юлю.

Кстати, да. Я читала повесть будучи в возрасте между Юлей и Фаддейкой, т.е. в 14 лет, в "Пионере". Что меня сразу удивило, так это страдания и размышления Юли, не разлюбил ли ее Юрик. Лично я бы забеспокоилась, не случилось ли что, все-таки практика на корабле, путешествия, море, мало ли что может случиться. Авария, несчастный случай. И тут любящий человек уже так бы себя накрутил, что не думая о приличиях рванул бы звонить всем родственникам и общим знакомым для выяснений. А Юля сидит и страдает, перебирая карточки в библиотеке, попутно душевно развлекаясь с Фаддейкой. Инфантильная дама.

#26038 2019-02-01 12:46:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мало тебе железной дороги? У тебя писюн есть, играй с ним. У нас отец премию давно не получал. :facepalm:

Э-э, анон, ты понимаешь, что по тем временам игрушечная железная дорога - это дорогая штука, а не бесплатный писюн?
И если её сравнительно недавно купили, у родителей мог закончиться резерв денег, который они выделяют на детские хотелки?
И что всякие необязательные ништяки покупают с премии именно потому, что премия - это дополнительные деньги, не расписанные на бытовые нужды семьи, а зарплаты родителей там впритык хватает на жизнь, в ней попросту нет лишних 12 рублей? Нет премии - сорян, нет хотелок, сколько ни рыдай.
А слон - таки да, хотелка. Очень-очень важная (как для пятилетки ещё-вон-та-машинка), но родители там денег не печатают и всё важное-преважное-для-корзиночки-сей-момент покупать физически не могут.

#26039 2019-02-01 14:18:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но сам по себе "бенц" как метод отвратителен. Он может быть последним средством добиться своего, это понятно; но хочешь ли ты, анон, чтобы твои дети продавливали тебя "бенцем" на то, с чем ты не согласен? Вот совсем не согласен, сказал своё твёрдое "нет" и фишка дальше не идёт? Если ты не идиот, а разумный человек?

Я как родитель со стажем тебе заявляю: я хочу что бы мой ребёнок умел настоять на своём всеми доступными методами.
И бенц мои дети мне не устраивают, не потому что я им запрещаю устраивать бенц, а потому что бенц не поможет. Если я им не разрешаю лезть на колоколню с Юлей без страховки, то не разрешу и с бенцем. А если разрешаю, то для этого не нужен бенц. Они могут объяснить свою точку зрения, я свою. Если не убедят меня разговорами, то бенцом точно ничего не получится.

#26040 2019-02-01 14:25:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ото ж. Не то чтобы там люди погибали или сам Фаддейка умирал от ужасной болезни, а злая нечуткая мама не отпускала его за спасением. Ему хотелось общаться.

Внезапно: необходимость общения является жизненно важной для человека.
Тебе это в новость?

Если твой десятилетний ребёнок решит, что ему край надо свалить в другой город к взрослому человеку другого пола, с которым он познакомился по интернету и который на него сомнительно как-то влияет - ты скажешь "да, конечно, езжай"?

Ну так мама разрешила же в конце?
Значит для нее это нормально.
Не понимаю только, зачем она ждала бенца?

Я так понимаю, с тётей Кирой на лето была договорённость за какую-то там денежку, напоить-накормить, выдать простыню и подушку. Насчёт учёбы в школе - отдельная тема.

Тетя Кира - их родственница.
За денежку он Юлю кормила.

#26041 2019-02-01 14:30:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в 10, уж извини, он ещё дитё. За которое отвечает мама. Которая, я так понимаю, опасалась, что Юля окажется кем-то вождеподобным и выращивает из впечатлительного, доверчивого и способного на сильную привязанность Фаддейки себе хомяка, а потом, как надоест, бросит его к херам - а маме разгребать травму.

Мама беспокоилась за Фаддейку, что он то Юлю найдёт себе, то Володю.
Весплатный совет маме: убрать Юлю не поможет. Фаддейка найдёт себе другого взрослого, который любитому не наплевать на детей

#26042 2019-02-01 14:40:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

«Каравелла-то» давно отучила классных наставников от такого метода. В давние времена бывало, что он действовал: родители накладывали «временное табу» на посещение своим отпрыском занятий пресс-центра и флотилии. Но здесь же сразу действовал и «контр-метод»: родители официально ставились в известность, что сын или дочь отчислены из отряда, поскольку они, папа или мама, нарушили данное ими при записи ребенка обещание не препятствовать ему в прохождении программы
«Каравеллы». После этого ребенок, как правило, устраивал дома такой «бенц», что родители спешили в отряд с просьбами о «повторном принятии» и заверениями, что «больше не повторится», а корреспондентская группа «Каравеллы» устраивала «бенц» школе - по поводу применения той незаконных и антипедагогических приемов"

На месте родителя, я бы объяснил ребёнку, что нах мне здался кружок, из-за которого у моего ребёнка истерики. Отсутствие истерик у ребёнка, для меня достаточная цель, что бы забить на паруса.
А со школой - они полностью правы. Какого хрена школа решает куда идти ребёнку после уроков, а куда нет?

#26043 2019-02-01 14:42:28

Анон

Re: Крапивин

Анон-антисоветчик взялся за Валькины друзья и паруса, и, бляаааа, меня бомбит.
Какой там матерый совок лезет из всех щелей.
Крапивин рально молодец. Он даже не знает какой. Просто в каждой строчке. И немного нездоровой любви автора к тонкошеим мальчишкам. Хотел бы разобрать тут, но боюсь со второго прочтения меня так сильно бомбить не будет.

#26044 2019-02-01 14:52:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Хотел бы разобрать тут, но боюсь со второго прочтения меня так сильно бомбить не будет.

Разбери, пожалуйста. Больше чтений — лучше!  :chearleader:

#26045 2019-02-01 15:17:44

Анон

Re: Крапивин

Боюсь, перейдёт в совкосрач

#26046 2019-02-01 16:59:15

Анон

Re: Крапивин

Э-э, анон, ты понимаешь, что по тем временам игрушечная железная дорога - это дорогая штука, а не бесплатный писюн?
И если её сравнительно недавно купили, у родителей мог закончиться резерв денег, который они выделяют на детские хотелки?

Я прекрасно понимаю, что папа, который единственный зарабатывает и приносит деньги, сказал: "Зачем тебе статуэтка? Ты девочка?"
Вот и всё. А дальше мама уже начала манипуляшки.

#26047 2019-02-01 17:01:16

Анон

Re: Крапивин

На месте родителя, я бы объяснил ребёнку, что нах мне здался кружок, из-за которого у моего ребёнка истерики. Отсутствие истерик у ребёнка, для меня достаточная цель, что бы забить на паруса.

Классическое "из-за этих твоих книжек ты стала ненормальная", а не потому что ебнутая мамаша запрещает их читать.

#26048 2019-02-01 17:40:18

Анон

Re: Крапивин

Как-то подозрительно регулярно в "Каравелле" происходят такие ситуации, когда родителям приходится ограничивать ребенка в посещении отряда, а ребенок в ответ устраивает истерики.
Значит, этот отряд мешает ребенку полноценно учиться в школе и жить в семье, при этом накручивая ребенка, что он уже как наркоман не может без дозы, так и тут натуральная ломка без отряда.
Обычно-то родители бывают рады, что чадо не  болтается по улицам, а занято полезными и интересными делами под присмотром взрослых.
Что-то неладно в королевстве.

#26049 2019-02-01 18:16:36

Анон

Re: Крапивин

Как-то подозрительно регулярно в "Каравелле" происходят такие ситуации, когда родителям приходится ограничивать ребенка в посещении отряда

Опять дрочные фантазии?

#26050 2019-02-01 18:26:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Опять дрочные фантазии?

Основанные исключительно на крапивинских описаниях подобных историй. Уж больно смачно и подробно, и реал-стори из жизни "Каравеллы", и художественные вроде "РЗУ".

Либо выдает свои желания и фантазии за действительность, и на самом деле никто не делает драмы из отлучения от отряда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума