Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26001 2019-01-31 09:48:34

Анон

Re: Крапивин

Мерзковато, что автор это пропихивает как невероятное геройство и отличный способ добиться своего.

Он вскинул потемневшие глаза и сказал с сумрачной решительностью:
    – Хочешь знать как? Очень просто. Полсуток ревел без передыха. – И замолчал, говоря глазами: "Теперь презирай, если хочешь".

Геройство?

отличный способ добиться своего

Еще раз: если кроме как слезами, другими методами и способами не может добиться своего. Когда никаких других вариантов не осталось.
Это не отличный способ - это крайний вариант.
И называть это мерзковатым - вот, что действительно мерзковато.
Напоминает зеков, сидящих за грабеж, которые ноют, что "мерзковатые" терпилы идут до конца, а не утираются. :lol:

#26002 2019-01-31 09:51:25

Анон

Re: Крапивин

отношения Юли и Юрки и их общую нездоровость. Юля могла подсознательно не хотеть романтических отношений с Юркой и подсознательно же их саботировать.

Чивобля? Ты нафантазировал себе может быть какую-то подсознательность героини, и из этого вывод, что с письмом - мерзкий момент?
:facepalm:

#26003 2019-01-31 09:54:33

Анон

Re: Крапивин

Его надо было дождаться, если три главы они его ждут.

Его и дождались. И дальше продолжили общение. Или ты не умеешь читать?
Или если книга не совпала в твоим дальнейшим сценарием в голове - то это лишнее?
Какая красота, я аж заинтересовался :popcorn:

Кстати, то что ты этого не помнишь, только усиливает мою мысль, что это было лишнее.

Без комментариев.
Хотя, если не секрет, сколько тебе лет?

#26004 2019-01-31 13:45:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Еще раз: если кроме как слезами, другими методами и способами не может добиться своего. Когда никаких других вариантов не осталось.
Это не отличный способ - это крайний вариант.

Тут вопрос приоритетов.
Понятно, что крайний вариант. У всех крапивинских детей, устраивающих бенц, это крайний вариант, потому что нечуткие родители-мещане не соглашаются, когда ребёнок спокойно разговаривает.

Но сам по себе "бенц" как метод отвратителен. Он может быть последним средством добиться своего, это понятно; но хочешь ли ты, анон, чтобы твои дети продавливали тебя "бенцем" на то, с чем ты не согласен? Вот совсем не согласен, сказал своё твёрдое "нет" и фишка дальше не идёт? Если ты не идиот, а разумный человек? Что будет с твоей привязанностью к ребёнку после этого? Будет ли хорошо, если мама десятилетнего Фаддейки скажет "ок, я с тобой не справляюсь, хорошо, вали куда хочешь, туси с Володями-Юлями"? Ему десять лет, он не готов валить куда хочет.
И вся эта идеализация ранней сепарации у Крапивина - мерзкая, именно потому, что Фаддейка ещё слишком мелкий, чтобы брать на себя ответственность за свою жизнь.

Фаддейка-то, да, считает себя взрослым и умным. При этом они с Юлей, никому не сказав, идут с какой-то сомнительной верёвкой залезать на старую колокольню и потом Фаддейка лезет через подземный ход - ладно, с большой помощью автора ничего не обваливается и их не заваливает, но вообще-то такие "умные и взрослые" каждый год гибнут - тусил на стройке, упал, играл в песчаном карьере, завалило. То есть, они, по факту, два долбоёба, не имеющих понятия про ТБ и про то, что правила безопасности пишутся кровью.
И потом это дитё устраивает маме "бенц" патамушта оно лучше знает. И у мамы получаются вилы. Упрёшься - долбоёб сбежит из дома в пижаме и тапочках, отношения с ним будут испорчены к херам. Согласишься - ооокей, твоей жизнью рулит десятилетний ребёнок без царя в голове. При этом по закону и всем нормам общества вообще-то ты за него отвечаешь, а не он за тебя.

Его мечты про Марс, кстати, тоже про то, как он командует взрослыми (потому что они глупые и закосневшие, а он умный и морально выше), как он решает проблемы взрослых и как он нужен взрослым.

#26005 2019-01-31 14:36:17

Анон

Re: Крапивин

Тут вопрос приоритетов.
Понятно, что крайний вариант.

Вот интересно, каких приоритетов, если рассматривается крайний единственный вариант.
- ААА! Ужас! У нас остался последний вариант! Больше ничего не помогает!
- Ну, ну, погодите. Это ведь всё-таки вопрос приоритетов. Это очень мерзкий и отвравительный вариант.
:lol:

но хочешь ли ты, анон, чтобы твои дети продавливали тебя "бенцем" на то, с чем ты не согласен?

Вот тут-то, мне кажется, и порылась собака.
Понимаешь, у меня как бы  в голове нет картины мира, где нужно чтобы согласие на что-либо решалось продавливанием с какой-либо стороны вообще. Ну не понимаю я этой борьбы за "власть" с собственным ребенком. Показать, кто в доме хозяин, к с собакой.
Естественно, я не хочу, чтобы моему ребенку приходилось использовать бенц как самый крайний вариант, как последний шанс, даже самый неприятный.
Если такое произойдет, то это покажет, что я абсолютно никчемный родитель, который не слышит, не живет своим ребенком, не умеет с ним говорить, договариваться, не научил его компромиссам.
Но мне даже на секунду не придет в голову, что эта малолетняя мразь хочет меня продавить, забрать мою власть и рулить моей жизнью.

Что будет с твоей привязанностью к ребёнку после этого?

Теперь мне даже стало интересно, какой смысл ты вкладываешь в слово "привязанность".

Будет ли хорошо, если мама десятилетнего Фаддейки скажет "ок, я с тобой не справляюсь, хорошо, вали куда хочешь, туси с Володями-Юлями"? Ему десять лет, он не готов валить куда хочет.
И вся эта идеализация ранней сепарации у Крапивина - мерзкая, именно потому, что Фаддейка ещё слишком мелкий, чтобы брать на себя ответственность за свою жизнь.

Вот как раз такие манипуляции очень мерзкие, особенно со стороны токсичных мамочек.
Фаддей ребенок, он несовершеннолетний. Но всё равно, ему 10 лет. А не 3 и не 5.
Ты почему-то к его слезам относишься как-будто ему 5 лет, и он упал на полу в магазине в слезах и орет "купикупикупихочухочухочу".
А это совсем не так. Если уж он сам нехотя со стыдом рассказывает об этом даже близкому другу, значит это для него и правда крайний вариант на самый последний случай. Значит дело серьезное. Или взрослые мальчики не плачут? Тогда Фаддей уже взрослый?  :troll:
Или "та ему 10 лет. что там может быть серьезного?" :evil:
Дальше идут еще более мерзкие манипуляшки в виде "вали куда хочешь, туси с Володями-Юлями"
Ну как же это похоже на "какие поступать в Москву? Шлюхой стать захотела?"
Ребенок все лето прошароебился под присмотром тети Киры - и ничего страшного, а маме причем было абсолютно похуй.
Зато одну четверть отучиться на тех же самых условиях: "он еще маленький, он ничего не знает, упадет, простудится! Боже-боже, как можно!" И начинается заламывание рук и вот как раз именно продавливание и власть "по моему".
Вот это действительно мерзко и очень отвратительный метод.

Отредактировано (2019-01-31 14:52:58)

#26006 2019-01-31 15:06:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот интересно, каких приоритетов, если рассматривается крайний единственный вариант.
- ААА! Ужас! У нас остался последний вариант! Больше ничего не помогает!

Это у десятилетнего чувака единственный крайний вариант. У мамы есть вполне рабочий альтернативный вариант - сиди дома, пиши Юлям-Володям письма.

Анон пишет:

- Ну, ну, погодите. Это ведь всё-таки вопрос приоритетов.

Ото ж. Не то чтобы там люди погибали или сам Фаддейка умирал от ужасной болезни, а злая нечуткая мама не отпускала его за спасением. Ему хотелось общаться.
Если твой десятилетний ребёнок решит, что ему край надо свалить в другой город к взрослому человеку другого пола, с которым он познакомился по интернету и который на него сомнительно как-то влияет - ты скажешь "да, конечно, езжай"?

Анон пишет:

Понимаешь, у меня как бы  в голове нет картины мира, где нужно чтобы согласие на что-либо решалось продавливанием с какой-либо стороны вообще. Ну не понимаю я этой борьбы за "власть" с собственным ребенком.

А если ребёнок захочет что-то для себя вредное или опасное? Или вотпрямщас, когда у тебя другие планы? Есть вообще хоть что-то, где ты можешь сказать десятилетнему ребёнку "нет, этого не будет, я не согласен"? Или у тебя сверхразумные дети, которые никогда такого не хотят? Что ты будешь делать, когда захотят? На твои предложения дитё не соглашается, рыдает. Ты считаешь, что прав ты, как взрослый и ответственный. Ребёнку пох на твои аргументы. Твои действия?

Анон пишет:

Ты почему-то к его слезам относишься как-будто ему 5 лет, и он упал на полу в магазине в слезах и орет "купикупикупихочухочухочу".

Ну да, примерно так для меня это и выглядит. Я и с пятилеткой буду договариваться, понятно. Но это не значит, что я скуплю ему полмагазина. Это значит, что я его буду утешать и помогу ему пережить тот факт, что скупить полмагазина не выйдет. Что у меня другие планы. И тут так же: чувак, я понимаю, что тебе очень хочется, но у меня другие планы.

В этой истории мне жалко и Фаддейку, и его маму, и это жЫза такая всё. А мерзко из-за того, что Крапивин на это дрочит - устроил бенц, прогнул реальность под себя, ой молодец. Не Фаддейка мерзкий, он поступил вполне логично для своих лет и не как-то особо неэтично, я его не осуждаю, и для него действительно всё всерьёз и трагедия настоящая; а аффтор мерзкий, который этим бенцем любуется.

Анон пишет:

Или "та ему 10 лет. что там может быть серьезного?" :evil:

Да понятно, что всё серьёзно. У пятилетки тоже всё серьёзно и без вон той машинки и того экскаватора жизнь не мила. Но ведь и у мамы всё серьёзно. И кто из них несёт ответственность за жизнь, здоровье и благополучие Фаддейки? Хинт: это не Фаддейка.

Анон пишет:

Ребенок все лето прошароебился под присмотром тети Киры - и ничего страшного, а маме причем было абсолютно похуй.

Я так понимаю, с тётей Кирой на лето была договорённость за какую-то там денежку, напоить-накормить, выдать простыню и подушку. Насчёт учёбы в школе - отдельная тема.
При этом, если бы мама узнала, что ребёнок шароебился по колокольням и подземным ходам, лафа бы быстро закончилась, я так думаю. Потому что у мамы в приоритетах "чтобы ребёнок не сломал себе шею", например.
И если бы не каникулы у тёти Киры, ребёнок бы шароебился в городе один с ключом на шее, потому что мама, внезапно, работает, а не потому, что "маме похуй".
И, да, он ещё маленький. Упадёт (с колокольни), сильно простудится, и за чей счёт банкет? Тёти Киры? Или мамы, которая срывается и мчится в Старожопинск разгребать последствия?

Отредактировано (2019-01-31 15:07:10)

#26007 2019-01-31 15:12:33

Анон

Re: Крапивин

А мы не знаем, какие были мотивы у мамы Фаддейки, что аж рыданиями пришлось ее уговаривать остаться в Верхотальске. Возможно, она считала (и не без оснований), что в маленьком городке школа хуже. Смена школы связана с определенными бюрократическими хлопотами, которые, конечно, преодолимы, но времени и беготни требуют. Возможно, не хотела напрягать лишнее время тетю Киру, которая уже немолода, и общение с самым любимым племянником доставляет хлопоты и выматывает. Возможно, отправка на лето к тете была вынужденной мерой — у матери могли быть свои взрослые дела: командировки, личная жизнь, а вообще-то она любит сына и хочет, чтобы они жили вместе.
Вообще, мать не производит впечатление безответственной или пофигистично относящейся к сыну. Да, она не понимает каких-то тонкостей его богатого внутреннего мира, но она хорошая заботливая мама, любит сына, беспокоится за него, и не только в плане сыт-одет-здоров, она делится с Юлей переживаниями о его характере, привязчивости. Как-то пытается решать моральные проблемы сына, криво, не всегда верно, но пытается.
Но в итоге она все-таки понимает Фаддейку и позволяет ему уехать. Думаю, тут не только в слезах дело. Она что-то поняла.

#26008 2019-01-31 15:31:06

Анон

Re: Крапивин

У мамы есть вполне рабочий альтернативный вариант - сиди дома

Не сдалась тебе эта Москва, пойдешь к нам в цех рукавички шить :lol:

Не то чтобы там люди погибали или сам Фаддейка умирал от ужасной болезни

Очередная мерзкая манипуляция, на которую могут вестисть задавленные личности.
Можно подумать, если бы люди погибали или сам Фаддейка умирал от ужасной болезни - то конечно, сразу же: "езжай Фаддейка дорогой, спасай всех, я сама тебе вот прям щас чемодан соберу". :hmm:

Если твой десятилетний ребёнок решит, что ему край надо свалить в другой город к взрослому человеку другого пола, с которым он познакомился по интернету

Опять танцуем во всю бальную комнату? Откуда взялось знакомство по интернету, если мой ребенок лето провел с этим знакомым?

А если ребёнок захочет что-то для себя вредное или опасное? Или вотпрямщас, когда у тебя другие планы?

Значит я не додавила эту мразь. Есть еще над чем поработать. :evil:

Ну да, примерно так для меня это и выглядит.

Ну да, примерно так это и выглядит для 50-тилетних мамочек, чьи 30-тилетние дочери хотят съехать жить отдельно.

а аффтор мерзкий, который этим бенцем любуется.

Ты лично видела мерзкую улыбку аффтара по поводу "бенца" или это опять "доця, он тебя бросит, не выходи за него. Я видела, как он на баб пялится"?

И кто из них несёт ответственность за жизнь, здоровье и благополучие Фаддейки? Хинт: это не Фаддейка.

Знаешь, в чем прикол? Хинт: это не мама. Перечитай еще раз всю книгу.

Я так понимаю, с тётей Кирой на лето была договорённость за какую-то там денежку, напоить-накормить, выдать простыню и подушку. Насчёт учёбы в школе - отдельная тема.
При этом, если бы мама узнала, что ребёнок шароебился по колокольням и подземным ходам, лафа бы быстро закончилась, я так думаю. Потому что у мамы в приоритетах "чтобы ребёнок не сломал себе шею", например.

То есть опять твои личные фантазии по поводу сюжета книги, но "аффтар мерзкий", потому что пишет не так, как правильно дрочится тетесраке. :facepalm:

#26009 2019-01-31 15:33:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А мы не знаем, какие были мотивы у мамы Фаддейки, что аж рыданиями пришлось ее уговаривать остаться в Верхотальске. Возможно, она считала (и не без оснований), что в маленьком городке школа хуже. Смена школы связана с определенными бюрократическими хлопотами, которые, конечно, преодолимы, но времени и беготни требуют. Возможно, не хотела напрягать лишнее время тетю Киру, которая уже немолода, и общение с самым любимым племянником доставляет хлопоты и выматывает. Возможно, отправка на лето к тете была вынужденной мерой — у матери могли быть свои взрослые дела: командировки, личная жизнь, а вообще-то она любит сына и хочет, чтобы они жили вместе.
Вообще, мать не производит впечатление безответственной или пофигистично относящейся к сыну. Да, она не понимает каких-то тонкостей его богатого внутреннего мира, но она хорошая заботливая мама, любит сына, беспокоится за него, и не только в плане сыт-одет-здоров, она делится с Юлей переживаниями о его характере, привязчивости. Как-то пытается решать моральные проблемы сына, криво, не всегда верно, но пытается.
Но в итоге она все-таки понимает Фаддейку и позволяет ему уехать. Думаю, тут не только в слезах дело. Она что-то поняла.

Я осознал, что даже к героине книги (матери Фаддейки) у меня вопросов намного меньше, чем к тому анону, который "мерзко, мерзко" и раскрутил свою внутреннюю токсичную мамочку на стотыщ оборотов.

#26010 2019-01-31 15:54:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не сдалась тебе эта Москва, пойдешь к нам в цех рукавички шить :lol:

Не оторви, передёргивая. Десятилетнему действительно рано в Москву. "Будешь в родном городе учиться в школе, общаться с ровесниками, ходить в кружки, читать книжки" - как-то так.
Все твои примеры того, как злая токсичная тётьСрака ограничивает деточку - они для взрослого человека, заметил? Такого, который может поехать учиться в другой город или просто уехать жить в другой город. Такого, который сам за себя отвечает в достаточной степени.

Тут противоречий с моей позицией нет. Когда совершеннолетняя Юля не живёт по указанию мамы, всё отлично, я только за.
Вот будет Фаддейке 15, он окончит 8 классов (тогда было 8, если не ошибаюсь), поступит в речной техникум в соседнем городе,  будет жить отдельно от мамы, в общаге или на съёмной квартире, и дружить с кем захочет. No problem (но согласие мамы всё-таки было нужно по закону, если я не ошибаюсь).
Или будет Фаддейке 17, он закончит десятый класс, возьмёт аттестат подмышку и поедет поступать в институт в Москву, даже если мама против. Нормально, замечательно. Пусть он ещё не совсем взрослый-взрослый, но уже young adult, достаточно зрелый и самостоятельный.

А в 10, уж извини, он ещё дитё. За которое отвечает мама. Которая, я так понимаю, опасалась, что Юля окажется кем-то вождеподобным и выращивает из впечатлительного, доверчивого и способного на сильную привязанность Фаддейки себе хомяка, а потом, как надоест, бросит его к херам - а маме разгребать травму.

Отредактировано (2019-01-31 16:04:31)

#26011 2019-01-31 17:00:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Которая, я так понимаю, опасалась, что Юля окажется кем-то вождеподобным

Боюсь, мать о таких вещах даже не догадывается.

#26012 2019-01-31 17:14:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Боюсь, мать о таких вещах даже не догадывается.

Да ладно. Термин, конечно, не знает, а явление далеко не вчера родилось и достаточно распространённое. Она же не родилась сразу тёткой с причёской и накрашенными ногтями.
Ты ведь не думаешь, что она намекала Юле на романтические отношения с десятилетним пацаном? Она ей практически открытым текстом сказала: тебе прикольно, что он за тобой всюду ходит, но тебе надоест, ты решишь, что у тебя взрослая жизнь, а у него трагедия будет.
Тем более что она знает про склонность сына остро переживать разрыв даже таких отношений, которые с его стороны практически полностью воображаемые. Тот же Вова Зайцев, который уехал - они не были друзьями, Фаддейка рыдает из-за того, что могли бы быть.

#26013 2019-01-31 17:32:15

Анон

Re: Крапивин

Десятилетнему действительно рано в Москву.

Кто еще передергивает?
Десятилетний лето провел без мамки. А в первую четверть окочурится? Или опять манипуляшки скрытые? Ты еще губки подожми и обидься :lol:

#26014 2019-01-31 17:46:38

Анон

Re: Крапивин

Которая, я так понимаю, опасалась, что Юля окажется кем-то вождеподобным и выращивает из впечатлительного, доверчивого и способного на сильную привязанность Фаддейки себе хомяка, а потом, как надоест, бросит его к херам - а маме разгребать травму.

Я просто хуею от фантазий этого анона. :facepalm:

#26015 2019-01-31 17:46:56

Анон

Re: Крапивин

Согласен с аноновым предположением про вождеподобного. Просто тогда это так не называлось и не было так распространено. но мать именно этого и боится, что ясно видно из разговора с Юлей.

Про Фаддейку. Несомненно, его горе и слезы были искренними. Так же, как и когда ревом он вымолил у тети дорогую вещь (губную гармошку), которая ему оказалась толком и не нужна, и он с легкостью подарил ее первому попавшемуся приятелю. А деньги для тети были явно не лишние, иначе не сдавала бы она комнату приезжим. Но факт остается — истерикой своего добиться удалось. С матерью фокус тоже удался. И скорее всего в случае очередного горя Фаддейка будет действовать по привычному сценарию. Потому что работает. Пусть стыдно, унизительно, противно, но работает! А учиться договариваться нормально он не умеет.

Кстати, у Крапивина есть похожий эпизод в другой повести. "Синий город на Садовой". Там главный герой, правда, чуть помладше, так же многодневной истерикой выпрашивает себе фарфорового слона-статуэтку. Который стоит "всего-то" 12 рублей. Думаю, многие здесь читающие жили в 1990-ом и помнят советские цены, и что можно было купить на 12 рублей (много чего полезного и необходимого). Аналогично, вожделенный слон вскоре был заброшен.
И автор тоже симпатизирует поступку, по крайней, мере, не осуждает.

Отредактировано (2019-01-31 17:48:01)

#26016 2019-01-31 17:51:32

Анон

Re: Крапивин

Тем более что она знает про склонность сына остро переживать разрыв даже таких отношений, которые с его стороны практически полностью воображаемые. Тот же Вова Зайцев, который уехал - они не были друзьями, Фаддейка рыдает из-за того, что могли бы быть.

Хорошо, что даже, не смотря на это, Фаддейкина мама не поступает, как тупая курица и не берет себя решение прервать дружбу сына с кем бы то ни было. А понимает, что он сам должен пройти все муки расставания.
А тот тут есть овца, у которой на первом место только то, что "ребенок меня прогнет, ко-ко-ко"

#26017 2019-01-31 18:04:57

Анон

Re: Крапивин

Там главный герой, правда, чуть помладше, так же многодневной истерикой выпрашивает себе фарфорового слона-статуэтку. Который стоит "всего-то" 12 рублей. Думаю, многие здесь читающие жили в 1990-ом и помнят советские цены, и что можно было купить на 12 рублей (много чего полезного и необходимого).

Вот да, очень многие жили в 1990-м году в СССР и помнят, что можно было купить за 12 рублей.
Например хлеб белый 40 копеек. Аж 30 буханок можно было купить! А теперь переведите в нынешние деньги! Сумасшедшая сумма!
Денег у всех дохуя, причем на книжках, а на полках магазинов нихуя.
Но вы что, товарищи!! Какого-то фарфорового слона за 12 рублей. Как так можно! :lenin:

#26018 2019-01-31 18:16:05

Анон

Re: Крапивин

Анон, если у твоей семьи было настолько дохуя денег, что от нечего делать слонов покупали, то поверь, так было не у всех. И на 12 рублей можно было, например, купить недорогие ботинки или детские джинсы советского пошива. Или школьную форму. Или оплатить ребенку месяц в музыкалке. Или полтора месяца школьных обедов. Короче, не бог весть какие бешеные деньги, но и не рубль выкинуть на минутную блажь.
Напомню, что у Кроевых по сюжету двое детей, старшая дочь вдова с грудным младенцем, т.е. родители фактически содержали троих иждевенцев.

Апд.
Это основное действие происходит в 1990-ом. История со слоном была лет на 5 раньше, Советский Союз жив и подыхать не собирается, тотального перестроечного дефицита еще нет, вокруг стабильность, и тратить деньги на слоников в ущерб младенцу как-то не очень идея.

Отредактировано (2019-01-31 18:26:24)

#26019 2019-01-31 18:24:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Про Фаддейку. Несомненно, его горе и слезы были искренними. Так же, как и когда ревом он вымолил у тети дорогую вещь (губную гармошку), которая ему оказалась толком и не нужна, и он с легкостью подарил ее первому попавшемуся приятелю. А деньги для тети были явно не лишние, иначе не сдавала бы она комнату приезжим. Но факт остается — истерикой своего добиться удалось.

Но каг жи, анон! Ведь это был крайний случай! У бедного ребёнка не осталось других вариантов, методов и способов добиться своего! Неужели он должен был, как какой-то терпила по мнению неведомых зеков, не идти до конца, а утереться? Слова "денег на гармошку нет" - это жи манипуляция со стороны токсичных мамочек тётушек!  :lenin: 

Скрытый текст

#26020 2019-01-31 18:57:26

Анон

Re: Крапивин

И на 12 рублей можно было, например, купить недорогие ботинки или детские джинсы советского пошива. Или школьную форму. Или оплатить ребенку месяц в музыкалке. Или полтора месяца школьных обедов.

И это все не стоит одной игрушки для ребенка? Да вы ебанулись совсем?

#26021 2019-01-31 18:59:11

Анон

Re: Крапивин

Это основное действие происходит в 1990-ом. История со слоном была лет на 5 раньше, Советский Союз жив и подыхать не собирается

ААА! Прекратите, я почти верю, что вы из 1985-го пишете :lol:

#26022 2019-01-31 19:00:41

Анон

Re: Крапивин

А деньги для тети были явно не лишние, иначе не сдавала бы она комнату приезжим.

Так мамочка солнышко дорогая сокровище таки оставляет деньги на ребенка на все лето или тетушка свои вынуждена тратить? Вы определитесь, пожалуйста.

#26023 2019-01-31 19:08:47

Анон

Re: Крапивин

Слова "денег на гармошку нет" - это жи манипуляция со стороны токсичных мамочек тётушек!

Между прочим, да.
На новую рубашку, которых куча у ребенка было - на это деньги есть. Причем новую рубашку обязательно надо летом покупать, когда он шарится везде.
А "на гармошку денег нет" как раз классическая манипуляция.

#26024 2019-01-31 19:24:29

Анон

Re: Крапивин

Смотря какой игрушки. Железная дорога у него была, велосипед, книги, отдельная комната. Доверительные отношения с родителями. Думаю, там родители отказывались не из принципа, а реально деньги были не лишние для семейного бюджета.
Хорошо, понравился ему этот слон. Но устраивать истерику на несколько дней по такому поводу...

#26025 2019-01-31 19:29:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так мамочка солнышко дорогая сокровище таки оставляет деньги на ребенка на все лето или тетушка свои вынуждена тратить? Вы определитесь, пожалуйста.

Об этом автор умалчивает. Но если и оставляла, то на прокорм, никак не на гармошку.

Анон пишет:

На новую рубашку, которых куча у ребенка было - на это деньги есть. Причем новую рубашку обязательно надо летом покупать, когда он шарится везде.
А "на гармошку денег нет" как раз классическая манипуляция.

С точки зрения тетушки рубашка это полезная вещь, даже стопятсотая, а гармошка блажь. так уж они тетушки воспитаны, переделывать поздно. Но проще объяснить, что денег нет.

Анон пишет:

ААА! Прекратите, я почти верю, что вы из 1985-го пишете

Но в 1985 действительно не было такого дефицита всего подряд, как 5 лет спустя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума