Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25976 2019-01-25 12:36:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И еще такой вопрос: может ли существовать такое место как таверна: где шпана собирается, но на дело вместе никогда не ходят?

В теории может, но люди несовершенны, поэтому рано или поздно такую таверну спалят.
Да и вообще, если там подростки собираются - менты должны в какой-то момент прийти поговорить и разогнать к херам.

#25977 2019-01-29 19:18:06

Анон

Re: Крапивин

Есть один тип женского персонажа, который получается у Крапивина хорошо: классная Роза из "Наследников" и вообще тупые училки и завучи.

#25978 2019-01-29 19:42:12

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет с крапинками
Глава тринадцатая
Портрет
Продолжение
Начало главы здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p3508108

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-29 19:48:34)

#25979 2019-01-29 20:47:19

Анон

Re: Крапивин

Спасибо анончик-чтец!

#25980 2019-01-29 21:11:22

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет с крапинками
Глава четырнадцатая
Рыжий вечер

Скрытый текст

#25981 2019-01-29 21:33:13

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет с крапинками
Глава четырнадцатая
Рыжий вечер
Продолжение

Скрытый текст

#25982 2019-01-29 21:46:32

Анон

Re: Крапивин

Что делать воинам, когда война закончена - на самом деле серьёзная проблема.
Те же газовские дети, которые всё детство провели бросая камни и запуская шарики с лампадками, не умеют ничего кроме этого. Если вдруг случится чудом мир, то что они будут делать? И это дети, про взрослых я даже не говорю.

#25983 2019-01-29 23:05:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ну и у Крапивина естественно, много портретов мальчишек, и не одного девчёнок

Как ни одного, "Аленка" вон есть.)

Анон пишет:

Они не спорили, потому что у них осталось мало мужчин чтобы спорить???

Вариант первый: осталось мало мужчин, прогнать иттов силой одни женщины и дети не смогли бы, поэтому и возмущаться не стали.
Вариант второй: осталось мало мужчин, за счёт иттов таурины надеются поправить генофонд и частично сгрузить на них "мужскую работу".

#25984 2019-01-30 00:19:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как ни одного, "Аленка" вон есть.)

Ага, анон, ты меня опередил )

Спасибо чтецу, комментарии, правда, скудны и не особо сверкают иронией, но более и не надо тут.

#25985 2019-01-30 01:12:59

Анон

Re: Крапивин

Я дочитал наследников.
Очень запутано. Много сюжетных линий.
Часть дурацкие, часть откровенно лишние, но часть просто гениальные.
Зачитал бы кто, мне это не поднять. Это война и мир какие-то.

#25986 2019-01-30 02:18:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он вскинул потемневшие глаза и сказал с сумрачной решительностью:
    – Хочешь знать как? Очень просто. Полсуток ревел без передыха. – И замолчал, говоря глазами: "Теперь презирай, если хочешь".
    – Какой же ты молодчина! – сказала Юля.

Еще один крапивинский кинк, ага: ребенок устраивает родителям "бенц" и шантажом и слезами добивается своего. Простите, но это как-то мерзковато.

Анон пишет:

– Сказать тебе, кто ты? – сурово спросил Фаддейка. – Или сама понимаешь?
    – Понимаю. Дура, – с радостной покорностью призналась Юля.

Еще один мерзкий момент. Во-первых, там могли быть любые обстоятельства: Юрка в ссоре с семьей, семья Юрки не любит Юлю, семья Юрки — неадекваты... Во-вторых, то, что Юля постеснялась написать письмо даже не Юрке, а его родне, — не глупость. В-третьих, есть нюансы отношений, которые малолетний Фаддей просто пока не поймет, и нечего поощрять его уверенность, что он лучше всех знает, что Юле надо.

#25987 2019-01-30 09:49:58

Анон

Re: Крапивин

Еще один крапивинский кинк, ага: ребенок устраивает родителям "бенц" и шантажом и слезами добивается своего. Простите, но это как-то мерзковато.

Мерзковато что ребенок, кроме как слезами, другими методами и способами не может добиться своего? Когда никаких других вариантов не осталось? Нет, серьезно. Мерзковато?

Во-первых, там могли быть любые обстоятельства: Юрка в ссоре с семьей, семья Юрки не любит Юлю, семья Юрки — неадекваты...

Ну да, так бы и не встретились потом. Хэппи энд.

Во-вторых, то, что Юля постеснялась написать письмо даже не Юрке, а его родне, — не глупость.

Конечно, ведь семья в ссоре и они вообще неадекваты.

В-третьих, есть нюансы отношений, которые малолетний Фаддей просто пока не поймет, и нечего поощрять его уверенность, что он лучше всех знает, что Юле надо.

Ой, какая сочная тетясрака. Прям училка Роза какая-то.
Теперь понятно, почему всё мерзковато. =D

#25988 2019-01-30 18:19:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я дочитал наследников.
Очень запутано. Много сюжетных линий.
Часть дурацкие, часть откровенно лишние, но часть просто гениальные.
Зачитал бы кто, мне это не поднять. Это война и мир какие-то.

Если не трудно, анон, можно поподробнее про сюжетные линии?
Какие кажутся тебе лишними, какие дурацкими? Может быть, есть непроработанные и недораскрытые? Люблю эту трилогию. "Наследники" самая сильная часть, но без первых двух ее рассматривать невозможно.

#25989 2019-01-30 21:49:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Я дочитал наследников.
Очень запутано. Много сюжетных линий.
Часть дурацкие, часть откровенно лишние, но часть просто гениальные.
Зачитал бы кто, мне это не поднять. Это война и мир какие-то.

Если не трудно, анон, можно поподробнее про сюжетные линии?
Какие кажутся тебе лишними, какие дурацкими? Может быть, есть непроработанные и недораскрытые? Люблю эту трилогию. "Наследники" самая сильная часть, но без первых двух ее рассматривать невозможно.

Самое лишнее, что сразу вспомнилось: это что Султан искал Кошака что бы начистить ему морду. И не нашёл. Повесили блин ружьё в первом акте и так оно и висит без дела. То же самое, что Копчик перекупил мышонка у Валета. Перекупил и? Они ждали Редактора со своей лесной школы (кстати, что это?) ждали, ждали, а потом книга кончилась.
Самая дурацкая линия - это естествено сама повесть Курганова. Ну вообще не читабельно же.
Нераскрытая линия - что с Валет делал с мышатами? Народ хочет подробностей!!!

#25990 2019-01-30 21:51:16

Анон

Re: Крапивин

Злые училки там просто шикарные. Классная Роза очень верибельная.
Так ее себе и представляю. И потом у Кургановского правнука - такая же.

#25991 2019-01-30 22:04:23

Анон

Re: Крапивин

Про лишних детей - там сильно написано. Феномен Тимофеева объясняет изчерпывающе. После прочтения книги, я уверен, что Тимофеев был не один такой, просто он был самый распиаренный. Стоило только кокому-нибудь взрослому (или даже просто старшему как Валет) обратить внимание на то, что дети вообще существуют, как дети его облепили бы и их не отогнать. А уж кем этот взрослый окажется, парусатым писателем или фотографо-любителем, это уже дело случая.
Мне странно, что я в своём поздне-советском детстве даже не слышал про детские притоны типа таверны, но я рос в большой любящей семье без недостатка внимания, может быть поэтому.

#25992 2019-01-30 22:57:32

Анон

Re: Крапивин

Самое лишнее, что сразу вспомнилось: это что Султан искал Кошака что бы начистить ему морду. И не нашёл. Повесили блин ружьё в первом акте и так оно и висит без дела. То же самое, что Копчик перекупил мышонка у Валета. Перекупил и? Они ждали Редактора со своей лесной школы (кстати, что это?) ждали, ждали, а потом книга кончилась.

Только у меня одного вопрос: что читал этот анон? :shock:

#25993 2019-01-30 23:02:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Самое лишнее, что сразу вспомнилось: это что Султан искал Кошака что бы начистить ему морду. И не нашёл. Повесили блин ружьё в первом акте и так оно и висит без дела. То же самое, что Копчик перекупил мышонка у Валета. Перекупил и? Они ждали Редактора со своей лесной школы (кстати, что это?) ждали, ждали, а потом книга кончилась.

Только у меня одного вопрос: что читал этот анон? :shock:

А что, нашёл?
Или не перекупил?
Или Редактор вернулся?

#25994 2019-01-30 23:29:18

Анон

Re: Крапивин

А что, нашёл?

Кто такой Султан?
Номер главы?

Или не перекупил?

Номер главы?

Или Редактор вернулся?

Да, редактор вернулся. Он не остался в санатории навечно.

– Ну… я не хочу в точности списывать. Но вообще-то есть. Такие пираты собрались: Никитка, Витек, Ванюшка, Генка Стрельцов…

– И вы один ими командовали? Как капитан?

– Нет, были ребята постарше, одноклассники из моей прежней школы: Венька, Юрий… И мой двоюродный брат, взрослый совсем. Тот, у которого я жил. Хорошая компания…

Что значит "лишнее"? Его не надо было ждать?

#25995 2019-01-30 23:57:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То же самое, что Копчик перекупил мышонка у Валета. Перекупил и?

Это линия с поджогом мастерской отца Веньки, нагнетание угрозы от Копчика. Дальше Кошак рассказывает отцу Веньки про возможный поджог, упоминает Позвонка (мышонка), отец говорит, что его знает, и обещает поговорить с его матерью. И позже упоминается, что Позвонок ночевал у Веньки, когда мать попыталась его выпороть или вроде того.
У Копчика его план мести сорвался, но он злопамятный и в итоге напал на Веньку с ножом. Позвонок в этой сюжетной линии больше не нужен, поэтому и не упоминается.

#25996 2019-01-31 00:13:08

Анон

Re: Крапивин

Не, мне тут показалось недосказанным, когда Кошак нашел в почтовом ящике письмо с угрозой от "мышат" и решил, что, типа, фигня. И никакого продолжения этого эпизода не было. А можно было бы раскрутить сюжет и в эту сторону.

#25997 2019-01-31 02:57:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мерзковато что ребенок, кроме как слезами, другими методами и способами не может добиться своего? Когда никаких других вариантов не осталось? Нет, серьезно. Мерзковато?

Мерзковато, что автор это пропихивает как невероятное геройство и отличный способ добиться своего.

Анон пишет:

Ой, какая сочная тетясрака. Прям училка Роза какая-то.

Анон, мы в треде уже обсуждали отношения Юли и Юрки и их общую нездоровость. Юля могла подсознательно не хотеть романтических отношений с Юркой и подсознательно же их саботировать. Поймет это школоло-Фаддей?

Отредактировано (2019-01-31 02:58:03)

#25998 2019-01-31 07:47:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не, мне тут показалось недосказанным, когда Кошак нашел в почтовом ящике письмо с угрозой от "мышат" и решил, что, типа, фигня. И никакого продолжения этого эпизода не было. А можно было бы раскрутить сюжет и в эту сторону.

Это оно и есть.
а)  Его предупредил валет, б) ему прислали анонимку, и в) ... всё. Это вылетело из головы Кошака и из книги.

#25999 2019-01-31 07:51:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Он вскинул потемневшие глаза и сказал с сумрачной решительностью:
    – Хочешь знать как? Очень просто. Полсуток ревел без передыха. – И замолчал, говоря глазами: "Теперь презирай, если хочешь".
    – Какой же ты молодчина! – сказала Юля.

Еще один крапивинский кинк, ага: ребенок устраивает родителям "бенц" и шантажом и слезами добивается своего. Простите, но это как-то мерзковато.

Ребёнок добивается своего теми способами, которые есть в его распоряжении.
Если мама слышала бы, что ей ребёнок говорил раньше спокойным тоном, то не надо было бы ему скандалить.
Так что здесь мой голос за Фаддейку однозначно. А мама его курица еще раз. Родители, не запрещайте детям вещей, которые вы не можете отстоять!

Анон пишет:

– Сказать тебе, кто ты? – сурово спросил Фаддейка. – Или сама понимаешь?
    – Понимаю. Дура, – с радостной покорностью призналась Юля.

Еще один мерзкий момент. Во-первых, там могли быть любые обстоятельства: Юрка в ссоре с семьей, семья Юрки не любит Юлю, семья Юрки — неадекваты... Во-вторых, то, что Юля постеснялась написать письмо даже не Юрке, а его родне, — не глупость. В-третьих, есть нюансы отношений, которые малолетний Фаддей просто пока не поймет, и нечего поощрять его уверенность, что он лучше всех знает, что Юле надо.

И здесь Фаддейка однозначно молодец - вместо того что бы комплексовать, сделал дело. Другое дело, что крапивинские комплексы лезут из всех щелей, как вскипевшее молоко из кострюли.

#26000 2019-01-31 07:54:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что, нашёл?

Кто такой Султан?
Номер главы?

Или не перекупил?

Номер главы?

Или Редактор вернулся?

Да, редактор вернулся. Он не остался в санатории навечно.

– Ну… я не хочу в точности списывать. Но вообще-то есть. Такие пираты собрались: Никитка, Витек, Ванюшка, Генка Стрельцов…

– И вы один ими командовали? Как капитан?

– Нет, были ребята постарше, одноклассники из моей прежней школы: Венька, Юрий… И мой двоюродный брат, взрослый совсем. Тот, у которого я жил. Хорошая компания…

Что значит "лишнее"? Его не надо было ждать?

Его надо было дождаться, если три главы они его ждут.
А про где то, где это написано, тебе выше ответили.

Кстати, то что ты этого не помнишь, только усиливает мою мысль, что это было лишнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума