Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25301 2018-05-24 20:28:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Только потом не роняй слезы, что тебя не понимаю и мир так жесток к тебе. Прости, что мир не смог вовремя подстроиться под твои светлые придуманные идеалы.

Ну откуда такая каша в голове? :dontknow:

#25302 2018-05-24 20:41:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Речь не о том, с кем было бы прикольно тебе общаться, а о том, как самому не попасть в аутсайдеры.

Но почему один стал аутсайдером, а другой нет, если изначально оба спортом не занимались? И только ли спорт может сделать из аутсайдера уверенного в себе и сильного духом человека? И обязательно ли спорт приведет к желаемому результату, или вне своей секции человек так и останется "мулей"?

дело в том, что мы говорим не просто о спорте как таковом, а о подростках - время когда детки-щенки из одной корзинки начинают вдруг проявлять свои зубы и фонтанируют энергией. Не случайно именно подростки вытворяют порой странные вещи. Не буду углубляться в физиологию и психологию. Но одно знаю точно - если не направить энергию подростка в верное русло расхода энергии, то эта энергия будет фонтанировать в подъездах, подземных переходах и гаражах. Я указал один из способов решения проблемы.
Если вам удастся завлечь подростка астрофизикой - отличной - почему бы и нет!?

#25303 2018-05-24 20:42:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Только потом не роняй слезы, что тебя не понимаю и мир так жесток к тебе. Прости, что мир не смог вовремя подстроиться под твои светлые придуманные идеалы.

Ну откуда такая каша в голове? :dontknow:

Себя спроси)) я тут причем

#25304 2018-05-24 20:43:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

4) станешь популярным среди бабья

Это особенно актуально для девочек  =D

#25305 2018-05-24 20:44:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И сразу же с первого пункта все твои правильные советы пошли по пизде.
Никакой разницы со школой.

а теперь прочти все пункты по порядку, мой дорогой торопыга-долбенек!

А зачем все остальные, если они у тебя взаимосвязанные, а ты обосрался прямо на первом.

Обосрался ты, если судишь обо всем по первому предложению. Тебя можно только пожалеть

#25306 2018-05-24 20:45:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Безотносительно Петровича, чем спорт поможет от

родителей-ебанатов, которые даже не бьют (чтоб хоть можно было накачанной рученькой врезать папаше в лобешник), а словесно мозги выносят?

Отредактировано (2018-05-24 20:46:04)

#25307 2018-05-24 21:29:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

дело в том, что мы говорим не просто о спорте как таковом, а о подростках - время когда детки-щенки из одной корзинки начинают вдруг проявлять свои зубы и фонтанируют энергией. Не случайно именно подростки вытворяют порой странные вещи. Не буду углубляться в физиологию и психологию. Но одно знаю точно - если не направить энергию подростка в верное русло расхода энергии, то эта энергия будет фонтанировать в подъездах, подземных переходах и гаражах. Я указал один из способов решения проблемы.

Так это надо травителей спортом занимать, чтобы не бесились от безделья, а не жертву.

#25308 2018-05-24 22:11:15

Анон

Re: Крапивин

Ну вот же история про абьюзы в детстве, от которых помог ВПК. Насколько можно верить этим вашим интернетам, у анона все неплохо сейчас.
Я даже засомневался: может, этот пост прошел мимо, потому как девочка и «самадобилась».

Осилила первые 140 страниц; сперва было горячо, когда все дискутировали с цитатками. Как и в любом литературном треде. Потом пошли традиционные выяснения «кто тут мудак» и стало уныло.

Отметила, что многие тут ноют по поводу неправильного воспитания детей в книжках Крапивина. И что мол вырастут потом неврастеники-конфликтеры, женоненавистники и что-то еще. Неудачники с большой буквы Н.

В общем, в моем детстве были 90-е, развод родителей, двор, полный малолетней шпаны, мелких барыжек, нюхателей клея и это вот все. И я - читательница всех вообще книжек Крапивина, какие удавалось достать. Я была девочкой-отличницей рядом с очень властной матерью, которая, как я сейчас понимаю, тяжело переживала развод, отказалась от алиментов и запретила отцу видеться со мной (он не возражал, довольно быстро уехал в Германию, сейчас я его уже не помню даже внешне). Короче... книги ВПЕ открыли мне идеальный новый мир без гламурных одноклассниц, матерящихся туповатых одноклассников и этого вот всего. Серьезно, я училась в лучшей школе небольшого подмосковного города, но например никто в нашем классе не интересовался чтением. Вообше никаким. Мне это казалось - и кажется - весьма быдловатым. Но и сама я была так себе птенцом: могла шантажировать подружек какой-то мелкой фигней («расскажу твоей маме, что ты куришь»), была довольно трусливой и довольно жадной. И вот, начав читать книжки ВПК, я начала сознательно перестраивать характер, в лучших традициях Сережи Каховского: стоять за справедливость, заступаться за слабых, делиться, если просят, не бояться дать сдачи (не только физически, но и морально: маме, учителям, мелким дворовым «авторитетам»), вела дневник, куда заносила свои хорошие поступки и плохие, постоянно анализировала: лучше я становлюсь или нет.

Короче, сейчас мне 30 лет, у меня свой бизнес, хорошая семья, с тех пор, как я начала «строить себя по-крапивински», я уже никогда не давала себя унизить: ни маме, ни кому-то еще. То есть была я немного агрессивной, при этом трусоватой девочкой, старалась не лезть на рожон, а потом стала довольно-таки «ясноглазым» (раз уж тут любят этот эпитет) ребенком. Да, постоянно встревала в конфликты за правду, что в школе, что в универе, что на работе, но меня везде за это уважали. То есть, скажем так, везде я максимально быстро обрастала и обрастаю кругом почитателей («если бы все были как ты!») и ненавистников («вечно тебе больше всех надо»); поняв, что постоянно конфликтовать с работодателями - дело тупиковое, я ушла в бизнес, о чем не жалею. Сейчас у меня несколько магазинов, спортивный центр, туристическое бюро. В общем, не вышло из меня неудачницы :)

Детям обязательно буду давать читать Крапивина, в особенности, старые вещи - буду обсуждать с ними, как можно и нужно себя вести, если видишь несправедливость, что такое дружба, верность и пр.
Такие дела!

#25309 2018-05-24 22:25:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне интереснее было общаться с шахматным задротом или победителем математических олимпиад - алкоголиков в том возрасте среди них не встречала ни одного. С театралами не довелось, но профессионально увлеченные рисованием и музыкой были хорошие друзья мужского пола - и тоже ни одного алкоголика, сюрприз.

Спортивное телосложение и хорошее физическое развитие, это очень хорошо и правильно, и для девочек, и для мальчиков, но оно не дает, к сожалению автоматом "башка варит и цели ясны и понятны". О чем поговорить с парнем, которого кроме его спортивных успехов ничего не интересует? А если интересует, то первичен будет его внутренний мир, а не симпатичная тушка.

Ты девочка, анонче. А задрачивающий на спортсменов анон - мальчег. И поскольку спортивная секция решила его проблема "чтоб в классе не пиздили", видимо, у его одноклассников-мальчиков были такие вкусы, как он пишет: спортивные успехи - ооо, неумение в логику - не мешает, главное, что даёт бицуху пощупать.

#25310 2018-05-24 22:29:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я даже засомневался: может, этот пост прошел мимо, потому как девочка и «самадобилась».

Просто не все осилили столько интересной инфы о том, как эта мадам дрочит на свою охуенность.

#25311 2018-05-24 23:12:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В чем парадокс тогда?

В том, что долбанутый(лицемерный, сексисткий, "любящий" мальчиков, максималист etc.) человек помогает вырасти хорошими?

Где же парадокс?
Он же любит мальчиков и помогает им вырасти хорошими людьми!
Нормальное поведение любителя мальчиков.
(Ну, и девочка, заодно)

#25312 2018-05-24 23:17:02

Анон

Re: Крапивин

Я их ненавидел и люто дрочил на светлый образ "хорошего взрослого" из книжек ВПК. И реально повелся бы на какого-нибудь "вожатого Эспады", командора и т.п., появись они в моем окружении. Спасло меня от печального опыта только то, что таковых не появилось)

Почему ты думаешь что такой опыт был бы печальным?
Крапивинские персонажи сильно не печалились

#25313 2018-05-25 06:57:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Одно дело общаться с задростом из шахматной секции или театральной студии ( откуда выходят вполне сформировавшиеся алкоголики) и другое с красивым парнем, у которого и башка варит и цели ясны и понятны.

Странные вещи говоришь, анон, нелепые вещи. Ты, неверное, тролль.

#25314 2018-05-25 07:56:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Странные вещи говоришь, анон, нелепые вещи. Ты, неверное, тролль.

Нет, он просто дурак.

#25315 2018-05-25 08:04:59

Анон

Re: Крапивин

Огромное спасибо всем чтецам.
Я захожу в тред нечасто и читаю в основном сильно с опозданием, поэтому редко комментирую конкретные читения, но они - то, из-за чего я вообще сюда хожу.

#25316 2018-05-25 08:05:37

Анон

Re: Крапивин

Нет, он просто дурак.

Может, ему мама с бабушкой в детстве так внушили :lol: У моих знакомых тёть Срак было популярно противоположное мнение: спортсмены - безмозглые васятки (сила есть - ума не надо), а вот то ли дело интеллигентные мальчики-шахматисты или певцы в детско-юношеском хоре! :yeah:

Отредактировано (2018-05-25 08:05:59)

#25317 2018-05-25 08:19:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Одно дело общаться с задростом из шахматной секции или театральной студии ( откуда выходят вполне сформировавшиеся алкоголики) и другое с красивым парнем, у которого и башка варит и цели ясны и понятны.

Странные вещи говоришь, анон, нелепые вещи. Ты, неверное, тролль.

Просто шахматные задроты и театралы всякие - они же педики. А он не такой! Он настоящий мужик, спортсмен! И никаких грязных мыслей у него даже в голове нет! :lenin:
Особенно, когда после гимнастики в хоккей ушел. :troll:

#25318 2018-05-25 08:27:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Просто не все осилили столько интересной инфы о том, как эта мадам дрочит на свою охуенность.

Зато другая "мадам" наяривает только так на свои турнички и "настоящую мужскую дружбу" :cool:

#25319 2018-05-25 08:35:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я их ненавидел и люто дрочил на светлый образ "хорошего взрослого" из книжек ВПК. И реально повелся бы на какого-нибудь "вожатого Эспады", командора и т.п., появись они в моем окружении. Спасло меня от печального опыта только то, что таковых не появилось)

Почему ты думаешь что такой опыт был бы печальным?
Крапивинские персонажи сильно не печалились

Это потому что они не нарывались на педофилов) В книжках ВПК "хороший взрослый" всегда оказывался хорошим (и вообще до начала 90-х в его книжках педофилов не водилось в принципе), а в реале тот, кто казался "хорошим взрослым", мог оказаться педофилом. Это я и имел в виду под печальным опытом.

#25320 2018-05-25 08:38:26

Анон

Re: Крапивин

а в реале тот, кто казался "хорошим взрослым", мог оказаться педофилом.

Но у тебя по умолчанию опыт был бы печальным в любом случае. Т.е. попадание на педофила 100%
Почему?

#25321 2018-05-25 08:50:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Может, ему мама с бабушкой в детстве так внушили  У моих знакомых тёть Срак было популярно противоположное мнение: спортсмены - безмозглые васятки (сила есть - ума не надо), а вот то ли дело интеллигентные мальчики-шахматисты или певцы в детско-юношеском хоре!

Человек, который даже во взрослом возрасте свято верит во все, что ему сказали тетисраки, и называется дураком.

#25322 2018-05-25 08:57:10

Анон

Re: Крапивин

Между тем сегодня 5 лет как сабж закончил последнюю книгу (Переулок капитана Лухманова).

#25323 2018-05-25 09:26:20

Анон

Re: Крапивин

Между тем сегодня 5 лет как сабж закончил последнюю книгу (Переулок капитана Лухманова).

необычно. Где ВПК-овская скорострельность?

#25324 2018-05-25 09:28:18

Анон

Re: Крапивин

Ты, неверное, тролль.

Ага, нЕверное. А ты - задрот

#25325 2018-05-25 09:29:47

Анон

Re: Крапивин

спортивные успехи - ооо, неумение в логику - не мешает, главное, что даёт бицуху пощупать.

Судя по всему у тебя ни того ни другого))) Разве логика противоречит хорошей бицухе?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума