Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25201 2018-05-24 08:11:27

Анон

Re: Крапивин

Для анона в школьные годы книги Крапивина были отдушиной. Особенно анону нравилось, что у ВПК есть взрослые персонажи, которые защищают детей, встают на сторону ребёнка в конфликтах типа "ребёнок vs. тётя Срака", даже если в конкретной ситуации ребёнок не совсем безгрешная овечка, а претензии тёти Сраки объективны. Анону нравился сам факт того, что взрослый (даже не обязательно родстенник!) может защищать ребёнка и не считать, что тот самдураквиноват, потому что дети по определению всегда самидуракивиноваты, а Святые Взрослые (тм) всегда знают лучше. В общем, эта особенность книг Крапивина додавала анону того, чего у анона не было в реале(( Для анона вообще немыслима была ситуация, чтобы за него вступился кто-то из взрослых.
И дружба, да, куда уж без неё. Друзей у анона не было, во всех школах анона травили за внешность и нищебродство. Так хоть почитать про чужую дружбу было в кайф.

Поздний Крапивин анону тоже нравился, примерно до книги "Дагги-тиц". Нравился именно что чернушностью, которая перекликалась с душевным состоянием самого анона (пиздец, безысходность, беспомощность). А дальше, на взгляд анона, ВПК начал писать уже просто какую-то упоротую чушь с зашкаливающим количеством одноногих собачек на квадратный метр.

Отредактировано (2018-05-24 08:12:28)

#25202 2018-05-24 09:33:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Отметила, что многие тут ноют по поводу неправильного воспитания детей в книжках Крапивина. И что мол вырастут потом неврастеники-конфликтеры, женоненавистники и что-то еще. Неудачники с большой буквы Н.

В общем, в моем детстве были 90-е.........................

Детям обязательно буду давать читать Крапивина, в особенности, старые вещи - буду обсуждать с ними, как можно и нужно себя вести, если видишь несправедливость, что такое дружба, верность и пр.
Такие дела!

:friends:
Что-то общее похожее было и у меня.
Очень нехило так книги ВПК помогли если не вырасти хорошим человеком™ то хотя бы просто не стать дерьмом.

Отредактировано (2018-05-24 09:34:29)

#25203 2018-05-24 09:57:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Очень нехило так книги ВПК помогли если не вырасти хорошим человеком™ то хотя бы просто не стать дерьмом.

Парадокс, учитывая какой Петрович сам. Не то что бы плохой, но долбанутый.

#25204 2018-05-24 11:59:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень нехило так книги ВПК помогли если не вырасти хорошим человеком™ то хотя бы просто не стать дерьмом.

Парадокс, учитывая какой Петрович сам. Не то что бы плохой, но долбанутый.

В чем парадокс тогда?

#25205 2018-05-24 12:31:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В чем парадокс тогда?

В том, что долбанутый(лицемерный, сексисткий, "любящий" мальчиков, максималист etc.) человек помогает вырасти хорошими?

#25206 2018-05-24 12:35:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В чем парадокс тогда?

В том, что долбанутый(лицемерный, сексисткий, "любящий" мальчиков, максималист etc.) человек помогает вырасти хорошими?

Да не выдумывай ерунды всякой.
Тебя настолько колбасит, что ты даже нормально прочитать не можешь.
Анон совершенно ничего не писал про то, что вырос хорошим человеком.

#25207 2018-05-24 12:56:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В чем парадокс тогда?

В том, что долбанутый(лицемерный, сексисткий, "любящий" мальчиков, максималист etc.) человек помогает вырасти хорошими?

Да не выдумывай ерунды всякой.
Тебя настолько колбасит, что ты даже нормально прочитать не можешь.
Анон совершенно ничего не писал про то, что вырос хорошим человеком.


А можно в виде исключения не сворачивать тему обратно в «анон, ты мудак! - нет, ты сам мудак! - нет, ты, анончик! - нет, ты»?
Гораздо интереснее будет, если читатели Крапивина расскажут, как сложилась у них жизнь, чем если срачное выяснение «кто же тут мудак» зайдет на 100500 круг.

#25208 2018-05-24 13:13:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон совершенно ничего не писал про то, что вырос хорошим человеком.

:really:

Анон пишет:

Очень нехило так книги ВПК помогли если не вырасти хорошим человеком™ то хотя бы просто не стать дерьмом.

И с чего ты взял, что меня колбасит?..

Отредактировано (2018-05-24 13:15:20)

#25209 2018-05-24 13:14:21

Анон

Re: Крапивин

Пара цитат из "Крика петуха". Может, когда-то вносили уже, но не помешает и напомнить.

Раз:

Скрытый текст

Два:

Скрытый текст

Комментировать, по-моему, тут ничего не надо.

#25210 2018-05-24 13:16:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Гораздо интереснее будет, если читатели Крапивина расскажут, как сложилась у них жизнь

внесу свои 5к.
Я классический неудачник, невротик-конфликтер, и таким меня сделала обстановка в семье (а конкретно - в край ебанутые мать и бабка, которые постоянно грызлись между собой, а проигравшая в очередной склоке ради компенсации набрасывалась на меня), а не книги ВПК. Но книги ВПК способствовали тому, что я надолго застрял в состоянии "я беспомощная жертва". Я читал лютый дроч Крапивина на обиженных виктимчиков со злыми слезинками в глазах, и радовался тому, что "меня кто-то понимает", а на самом деле я в глубине души считал, что быть таким хорошо и правильно, вон дядя писатель это ободряэ))) И это в свою очередь очень затруднило мне выход из позиции "вечной жертвы".
Но тем не менее

Анон пишет:

в школьные годы книги Крапивина были отдушиной. Особенно анону нравилось, что у ВПК есть взрослые персонажи, которые защищают детей, встают на сторону ребёнка в конфликтах типа "ребёнок vs. тётя Срака", даже если в конкретной ситуации ребёнок не совсем безгрешная овечка, а претензии тёти Сраки объективны. Анону нравился сам факт того, что взрослый (даже не обязательно родстенник!) может защищать ребёнка и не считать, что тот самдураквиноват, потому что дети по определению всегда самидуракивиноваты, а Святые Взрослые (тм) всегда знают лучше.

тем более что мои мать и бабка никогда ни от кого меня не защищали, а наоборот - в любом конфликте обвиняли в первую очередь меня, даже если вторая сторона была виновата не меньше. Я их ненавидел и люто дрочил на светлый образ "хорошего взрослого" из книжек ВПК. И реально повелся бы на какого-нибудь "вожатого Эспады", командора и т.п., появись они в моем окружении. Спасло меня от печального опыта только то, что таковых не появилось)

#25211 2018-05-24 13:20:06

Анон

Re: Крапивин

Цитаты кошмар, только к чему ты это, анон?

#25212 2018-05-24 13:24:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

В том, что долбанутый(лицемерный, сексисткий, "любящий" мальчиков, максималист etc.) человек помогает вырасти хорошими?

Да не выдумывай ерунды всякой.
Тебя настолько колбасит, что ты даже нормально прочитать не можешь.
Анон совершенно ничего не писал про то, что вырос хорошим человеком.


А можно в виде исключения не сворачивать тему обратно в «анон, ты мудак! - нет, ты сам мудак! - нет, ты, анончик! - нет, ты»?
Гораздо интереснее будет, если читатели Крапивина расскажут, как сложилась у них жизнь, чем если срачное выяснение «кто же тут мудак» зайдет на 100500 круг.

Я думаю можно.
Поэтому и не сворачиваю, а внимательно читаю цитату, на которую отвечаю.

#25213 2018-05-24 13:25:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Цитаты кошмар, только к чему ты это, анон?

Ни к чему, просто перечитываю "Крик петуха".

#25214 2018-05-24 13:26:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон совершенно ничего не писал про то, что вырос хорошим человеком.

:really:

Анон пишет:

Очень нехило так книги ВПК помогли если не вырасти хорошим человеком™ то хотя бы просто не стать дерьмом.

И с чего ты взял, что меня колбасит?..

Блин, ну вот как ты так умеешь?
А ну еще раз перечитай. :lolipop:

#25215 2018-05-24 13:29:22

Анон

Re: Крапивин

Ну, аноны, почти все считают самих себя хорошими людьми.

#25216 2018-05-24 13:32:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Блин, ну вот как ты так умеешь?
А ну еще раз перечитай.

Сам(а) перечитай. :lolipop:

#25217 2018-05-24 13:34:44

Анон

Re: Крапивин

Иллюстрации Пьера Жубера (Pierre Joubert), вроде бы не приносили. КМность выше 9000.

Скрытый текст

#25218 2018-05-24 13:35:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Блин, ну вот как ты так умеешь?
А ну еще раз перечитай.

Сам(а) перечитай. :lolipop:

Вижу, что перечитал. :lol:
Ну че, теперь сиди обосранный. :troll:

#25219 2018-05-24 13:53:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Иллюстрации Пьера Жубера (Pierre Joubert), вроде бы не приносили. КМность выше 9000.

Скрытый текст

Мне не понравились, слишком искусственные. А это иллюстрации к Крапивину или нет?

Анон пишет:

Вижу, что перечитал. 
Ну че, теперь сиди обосранный.

Анон, тебе заняться нечем?

#25220 2018-05-24 14:00:33

Анон

Re: Крапивин

Ну, аноны, почти все считают самих себя хорошими людьми.

Да не в том дело, кто кого кем считает.
Просто есть возможность превратить хорошую тему из срачика обратно в хорошую тему.
Я выше написала свой обоснуй, почему книжки ВПК помогают построить личность, а не калечат ее. Это безотносительно всяких «Каравелл» (даже в детстве не хотела туда попасть, так как ясно видела, что там заставляют ходить строем, а это не по мне).
Было бы круто послушать других людей, кто не просто читал ВПК, но впитывал и применял на практике. Наверняка всплывет множество сочных историй из 90-х (и позже/раньше).

#25221 2018-05-24 14:04:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Просто есть возможность превратить хорошую тему из срачика обратно в хорошую тему.
Я выше написала свой обоснуй, почему книжки ВПК помогают построить личность, а не калечат ее.

Но, анон, эта тема очень хорошая, когда тут идут чтения, а кулстори разных анонов это, по-моему, не настолько интересно.

#25222 2018-05-24 14:06:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто есть возможность превратить хорошую тему из срачика обратно в хорошую тему.
Я выше написала свой обоснуй, почему книжки ВПК помогают построить личность, а не калечат ее.

Но, анон, эта тема очень хорошая, когда тут идут чтения, а кулстори разных анонов это, по-моему, не настолько интересно.

По-моему как раз наоборот.
Чтения последних пару лет превратили тему в унылое говно. А вот кулстори анонов с удовольствием почитал бы.

#25223 2018-05-24 14:12:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне не понравились, слишком искусственные.

А по-моему вполне в стиле Крапивина, с его любовью к красивым позам и аффектации на ровном месте.

Анон пишет:

А это иллюстрации к Крапивину или нет?

Нет.

#25224 2018-05-24 14:12:52

Анон

Re: Крапивин

А мне нравятся и чтения, и кулстори.

#25225 2018-05-24 14:31:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По-моему как раз наоборот.
Чтения последних пару лет превратили тему в унылое говно. А вот кулстори анонов с удовольствием почитал бы.

А мне нравятся чтения, не нравятся срачи, а кулстори никто никому и не запрещал рассказывать, даже в шапке к этому приглашают. Только, справедливости ради, пусть кулсторщики, если собираются писать простыни, прячут хоть часть под кат. Ведь чтецы прячут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума