Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25176 2018-05-22 21:05:34

Анон

Re: Крапивин

А это точно книга для детей?

нет

#25177 2018-05-22 21:38:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А это точно книга для детей?

Для подростков.

#25178 2018-05-23 07:04:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И в далёком будущем взрослый мужик в книге Крапивина не знает о существовании гондонов. Прямо как Толик в конце 1960-х.

Какой такой Толик?

ГГ книги "Острова и капитаны".

#25179 2018-05-23 07:53:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И в далёком будущем взрослый мужик в книге Крапивина не знает о существовании гондонов. Прямо как Толик в конце 1960-х.

А у него тоже презерватив порвался.  :pink: Во всех вселенных Крапивина рвутся презервативы.

#25180 2018-05-23 09:01:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А у него тоже презерватив порвался.   Во всех вселенных Крапивина рвутся презервативы.

Презерватив. В СССР-ии 60-х. Наивное летнее дитя, ты те гондоны видел? Максимум, чем Толик предохранялся - ППА.

#25181 2018-05-23 09:10:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А у него тоже презерватив порвался.   Во всех вселенных Крапивина рвутся презервативы.

Презерватив. В СССР-ии 60-х. Наивное летнее дитя, ты те гондоны видел? Максимум, чем Толик предохранялся - ППА.

для пользования гондоном нужны нехитрые действия,но для ППА -нужно определенное сознание и некоторая житейская зрелость. Что у героев ВПК напрочь отсутствует. Это вам не бом-брам-стеньга...

#25182 2018-05-23 10:05:29

Анон

Re: Крапивин

но для ППА -нужно определенное сознание и некоторая житейская зрелость.

Классная отмазка для строгающих лялек мудешников. Надо запомнить. :lol:

#25183 2018-05-23 10:09:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Какой такой Толик?

Из "Островов и капитанов", главгерой первой части, а про гондоны он не в курсе в части второй.

#25184 2018-05-23 10:13:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Максимум, чем Толик предохранялся - ППА.

Надеялся, что это его и от сифака спасёт? Храбрый мальчик.

#25185 2018-05-23 10:19:56

Анон

Re: Крапивин

да еще в портовом городе

#25186 2018-05-23 10:25:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Презерватив. В СССР-ии 60-х. Наивное летнее дитя, ты те гондоны видел? Максимум, чем Толик предохранялся - ППА.

Не, ну дело было не в суровой Сибири, откуда родом Толик, а в портовом городе, где могли фарцевать зарубежными презиками.
Хотя, конечно, Толик мог не задумываться про ЗППП и возможную беременность, поскольку романтичный долбоёб, а Алина - быть такой фиалкой, что тоже не в курсе про контрацепцию.

#25187 2018-05-23 10:30:41

Анон

Re: Крапивин

До встречи с Алиной Толик уже успел жениться и развестись. Кой-какой опыт в личной жизни у него был. И детей от той женщины ВПК ему не прописал.

#25188 2018-05-23 12:06:24

Анон

Re: Крапивин

Алина точно не фиалка, может, она вообще планировала женить на себе перспективного учёного по залету.

#25189 2018-05-23 12:57:17

Анон

Re: Крапивин

но для ППА -нужно определенное сознание и некоторая житейская зрелость.

Классная отмазка для строгающих лялек мудешников. Надо запомнить. :lol:

не отмазка, а констатация отсутствия таковой.

#25190 2018-05-23 13:01:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Презерватив. В СССР-ии 60-х. Наивное летнее дитя, ты те гондоны видел? Максимум, чем Толик предохранялся - ППА.

Не, ну дело было не в суровой Сибири, откуда родом Толик, а в портовом городе, где могли фарцевать зарубежными презиками.
Хотя, конечно, Толик мог не задумываться про ЗППП и возможную беременность, поскольку романтичный долбоёб, а Алина - быть такой фиалкой, что тоже не в курсе про контрацепцию.

молодой совеЦкий ученый не мог пользоваться гандоном по убеждению - если вы не в курсе, то в совке ходила присказка, что гандон - атрибут заморских портовых шлюх и моряков и настоящая романтика не совместима с гандонами. Если посмотреть советское кино, то там полно слезливых историй на тему " а он не знал, что у него растет сын" и это считалось вполне приемлемым и уместным. Причем не только среди пролетариата,но и среди интельгенции

#25191 2018-05-23 14:14:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Алина точно не фиалка, может, она вообще планировала женить на себе перспективного учёного по залету.

Одно другому не мешает. Могла думать "о, я забеременею и он женится" и при этом искренне не вкуривать, что помимо младенчиков незащищённый секс с перспективным учёным может принести гонорею или генитальный герпес.

#25192 2018-05-23 16:13:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Алина точно не фиалка, может, она вообще планировала женить на себе перспективного учёного по залету.

Одно другому не мешает. Могла думать "о, я забеременею и он женится" и при этом искренне не вкуривать, что помимо младенчиков незащищённый секс с перспективным учёным может принести гонорею или генитальный герпес.

не путайте святое с праведным -  у ВПК таких болезней нет, априори, особенно у положительных героев с полной парусатостью психики.

#25193 2018-05-23 16:14:52

Анон

Re: Крапивин

Если посмотреть советское кино, то там полно слезливых историй на тему " а он не знал, что у него растет сын" и это считалось вполне приемлемым и уместным.

Причем, не только уместным,но и очень романтичным и очень трогательным...
Папка, такой,  вернулся, а малыш, так, глазками, хлоп-хлоп. А мамка, такая, поодаль, и пошли титры....

Отредактировано (2018-05-23 16:15:58)

#25194 2018-05-23 16:32:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

не путайте святое с праведным -  у ВПК таких болезней нет, априори

А чего тогда Корнелий переживал, что найдут?

#25195 2018-05-23 17:03:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

не путайте святое с праведным -  у ВПК таких болезней нет, априори

А чего тогда Корнелий переживал, что найдут?

Тот момент, когда так яростно спорил, что уже совсем забылся. :troll:

#25196 2018-05-23 17:08:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

не путайте святое с праведным -  у ВПК таких болезней нет, априори

А чего тогда Корнелий переживал, что найдут?

А он тогда ещё не был положительным. Парусатость - лучшая защита от ЗППП!

#25197 2018-05-23 18:26:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А он тогда ещё не был положительным. Парусатость - лучшая защита от ЗППП!

Так тот анон написал не "у положительных героев ВПК таких болезней нет, априори", а "у ВПК таких болезней нет, априори, особенно у положительных героев".

#25198 2018-05-23 21:59:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

не путайте святое с праведным -  у ВПК таких болезней нет, априори

А чего тогда Корнелий переживал, что найдут?

А он тогда ещё не был положительным. Парусатость - лучшая защита от ЗППП!

И где же бром-бамсель в книге про Корнелия?

#25199 2018-05-23 22:31:17

Анон

Re: Крапивин

Осилила первые 140 страниц; сперва было горячо, когда все дискутировали с цитатками. Как и в любом литературном треде. Потом пошли традиционные выяснения «кто тут мудак» и стало уныло.

Отметила, что многие тут ноют по поводу неправильного воспитания детей в книжках Крапивина. И что мол вырастут потом неврастеники-конфликтеры, женоненавистники и что-то еще. Неудачники с большой буквы Н.

В общем, в моем детстве были 90-е, развод родителей, двор, полный малолетней шпаны, мелких барыжек, нюхателей клея и это вот все. И я - читательница всех вообще книжек Крапивина, какие удавалось достать. Я была девочкой-отличницей рядом с очень властной матерью, которая, как я сейчас понимаю, тяжело переживала развод, отказалась от алиментов и запретила отцу видеться со мной (он не возражал, довольно быстро уехал в Германию, сейчас я его уже не помню даже внешне). Короче... книги ВПЕ открыли мне идеальный новый мир без гламурных одноклассниц, матерящихся туповатых одноклассников и этого вот всего. Серьезно, я училась в лучшей школе небольшого подмосковного города, но например никто в нашем классе не интересовался чтением. Вообше никаким. Мне это казалось - и кажется - весьма быдловатым. Но и сама я была так себе птенцом: могла шантажировать подружек какой-то мелкой фигней («расскажу твоей маме, что ты куришь»), была довольно трусливой и довольно жадной. И вот, начав читать книжки ВПК, я начала сознательно перестраивать характер, в лучших традициях Сережи Каховского: стоять за справедливость, заступаться за слабых, делиться, если просят, не бояться дать сдачи (не только физически, но и морально: маме, учителям, мелким дворовым «авторитетам»), вела дневник, куда заносила свои хорошие поступки и плохие, постоянно анализировала: лучше я становлюсь или нет.

Короче, сейчас мне 30 лет, у меня свой бизнес, хорошая семья, с тех пор, как я начала «строить себя по-крапивински», я уже никогда не давала себя унизить: ни маме, ни кому-то еще. То есть была я немного агрессивной, при этом трусоватой девочкой, старалась не лезть на рожон, а потом стала довольно-таки «ясноглазым» (раз уж тут любят этот эпитет) ребенком. Да, постоянно встревала в конфликты за правду, что в школе, что в универе, что на работе, но меня везде за это уважали. То есть, скажем так, везде я максимально быстро обрастала и обрастаю кругом почитателей («если бы все были как ты!») и ненавистников («вечно тебе больше всех надо»); поняв, что постоянно конфликтовать с работодателями - дело тупиковое, я ушла в бизнес, о чем не жалею. Сейчас у меня несколько магазинов, спортивный центр, туристическое бюро. В общем, не вышло из меня неудачницы :)

Детям обязательно буду давать читать Крапивина, в особенности, старые вещи - буду обсуждать с ними, как можно и нужно себя вести, если видишь несправедливость, что такое дружба, верность и пр.
Такие дела!

#25200 2018-05-23 22:47:35

Анон

Re: Крапивин

Cool story, sis.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума