Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25126 2018-05-20 10:33:04

Анон

Re: Крапивин

Спасибо чтец гусей!
Вдвоём веселей.
Очень нравится твоя манера чтения конспектов с картинками, но я останусь читать дотошно с разбором.

Оранжевый портрет с крапинками
Глава девятая
Сет
Окончание

Скрытый текст

#25127 2018-05-20 10:46:33

Анон

Re: Крапивин

Гуси-гуси, га-га-га, кусок 7 (окончание)

Кусок 1: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3268246
Кусок 2: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3271300
Кусок 3: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3274626
Кусок 4: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p3278927
Кусок 5: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3282656
Кусок 6: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3289832

Скрытый текст

#25128 2018-05-20 11:47:33

Анон

Re: Крапивин

Чтецы, вы оба просто космос!  :heart2:

#25129 2018-05-20 11:55:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Оранжевый портрет с крапинками
Глава девятая
Сет
Окончание

Вот мне прям нравится такое у Владислава Петровича.

#25130 2018-05-20 12:23:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это всего-навсего дерзкая инициатива некой безответственной личности, которой, учитывая возраст, следовало натуральным образом надрать уши.

:fuuu: Это мерзко, как он о детях пишет. Хотя скорее всего это черта всего советского мировоззрения.

Анон пишет:

Не раскрыта тема, что делать, если ты инвалид, например, руку потерял во взрослом возрасте, а вместе с ней и индекс.

А разве индекс не по всему телу разливается?

Так быстро дочитали...
Чтец гусей, а ты не хочешь синий треугольник дочитать? Ну или кто-нибудь ещё не хочет?

#25131 2018-05-20 12:43:46

Анон

Re: Крапивин

Чтец "Гусей"  :heart:
Первый блин не комом, надеюсь, ты продолжишь. Читала с удовольствием, хотя эту книгу знаю наизусть.

Анон пишет:

не хуже марвеловского Джарвиса

Тот был такой же душевный? :)

#25132 2018-05-20 12:44:30

Анон

Re: Крапивин

Чтец гусей, а ты не хочешь синий треугольник дочитать? Ну или кто-нибудь ещё не хочет?

Плюсую.

#25133 2018-05-20 13:14:56

Анон

Re: Крапивин

А "Острова и капитаны" никто зачитать не хочет? Интересная книжка, пиздец еще не зацвел в полную силу, а только слегка-слегка высовывает свои маленькие пушистые ушки.

#25134 2018-05-20 13:28:27

Анон

Re: Крапивин

"Острова и капитаны" кто-то начинал читать, точнее, последнюю часть, "Наследники". Давно уже, несколько месяцев назад.

#25135 2018-05-20 13:34:46

Анон

Re: Крапивин

Чтецы, вы оба просто космос!

Спасибо, анончик :)

А разве индекс не по всему телу разливается?

В самом начале было, когда Корнелий возвращался домой - он вскинул руку, высвобождая запястье из рукава, чтобы электронный привратник считал индекс. Без этого не работало.

Чтец гусей, а ты не хочешь синий треугольник дочитать?
Первый блин не комом, надеюсь, ты продолжишь

Синий треугольник я в детстве не читал, так что не знаю, надо посмотреть. А вообще я не против продолжить чтения :) если не треугольник, то, может, «Выстрел с монитора». Я в детстве особенно торчал по этой части его творчества, со сверхъестественным и параллельными пространствами, так что сейчас больше тянет на них. Или та книжка, где главгерой-КМ нюхал клей, не помню, как называется. Но за чтения смогу взяться недели через две, может быть - завтра улетаю в отпуск.

Тот был такой же душевный?

Чуть более формальный в общении, так как делался по мотивам дворецкого-англичанина, но да, очень душевный :)

Чтец Гусей

#25136 2018-05-20 13:34:47

Анон

Re: Крапивин

"Острова и капитаны" кто-то начинал читать, точнее, последнюю часть, "Наследники". Давно уже, несколько месяцев назад.

Там бы с первой начать, где темным зимним вечером примерный советский школьник беззаботно и в одиночку идет в гости в ебеня к незнакомому взрослому мужику...

Отредактировано (2018-05-20 13:40:12)

#25137 2018-05-20 13:35:49

Анон

Re: Крапивин

Там бы с первой начать, где темным зимним вечером примерный советский школьник беззаботно и в одиночку идет в гости в ебеня к незнакомому взрослому мужику...

Окей, я заинтригован  =D

#25138 2018-05-20 14:08:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это всего-навсего дерзкая инициатива некой безответственной личности, которой, учитывая возраст, следовало натуральным образом надрать уши.

:fuuu: Это мерзко, как он о детях пишет. Хотя скорее всего это черта всего советского мировоззрения.

Вот я все не могу понять - это мировоззрение кануло в лету вместе с СССР или всё так же распространено?
Ну, что задача родителя иногда драть уши и всё. А если ребёнок прёт в ебеня к знакомому дяде - это нормально.
Или что родители пропадают на работе целыми днями, а о ребёнке заботится бездетный сосед?

#25139 2018-05-20 14:11:07

Анон

Re: Крапивин

А Фа-Тамир и Фа-Дейк - тезки?

#25140 2018-05-20 14:26:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В самом начале было, когда Корнелий возвращался домой - он вскинул руку, высвобождая запястье из рукава, чтобы электронный привратник считал индекс. Без этого не работало.

Однако в других эпизодах индекс фонит так, что аж на экране помехи появляются.

Сероватая пустота экрана мерцала голубыми искрами помех: машина была не экранирована. Оно и понятно: безындексные ребятишки не излучают. Но Корнелий-то излучал! Его лишенный юридической силы индекс по-прежнему посылал в эфир свои микроимпульсы.

Тоже вот интересная деталь: мне кажется, что машины в том мире экранировались бы по дефолту, поскольку их по дефолту использовали люди с индексами.

Отредактировано (2018-05-20 14:27:43)

#25141 2018-05-20 14:28:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это всего-навсего дерзкая инициатива некой безответственной личности, которой, учитывая возраст, следовало натуральным образом надрать уши.

:fuuu: Это мерзко, как он о детях пишет. Хотя скорее всего это черта всего советского мировоззрения.

Вот я все не могу понять - это мировоззрение кануло в лету вместе с СССР или всё так же распространено?
Ну, что задача родителя иногда драть уши и всё. А если ребёнок прёт в ебеня к знакомому дяде - это нормально.
Или что родители пропадают на работе целыми днями, а о ребёнке заботится бездетный сосед?

Имхо, вы слишком бякаетесь.
Всё равно, что в нынешнее время выть и трястись от фразы "Не балуйся/не лезь и т.д. - по жопе получишь"

#25142 2018-05-20 14:48:32

Анон

Re: Крапивин

Судя по эпизоду с появлением Фа-Тамира однозначно понятно, что все марсианские приключения - выдумка Фаддейки.

#25143 2018-05-20 15:07:01

Анон

Re: Крапивин

Интересно, кто приходил к Фаддейке на самом деле, если приключения на Марсе лишь выдумки? Или у мамани тоже глюки? Наследственное?

#25144 2018-05-20 15:13:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Интересно, кто приходил к Фаддейке на самом деле, если приключения на Марсе лишь выдумки? Или у мамани тоже глюки? Наследственное?

Дед Светки, домашнее задание взять.)))

#25145 2018-05-20 15:38:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А если ребёнок прёт в ебеня к знакомому дяде - это нормально.

Если ты про "Острова и капитаны", то там дядя был хорошо знакомый маме человек, которому она печатала рукопись, пожилой интеллигентный писатель. Нет, можно конечно подозревать маньяка в каждом первом, но вообще-то в жизни обычно не так. И то, что дерьмо порой случается - не повод водить сыначку за ручку до совершеннолетия. Пройтись одному по небольшому городку в то время (да и много позже) считалось нормальным. Если где-то реально было опасно, там и не отпускали.

Анон пишет:

Или что родители пропадают на работе целыми днями, а о ребёнке заботится бездетный сосед?

Это личное дело родителей и соседа, как они договорятся. Всех устраивает - и хорошо. Или родители должны уйти с работы, чтобы круглосуточно плясать вокруг детачки школьного возраста? А жрать они будут лебеду. Особенно весело, когда родитель всего один и единственный кормилец семьи.

#25146 2018-05-20 15:44:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или что родители пропадают на работе целыми днями, а о ребёнке заботится бездетный сосед?

Это личное дело родителей и соседа, как они договорятся. Всех устраивает - и хорошо. Или родители должны уйти с работы, чтобы круглосуточно плясать вокруг детачки школьного возраста? А жрать они будут лебеду. Особенно весело, когда родитель всего один и единственный кормилец семьи.

Да я же не против, просто интересно, действительно ли такая практика до сих пор распространена

#25147 2018-05-20 15:50:34

Анон

Re: Крапивин

Да я же не против, просто интересно, действительно ли такая практика до сих пор распространена

:hmm:

#25148 2018-05-20 16:11:10

Анон

Re: Крапивин

Вполне распространена. Неработающий родственник или сосед присматривает за ребенком-школьником. Встретит из школы, если нужно, поможет разогреть обед, проконтролирует, чтобы сделал уроки и не шлялся до ночи на улице. Родители обычно платят за такие услуги, но детей во взрослые финансовые отношения не посвящают, а Крапивин пишет с позиции ребенка, поэтому он тоже обычно не упоминает о деньгах.
То же самое, что и няня, но во многих случаях лучше, если человек давно знакомый и хороший.

#25149 2018-05-20 18:02:49

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет с крапинками
Глава десятая
Красные пески

Скрытый текст

#25150 2018-05-20 18:04:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Имхо, вы слишком бякаетесь.
Всё равно, что в нынешнее время выть и трястись от фразы "Не балуйся/не лезь и т.д. - по жопе получишь"

Эта фраза тоже не ок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума